О скилле Диабло 3. И чего ждать в Диабло 4

Надо вообще определиться с терминами. Я у wrace начал спрашивать, что такое “читер”, он начал елозить и втирать что читеры “по его мнению” - игроки ищущие преимуществ. Определение так и не дал. Под такую трактовку попадает вообще все что можно делать в игре. 70 уровень получил - уже преимущество

Вот и тут так же. Какие то пространные термины, видимо, чтобы запутать оппонентов. Даймонт-уяймонд. Нельзя что ли тупо обозначить критерии по которым определяется “скилл”? Без абстракций и жаргонизмов.

3 лайка

ну я же предложил мерять скилл в д3 по змейке. по-моему ничем не хуже измерению скилла по ск2, не?
по сабжу же - скилл это умение. даже ковырять в носу - скилл. а вот кто скилловее - это уже к ладдеру)

5 лайков

В первую очередь это не юноши, а взрослые дядьки прошедшие трудную школу Д2 и других сложнейших игр прошлого века.

Вот только интересный факт, почему в королевских гонках на мото все топовые места занимают как правило спортсмены до 20 лет. Наверно потому что там реакция не нужна))

На киберсоревнованиях сейчас в топе тоже мужички за 40 как правило, школоте там ловить нечего)).

5 лайков

Хоспаде, скилловый ты наш, го вечерком в приведенный тобой SC1 или SC2, а еще лучше в самую игру про скилл WC3… Аpm у меня уже не 400 конечно, ибо я уже (как ты говоришь) не школьник (25-), а (как ты говоришь) понимающий (35+), но думаю 150-200 на тебя хватит (руки надеюсь что-то помнят)

4 лайка

это будет самый эпичный вечер 31-го декабря… видео в студию потом)

3 лайка

Не везде. На последнем близконе посмотрел финал по Овервочу. Так там как раз школота. :grinning:

3 лайка

вот кстати да, один из топовых игроков в ск2 на планете - школота школотой. речь о Рейноре, ему счас 17, судя по страничке в ликвипедии, и это ему нифея не мешает рвать топичей в ошметки))

Лайков: 1

Это потому что игра приставочная аркадная фигня видимо))

2 лайка

В самом начале я оговорился, что когда меня обвинили в нубизме (несостоятельности для трансляции мнения хадкорных игроков Д2 и Стракрафт о Диабло 3)

я пошел в ютуб искать эти 3000 человек, играющих в мёртвую игру, но в ЭТОМ сезоне (посмотрел сезон прям сначала, кто будет круче без ботов) - и не видел игры чародеев.

Не попался стриммер. Было бы показательно. Аркадный чародей (не хочу никого обидеть, не видел, может сорка - рулит). Потому что Варавар-суппорт в Д3 для меня аркад-геймплей. Кому как.

Да. Зато я понимаю (пока всё понимал, что видел). И в Д3, как и любой казуалке с аркадно-приставочными элементами (геймплей, боёвка как в жанре аркейд на приставках) важно ТОЛЬКО принятие решений (знание) и пряморукости хватит.

Скилл игры (как по мне) хватит и ниже даймонда в играх Близзард. Д3 - имхо, может закрыть - умея принимать эти детские решения (как в Марио 3д - игре для детей в Японии) - ну чуть не полный руко…

В играх типа Старкрафт есть несколько разновидностей скилла игрока. Там макро, микро… Там не столько всё сводится к умению нажимать кнопки на умениях, и пониманию их применения - как в аркадно-приставочной Д3 простой.

А к немного другому уровню навыка игры в компьютерные игры. Прожать умение (там поставить стену из форс-полей умело) - это СРЕДСТВО.

Это не цель геймплея, научиться прожимать кнопку. СК это выше Д3 уровнем скилла в игре на порядок. То есть для про игрока - вот закрыть 150 идеально зная игру, уметь прожимать все кнопки и мастерски играть билдом.

Это только начало. Игры в старкрафт. Сама игра соревновательная в другом. Вся Диабло 3 (отмастеренная) была бы БАЗА, для 1 уровня развития навыка в Старкрафт. Как-то так.

