Аукцион в Diablo 4

Не, не, не, одного пое более чем достаточно. Нафиг не надо второго пое.

2 лайка

С одной стороны появляется класс торговцев.
С другой стороны возможность купить преимущество отрицательно сказывается на игре.

Деньги надо с игроков получать как в танках - покупаешь премиумный танк, экономя время и получая повышенный доход, при этом премиумные покупные танки не дают никаких преимуществ перед другими игроками.

Интервью с Максимом Чуваловым — паблишинг-директором танков на портале КГ к 10 летию игры. Он там много дельных вещей говорит. Например:

“Понятно, что игры — это бизнес, и разработчикам нужно зарабатывать, но вы ведь понимали, что не все захотят постоянно засыпать игру деньгами. Как вы решили соблюсти баланс между «жаждой наживы» и желанием удержать интерес игрока?
Вся модель основана на том, что ты смиряешься с тем, что большинство игроков тебе не заплатят никогда. Подавляющее большинство, две трети игроков тебе никогда рубля не принесут. Но ты для них должен делать всё, потому что они такие же участники сообщества, как и те, кто платит. И если пойдёт совсем не так, если ты будешь делать только для платящих игроков что-то, а всех остальных считать балластом, то долго у тебя такая игра не протянет: год-полтора, и все здравомыслящие люди уйдут.
Поэтому, конечно, очень важно соблюдать баланс в экономике и исходить из желания удержать игрока. Если ты всё делаешь правильно и действуешь в интересах аудитории, деньги придут. Если игроки довольны, если им нравится играть в твой геймплей, если они постоянно находят в игре что-то новое; если проект развивается, идёт вперёд, технически не отстаёт от стандартов игровой индустрии этого поколения; если команда постоянно работает над игрой, и это заметно — каждые полтора-два месяца в проекте появляется что-то кардинально новое; если видна работа с сообществом: чемпионаты, встречи с игроками и так далее — то игроки понимают, что игра более чем живая, и проект получает даже больше внимания, чем в момент релиза. А деньги будут следовать за этим.
Важно работать на массового игрока, сохранять его интерес к проекту, учитывать интересы всех когорт игроков — и платящих, и не платящих, предоставлять им одинаковые возможности проявить себя в бою. Над этим нужно работать прежде всего: интерес игрока — на первом месте, а деньги приложатся. Такое простое правило для соблюдения этого баланса.
Поэтому мы не продаём никаких supremacy goods — грубо говоря, «меч тысячи истин», который ты за 10 тысяч долларов купил и ходишь нагибаешь на сервере. Ты там походишь месяцок, и всё. Больше этой игры просто не будет. Потому что все сознательные игроки оттуда уйдут.”

Например, продавать в игровом магазине сетовые или легендарные шмотки за реал. При этом они должны быть по характеристикам такие же как и нафармленные, или даже немного хуже.

Лайков: 1

Не знаю как вам, а меня вполне устраивает аукцион в пое, не падает пошел купил, не умеешь/не хочешь думать головой, фарми валюту покупай, умеешь думать крафти и продавай, тем самым за 1 лигу можно спокойно одеть 4-5 персов для всего контента. Смысл в развитии самого проекта, ну купил ты себе БИС гир, началась новая лига а с учетом того, что как раз лига и есть основной смысл пое, где ты стартуешь без всего, нафиг твой БИС не нужен, покупать каждый раз новый бис я думаю если и найдутся такие лояльные личности, но это скорее исключение, а не правило. С учетом того, что постоянно появляются новые механики/скиллы, вот правильное русло, а не умножать коробки на 2-х и прикручивать нолики на сетах, потом думать а почему это у нас пустые сервера. Любой сезон в д3 для обычного игрока ровно время для выполнения сезонного похода и все а каких тогда покупках и преимуществах может быть речь? Если они возьмут курс пое, я буду только рад, но если будет ущербное продолжение сезонов, то тогда я даже и покупать д4 не буду, т.к. кредит доверия они мой полностью исчерпали.

