Диабло 2,4 (интересное в механиках)

Я знаю, что просили не создавать тем о Диабло 4 на форуме, посвящённому игре из другой серии (игры из серии Диабло3), но 17 число, воскресенье, две недели прошло после 19 кона, и хочется теперь без восторгов посмаковать, или с сожалением признать, признать отсутствие каких-то фич в играх любимой серии Диабло.

  1. Кик-аут и нокбэк. В ролике показано что Дикарь (думаю так будет называться класс, чернокожие варвары это что-то такое даже для Близзард) делает отталкивание монстра ногой, как скил.

Многие скилы и до этого включали в себя подталкивание отталкивание противников к персонажу. Приколола ли Вас механика кик-аут? Скил с выталкивание моба из группы или разрыва дистанции.

  1. Увеличение урона при зажатии у стены. Заявленная разработчиками в Диабло 4 механика, когда зажимаешь моба в угол - урон по нему увеличивается. Интересно, наверное, будет с боссами.

  2. Блидинг-эффект. Косметичская фича, персонажа умеренно заливает кровью врагов. Кого раздражает, не раздражает. Что-то слышал, но пропустил какой новый эффект добавляют в кровотечении (механика). Напомните.

  3. Станы. Сделают ли стан за процент от ХП? Типа сильный удар, который сносит большой процент ХП станит. Вообще чё-то тоже разрабы толкали в корридорах про станы и эффекты контроля (или я что-то путаю) новые.

Пишите свои механики, о которых вы слышали, и которые Вам понравились, или раздражают (будут раздражать) в Д4. Также пишите механики из Д2, которые бы хотели в Д4.

Лайков: 1

Очень странное предположение, честно говоря)

Начиная с того, что не будут переименовывать классический архетип персонажа из за цвета кожи, заканчивая тем, что при сегодняшней повестке любой чернокожий напишет в твиттере “почему черный человек достоин лишь называться дикарем” и близов снова утопят в дизах и гневе за расизм. Ну, то есть, если класс, будучи представлен европеоидом, назывался “варвар”, а включив в возможный цвет кожи темный, варваром его назвать уже никак нельзя)

Это категорически противоречит современному западному курсу об “инклюзивности”. И в лор легко впишут строку прижелании о том, что “народ темнокожих людей интегрировался в племена арреата” и бла бла бла. Но я думаю, даже этого не будет. Современному западному миру не нужна логическая подоплека, чтобы темнокожие были в средневековой польше, в чернобыле, а уж тем более в выдуманном мире нефалемов)

2 лайка

По механикам. Важно как они будут работать в общем контексте. Разбирать каждую в отрыве от остального Смысла нет. Сейчас, например, геймплей завязан ра стягивании мобов в кучу и “нокбек” мешал бы при игре и не был бы никак востребован

Если будут реальные кайтовые билды, типа соло-ратмы, может будет прикольно

3 лайка

Да ладно. ))) Прям все идиоты, включая чернокожих. Лор включал варваров Арреата имея ввиду скандинавских варваров, а темнокожим (с африканскими корнями) был палладин в Д2 (гладиатор Максимум тоже был испанец).

Скандинавцы действительно поклонялись богу войны, были очень воинственным, постоянно совершали набеги (это уже есть в ЛОРЕ, никаких интегрировалось не будет). История Варваров Санктуария ПОДРОБНО описана в соответствующих книгах в Диабло 3. Которые не перепишешь задним числом.

Может быть так, что в лагерь наёмников приехали Варвары из Африки (нового региона на карте Санктуария, который теперь будет включён), континент-то другой, где Калдей. (на котором разворачиваются события)

Может и оставят слово Барбэриан (да скорее всего), которое получит америк. значение дикарь (А не Варвар Арреата), которое будет значить интеграцию темнокожих персонажей в Лор (что, конечно, действительно, скорее всего, будет).

Дикарь, я имел ввиду русский перевод корректный для афроамериканцев. Если варварами их сложно называть (у них просто культура неравзитая технологически).

Будет ли эта тонкость английского языка отражена в переводах на русских Варвар - дикарь, Соркересс - КОЛДУНЬЯ (а не МАГ). Если нам действительно показали сковосскую колдунью а не мага закарумита из 2 части женского пола. И т.д.

