Наверное, уже 1000 раз обсуждалось

Прежде всего, хочу сказать спасибо Близзам за классную игру. С удовольствием играю в Диабло с 1 части, и в 3 уже 18 сезон (6 лет).

Возможно есть какие-то люди, кто собирает пожелания для Близзов, переводит их и доносит до разрабов - у Диабло очень сильное коммюнити - ибо близится Диабло 4.

  1. Варвар (пурмили). Реализован, на мой вкус отменно (почти безупречно), держать в том же духе (новые анимации улетающих от мощнейших ударов врагов, новых скилов и т.д.) Уже на Д3 барбе реализовал большинство популярных в т.ч. фан геймплеев: от скандинава молотобойца (сотрясателя) до Коловрата с копьём (русская дружина). Большинство билдов аутентичны = геймплей билда ложится на логику игры пур-мили персонажем, за вычетом также имевшего место в реале троу-барба (метателя).

  2. Паладин. (мёйдж-мили). Реализован уже чуть похуже. Маловато умений мечника с щитом (нокбэки, страйкбэки, замахи). Радует, что появился Хаммердин недавно. Вот этого - аутентичных билдов холи рыцаря позднего средневековья БЫ побольше для меня в Диабло 4. И поменьше корейчатины - когда какое-то умение (падающий меч) используется как телепорт. Ну да Бог с ним, это умение для атмосферной игры холи-мечником можно так не использовать.

  3. Ама. (рейндж-ловк). В Диабло 3 совмещена с Асой. Гуд. Три ветки скилов - лук, ручные арбалеты и ловушки. Мало хороших ловушек. Почти нет мощных луков. Ловка как-то вяло поднимает у гайдед эрроую критшанс. В итоге = ещё пока можно играть, но уже трудно. Казуальный ульт используют не все, а классический геймплей лучника с твёрдой рукой (гайдед эрроу) отыгрывать сложно. И возникают проблемы с реализацией геймплеев некоторых…

  4. Монах (ловк-мили). Прикольно что асу рассовали по двум персонажам. Кроме какого-то геймплея монаха на свет не возникло желания отыграть ничего им. Кроме каких-то казуальных билдов (монаха на спидран с телепортом). НОВЫЙ и плохо, на мой взгляд, проработанный по боевым геймплеям персонаж. (Барб, Пал, Амы и Асы уже были проработаны из Диабло 2).

  5. Друид (колдун-пета). Ещё один отлично проработанный персонаж из Диабло 2. Играть довольно приятно от этого, пета-билд доведён до ума. Я бы ещё его доточил (ветку проклятий) и не вводил бы Некроманта - продал какого-то другого героя, или Некра, как билд у колдуна. Не западло у хорошо проработанных персонажей я считаю продавать дополнениями БИЛДЫ. Вместо бесплатных сезонов. Хаммердина, Некра и т.д. Ну кому-то Некр сам скин заходит - европейца бледнолицего. Не суть.

  6. Чародей. (рейндж-мейдж). После Диабло 2 не понятно почему такая убогая реализация в Диабло 3? Почти нету аутентичного геймплея билдов (стихийная чародека, воллер - стеночник и т.д.). Реализован только милли-мейдж (прыгун - силовая волна), и немного упр. временем. Билды многие неаутентичны - например требует от мага мили-игры.

Вообще что я имею ввиду под аутентичностью:

  1. Диабло - игра боевых ситуаций и поведения в них Вас, как персонажей (в различных боевых ситуациях, на классной идее случайно генерируемых карт). Это ГЕЙМПЛЕЙ (разнообразие реализовано через билды). Если он ложится на ощущение - Барб двуручный топорщик ДЕЙСТВИТЕЛЬНО играется кнопками как АТАКА-ЗАЩИТА (отклонение топором) - билд. аутентичен по геймплею. Если такой барб скачет телепортом как сорка - это ко (корейский) билд спортивный.