Но Диабло это уровнем проще игра - хек-ен-слеш. Вся серия.

Да. Я не играл - но осуждаю. Говорят, что овервотч - тоже аркадно-приставочная фигня.

Лайков: 1

Так он же только на ютубе соревноваться может. Так себе зрелище получится. Он покажет запись просмотра ролика где в конце скажет что сможет лучше🤣

3 лайка

А кстати чего ты ждал, что топ-1 игрок тебе будет рассказывать, как ему сложно? Да он там только и будет говорить как изи ему все дается, будет флексить и понтоваться тем, что он папка и оверскилл.

А что за стример? Топ - 1 это Koellen чи кто?

Лайков: 1

Это все какие то абстракции. Шварценеггер сильнее Сталлоне. Слон сильнее кита. Давай конкретику со сравнительным анализом по критериям. Какие критерии у скиллозависимой игры. Почему платформеры это не скиллозависимые игры. В чем скиллозависимость старкрафта. Почему овервотч это казуальная приставочная фигня? Как вообще может быть или не быть казуальным сражение с другим человеком в принципе? Ты либо лучше играешь либо хуже. Все эти моменты тобою никак не раскрыты

Ты просто стелешь оценочными эпитетами и претенциозностью олдфага, у которого “юнцы пороха не нюхали” и “в наше время все было по другому, по-нстоящему, не то что нынче”

Я считаю что в дибле скилл - умение за озвученное, максимально короткое время выполнить определенную задачу высокого уровня сложности по меркам игры и сообшества.

Потому что фишинг сотнями часов и кач 5к парагона в сезоне чтобы взять какой то вп - это скорее не скилл а терпение.

3 лайка

Я говорил уровнями абстрации 1 порядка (как бы принятыми в науке что ли). Вот арифметика и математика - так содержательно-терминологически отличаются друг от друга.

Как целиком отмастеренная игра Д3 (прожатие кнопок) - от 1 уровня реальной соревновательной игры в Старкрафт.

Конкретно это конечно не так (про математику и арифметику). Но идея - что одно есть вещь ДРУГОГО ПОРЯДКА. Это и есть то, что я сказал.

Лайков: 1

Это просто утверждение, не подтвержденное ничем. Я с этим не спорю, потому что я не знаю наверняка и у меня нет ни позиции ни заинтересованности спорить с этим. Но именно потому что не знаю наверняка, на веру и не приму) какое-то объяснение принял бы может.

2 лайка

Да ну, какой там олдфаг. Я уверен что сокол это туповатый школьник который насмотрелся ютуба и пытается тут троллить. Только он не учел что форум тут практически мертвый и в роли еды выступает именно он.)

Хотя прочитав вот это мне начинает казаться что кто то балуется с нейросетью. Прямо интрига, кто же он на самом деле? Но уж точно не олдфаг.

4 лайка

Этот тред в целом не имеет смысла какого то, потому что даже при аналитическом подходе, сравнение всех этих игр и категорий какой то пользы не даст. Кроме как по итогу с удобной точки зрения сказать кому-то, что он лоx. То есть унизить или провоцировать. Проводить сложные сравнения ради такой цели… может проще тупо сказать что тебе кто-то не нравится?)

3 лайка

Блин, да это Кличко, сто пудов.

4 лайка

Вот представь, что 1 юнит в Стакрафте - это целый КЛАСС в Диабло 3, который ты полностью отмастерил (закрываешь 150 на ура, там прожимаешь все кнопки во всех билдах, все билды даже со сложной внутренней структурой работают).

Вот.

И это 1 юнит. Ты его отмастерил. А это не конец игры, как в Д3 - а пока ещё НЕ НАЧАЛО игры В Старкрафт.

Теперь надо отмастерить также ряд других юнитов, и начать ими делать НЕЧТО - что является 1 уровнем игры. Начинать учиться играть ими в игру.

А там вещи другого порядка. Из этих суперотмастеренных тобой персонажей (юнит как будто содержит все билды)

И ты все их научился применять. И делаешь это с лёгкостью. (Закрываешь Д3 с закрытыми глазами).

