Скилл в D3 миф или реальность?

Дело в том, что тут всего 6 активных умений и противники - мобы. Если руки и мозги на месте, вполне себе можно научиться раскладывать высокие ВП, настолько, насколько опять таки тебе позволит рандом.

Количество кнопок значения не имеет, геймер не пианист, число переменных требующих анализа и реакции достаточно велико. Если руки и мозги на месте то, научиться можно практически всему, собственно это скилл и будет. И он позволит брать те вп, что подкидывает рандом выше чем другие. Противники - не мобы, а другие игроки.

Вчера устроил забег по рекордным грифтам и все ругался вспоминая эту тему в процессе - скилл им не нужен, млин. Видел бы кто из топов как я 127 брал - засмеял бы наверное. Я заруинил лес с трансформерами и кондуитом посередине на скилле (его недостатке :slight_smile: ), 127 левела в чантодо с калденсанами на 1,3к пары, лучшей локации и пожелать нельзя (разве что аффиксы элитки были с заморозкой). Под конец я же его и вытянул, что не меняет факта - подарком рандома я распорядился преотвратнейше.

Другое дело если взять к примеру ПвП, когда противник у тебя человек и активных кнопок с умениями 4 полосы по 10 штук в каждой!!! Где нужно думать, что жать в тот или иной момент по ситуации, быстро реагировать и так далее.

Нет, мерить скилл количеством кнопок - плохая идея. Так он и в квейке, и в мтг и в шахматах будет примитивным…

Да, рандом тут тоже есть, кому-то с критами повезло больше, кому-то меньше, только разница будет совсем не значимая, и вот тут, скилловый папка без шансов разложит среднечка или даже вполне себе хорошего игрока.

Только в д3 разница между скилловым папкой и середнячком много больше чем ты полагаешь.

Как итог: В Диабло 3 понятие - скилл, имеет место быть, только это понятие тут достаточно примитивное, в то время как рандом в этой игре имеет действительно большое значение.

Как насчет пари? Что у тебя с рекордами (вижу, 117 недурно, так что просто посмотрим кто будет закрывать выше и насколько)?

Лайков: 1

давайте проще, способен ли демагер с ~1000парагоном + правильные статы + колденсаны 500+ заташить 150 вп в группе не важно как одеты остальные ? если да то это скил, если нет то разница между папкой и середничком всего одна и называется она парагон

Лайков: 1

Способен ли олимпийский медалист по прыжкам прыгнуть на 10 метров в высоту без приспособлений? Если нет, то и разницы между профи и любителем нет.

Да достаточно если не своего опыта то по стримерам - один парагон +/-300-500, одна пати ковыряет 150й из раза в раз выходя, другая берет все подряд за исключением неудобных боссов… И я по своему опыту когда в группе еще играл хорошо помню как с дурным барбом заруинился приличный лес на 7-10 левелов ниже того где я стабильно дд был.

Лайков: 1
  1. Дело в том, что многие по разному относятся к понятию “скилловость”.
    Всё дело в сравнении.
    Управлять великом, мотоциклом, даже на профессиональным уровнем, никак не сравнимо с профессиональным управлением авиалайнера или космического шаттла.
    Так вот велик\мотик - это ваши тетрисы, квейки и контра. (диабло 3 будет на уровне авто=))
    В то время как лайнеры\шаттлы - это ММОРПГ, особенно те, которые заточенные под ПвП.
    И именно здесь можно говорить о “скилловости”, так как у тебя в арсенале порядка 30-40 различных умений, и нужно не просто уметь быстро жмакать их в нужном порядке, а правильно применять в той или иной ситуации, учитывая действия другого игрока, который не моб, и будет действовать совсем не по написанному ранее алгоритму.
  2. Да, у меня 117 на кресте с парагоном на тот момент 1360. Согласно таблице никто с таким парагоном выше меня не закрывал среди крестов.
    Но, я не могу похвастаться проявлением “скилловости” со своей стороны, ибо это было не особо сложно, просто хорошо и чётко делай по сути одно и тоже, плюс рандом мне весьма помог, ибо портал был удачный на голдбоссов. Каким образом ты хочешь посоревноваться?
Лайков: 1

Ответ даст только режим наподобие дерзаний, где будет возможность пройти за #1 сезона или несезона. Рекордный грифт, соответственно, парагон, гир, умения и тд.

Лайков: 1

Управлять великом, мотоциклом, даже на профессиональным уровнем, никак не сравнимо с профессиональным управлением авиалайнера или космического шаттла.