  2. Аутентичен ещё бывает по истор. правдоподобности - то есть барб выше на голову остальных персонажей (Варвар-скандинав), оружия играются приближенно к реальности

  3. В бою с щитом против барба помогает именно холи магия, а так слив… и т.д. Сообразно лоре, так сказать, сильные и слабые стороны персов на арене. Третья сторона аутентичности - внутриигровая.

Я не призываю переводить близзам, что они не должны зарабатывать на киберспорте и делать корейские билды. Я призываю попросить их подумать о европейских игроках, о людях, любящих культуру средневековья, о реализации на НОВОЙ ГРАФИКЕ и ФИЗИКЕ старых билдов (типа Хаммердина). И попридумывать пару новых (благо у мечника есть ещё много чего реализовывать из истор. фехтования).

Для того чтобы сингл. плеера, люди отыгрывающие РП, или люди строящие на казуальном движке игры фан. билды (типа Коловрата или Леголаса) могли найти эти возможности.

И поиграть аутентичными проработанными билдами, где ощущение геймплея ложится на билд, где-то даже на реальность средневековья.

За это (так прямо и можно указать статистикой) Я ГОТОВ ПЛАТИТЬ ЗА ДЬЯБЛУ 4 ЕЖЕМЕСЯЧНО, (как за Вов), и даже покупать дополнения с 1 героем или классно сделанным Актом.

А корейцы - корейцами.

Создайте такой опрос (готовы ли Вы платить за классную Диаблу 4 ближе к Диабло 2) и я проголосую ДА. Да, надеюсь, не я один…

P.S. Про нелокальный дроп, порталы и прочую казуальщину я вообще молчу. Это можно было сделать как триалы для корейцев не более того. (в дополнение, хочешь юзай и получай там рандомный дроп). На карте мало локаций вышло за 6 лет и прочее, за что я был бы готов заплатить ежемесячно или в рамках дополенений (сезонов, хренозонов не суть важно).

2 лайка

эм. снова адепты д4? откель инфа?)
а по сабжу выше - ну разные д2 и д3. просто разные и все тут. какие архетипы разрабы захотели заложить в персонажей такие и заложили. им так показалось виднее. и когда (если?) выйдет д4 - будет так же.

5 лайков

Не такие уж и разные Д2 и Д3 по некоторым персонажам и по логике построения геймплеев. Д3 просто казуальнее (для приставочников), которая им, кстати многим не зашла по отзывам. Всё равно слишком компьютерная.

Никто не мешает заложить в одну игру две версии (даже 3) спортивную, казуальную и собственно Диабло-лайк (1-2). Так во многих играх.

По поводу инфы о Д4. Да нету никакой инфы, просто переодически то там то здесь она мелькает, и близзы читают свой англ. форум. Подумал, что эту идею (Д4 билже к Д (1,2 и т.д.) нужно до них донести и что могут платить за это люди нормальные деньги.

P.S. Речь идёт о “компьютерных” предпочтениях большинства америк. и европейск. игроков, как должна строиться игра (новые локации вместо бескоенчных порталов). Была попытка оказуалить серию. Есть попытки завоёвывать рынки азиатских мобильных устройств. ЭТО ДЕТАЛИ.

Попытка не зашла Америке и Европе. Всё, от бесконечных порталов и конечных локаций не заходит фанатам серии (Д1-2), и хоть в игру можно поиграть (но не так как в Д2), и поиграть довольно неплохо эти мнения - что люди готовы платить деньги за локации, допустим в Д4 и несколько больший штат работающих над игрой. ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО. Это и надо доносить, я считаю, до разрабов.

Игра и архетипы - это СПОСОБЫ зарабатывания ДЕНЕГ продуктом развлекательным. Надо подсказать желаемый платежеспособной аудиторией способ. (Я не говорю, что корейцы и киберспорт - неплатежеспособно, но как минимум РАВНО).

Лайков: 1

в любом случае - максимум кто тут это все прочитает - будет местный км. так что чтобы это все дошло до близов - гугл-транслейт и на us-форум.

а так… ну д2 по некоторым персонажам так вообще д1. вон та же сестренка чем не амка?)

насчет PS-а. а, простите, чем не зашла д3 фанатам д2? тем что раны по вп сменили раны на баала? суть вообще не поменялась, фарм ради фарма.