В зависимости от того, конечно, кто по лору будут эти персонажи. Паладин и Крусейдер это настолько же чуть разное, насколько Варвар и Дикарь в слове Барбэриан (для перевода), Соркересс также, ну Друид представлен Друидом.

Ну как вариант - что Варвар (из 2 части), на развалинах Сечерона рекиндлнул варварскую рассу, и в этих разорённых землях стали селиться разные люди (в т.ч. темнокожие) - Как история с Курсэйдером в Д3. Прошло 60 лет и эти молодые люди из этих земель, стали селиться и делать новую расу.

Но это как-то сильно неполиткорректно. Дикари из Кеджистана, которые равны по силе. ) Тем более рекиндлнутый скандинав в деме смотрелся меньше Друида. )))

Лайков: 1

Варвар - он и есть варвар. Нет никакой предпосылки переводить иначе. И вообще к чему это все, если ты можешь себе сделать любого пола и цвета кожи персонажа? Там варвар будет какой угодно. Именно варвар. Хоть белый хоть черный.

В серии Диабло со второй части появился ЛОР. Хотя люди подмечают, что этот лор не без недостатков, но в 3 части серии он играл большую роль (стал своеобразной скрепой серии).

Д4 вообще преемственница Д2.

ЛОР - это например такое выражение: "Но кто эти высокие светловолосые войны?..) Атмосфера хек-эн слеш прописана не через сюжет (довольно небольшой, 5 актовых вставок, одинаковых за всех персонажей - одна без вариантов сюжетная линия). Не через какую-то атмосферы (в Д2 она мрачная, в Д3 - мультяшная).

А через “совокупность знаний о мире” (рассказывается эта история). Мире Санктуария. Сохраняется преемственность серии Диабло. Куда входят различные герои. Амазонки, живущие в цитадели незримого Ока. Крестоносцы Закарума - которые ходят на запад. Король Леорик, его сын Айден (воин с мечом и щитом) и прочие.

В этот ЛОР классовые персонажи вводятся ну примерно следующими пассажми: “Духи сказали мне…”. Но это колдун из племени Умбару из определённого региона санктуария.

Чернокожесть или белокожесть, восточность или черноволосая белокожесть (как у новой Сорки) объяснены в других частях серии через ПРОИСХОЖДЕНИЯ из различных земель Санктуария (игрового мира вселенной серии Диабло), и каждому элементу Лора разработчики хотят найти интересное с точки зрения ЛОРА правдоподобное объяснение.

Как, я думаю, найдут его и с продолжением истории расы варваров Арреата. Кто сидит у лагеря наёмников и почему выбирают теперь цвет кожи, Я ДУМАЮ, будет объяснено политкорректными Близзард (к варварам на помощь пришли дикари из Кеджистана, и теперь они живут на одних землях).

И такое прочее. И переводы на русский язык делаются тоже весьма корректно, на мой взгляд. То есть может быть и колдунья, вместо мага. И воин света - вместо крестоносца. Какие будут классы.

Слово Барбэриан могут оставить в английской версии, имея в виду это проводоподобное объяснение (воскрешение расы Варавров с помощью им сковосккими Дикарями) - это ОБЯЗАТЕЛЬНО (я считаю) будет в ЛОРЕ Диабло 4.

Таким образом слово Барбэриан может приобрести другой сигнификат, или даже денотат, или не приобрести. Взяться в другом значении. Дикарь - для Диабло 4. Может речь будет идти о Варварах Арреата (раз уж в демке был белокожий скандинав), но как-то домодифицированных до дикарей наёмников вообще и т.д.

Эти тонкости ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО бывают в ЛОРАХ у Близзард. Хотя сюжет и явления кажутся притянутыми за уши. Атмосферность - их фича. Новые континенты открытого мира, ВСЁ, если сюжет не достаточен для однопользовательской игры - будет иметь ЛОР-составляющую. Как всегда и было (Варвар Д3 это вообще Варвар Д2, тот же арреатский наёмник, один из, который хотел возродить расу Варваров. Просто для него сложно было сделать отдельные диалоги).