Довольно сложно рассуждать о проффесионализме в областях в которых не являешься профи. К слову для управления шаттлом никакого особого умения не нужно - там автоматика повсюду, а астронавт жмет только педальку выпуска шасси. Правда для допуска к этому управлению и нужно очень много всякого знать.

Но в принципе это довольно бесперспективное и бессмысленное дело сравнивать в какой области “скилл/мастерство/навык” круче, сложнее почетнее. Это из разряда чье кун-фу круче. Просто есть фактор профессионализма, от которого зависят результаты, который нарабатывается за большое время.

И именно здесь можно говорить о “скилловости”, так как у тебя в арсенале порядка 30-40 различных умений, и нужно не просто уметь быстро жмакать их в нужном порядке, а правильно применять в той или иной ситуации, учитывая действия другого игрока, который не моб, и будет действовать совсем не по написанному ранее алгоритму.

Даже если в тех играх, о которых ты говоришь, профессионализма достигнуть сложнее, то и тогда это не совсем ясно о чем говорит. Вот я очень люблю орган (музыкальный инструмент), там дофига клавиш, регистров и педалей. Но и скрипку с флейтой тоже. И это ересь какая-то, по мне так, говорить, что органист по определению “скилловее” флейтиста или скрипача.

И не надо так обращать внимание на то, что вроде как игра идет против мобов, без интеллекта. Они создают некую хаотическую стихию, в которой надо как-то действовать и от успешности твоих действий зависит результат, который уже сравнивается с другими игроками.

Но, я не могу похвастаться проявлением “скилловости” со своей стороны, ибо это было не особо сложно, просто хорошо и чётко делай по сути одно и тоже, плюс рандом мне весьма помог, ибо портал был удачный на голдбоссов.

Ну вот смотри, там в ладдере есть 122 за 13,56 игрока Nemesis с 2,4к пары в похожем билде. Посмотри в планнере насколько твой урон был бы выше будь у тебя такие камни и парагон, посмотри какой грифт ему соответствует (119-121), и попробуй повторить. На таком уровне ладдера можно быть практически уверенным, что эти игроки не фишили настолько же неистово как топы. (Впрочем, я вполне допускаю, что может быть существуют билды, где скилл имеет намного меньшее значение, возможно это как раз элитоориентированные, но т.к. я такие не пробовал, то не знаю.)

Каким образом ты хочешь посоревноваться?

Делаешь билд выра-чантодо, я подгоняю свой под него (уравниваем камни, статы, урон/стойкость). Играем на пару, но рифт проходит только один (второй просто отказываться может, тогда это просто соло без кормака). Смотрим кто закроет выше левел при трех закрытиях из пяти попыток (допустим так, можно 2 из 3, или 4 из 5)…

4 лайка

Обычная история. Почему-то илита из ММО после 40 одновременных кнопок выбирает самые примитивные классы и билды в Диабло. Но что-то мне подсказывает что эта илита в той ММО были на том же дне что и здесь )

2 лайка

это там то скилл? развод на аш, станлок, несите следующего. а гс на сало/парал как много скилла то добавляет, да? хД это не говоря о прокнул крит или нет, увернулся противник, срезистил чего, не попал ли ему в парри/блок… да-да, сурово-скилловая игра без рандома. нашел пример, блин )

угу, суровый папка в пве раскладывает норм перса ( но не такого сурового, канеш) в ген-апе. время очешуительных историй?)

такое же, как и в любом другом месте. это умение классно делать то что делаешь.

3 лайка

Ммо не при чем. Просто там есть боссы, которых методом мясорубки не взять, ни как. А тут именно мясорубка.
Есть такая игра Osu! Посмотри. Там аообще играют на планшетах стилусом (на край мышкой), и хоть и одна кнопка, разницу видно сразу.
Сразу в любой момент. Включив запись чьего то рифта я вот не вижу ни когда что бы там было что то такое, чел играет, процесс идет, но выделить момент в котором он сотворил нечто фееричное невозможно, нет таких моментов в самом геймплее.
Тот же квейк, ага, те же шахматы (хотя пример не корректен, в шахматах интелект и стратегическое мышление, в палкамобыбить больше реакция, и тайминги (если они есть).
В тех же ммо, зачастую за 10 минутный бой у тебя 1-4 каста ульты, слил ее в молоко и ты в анусе, тут такого нет.
Массовость позволяет гарантировать любому неидиоту попадание и высокий кпд любого скилла (есть еще куча ньюансов, но я не о них, а о том что в тех же ммо один бой 10минут, это 10 минут таймингов и смены ротаций, в д3 нет ни одного, ни другого, 6 кнопок тут играют роль не в плане ограниченности, а в плане отсутствия вариативности, по сути весь дамаг это цикличное прожатие одних и тех же кнопок. Цикличное. В статичную кучу мобов. Сгреб их к себе побольше получил кпд повыше)

Лайков: 1

Я то же самое про футбол сказать могу, что лига чемпионов, что дворовая игра для тех кто не в теме.

