Сроки и дедлайны

Подходит ко мне директор и говорит:
– Мы решили поднять тебе зарплату!
– Ух ты! А КОГДА?
– Через 2 года.

Вот это сделали Близзард. Осознавая то, что фанаты разочарованы, быстро “на коленке” сделали кусочек диаблы и ОВ2 (читай аддон для ОВ1). Но выпустят через 1,5-2 года. С точки зрения управления проектами отсутствие дедлайна - это очень непрофессионально.
Кинули фанатам “кость”, чтоб те просто успокоились, а по факту, как ничего не было, так и нет.

Я люблю и уважаю близзард, но нужно уметь объективно оценивать те или иные шаги, а не быть тупым фанбоем. И вот поэтому, меня разочаровывает такое отношение к срокам и, как следствие, фанатам.
“Игра выйдет не скоро”. Это не работа, а детский сад. Можно было как минимум озвучить полугодие какого-то года. Это говорит об отсутствии в команде хорошего проектного менеджера, который управляет процессом разработки и видит ориентировочный момент окончания.

2 лайка

Имхо, это говорит не об этом. Игру делают уже не один год, и на некоторые вопросы всё ещё нет ответов, в плане составляющих игры. То ли все силы были брошены в другой проект и теперь набирается полный кадровый состав для серии Диабло (которая была поставлена на паузу)… какое-то такое ощущение.

Что Диабло была на паузе, весь штат был задействован (ресурс) в другом проекте (более ценном для монетизации, к примеру), теперь же всё нормально, и чтобы не говорить сколько лет займёт подготовка игры (допустим ещё открыты некоторые вопросы и вакансии).

Говорят следующее: мы будем держать Вас в курсе по реперам разработки, что уже готово, сколько готово и т.д. Чтобы психологически сократить время до даты релиза (1.5 года где-то, не раньше, как говорят).

Не говорят так фанатам: Мы в начале разработки решили поставить серию вашу любимую НА ПАУЗУ. И полтора года, к прошлому близкону даже демки не было готово… А теперь вот домонетизировались на другом проекте и снова разрабатываем Вашу игру.

Возникают вопросы: а что вы делали 2,5 года? А Близзард так всегда делает с играми, нам другие проекты тоже так НЕ ждать?

Лайков: 1
  1. Я бросаю курить с понедельника.
  2. Надо бы курить бросить.

Понятно, что и (1) и (2) не точно, то первое имеет хоть какое-то более менее конкретное намерение. Вот такого я ждал от близов. Например “Пацаны…21 год. Ждите”.
А не озвучив срока, нет и ответственности ни перед фанатами ни перед кем.

Я не критикую сам срок (1…2…3…года). Я критикую ОТНОШЕНИЕ к сроку. Его замалчивание, его отсутствие.

Лайков: 1

Показали полную фотку команды, что она одна из самых сильных. Что она вплотную (все силы брошены) будет заниматься Даиабло 4 а не Имморталом (у него, оказ. другая команда ))) не связанная).

Что разработка щас пойдёт в режиме сделал - объявил общественности, просто ДАТУ разработки (допустим не решён до конца вопрос консолей) сложно объявить, потому что как пойдёт разработка, так и будет дата.

Объявить дату и опять к ней облажаться было бы совсем тупо…

Лайков: 1

Может они готовят нам сюрприз и выпустят игру неожиданно пораньше=)

Лайков: 1

Тогда, разумеется, я всё прощу. Но что-то не помню от близов подобных сюрпризов.

Лайков: 1

то что тебе его не назвали - не значит что его нет.

так весть бк-19 об этом.

нежелании озвучивать дату, чтоб потом если что ее не переносить и не вызвать еще одного бурления фекальных масс.

и вообще, мож хватит уже про каждому поводу о д4 темы плодить?))

3 лайка

Разумеется. Но не назвали из-за

  1. хотят сделать сюрприз и выпустить например на НГ (но вероятность крайне мала).
  2. прекрасно понимают, что он такой далёкий, что его озвучивать просто стыдно.
    Но я всё равно не понимаю позиции “когда-нибудь”. Это “ниочём”.

Ещё, по большому счёту и по-честному, в показанном геймплее ничего революционного не было. А за 2 года другие разработчики могут напридумывать чего-то новее и интереснее…Не беспокоит ли это близзов? Видимо нет.

Лайков: 1

А чо ты спешишь так увидеть ету дьяблу? Ну ничего кардинально нового по сравнению с 3й не будет. Тот же самый гринд. Только в 3й все вылизано почти а в той нет. Короче качай пока пару калдесань шмот и не парься))

Лайков: 1

Не понимаю, с чего такие недовольства. Никогда такого не было и вот опять…
Blizzard всю жизнь так, можно было уже за 20 лет привыкнуть :thinking:

6 лайков

своих внутренних заморочек. мало ли что, может у них от д4 только эти 2 демки. может игра уже чуть не “пошла в золото” и они просто правят баланс, вводят какие-то фишки. никто кроме самих близов ничего точно не знает) а не названная дата - это удобно в плане того что

и стащить к себе в д4.

3 лайка

Ну они и сделают тебе сюрприз, выкатят на НГ в 2024 году :rofl:

4 лайка

Ржу.))))))
Ладно. Я просто из другого бизнеса с другими правилами. Пытаюсь прилепить необходимость открытого дедлайна к близам, но видимо тут эти правила не работают.

Лайков: 1

Да просто все это не про Blizzard. У них со времен Diablo II “Буде готово, когда будет” Тут только смирится :relieved:

3 лайка

Когда Близзард открывают предзаказ для покупки, тогда и устанавливают максимальный срок.

4 лайка

Уху.Начали разработку в 2014,полностью переработали в 2016,на блисконе 2019 показали вступительный ролик…Када буит - а фих иво знаит.
Поляки - начали разработку Киберпанк 2077 в 2014г,полностью переработали в 2017(или когда там у них выкрали почти готовый проект),год назад показали технодемку,в этом уже известны приблизительные системки,в апреле 2020 релиз.
И никакого рассусоливания на 10-20лет - “а чо бы нам там ишшо завирнуть такова,ат чиво игра глючить будит…”

Лайков: 1

CDPR живет остатками ведьмаков и ГОГ-ом по идее. они сильно зависят от киберпанка и в их интересах выпустить ее побыстрее.
а близы - контора большая, какое-то время потянуть могут за счет других проектов.

Лайков: 1

Киберпанк анонсировали в мае 2012. А релизнут в 2020. Никакого рассусоливания говоришь… Ну окей.

3 лайка

Нынче в наше “время” даже дети быстрее растут.

D3 официально была анонсирована 30.06.2008.Вышла в мае 2012.

Раньше лет 30 назад (на заре) было просто и готовы были ждать.
Сейчас ждать проект 10 лет увольте, быстрее родится что-то типа “Героев 3”. Хотяяя вряд ли…

Лайков: 1

десяток каловдутий, пяток асасинов и прочий конвейер. норм игры как делались штучно по нескольку лет так и делаются.

Лайков: 1