P.S. Впрочем, это всего лишь мои ожидания, основанные на плотной игре во все части серии Диабло от Близзард (и других игр этой компании). И Диабло 4 вдруг приобретет не лор-подробность (свойственную и другим проектам Близзард), как в серии Свитки Древних от Бетесда, а лор-необоснованность открытого мира и персонажей, как у других игровых студий.

Но очень вряд ли.

Лайков: 1
  1. лайфлич. ногебаторам из ванильной д3 хочу напомнить: в д2 личился процент от макс хп, он был доступен только при мили атаке (тоесть сорки сосали), был штраф отхила от боссов, для отхила нужно было попасть (в д3 шанс попадания 100%), при переходе на новые сложности отхил сильно резался.

  2. помимо ку/кш неплохо было б снять % от хп мобов. в пати понятное дело пенальти

  3. атакрейт, чтоб небыло 100% попадания.

  4. как можно дальше уйти от всего что связано по механикам из д3. д4 должна быть самостоятельной игрой

Лайков: 1

И все это отлично заменяется лпх который гораздо легче забалансить, потому что урон игрока не имеет никакого значения. Влияет только скорость атаки или каста и прок коэффициент скилла (надеюсь эту механику оставят).

Это поломанная механика изначально, позволяет быстро сносить любое количество hp. В итоге вложился в нее и сносишь любого трудного босса без проблем.

Атак рейт по мне это пережиток прошлого который портит жизнь милишникам на низких уровнях. Магов он никак не задевает, а это уже дисбаланс, плюс на высоких уровнях благодаря гиру он практически не играет никакой роли. Если нужно уменьшить эффективность отхила или онхит эффектов лучше воспользоваться прок коэффициентами как в д3, это влияет на любой скилл, а для боссов можно сделать особое ослабление онхит механик.

Хотелось бы но уже сейчас видно что основа механик д4 это д3. Фактически тамошняя атака и защита это аналог мейнстата и живки из д3, непонятно пока будут ли они влиять на спелы и будут ли вообще различаться атаки и спеллы ( я просто стримы не особо смотрел может и понятно уже).

4 лайка

Согласен с обоим утверждениями. Вьет Ченг (исполнительный директор проекта), говорят, в этом виноват (тот что делал Д3).

Вот аттакрейт задевает магов. Тока это называется у них пирс. (объединён в прирс по-моему). То есть рассчитывается имун к заклу на попадёт не попадёт плюс сколько снимет. Вроде это было также честно в Д2.

Про лайфлич ничего не могу сказать (имбалансно может быть), но если на вещах какая-нибудь подобного рода механика. Которую одевают вещами (свойство). Это забавно, кинжал, там который крадёт здоровье. Пусть у сорки тоже будет.

Ну как было. Кольца на лайфлич.

P.S. Притом я бы не усложнял игру математикой. Базовые аттакрейт, дефенс (рейт) - и урон на вещах, пусть будут объединены. в угоду современным популярным механикам, на которые лучше сделать ставку.

Одновременное наличие большого количество параметров, на мой взгляд, только усложнит расчёт билда и необходимость нароливать тонну свойств. Лучше новые механики крутые боевые вводить, а математику за скобки максимально.

Притом я не говорю, что текущие Аттак процент, дефенс процент ДОСТАТОЧНЫ. Просто не переусложнять игру.

Лайков: 1

нет. потому что лпх абсолютный показатель а % относительный. хп растет, набирается шмотом или парагой или еще чем. и лпх превращается в тыкву

чушь собачья. в д2 по боссам был штраф, в пати штраф усугублялся, при переходе на найтмар/ад штраф усугублялся настолько что и говорить неприятно. + неприятные фичи типа невозможности лайфлича при дробящем ударе и еще одном штрафе при наличии физрезиста.

все относительно. сложность должна быть сбалансирована. д3 вышла из ситуации через 2^32 хп босса, д2 вышла из ситуации замысловатой механикой

а если говорить о излишнем усложнении так это система крафта из д2: например чтобы сварить в кубе чарм на +1 к ветке навыков +40хп нужно было а) быть нужного уровня (около 94 но не 90 и не 98) б) выбить чарм не гденить а из баала на аду.