Но все меняется когда ты допустим после попадания в топ 30 ставишь цель попасть в топ 10 и понимаешь что упираешься в стену, а потом видишь что люди в схожем гире тащят на несколько уровней выше. Дело даже не в рандоме или проке портала, можно посмотреть на твиче пуш и понять что чел тупо лучше тебя набирает прогресс.

Хотя все довольно неоднозначно в плане билдов-классов. Где-то можно одной кнопкой и за счет гира/паралона продавить, где-то у основной массы вообще ничего не выйдет, особенно за чужой класс. Есть игроки которые регулярно показывают класс и если ты немного в теме, то глупо это отрицать (как класс/скил игроков, так и возможность его показать в игре).

Ну и что, этих боссов могут единицы убить что-ли? Та же тема как и дарксоулс, типа там скилл, многа кнопок и т.д., а тут ни так. Типа бот может в топ 300 легко зайти за счет овергира просто фармя.
Любого твоего босса я раскатаю запомнив фазы и т.д., пусть не с первого раза, так с 10 или сотого, не суть. Это еще при условии что его нельзя овергиром задавить.
То же и в Диабло, только времени на обучение нужно на порядок больше если мы говорим за верхние строчки. Посади тебя сейчас за собранную сорку или монка, или другими сложными классами/билдами и закинь на высокий ВП, думаю твой гемплей будет вызывать смех. А что бы хоть что-то получалось, нужно набить руку не один десяток часов.

Главная проблема соревновательности в Диабло, это то что жанр не сильно подходит. За счет очень сильного влияния гира/паралона на силу персонажа и грубо говоря что бы получить возможность поиграть на равне с сильными игроками, нужно очень много дротить шмот или ставить бота.
А на дне да, все просто.

Не всегда так, были билды которыми я просто не смог нормально играть да же моими классами вар, хант. За чужие классы я даже браться не хочу. Единицы игроков могут играть на высоком уровне разными классами (при этом есть вопросы не играют ли за этот акк разные люди).

4 лайка

я не в теме и разницу вижу. некорректное сравнение, футбол весь состоит из различных моментов, а д3 это однообразное избиение мобов одними и теми же 2-3 скилами по кругу

суть не в раскатать. они сделаны что бы их можно было победить, это нормально, а вот за какое время… это не рандомный вп, это неизменный босс. и тут как раз скилл будет на лицо

Лайков: 1

ну я год не играл, тем не менее, буде появилось бы желание, врят ли это вызывало бы смех, более того, я бы на 90% этот самый геймплей повесил на макросы, и все было бы ок. вполне на уровне

Лайков: 1

Дворовый круче, там голов больше)

Не уверен что так, даже не смотря на опыт в игре на тысячи часов. Можешь видос скинуть где рекором с молотком катаешь где-то 118+ без набора тафнеса. Не закрытие, просто набор прогресса (На счет шмота, вон поцаны 118 закрыли без калдесанов и паралоном меньше 1000). На вара думаю шмот найдется у тебя на софте.

ЗЫ: если что, то я на скилл не претендую, хотя и бывал на верхних строчках ладера. Себя я довольно адекватно воспринимаю в плане скила относительно других игроков.

ЗЫЗЫ: А вообще в плане скила у всех свои личные предпочтения, что кому нравится и в чем набили руку, то и считают скилом. Кому-то комбы запоминать в файтинге, кому-то рейды в ММО, кому-то шутеры, кому стратегии, кому аркады и т.п. При этом игры где есть соревнование с людьми, пусть и опосредованное априори впереди в плане требований к скилу.

Меня к примеру сейчас такое впечатляет с условием того что я немного переключился с Диаблы.

https://youtu.be/QHBaAVDiLP8?t=00m47s

Это кстати смогут повторить единицы из сотен тысяч играющих (лока на время, как ВП). Хотя это стандартная локация без самоограничений как Вуди в свое время голый Дибло бил.

