Баттон смэш челлендж

Заметил, что у многих билдов есть необходимость постоянно жмакать 1-2-3 кнопки. Вот и в новом сете для ДХ тоже необходимо для поддержания стаков раз в 4 секунды жать генератор. Т.е. получается, что сами разработчики считают это нормальным.

У меня нет претензий, просто вопрос – насколько вообще это круто для геймплея – раз в 5-10-15-20 секунд жать 1-2-3 кнопки? Я понимаю, что диабло это, по сути, кликер, но одно дело кликать ЛКМ, а другое дело жать еще пару кнопок на клаве, получается уже какое-то, извините, “долбилово”. В этом разработчики получается видят суть геймплея? Допустим, я зашел поиграть в диабло, захожу в рифт и 2 часа просто закликиваю?
Каким-то образом это может провоцировать все эти макросы и боты?
Насколько я помню в диабло 2 такого не было, во всяком случае настолько интенсивно, да и на старте д3, во времена аука.

Я вот побегал этот сезон на сорке-архонте и крузом еще – на сорке вообще в форме постоянно 1ю кнопку жать надо, на палле не так часто, но тоже: Дланью небес стаки поддерживать и прочие всякие агро\щиты.

Лично по моим ощущениям – по истечению месяца игры, это, в целом, не доставило мне удовольствия. Т.е. в самом начале, когда я только разбирался с билдам, тонкостями работы - да, было прикольно, а когда уже пошел просто фарм порталов, это начало мне напоминать какую-то собаку Павлова – лампочка загорелась – жми кнопку.

В общем хочу сказать, что вот эти некие “обязательные действия” по типу поддержания стаков или спама каких-то абилок, начали у меня просто вызывать раздражение, скорее всего по причине их тупости. Имею ввиду, что они обоснованы геймплейно с точки зрения - не будешь жать - умрешь или нанесешь меньше урона, а не с какой-либо другой, более важной, ситуационной и\или интересной. Сейчас мне в голову никакой подходящий пример не приходит, но, я думаю, суть вы уловили

2 лайка

https://yadi.sk/i/IoklbhAZrH-_Kg
как видим - все очень просто

3 лайка

Да.





Лайков: 1

Ну меня это дико раздражает, но я понимаю почему так сделано. Зажать пкм и просто мышкой вести героя - такое надоест еще быстрее, чем есть сейчас.

С другой стороны по сути все 123 это ничто иное как бафы(урона или защиты) ну и иногда блинки.

В д2 было с этим лучше. Там тоже надо было бафы перебафывать. Но была существенная разница - там бафы изначально держались дольше гораздо, чем тут. Тут самые долгие бафы у сорки, а это аж целых 2 минуты.

Но такова суть д3. здесь нет банок “маны”. Следовательно все равно на генератор(не у всех билдов офк) переключаться надо раз в пару секунд.

В общем и целом - это не великая проблема. Но меня да, это раздражает. Но я понимаю, что в ином случае было бы только хуже. Даже в той же пое бафаться надо. Там даже хуже ибо банки пить надо кек…Которые внезапно там и на дамаг есть.

Единственно, что реально печалит так это непродуманность некоторых билдов. Вон ввели недавно же барбу ВВ-сет…а чо толку? Игрокам приходится раны вручную прожимать…вот тут просто мерзотнейший геймплей они замутили.
И таких “мелочей” можно насобирать кучу по каждому билду.

Но совсем оставлять одну кнопку - тоже бред. Хотя в теории, ее можно было бы оставить, но для суммонеров. Если бы близы сделали хоть одного суммонера в игре. К сожалению в д3 никаких суммонеров нет.

Лайков: 1

Это и провоцирует людей на всякие макросы и кликеры. А по ДХ ты погорячился “через 5-10-15-20 секунд”))) - Если бы 5 сек., прожимать надо каждые 2-3 сек, а иначе на 110ВП+ потеря урона сразу заметна.
Могли бы сделать, что после набора 20 стаков у вас есть 10 сек., после чего каждый стак будет теряться как щас за 2 сек.

2 лайка

мне кажется надо не 1 кнопку оставлять, а делать так, чтобы все кнопки дамажили. Тогда и будет смысл брать всякие разные скилы и их нажимать.

Возможно, одним из вариантов было бы дать монстрам как во 2й диабле иммун к некоторым стихиям, но сделать все скилы убер дамажными, тогда надо будет комбинировать стихии, допустим против одних мобов ты ледяную гидру поставил, против вторых у тебя метеорит, от 3х ты молниями откидываешся.
Я не говорю, что это идеальная или продуманная система – это просто первое что пришло мне в голову. В общем смысл в том, чтобы сделать все скилы максимально востребованными, а не 1-2 скила, на которых завязан сет, а остальное просто поддержка. Хотя и это, возможно, плохой выход… да вопросы баланса крайне обширны и противоречивы.