Лайков: 1

Так балансировать надо нормально - чтобы роллы лпх последнего тира были полезны в эндгейме, плюс это нормально и заставляет искать лучший шмот каждые пару тройку уровней. Учитывая что в ванильной д4 левел кап всего 40 то гир надо будет обновлять чуть ли не каждый уровень.
А лич по нормальному никак не сбалансировать, рано или поздно он становится лютой имбой которую приходится или выпиливать как в д3 или резать до убогого состояния как в пое. Лпх на мой взгляд гораздо лучше.

Не знаю по мне так это лишняя механика котрую тоже трудно нормально сбалансировать. Она будет или имбой или отстоем.

Ничего замысловатого в этом нет это просто механика мешающая милишникам причем мешающая только на низких уровнях. Я на нее в той же пое насмотрелся - в итоге долгое время милишники там брали кейстоун на 100% попадания без критов, потом они ввели дорогой аффикс для крафтового оружия от ударов нельзя уклонится который превратил всю механику атак рейта в фарс, и в итоге после последней переработки милишников почти любой может без затрат набрать 100% меткость.
И спрашивается нафига нужен этот бесполезный геморрой?

Если цель ограничить онхит эффекты, то отлично работают прок коэффициенты, которые можно тонко настроить для любого скилла включая чары, плюс спецштрафы н абоссах, которые тоже можно настроить индивидуально для каждого босса.
А просто портить жизнь милишникам на низких уровнях это глупость.

3 лайка

Вот это тоже согласен. Только цель не только ограничить он-хит эффекты. Аттак-рейт - ну или параметр аттак (кому как привычнее) - это по сути отдельный шанс попадания, который контрится эвейд-рейтом (или показателем эвейд, уклонения), а также блокрейтом - если цель умеет блокировать.

Физикал-иммун - это когда ты не можешь нанести физический урон по цели, которая им обладает, даже если попал. Также Мэджик - иммун.

Но я лично не топлю за лишний показатель. Его (аттак-рейт) можно вполне включить в какой-нибудь более широкий параметр - снятыйлайфприпопадании (условно), который будет включать и меткость.

Который можно тонко настроить (процент прям показывать, и в скиллах этот процент использовать) - общий атк.

  • я бы не сказал, что промахи без скилла на оружии сильно портят жизнь милишникам низких уровней. Приятная механика - владение оружием, просто её можно тоньше настроить, на прибавление дамага, на попадание и т.д.

Так-то, “постоянное увеличение могущества в ходе левелинга” - озвученная задача разрабами на Д4. И процент попадания - это оттуда. И туда.

P.P.S. И пирс магам тоже не усложнять в отдельный показатель. Важно смысл соблюсти - что более прокаченная на холод сорка, чаще попадает холодом (а может и не попасть - пенальти боссов - значит лучше качай ветку холод) и по более холодоимунным мобам и чаще замораживает (станит холодом).

Это задача, на мой взгляд, а не перегрузить игру показателями, сделав из неё оптимизированное пое. Камни, камни улучшающие камни, аффиксы улучшающие аффиксы до магической имбы (100%). И т.д.

Порог вхождения - это в том числе когда ты смотришь на список характеристик, и тебе в общем ВЗГЛЯДОМ (а не чтения в столбик с наводом мышки или стика) ПОНЯТНО, шо к чему и как это на шмоте и в скиллах.

P.P.S. Если вдруг кто не понял моего мнения по аттак-пирс-рейту, я за то, чтобы он входил в какой-то общий показатель аттак и дефенс, и максился скиллами и шмотками по принципу ПОДПИСИ.

“Булава - блунт веапоны (булавы и молоты) имеют низкий процент попадания 50% (атк), но этот процент можно увеличить скиллом или навыком.”

То есть на булаве - стандарт. 50% атк, который плюсуется к твоим процентам атк у героя (у варвара скиил - веапонмастери - увеличивающий параметр атк).

То же самое на луке и арбалете, у кого больше урон и атк%, у кого меньше.

То же самое атк% для вендов и посохов, туда уже влючён пирс, который улучшают очки вложенные в скилл и в дерево в умениях. (этот процент атк)

Если это то, что хочет сделать Вьет Ченг (атк%, дефенс%) - то я это поддерживаю. А не то, что все атаки 100% попадают по цели и процент АТК контрится поцентом ДЕФЕНС. Это убого, конечно.

