Глючный дроп первозданок (((((((((

Одна из последних, что я видел: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1cM-s4e66ql2zsrkfkfKXmvVJ4zmngzxdzVLk9gvLvT8/htmlview
Но ходят слухи, что эти таблицы все же не выборкой делали, а где-то раскопали в лут-таблицах клиента. Хотя лут-таблицы, говорят, тоже “заговор” :slight_smile:

Лайков: 1

два пояса, один другого краше
https://picua.org/image/0808.Ju4SL0
вот так ждешь красный луч, а выпадает мало того что повтор, так еще и не нужный

Один сезон бил оффхэнд на некра и все осколки спускал, на 1600 парагоне даже не понюхал нормальный.
В следующем сезоне на 300 парагоне при фарме поручений с обычного моба упала коса цикла первозданная бис.
Играй в Дьяблу без ожиданий, а наслаждаясь игрой.
Тема такая себе, автор просто чуток сгорел имхо.

Лайков: 1

Во время одного из теорикрафтов Невалистис выпал устаревший ингридиент - книжка Рипера, она показала его Тревису, а тот воскликнул: “Чёрт, я же лично выпилил эту книжку из двадцати таблиц тропа, а она всё равно падает!”.

Так что не заговор.

Но всё не так просто)))

"Откуда берутся легендарки, мама?"

То есть мы имеем два канала получения красных вещей:

а) таблицы дропа
б) подарки на ачивки

Таблицы:

При создании игры из около 300 предметов выбирается какая-то часть, которая будет рандомно выпадать всю текущую игру. Это часть и представляет собой траблицу дропа. Всё, что в принципе может выпасть в текущей игре, берётся только из неё. Т.к. предметов в таблице сравнительно немного, то часто получаются повторы.

Подарки:

Из официальных блюпостов также известно, что красные предметы не должны падать ниже 700-го парагона. Исключением является подарок на закрытие последней главы сезона: один рандомный красный предмет. Второй пример типичного игрового подарка: рецепт на крафт совершенно конкретных наручей с первого прохождения Мальтаэля.

Так вот, подарки дают не только на “официальные” ачивки, но и на некоторые секретные: на сборку новых фановых(!) билдов например - поэтому в прошлом сезоне у меня набралось почти две полных сумки красных предметов, в том числе два арбалета Натальи :wink: А вот красный лук Яна я так и не получил: парагона не хватило, предмет высокоуровневый! :frowning:

Практика:

Интересное следствие из всего этого: не стоит вообще сливать ингридиенты в куб для создания лука Яна, если у вас меньше 700-го парагона. Пока предмет не появился в таблице дропа, создать его (именно создать, а не переделать!) куб не сможет. Он поможет только переделать “подарочный” однократно выпавший лук (если такой есть) в древний. Т.о. если вам выпал хоть какой-то лук Яна на каком-нибудь 200-том парагоне, то не стоит его ломать, даже если там совсем плохие характеристики.

То же самое касается, например, Утренней Зари: арбалета, который всем хантерам приходится класть в куб. Это предмет тоже не появляется в таблицах дропа раньше определённого момента и получить его до этого можно только “великодушием игры” (то есть выхватив подарок за любую ачивку), см. выше. А вот ломать его в куб или переделывать, интересный вопрос: вы можете решить поиграть в топовом ныне piss-билде даже раньше, чем соберёте Порок (во втором случае арбалет кладётся в куб, а в первом берётся в руку).

Что получается:

Когда вы активно собираетесь в сезоне, поначалу падает больше “подарочных” красных вещей за счёт постоянных переодеваний (хотя парагон может быть ниже 700!), а в конце - за счёт высокого парагона (который улучшает “качество” вещи) и сложности игры (которая увеличивает число выдаваемых предметов).


Что такое качество и уровень вещи?

class Item
{
число Level; // уровень
массив stats; // список “статов”
}

Всё!

Уровень вещи - это от 1 до 70 и только.

А вот качество есть параметр переменный: он зависит от текущих игровых условий и уровня парагона игрока! Напрямую этот параметр в вещь не входит, от этого числа заполняется массив получившихся статов предмета. Тут необходимо понять, что у вещи вообще нет такой характеристики, как цвет. Это полностью производная характеристика от статов!!!

Алгоритм:

Игра бросает кубик и получает число: качество вещи.

После этого она начинает заполнять статы.

Если число совсем маленькое, то статы получаются корявенькие и их совсем мало - получите в итоге синюю или жёлтую вещь.