3 лайка

Чем не зашла… (лично мне и моим приятелям Д2 фанам). Казуальностью.

  1. Нелокальный дроп. В Баалранах падало определённое нечто, и можно было это вынести (а не куча ненужного овна). Как фишка лейт-геймплея (проверь себя в порталах дерзаний) Я НЕ ПРОТИВ ПОРТАЛОВ.

Но не как весь лейтгеймплей.

  1. Мало рандома в картах. Для модуляции этих боевых ситуаций. Опять же приставочная фича.

  2. Мало пост-геймплея. Ненаполненный и пустой (приставочный) 5 акт. Дальше только порталы.

  3. Слишком казуальный дроп (тоже многие жалуются), раньше за вещичкой по локации (не надо её вешать на МоБа) бегал зелёной и радовался, что нашёл.

  4. Маленькое значение вещей. В зелёном сете нужно закрывать Хелл. А повышение уровня сложности делать за счёт жирности и умений мобов, а не за счёт ПРОЦЕНТИКОВ к шмоту. Причем лично я за древние и безупречные шмотки. (нормальная идея)

Это так, на вскидку.

P.S. Казуальность можно прочесть и как приставочность. (ПК игроки часто не любят приставочных тем). Близзы не нашли способа ввести приставочность (кроме переключаемых свободно скилов - отличная находка) в игровой процесс.

Если бы в постгеймплее карт было бы побольше новых (локаций на общей карте добавляемых), шмот падал реже и чуть по-другому (пкшно) влиял на геймплей, дроп был бы и локальный тоже ТО, многие считают, ни приставочники, ни корейцы бы не потеряли, а америк. и евр. только приобрели.

Лайков: 1

Голосую рублем против того что Д4 была Д2 с новым графоном. Еще меньше накладывается подписка на идиалогию Д2. Подписка это из ММО.

За что готов платить, это ладеры и социалка. Больше ладеров разных, ПВЕ и ПВП.

ЗЫ: аук еще бы вернуть в том или ином виде.

2 лайка

Никто не говорил, что это должна быть Д2 с новым графоном. Хотя по моему первому посту могло сложиться такое впечатление (ЛОЛ).

Развитие Д2 я имел в виду. Вот как казуальность привили не везде удачно в Д3 так пусть вернут серию в лоно компьютерности. Сохранив всё лучшее из Д3.

Повторюсь, я не против бесконечных порталов, нелокального дропа, сложностей с процентами на шмотках ДЛЯ ТЕХ, КТО ЭТОГО ХОЧЕТ.

И за НОВЫЕ интересные системы распределения умений с возможно ДЕРЕВЬЯМИ (как в ПОЕ) но только чтобы в ключе Д1-2. ))) Не надо тупо клонировать Д2, просто добавить новых фич. (лол)

P.S. Нет, чтобы Вы поняли. Никакую НОВУЮ игру делать не надо. Я голосую рублём за развитие серии Д1-2, с приставочным контентом для тех кто хочет из Д3. Таким лично я готов платить за Д4 (а не за Марио), и не буду покупать никакой иммортал.

Кроме серии Дьябло (рандомно генерируемые карты, дроп, боёвки-билды) есть МНОГО ДРУГИХ ИГР. Голосуйте рублём за них…

P.P.S. Создайте и здесь опрос, какой хотят видеть новую Д4 платежеспособные американцы-европейцы (а не школьники-казуальщики, начавшие играть с Д3, даже с Д2). И инфу близзам. Повторюсь, кроме серии Диабло есть масса других игр по задумкам и реализации, играйте в них.

Лайков: 1

казуальность? я вообще не понимаю, почему из легендарок делают фетиш. это просто ЕЩЕ ОДИН вид шмоток, наподобие синих и желтых. да, они падают часто, да, нет ВАУ-эффекта. можно не орать на пол-квартала от того что тебе лега дропнулась. всё, это новая концепция дропа и менять ее уже не будут. я канеш понимаю (сам с ванилы начинал) что когдааа-то там, в далеком прошлом, упавшая лега была как дар с небес. но это прошло и пора бы (сколько лет прошло) смириться. но нет, всё ноют и ноют) вот сделали прималы как раз для этого ВАУ.