Так вот. Теперь начинается ПОДГОТОВКА к игре в Старкрафт этим 1 юнитом. Или 2 мя.

Ими надо не порталы закрывать. А ну строить из них простые схемы для победы над другим игроком. (как Пвп в Диабло).

И притом, что ты владеешь 10 классами всеми билдами идеально и закрываешь всю игру (любой триал) 150 портал там, комплектное подземелье.

С закрытыми глазами.

Это ещё даже не начало обучения игре. )))) Игра вот вот начнётся, когда ты попробуешь из своей БАЗЫ (этого скилла) составлять ПРОСТЫЕ работающие комбинации ПОБЕДЫ над другим (ПВП).

Но это ещё не игра. )))) Это просто как бы уровень подготовки. Потому что простыми схемами ты УЧИШЬСЯ наработанную базу - владение ВСЕМИ билдами в Д3 идеально - полностью закрытым Д3.

Теперь ты имеешь это в руках и мозгу (понимание), и учишься их складывать в простые комбинации. Как в шахматах.

То есть то что я знаю как ходят фигуры и в совершенстве ВЛАДЕЮ движением фигур - это база 0.

Теперь я хожу е2-е4 - это база 1. Я не только знаю, что пешка так ходит и умею ею ходить. Я первую комбинацию на ПОЛЕ сделал.

Точнее пока без поля. Просто пошёл для победы. Совершил манёвр юнитом.

Это пока ещё ни игра, идеально отмастеринным чародеем сделать какой-то стандарт заготовленный обучающий.

Это как бы как база 1. Подготовка тоже.

Потом ещё подготовка. )))) Может быть. Ещё один уровень надо уложить в мозг и руки - в скилл. То есть это Д3 отмастеренное в кубе.

Когда ты уже не то что не думаешь, как закрывать 150 портал и ВЕСЬ контент Д3 - (это 0 уровень и ты это делаешь с закрытыми глазами)

А даже уже не думаешь о е2-е4 как факте.

И через ещё пару уровней подготовки (один включает в себя другой и часто объёмнее другого в порядок).

Ты начнёшь играть тока в Стакрафт. Непрофессионально. Любительски. Вот.)))

Сорри многобукаф.

Лайков: 1

Ты почему то упускаешь, что билды работают не в вакууме. У нас нет одного жирного моба, которого мы тупо убиваем стоя в комнате на месте, прожимая одну кнопку. В некоторых билдах например надо уметь выжить. И во всех рулит правильное поведение по рифту. Это важнее работы самого билда.

И сложность 150 условна, разрабы ее просто не разлочили. Сейчас в сезоне нет сложности чтобы дать проявить больше скилла отдельным классам. Скилл это не закрыть портал а занять при этом высокое место

Если это фанбилд, то высокое для него

Берем 150 или не берем, зависит от того, сколько множителей урона нам дали новым патчем. Все эти цифры условны и важна их относительность.

Вот вуди - скилловый игрок, soulnsane скилловый. Первый барб в 19 сезоне скилловый, что взял 150

Вот именно такое понимание и вводит в заблуждение. Тут не про контент, который надо освоить, а про отношение игроков. Один смог другой нет. Вп должны быть вообще бесконечными по своему дизайну

2 лайка

Вот ВСЯ ЭТА СЛОЖНОСТЬ. Вычитания циферок здровья с моба и т.д., интеракция (смешное слово для вейпоинтов правильных юнита) ну понимание вейпоинтов.

Вот весь этот контент. Не вакуум. Это как бы 0 уровень базы. ПОЛНОСТЬЮ закрытая таким образом на МОБАХ Д3 - это ну разобраться как работают 10 юнитов в Стакрафт за какую-нибудь расу,

и научиться ими владеть. Отдельно.

Теперь ПВП. Это соревноваться не с полосками вычитаения здоровья и как выстроится портал (умением интерактировать юнитом) - а простенько сореноваться.

Потом ещё уровень.

И потом любительский Стакрафт. )

Лайков: 1