Лайков: 1
  1. Насчёт 122 ВП, думаю смогу пройти его с меньшим парагон чем 2.4к, время покажет.
  2. По поводу выбора классов - билдов, я не замарачивался, когда очередной раз вернулся в Диабло 3 месяц назад. Просто выбрал креста - тупо потому что нравится как внешне выглядит. До собрал сэты, посмотрел какой более эффективный на моём парагоне и начал гамать.
  3. Что касается Айона и ПвП в нём, не буду спорить с Феей, сколько людей столько и мнений. Скажу лишь, что есть много ПвП игроков, принципиально играющих только в ПвП, так вот большинство из них, уверен, оценивают Айон к вполне нормальным ПвП-контентам.
  4. Пример ММО и ПвП в них был приведён для сравнения, где действительно большая доля зависит исключительно от твоих рук и шмота. Рандом здесь тоже есть, но не в таком широком аспекте.
  5. В Диабло 3 повторюсь, понятие “скилловость” тоже есть, просто как мне кажется, многим не с чем сравнить, поэтому и считают “скилловость” в Диабло 3 - фигурой высшего пилотажа условно=)) Хотя здесь проявление скилла, ну такое себе…
  6. Ulmiat, я играю крестом и своего сорка не трогал наверно больше года.
    Если честно, и нет желания им играть. Да и крестом думаю ты вряд ли захочешь играть=)
Лайков: 1

если абстрагироваться, то

беготни по полю и ударов по мячу. со стороны абсолютно не ясно кто куда бежит, зачем и почему туда бьет. но если поиграть - все становится понятнее

жмем кнопочки. со стороны абсолютно не ясно, почему эти кнопочки в этот момент времени и вообще зачем. ну, собственно также, если поиграть - то все становится понятнее. выше приводили вполне себе здравое сравнение органиста и флейтиста - вот кто из них более скилловый? а кто более скилловый - футболист или игрок в д3?)

Феем, с Вашего позволения. ник вполне себе логично склоняется.

большинство ливнуло после браслетов, эстим и прочего донат ПвП контента, которое еще и с адовым рандомом точится) и вообще, в дуэли на откатах там смысл как и писал выше - развод, станлок, труп. ну или фыр-фыр-фыр - труп, если против СМ-а. а в широком смысле - чья толпа больше - тот и переехал, очень скиллово, когда тебя одного переезжают 5-ро)

ну в д3 как бы тоже большая доля зависит от рук и шмота. я вот не умею шагом-стрельбой ходить в пороке, а кто-то умеет. скилл? да. и он позволит ему стабильно закрывать вп выше моих.

вопрос ставился вообще о наличии, а не о том где он там лучше, в д3 или в условной гребле на веслах)

Лайков: 1

Ты прав, Айон после 4.0 сильно ухудшился в плане доната и ввода всяких там перьев и прочего…
Но до 4.0 - это был вполне себе норм ПвП-контент.
И сейчас есть много фришек с версиями до 4.0, где вполне можно повоевать, там как раз и сидят старые ПвП папки и любителе тащить на скилле…) (сам недавно оттуда). =)
А по поводу развода, станлока, труп - это ты среднячка так легко убьёшь, с папкой будет не всё так однозначно. Заклов в расчёт не надо брать, всем и так понятно, что это убер класс и корейцы перемудрили с ним…

Я просто это к чему, поиграв 7 лет в ПвП в ММО, и периодически заглядывая в Диабло 3 для отдыха, однозначно могу сказать, что понятие скилуха в Диабло 3 более тривиальна…

Лайков: 1

не могу, не играю год, не вижу повода вдруг начинать:) не играл бараньим билдом с момента его появления, омерзительное г.

шмот на софте? я на софте был последний раз до выхода РоСа))))

вот тут полностью согласен, это тема больше основывается на личном восприятии и видении, чем на каких то неоспоримых параметрах универсальных для всех и во всех случаях

Лайков: 1

вот да, до 4.0 было вполне приемлемо.
насчет скилла в ммо и д3… просто он разный, но он есть и там и там. посадить топ-пвп-шера ёёна за какую-нить сорку - он сольет первый же высокий вп из-за непонимания чего и куда. аналогично, взять топ1 из ладдера и посадить за сорка в ёёне - та же картина будет, при условии что никто из них ни во что кроме своей игры не играл)

Лайков: 1

Да, но как мне кажется ЁЁновцу будет куда проще и быстрее приноровится к 6 умениям в Диабло, чем Диабловцу к 40 умениям в ЁЁне=)

Лайков: 1

Кстати, вопрос на засыпку знатокам ВП.
Правильно ли нашёл информацию, что с каждым уровнем ВП дамаг монстров вырастает примерно на 2.5%, и здоровье на 17%?

Лайков: 1