Лайков: 1

Речь не о легах. А о сетовых шмотках (сеты сделаны чтобы их собирать). И сборка сетов - прям сборка по локациям (дроп не только с МоБов) - увлекательное занятие, когда надо несколько раз пробежать локу, чтобы тебе дропнул зелёный сетовый предмет, дающий сетовый бонус.

Казуальность в дропе - это частое падение каких-то ненужных предметов без процента (рандомом) дропа нужных (которые невозможно скрафтить рунами и т.д.) - вот ЭТО, приставочный рандом - казуальность дропа.

К той беде, что нужную легу или сетовку нужного качества нельзя гарантированно тупо скрафтить (даже ОГРОМНЫМ количеством ингридиентов) в Кубе, добавляется РАНДОМНОСТЬ самого дропа.

Читай на варварских локациях дропаются неварварские предметы. И ты зависишь от рандома вообще, а не процента Рандома на монстре или МоБе. С которого вещь падает гарантированно.

Это и есть казуальность, которая очень раздражает при сборке билда. Для чистого рандома есть Кадала, некоторые рецепты Куба и т.д. Так должно быть, я считаю.

А не провоцировать человека бегать и бегать порталы. Из-за отсутствия контента в пост-лейт-гейме.

P.S. Дропай какой-нибудь монстр или МоБ сет или легу (лук там) гарантированно, или крафться всё большими усилиями в рецептах Канаи (руны, или калдесаны), ТО не было бы необходимости дарить полные сеты за прохождение сезонов. Каждый сам не мытьём так катанием ГАРАНТИРОВАННО мог бы с определённым процентом везения собрать нужный себе сет или набор лег для билда.

P.P.S. Так же я считаю нужно поступить из прималами, то есть создать дорогой рецепт, гарантированный улучшающий качество леги до энсиента и потом примала, чтобы не заморачиваться с дропом нужной примы (полностью рандомным).

Не все люди хотят играть в Диаблу хорошим билдом по 5 и более часов в день. А рандомным сделать ПРОЦЕНТ на приме. И можно за часик в день гарантированно собирать нужные тебе билды, и спорт не страдает.

А хелл хотят закрыть многие без рандома. То есть пусть и Хелл закрывается билдом с примами с низкими процентами (это оставим для спорта, ладдера). И даже не примами а эншиентами допустим или просто легами, но с прямыми руками, нормальной сыгранностью пати и т.д.

Лайков: 1

Историческое фехтование и диабло, средневековье??? За этим надо идти в какие-то совсем другие игры, имеющие мало общего с ди. А тут всегда было про компьютерный геймплей уничтожения тысяч мобов не обременненный сюжетом.

4 лайка

В Диабло всегда были люди, играющие около реальные билды (во второй Д2) пати варваров и т.д. Находившие ну это весьма историчным (скилы).

Для неглубокого вдохновения поздним средневековьем, в сеттинге которого сделана игра, достаточно просто того набора персонажей, скилов. В других играх часто более сложная боёвка. В серии Дьябло много казуальностей (относительно игр про истор. фехтование), т.к. упрощённая боёвка - геймплей билдом, большое количество противников, рандомно генерируемая карта и т.д.

Всё это позволяет поиграть в сеттинге средневековья не заморачиваясь, а кому-то реализовать какие-то неказуальные билды (варваров, допустим, или сорки телепортера).

P.S. Я и не утверждаю, что серия Диабло - историческая игра. Я говорю, что она вполне подходит для реализации неказуальных и даже рп билдов в сеттинге сказочного средневековья. И сюжет не мешает.

