МЕТРЫ - ужасная-ужасная ошибка

Когда начал играть, не понимал, как игра может постоянно ссылаться на метры при том, что их там нечем измерить. Например Зеев камень возмездия дает максимальную эффективность на 50 м расстояния. А это как? Подсветить их там нечем. Принял рост персонажа за 1.75, тогда речь идет о 28 человеческих ростах, то есть это сильно дальше целого экрана, куда ни одно оружие и не долетает.

Предположил, что имеем дело с ошибкой перевода, у них же на западе не метры, а устаревшие на 200 лет единицы, которые в мире никто больше не использует. И вот если бы у них там оказались вместо метров футы (30,4 см), то всё бы сошлось. Но нет, у них там написаны ярды (91,44 см). То есть ошибка перевода имеется, но она идет поверх изначальной ошибки - расстояние в ярдах тоже измерено неадекватно.

Сегодня наконец проверил на деле. Одел крестоносцу комплект на шипы и посмотрел, на каком расстоянии разлетались мобы. Аура шипов на 15 м на деле действовала в радиусе 2 человеческих роста. Если рост героя 1.75, то радиус примерно 3.5 м. Разница между названным игровым метром и правдоподобным - в 4.285 раза. Таким образом таблица названных метров к реалистичным:
10 = 2.3 м
20 = 4.7 м
30 = 7 м
40 = 9.3 м
50 = 11.7 м

Для моего монитора (24 дюйма) 50 диабловских метров - это примерно 2/3 экрана.
Я понимаю, что мой расчет выполнен на глаз и имеет погрешности… Но извините меня! Моя погрешность даже близко не такая, как у самих близов!

5 лайков

легчайше гуглится. даже с картинками. например

4 лайка

Рост нефалема около 10 метров (да, вот такие они).
Ну и может быть вот эта статья с картинкой окажется полезной.

2 лайка

По лору игры (если я ничего не путаю) нефалемы одинакового роста с обычными людьми (в катсценах и т.д.)?

3 лайка

Вот такой вот в санктуарии питательный комбикорм. Люди там тоже десятиметровые.

5 лайков

По лору - вполне возможно, но игромех есть игромех.

Лайков: 1

Инарий лишил нефалемов их силы, но в росте не уменьшал. Так что в Санктуарии такой вот рост. Вообще в названии “нефалем” прослеживается отсылка к библейским “нефилимам” (они же “исполины”), чей рост по преданиям был где-то 5…10 метров.

Лайков: 1

Я вам больше скажу.
Даже в реальном мире полно таких размерных обманов-условностей, о которых мы не подозреваем.
Взять к примеру скульптуру, а конкретно конные статуи известных людей (можно даже “Медного всадника”).
Вы в курсе, что в конных статуях принято размеры лошадей уменьшать в 1,5-2 раза? Ибо если изображать их в реальных размерах, то получится скульптура коня, а не человека.

3 лайка

вычислить высоту персонажа по скрину, что выложили выше, легко. нужно только знать угол наклона камеры

Лайков: 1

Это же те самые люди-гиганты жившие до потопа. Очевидно же. В конце кали юги люди будут не выше 1.5 метра, заниматься сексом как собаки, обмазываться ховном, “какать” на улицах и прочее. Тогда выйдет диабло 6 и слагать историю станут уже о нас, что мол вот появился диабла в обличии правителя (президента) и тд., неужели не видите параллели, нефалемы? Это же не просто игра, а самая настоящая история, библия и пророчество в одном лице. Про нас давно снимают фильмы, пишут книги, делают игры. Нужно просто открыть глаза!!! :cold_face: :cold_face: :cold_face:

2 лайка

Ну из картинки ясно, что с Зеевым камнем лучше всего бить снизу вверх по диагонали. Т.е. либо в верхний правый, либо в верхний левый угол.

3 лайка

То есть вы хотите сказать, что игра просто уравнивает для удобства рост персонажей, как Варкрафт уравнивает человека и башню, а на самом деле подразумевается, что все наши знакомые на самом деле у героя просто в ногах путаются?

Не выходит. В кампании герой сам понятия не имел, что происходит от нефалемов, пока ему это не объяснили. Был бы он 10-метровым, догадывался бы.

Лайков: 1

все за вас давно измерил турбохуд

2 лайка

ну когда колдун призывает мега жабу и она хавает противников - она может и 10 м, но когда сам колдун в обычную курицу хлопается…

в общем разрабы перевели баг в фичу и успокоились

Лайков: 1

Если соотносить радиус действия с ростом, допустим 1.75, то получится, что зеев имеет дальность 10.5 м, аура раньше 15ти метров ая станет 2.625м, во вторичке 2м превратятся в 0.35. Вар сферосос станет не с 22х метровым шлангом бегать, а всего с 3.85м.

Не очень удобные числа, не находишь? Это и называется игровые условности.

Лайков: 1

Рост нефалема около 10 метров (да, вот такие они).
Ну и может быть вот эта статья с картинкой окажется полезной.

Это какая-то очень странная отмазка, т.к. в игре тогда все нефалемы - и торговцы, и простые люди, и даже маленькая девочка Попрыгушка - семиметровая великанша…

Не очень удобные числа, не находишь? Это и называется игровые условности.

Фиговые это условности, к-е к тому же вводят в натуральное заблуждение игроков. Благо игра американская и у них для этого дела есть удобные для них и привычные футы.

Лайков: 1

Футы то у них есть, только в Диабло все равно ярды, и нефалем буржуйский получается 9ть с копейками. Почему-то не применили футы, хотя получилось бы вполне, при среднем росте 6 футов например.

Лайков: 1

По скинутому скрину заново измерил рост героя, он получился примерно 7.6 вот этих странных игровых единиц. Если при этом нормальный рост персонажа-неварвара принять за 175, то получаем, что игровые метры меньше реальных в 4.342 раза. Это близко к тому, что я подсчитал в начале на глазок (4.285), не видя схемы.
То есть по новым данным игровая единица равна 23 см. Или 9 дюймов.
Я сейчас посидел в интернетах и НАШЕЛ, какая мера практически точно соответствует этому значению - большая пядь, в английском - great span. Равна расстоянию между кончиками большого пальца и мизинца на максимальном удалении (в старину у людей были здоровенные лапы).
То есть да, разобрались. Игровые единицы надо было назвать не метрами, а пядями.

5 лайков

Сильно сомневаюсь что америконцы в своём движке брали за основу старорусскую систему измерения)

Игровые единицы это игровые единицы, не надо их ни к чему приравнивать. Всё зависит от движка на котором делалась игра и то какую систему измерения брали за основу там, относительно 1-й условной единицы расстояния. Причём вероятней всего это или метры(ибо просто удобно) или футы/дюймы и прочая имперская ересь(из за страны разработки).
А вот для игроков уже называют относительно региона проживания, что бы проще было воспринимать.

Лайков: 1

Как я уже сказал, в английском она называется great span, а не great piad. Наличие собственного слова говорит о чем? Правильно, о том, что у них самих это было.

Мне было ни фига не проще. Из-за этих метров я долгое время думал, что стрелы 2 экрана летят и только там наносят реальный демедж. Это путаница, это очень плохо. По сути прямая дезинформация игроков. Проще было бы, если бы написали вообще в каких-нибудь “клетках” или “полигонах” и дали бы их подсвечивать клавишей. А так - пустили игроков вслепую.

7 лайков