Сделать - Вьет Ченг - игру Д4 менее за*ротной чем Д2 - поддерживаю Близзард. ))))))) Я - пользователь, покупатель со своим мнением, которое заключается в том, что игры не должны механиками заменять реальную жизнь людям - это игры (порог вхождения, чтение форумов). А внимание своё лучше потратить на исследование мира, новые современные механики боевые, а не на математику… Порог вхождения при сборке билда, всё о билдостроении в игре без форумов - полностью поддерживаю эти слова, сказанные на Близконе.

В некоторые неплохих арпг (не хэкенслеш) на 1 Плойке можно было целиком разобраться без форумов. К слову. Как и в пошаговых стратегиях (где своя типа днд механика). И ничего. И жили без форумов. И игралось на ура. И это, на мой взгляд, и должно быть в Д4.

Без оказуаливания механик. Типа 100% попадания. Это на мой взгляд.

Лайков: 1

А внимание своё лучше потратить на исследование мира, новые современные механики боевые, а не на математику… Порог вхождения при сборке билда, всё о билдостроении в игре без форумов - полностью поддерживаю эти слова, сказанные на Близконе.

На мой взгляд основное условие билдостроения без штудирования форумов это отсутствие скрытой математики - атак за тики, а не как написано в описании (когда догадаться о том, что реальная скорость атаки луча раза в три выше той, что написана на оружии, можно только по тестам или прочитав форум), брейкпойнтов, снапшотов, привязки механики к анимации.

Лайков: 1

Мне вот очень интересно как они обойдутся без снапшотов и брейкпойнтов, если у них цель максимально урезать любую математику и сложные механики (что само собой по моему мнению глупость). Если без снапшотов они как нибудь и могут обойтись то с брейкпоинтами все сложнее, это надо будет внимательно измерить все брейки анимации и скорость атаки оружия вычислять так чтобы они попадали именно в нужный брейкпойнт, соответственно аффиксы которые улучшают скорость должны быть фиксированы но вместе с тем различны для каждого оружия. Плюс придется вводить кап скорости и на довольно низких значениях вроде 3 или даже двух атак в секунду.
И все это чтобы избежать “математики”. Олдскульщики этого не оценят.
Непонятно какую в итоге аудиторию они хотят привлечь - для олдскульщиков она будет слишком казуальна, а для казуалов она будет слишком скучной и мрачной, им шутан подавай или ведьмака какого нибудь.

2 лайка

Именно эту аудиторию, Д2 без лишней математики (ну имеется ввиду что в игре будут показатели здоровья и прозрачная прямо внутриигровая система баланса, думаю ПВП всё-таки будет ориентировано на дополнительные знания).

Имеется ввиду минимальное для игры в игру и билдостроения знание прозрачное игровых механик. Чтобы обучалка прямо обучала как бить, что делать. Это для приставочников.

Не все приставочники - казуалы. Есть вполне себе математичные игры на старых приставках. Каких игроков собираются привлечь?

Да как раз ту аудиторию, которая в Д2 играла из-за атмсоферы, и хочет играть в игру современную типа Ведьмака в механиках хекенслеш. В современную игру мультиплатформенную, но для компьютерных игроков. Что не исключает форумы или прокачку (как парагон).

Это тот класс игроков, Вьет Ченг этого в 3 Диабле не скрывал, которые играют на консолях. В первую очередь Д4 - компьютерная игра. Это будет не консольный хекенслеш, я думаю, а

  1. Компьютерный хекенслеш на консолях.
  2. В традициях Д2. Мрачный, с распределением скиллов.
  3. Без лишних усложнений (в механиках, что смогут, объединят) для приставочников, просто казуалов и людей играющих в ИГРЫ.
  4. Достаточно мощный эндгейм (спортивная составляющая, пвп).

То есть в общем для всех, судя по заявлению Близзардов но с низким порогом вхождения, будет игра. Не хуже ПОЕ. Не думаю, что они сделают хуже ПОЕ.