Точно знаю - смешить клаву и кликать мышкой - доставляет мало удовольствия. В момента выхода д2 не сказать, что шагнул геймплей сильно перед. Зато появились другие жанры, например, МОБА и та мтоже постоянно кликают и бьют мобов и друг-друга, может быть оттуда взять какие-то идеи, там тоже скилы имеют небольшой кулдаун (у ультов по 1-2,5 мин могут быть кд, а рядовые скилы обычно по 10-20сек), но когда играешь в туже Доту не складывается ощущение, что ты тупо жмешь все подряд. Я понимаю, что это разные жанры я и не предлагаю их сравнивать, говорю, что можно просто взять оттуда идеи или откуда то еще. Кстати, насчет доты, вальв пару лет назад, выпускало кампанию для доты как раз почти тоже самое что и диабло – 4 игрока бегут по разным локациям и мочат монстров – ну и небольшой сюжет есть называлась кампания Siltbraker. В нее и сейчас можно поиграть.

вот, кстати, да – могли бы сделать и так! Набрал какое-то число стаков – и они сохраняются на протяжении 30-60 сек. В общем и т.д.

Лайков: 1

Вот отсюда и надо начинать. Отвязать от сетов все нафиг. Но…уже поздно :slight_smile:
Главное теперь чтобы в д4 такого бреда не повторили.

Лайков: 1

Идея про стихии хорошая, поддерживаю. Но боюсь что это неосуществимо. В ВП не поменять умение, а мобы у нас рандомные как и их стихии.

Лайков: 1

Ну 30 много, а 10 было бы в самый раз. Хотя бы 10 получить, но 2 сек. это бред)))

Лайков: 1

Ну мождно в билд 2 дамажных умения пихать. А босов уберечь от этих магических иммунов(боса ж не скипнуть). А тот треш какой попался с имуном, которым ты не дамажишь - скипать.

Но опять таки это перелопачивать вообще всю игру надо. И начать с отвязки от сетов.
Влажные фантазии, которые близы не станут даже выполнять.

Лайков: 1

Ну да, всю игру перелопатить придется, а они точно этого делать не станут. Все ресурсы брошены на Д4

Лайков: 1

ну я вообще всю эту историю и затеивал с целью, чтобы может быть мы тут ккие-то идеи накидали, и они помогли в разработке д4, с д3, как говориться “все уже понятно”

Лайков: 1

И поломать всю игру ?
Тогда придется часть сетов нерфить,чтобы 150-й вп за полминуты не проносили - геймплей то левопяточным станет.

Лайков: 1

Вместо того что бы как все нормальные люди потратить немного времени и настроить макрос, либо хотя бы научиться пользоваться нумлоком, тут предлагают из игры сделать не пойми что. Убрать все доты бафы дебафы спендеры и оставить только автоатаку с разными стихиями и бегая фасты очень внимательно рассматривать аффиксы каждого моба что бы угадать какой кнопкой бить. Или вешать стаки при входе в игру, а все кулдауны растянуть на час, отличный гемплей.

Д3 по механке и отклику персонажа считается лучшей в жанре, не нужно просить испортить игру или Д4 пилить с механиками для ибицилов по причине личной ркжп.

2 лайка

Взоржал. 20символьно взоржал.

Лайков: 1

Поломать всю игру потому что стак в какой-то шмотке держится 30 сек? Вы серьезно?))) Я бегал так что у меня стак почти не слетал, но это не удобно немного, об этом и шла речь. Однако почти всегда с полным стаком Д3 не сломалась. Не подскажете почему не сломалась?)))

Лайков: 1

По поводу имуна к стихиям это чуть другая тема. Конечно сделать полный имун мобу это бред, но частично можно и тем самым усложнить игру. Представим ситуацию, вы бьете огнем и я тоже, а у нашей элиты частичный имун на огонь, нам будет сложно её выносить и придется постараться. Но в пати есть еще два игрока, один бьет молнией, другой холодом, вот они и вынесут нормально её. Это лишь предположение, что это могло бы быть так, так что прошу не ругаться сильно)))

Лайков: 1

это основная фишка приставочных игр, под которые просела близард, смеритесь, в диабло 4 будет что-то подобное, ибо на джостике кнопок мало, у меня был мод на диабло2 , что там столько было активных умений, что мне даже клавиатуры не хватало что бы их все прожимать, эх былые деньки

Лайков: 1

ну единственно что приходит на ум это убер дорогущий шмот с чужими бафами(типа криков барба и т.д.) и то это всегда было больше, чем требовалось для тех же уберов ппл8. Но в целом да такое могло быть.

В чем бредовость-то? В д2 нормально это заходило. В пое вроде тоже есть.
Если билды строить не из 1 активный и 5 бафов - то впонле нормальная ситуация.

Лайков: 1

Не бред как таковое, но бред для Д3. Потому как не позволят в ВП менять шмот на ходу. Поэтому имун на 100% в соло это пипец.))) Будет неубиваемый босс или элита. Именно в соло!

Лайков: 1