Если число выше, то число статов тоже получается больше, а сами их значения чуть повыше и “ёмкости” уже хватит на создание обыкновенной легендарки, но пока с невысокими параметрами, типа 423 ловкости.

Если число ещё больше, то число статов остаётся то же, но их значение может превысить максимальное для обыкновенной легендарки - и тогда получится древняя вещь. Той же ловкости на ней, скажем, уже 600.

Чтобы на древней вещи выпали хорошие, почти максимальные статы, надо поднимать парагон игрока.

И совсем максимальным оно должно быть, чтобы получилась красная вещичка. Дальше опять читаем про временное поднятие этого числа для низкопарагонных игроков в соответствии с “подарками” (чтобы те не остались вовсе без интересного дропа).


P.s. откуда я всё это взял.

Перед выходом RoS мы очень подробно обсуждали вышеуказанные вопросы с Рейслором, я даже написал и предоставил в Близзард готовую программу, которая генерировала перчатки и поэтому умный дроп получился в некотором смысле выполнен в соответствии с моими рекомендациями. Хотя и оказался сильно дополнен всякими фишками, типа тех же подарков за ачивки.

добавлено: пока я это писал, почувствовал интересный запах и картошка получилась не в мундире, а немного печёная, правда только с одной стороны )))

2 лайка

пруф имеется?
у меня в этом сезоне от закрытия вп 70 до парагона 700+ выпадали первозданки, как на основного перса, так и на второго

Лайков: 1

Дедо, сидя на диване обложившись внуками, с раскрытыми ушами, рассказывает им сказки и потом немного увлекается :wink:

3 лайка

Ржунимагу)))))))))))

А как игра определяет, что игрок придумал фановый билд? Близы заморочились прикрутить к игре ии с нейросетями?

На фановые билды никто не будет обращать внимания. А вот проанализировать ладер и поправить таблицы дропа нет никаких проблем. И подправить вероятность выпадения нужных шмоток. Да и уменьшить вероятность рола КУ\КШ\стихия тоже не проблема. Думаю это делается во время профилактик по средам. Даже даже не обязательно держать человека. Статистический анализ может сделать и скрипт.

С анализом ладдера у близов проблемы. А так попахивает теорией заговара. Ну зачем вот надо по средам понижать шанс выпадения шмоток?.. И уж тем более КУ/КШ снижать…

Ну не знаю, все это так субъективно. Вчера крутил амулет на саппа, так столько раз выпадал ку, причём даже 100,а вот кдр 8 так и не смог поймать. Так что это просто рандом и ничего более.

третий пояс…
подкрутите там циферки, пусть что-то другое выпадет

А вот я за всё время ни разу не выкрутил 100% КУ. 1000 виталити не раз выпадало, а вот 100КУ ни разу.

По задумке, 700-тый парагон игрок достигает как раз к моменту закрытия 70 вп соло. Хотя сейчас всё уже не так.

Прочитай ещё раз, пожалуйста, что я написал:

Т.е. ты её получил за ачивку.

Понятия не имею. Но я обычно выкладываю буквами из камней на пустой странице в сундуке всё, что хочу получить для тестирования - и на следующий день, после того, как меняю билд, оно почти всегда падает.

Наверно, нейросети. Я вот в прошлом сезоне по фану на такого тестового персонажа Кримсона вместе с фулл Аширой и Огильдом надел - и его как раз в этом сезоне очень удачно переделали.

за какую? и не одну первозданку, а несколько

Лайков: 1

По средам потому что в это время делают профилактику серверов. Тогда-же и поправляют таблички дропрейтов. Зачем? А что-бы слишком быстро не одевались в топ гир. Например если по мнению близов игрок для одевания в топ должен затратить 2 месяца, то и подкручивать дроп будут соответственно. Во внесезоне с воскресения я успел пробежать примерно 80 рифтов от 105 до 117 и за это время не увидел ни одного красного луча. За это время поднял где-то 1000 серы.

в 18м сезоне у монаха комплект инны, только две коробки получил, но уже 4е сапоги из комплекта, причем двое из них древние…
можно как-то подкрутить шанс дропа?
)))

У ДХ в 18м сезоне мне сет мародера падал чаще остальных. Думаю неспроста это шанс дропа остальных сетов уменьшили, чтобы в сезоне игроки подольше времени помучались, выбивая нужные сеты порока и тени.

А мне порок нападал. А мародёра как достал из мешков, так ничего путного на него больше и не падало. И какой вывод теперь из этого?

Учите, люди, теорвер, чтобы не делать выводы на малых выборках.