3 лайка

в пое продавать неудобно, вот собственно и все, надоже стоять в городе и мониторить личку, а это не удобно(сектанты аука не одобрят)

Лайков: 1

Играл в д3, убрали аук, ушел в ПоЕ, и буду играть в пое, появится аук в д3 буду продавать свои ж0пачасы за бабки в д3(4)

Лайков: 1

я не сектант и не одобряю. неудобно

Лайков: 1

Тут кто то пишет про аукцион за реал. Лол. Так за реал и не надо делать, только за игровую валюту можно. Ну или не делать аук а дать торговать шмотками беспрепятственно. Не будет экономики, многие просто не станут играть. Почему важен аук или свободная торговля? Потому что без этого игра быстро загнется. Вспомните д3. Аук убрали и все стали орать что дропа нет да еще и аук убрали. Что сделали Близы? Они подняли после этого дроп. Д3 и загнулась сразу. Все стали иметь все что нужно. Вводя торг или аук можно понизить шанс дропа на очень крутые вещи. Почему то тоговля не мешает и ПоЕ и д2. Но многие ноют что будет мешать д4. Я сам был приверженцем выпила аука из д3. Но спустя время понял, что если аук и надо было выпилить то фул торговлю оставить. Просто разрабам нужно лучше бороться с ботоводами.

Лайков: 1

Игра загнулась именно при наличие аука. Я это хорошо помню. В игре делать уже было нечего. А на ауке уже не имело смысла что то покупать/продавать.
Всё упёрлось в тупик. Я и там и там играл, так, что знаю о чём говорю.

Лайков: 1

Тоже “играл” в этот аук, на старом аккаунте, задонатил прилично денег. Помню, скроллил и скроллил и скроллил экраны трансакций, где-то по мелочи, а где-то и мемпа с кш. Спасибо, по новой не хочется. Пардон за оффтоп, лучше прикупить какие-нибудь ништяки из реальной одежды. Из-за пандемии огромные скидки в онлайн маркетах на одежу среднего класса, вроде дизель или тру рилиджн, опять же, извиняюсь за рекламу.

Лайков: 1

Тему про аук можно вообще больше не поднимать, закрыли то его из за закона, а не из за того что они озвучили. Его же закрыли в тот же день когда этот закон начал действовать. Кто поверит в такие совпадения? Единственный вариант для близзов выйти из под юрисдикции США если они хотят вернуть аук.

2 лайка

Все верно. Просто “просители аука” и их противники ПУТАЮТ аукцион за реальные бабки и просто внутриигровой.
Точнее не то чтобы путают, просто для них это одно и тоже. Хотя это не так же.

Лайков: 1

Это конечно точное определение.
Но по факту, когда упирался в какой то предел - найти что то можно было только на акционе за реальные бабки и или ещё где…

Лайков: 1

Какой предел? Есть тонна годных реализаций внутриигровых аукционов (это те которые без реала ога) - бери любую модель и пользуйся.

А на счет “найти только на ауке можно” - ну смешно. Если речь о былой д3 - возможно так и было (не мой случай), но если речь о д4 - то проблемы аукциона не может быть. Кроме самовнушений в духе “ой насз аставляют торговать. без торга ничо не выбьется”.

Лайков: 1

А кому нужен простой аукцион? Главный то был RMAH. Я сам сторонник аука, RMAH это была самая гениальная вещь в истории геймдева.

Лайков: 1

Много кому. Было бы что там продавать. А риалмани аук - в целом я не против, но и смысла в нем не вижу. Хочешь реальной торговли - Wall street твой дом.

Лайков: 1

На Wall street нельзя выбить вещь ))

Лайков: 1

так и в д3 вещи не падали

Лайков: 1

Незнаю как кому а мне падало, просто надо иметь усидчивость.

Лайков: 1

Это лишь доказывает, что “платный” аук и не нужен.

Кароче пофиг, опять на миллион страниц спорить нужен аук или нет? Нафиг.

У нас есть факты - обычный торг будет. За риалмани - нет. Все.

Лайков: 1

В любом случае наши уже замутили альтернативу в виде сервиса Lootdog, хотя он еще в бета тесте, надеюсь у них все получится.

Лайков: 1