Философия таких проектов, которые выходят и для приставок, это низкий порог вхождения. И ну среднего или даже выше среднего игры в саму игру. Ты можешь навести на характеристику и почитать, что она даёт, но можешь этого не делать.

В обучалке - подписях к предметам вся соль. Что на сколько клеток бьёт, и т.д. В Д2 много параметров (для игры того времени), в которых есть математика (процентная). Механик цифровых.

Думаю это сольётся в объединённые параметры атк, дефенс и прочее. А механики будут ближе к экшену. Один уворот пробелом для всех классов чего стоит. С большей затравкой под экшн.

Это и озвучили. Больше экшена, меньше рпг (все видели дерево скиллов и дерево навыков). Но с постоянной прогрессией могущества (компьютерная штука и для приставочников), то есть за*рот элементом. Это прикольно.

Я думаю, жанрово это будет привычный нам Диаблоидный хекенслеш в изометрии, даже больше похожий на Д2. (как будет реализовано совревнование и ПВП, думаю захотят реализовать не хуже).

Но с аркад-экшн элементами. Кувырок-уворот, несколько фростболов для заморозки. Это было в деме.

Вот если взять Мороувинд и Ведьмака, то билже в Ведьмаку, да, Вы правы. От Мороувинда к Ведьмаку. Это кросплатформы, (так же Киберпанк), это сейчас МОДНО.

Но это будет, я думаю, по статам и аффиксам на шмотках, привычная Диабло 4 для компьютера. С возможностью и неформально работающих билдов, и сборки их с форумов для высоких сложностей и пвп и т.д. Что озвучили сами Близы. На коне.

На открытии прозвучало несколько фраз, которые как бы перед демкой и ожиданием следовало понимать:

  1. Мы разрабатываем игры для ПК.
  2. Мы прислушиваемся к коммюнити.
  3. И в корридорах: мы хотим новую модную игру хоть и в традциях Д2. Новые КРУТЫЕ механики. ПВП. По открытому миру нельзя часами ездить на маунтах, как по ВОВ или ведьмаку - нужно драться часто. И т.д.

Что Д4 преемник Д2, а не Д3. (имморталов) - это стоило понимать, я считаю.

МНОГОБУКАФ (много впечатлений было), суть:

Мы хотим сделать игру в серии Диабло, преемника Д2. Современную Д2, которую Вы хотели (огромное количество фанов Д2 писали это, про казуальность Д3).

Современную Д2, которую вы хотели видеть в 3 части, мы сделаем в 4. Я это понял так. Все эти слова. Дема, которая У КОСТРА садит 3 героев, которые были в Д2. Вёрнутое дерево навыков с синерегиями (ползёт красная кровавая струйка и открываются новые навыки от вложения в ветку).

Да В СОВРЕМЕННОМ виде. Чему лично я очень рад.

Не по той причине, что не люблю больше Д2. По той, что Д2 уже есть.

У меня уже был этот опыт 2000-ного. Прокачка героев до 80+уровня, 90+ любимых. Музыка Мэтта Уэльмана. Скелеты-нагибаторы. Попадающий 100% лип. 70% эвейд Асы.

Я не хочу пускать слёзы Олдфага по Д2. Я хочу новую Диаблу (Д4). От ванилы. С кэпом 40 и дополнениями. Чёт хочу и всё. )

:grinning::grinning::grinning: Ставь:+1: если тебя тоже за*бало нытье про Арканум, Котор, и раздражает местами моддинг Морровинда. Если фалаут - игра которую нельзя называть, больше не вызывает у тебя РЕВОЛЮЦИЮ (чё за нудная хня) в сознании храмом во 2 части. (Если ты тоже вырос.) :grinning::grinning::grinning:

Взрослым стал. И не ждёшь Киберпанк, а ждёшь от Вьета Ченга внятного Д4 (революцию, как Д2). И Хидео Коджима больше не кажется тебе ГЕНИЕМ, даже после Дес Стрендинг. А гениями кажутся ребята, которые придумали баланс в Брудворе и втором Старкрафте.

Если ты смотришь ВТОРОЙ СТАРИК (где для взрослых и для детей), а не Грим Фанданго (где только для детей и взрослых ТОГО времени)

И ПОНИМАЕШЬ - вот так выглядят игры НАСТОЯЩЕГО самые крутые.

И смотришь близкон 2019 и понимаешь, вот как Д4 могут выглядет игры будущего одни из самых крутых. МОГУТ.

Что близзы, если захотят, смогут и без лучей (прекрасно обойтись для 4 Плойки), чтобы на ГОДЫ сделать визуальный контент недалёкого будущего (следующие несколько лет). Как они всегда и делали обычно, обходясь иногда революционно малым. Но на труде делая очень круто.

И вот в этом революционно малом - каждую мелочь нужно продумать, каждый полёт врага от удара варвара, цвета, анимацию и т.д. - некоторые (я в том числе), видят совершенство игр компьютерных.

Тепершнее, настоящее, а не в диалогах 3-ки геймс 95 года, не в сумасшедшей мульшности Лукас Артс и стиле.

ПОБЕДУ (право) получают сильнейшие. Близзы имхо одни из таких. Кто может в 2021 сделать игру 2024-го.

Лайков: 1

Возможно я в контекст не совсем вник, но кажется, что это скорее будет консольный хекнслеш для пека игроков) игра мультиплатформенна и более того - кроссплатформенна. А в таком случае мало сомнений - пк получит порт с консоли а не наоборот

3 лайка

Ммм… не понял логики если честно. На близконе было понятно, что наоборот. О кросплатформе вообще пока только договариваются. Даст ли на это согласие Сони, допустим.

Лайков: 1

Даже на близзконе показывали версию как минимум с консольным интерфейсом) Вряд ли он будет в пека версии, но это уже показательно.

Логика такая, что мультиплатформа всегда подгоняется под консоли и пк получает «порт», причем иногда даже с радиальными меню. Это у близов вряд ли будет, но сама кроссплатформенность говорит об одной версии игры на всех, и мы можем посмотреть сейчас на д3. На консолях и пк разная игра, и я бы консольную версию себе не хотел. Имхо, что то в ней не то.

Д3 хороша тем что изначально под один пека разрабатывалась. Под клавомышь, соответствующую динамику игры И так далее.

4 лайка

Да, именно версию с клавомышью и показали в демке.

Сказав в открытии что они ПК разрабы, и игра пока разрабатывается для ПК (как было с ванилой Д3). Но порт получат Сони и Хбокс (это звучало прям со сцены, что игра выйдет также (в планах) на Сони 4 и Хбокс 1). Я смотрел открытие на английском.

Вьет Ченг всё ещё директор проекта. Показывали несколько интервью с другими ведущими специалистами (у разных популярных пиндосских блоггеров), которые ну имеют отношение вообще к Диабло серии. Они рассказывали о механиках, о всяком таком.

И кроссплатформа там же обсуждалась, где-то в корридорах. Что мечтают сделать открытый мир кроссплаторфменным (чтобы игроки с разных платформ могли ВСТРЕТИТЬСЯ в открытом мире).

И интерфейс, как в деме (показывали версию под клаву и мышку) такой вроде и будет на ПК. Кто обсуждал, удобно это не удобно, но что это версия для ПК у меня лично сомнений не возникло.

Что это будет ПК хекенслеш (однозначно) на приставках. Это ожидания фанатов-то… к которым они якобы прислушались. (Было очень пафосное открытие где об этом говорили много слов - об ожиданиях, к которым Близзард решили прислушаться).

Лайков: 1

Там показывали обычный консольный диабло интерфейс, какой он был и в первой части и в третьей - вся инфа в одном углу. Чтобы во втором была инфа для второго игрока. В пк версии всегда интерефейс занимает весь низ экрана. Вопрос: почему вообще пк версия у них с консольным интерфейсом?

Если это будет кроссплатформа, это в любом случае будет в лучшем случае какое то среднеарифметическое между консольной версией и пк-шной.

Дибла никогда не разрабатывалась сразу со старта на мультиплатформу (и тем более кроссплей). Просто есть опасения что такой подход принесет не знаю пока что, но не факт что положительно повлияет.

Глядя на консольную д3, я скорее скептично настроен

С экономической т.з. Это правильно - делать игру на консоли. Это просто требование времени.

3 лайка