Лайков: 1

Конечно обсуждалось очень много раз. Отсылать искать эти темы конечно не буду. Вкратце могу сказать, что сложившееся мнение очевидно вызвано именно казуальным подходом к игре. А в ней есть совсем не казуальный геймплей. Выбор не велик - великие порталы. Но вот там есть соревнование, рейтинги. И что бы добиться хоть сколько нибудь существенного результата усилий требуется много. Если уж говорить о дропе, то вот тут и наступает ситуация, что нужный предмет - с нужными “идеальными” статами добыть бывает очень сложно. Всё остальное важные ресурсы.
Вы просто очевидно не пробовали - попробуйте и всё станет понятно. Внезапно среди изобилия дропа лег возникнет ощущение, что “НИ ПАДАЕТ” хоть плач =)

А, что касается билдов, то вы заблуждаетесь. В игре реализован огромный потенциал для собственного творчества. За все классы не скажу, но вот за чародеев точно могу сказать. Можно реализовать любой из перечисленных вами вариантов и ещё множество других. Не все из них конечно позволят играть на высоких уровнях Великих Порталов.

В общем у вас просто очень поверхностное знакомство с игрой.

4 лайка
  1. Неказуальный геймплей - только великие порталы.

  2. Требуется не много усилий, а много времени, допустим на 2000 чего-то примерно дропается эншиент и т.д. Это ВРЕМЯ игры а не умственные усилия. Хоть ПЛАЧЬ.

  3. В игре реализован неравный потенциал в реализации аутентичных билдов за разных персонажей (об этом первый пост). Некоторые билды, в которых геймплей ложится на как бы суть (Лучник критовик с гайдед-эрроу, сорка воллер) можно поиграть не то что НИЗКИМИ, а КРАЙНЕ низкими уровнями сложностей.

  4. Зато некоторые неканоничные неаутентичные билды для корейского спорта реализованы очень подробно в нескольких вариантах (сорка в Д3) для высокой сложности.

  5. Которые я, если честно, и пробовать не хочу, хватило закрытия Д3 на различных уровнях сложностей и реализации как рабочих так и фан аутентичных билдов - что иногда совпадает.

  6. Рандомный дроп - хоть ПЛАЧЬ, а не локальный и руны вообще отдельная тема, имхо.

P.S. Я не хочу пробовать высокие уровни ВП, поскольку не вижу в этом пост-геймплей неказуальном действе особого смысла для себя. Как и многие фанаты Д2.

P.P.S. Меня не интересуют ладдерные таблицы Д3 по целому ряду причин, одна их которых, соотношение объемов умственных усилий (в т.ч. пряморукости) к потраченному времени в игре.

2 лайка

Ну так при таком раскладе как раз и можно реализовать любой билд. Просто нужно глубже знать игру, что бы сделать билд достаточно сильным. Для этого нужно знание предметов и механик.

Именно к такому варианту разрабы и стремились - нет нужды привязываться к конкретной локе и монстру. Нужную вещь можно добыть почти в любом месте, за редким исключением. То есть играть можно там где нравится. На счёт “не классового” дропа - в игре заложена вероятность 15% что выпадет любой предмет на другой класс.

Лайков: 1

Вот это вот, отсутствие места где можно гарантированно с опред. процентом добыть опред. предмет - большое упущение, имхо.

И никакого неклассового дропа не нужно. Лока, монстр, предмет. Варварские топоры логично падают на локе где живут или жили варвары, которых разграбили.

ВП где шмот падает полностью рандомно, кадалу и рецепты куба на рандом можно оставить лЮБИТЕЛЯМ играть где хочется.

Бывает что нужна КОНКРЕТНАЯ вещь КОНКРЕТНОГО качества в билд. Ну пусть разнос процентов по качеству оставят на рандом для спорта.

P.S. Не надо путать способы зарабатывания денег (аук), время проведённое в игре и киберспорт (для денег), с УДОБСТВОМ игры часок после работы в любимую серию.

Лайков: 1

а в чем разница между “пробежал казармы 1005001 раз и выбил топор” и “пробежал 1005001 локацию и выбил топор”? концепция дропа в 3-й части в ЭТОМ плане мне гораздо больше нравится. а насчет “не лор-ности” дропа - ну так монстры тоже барыжат. разграбил Йети сундук варваров, вытащил топор и поменял какому-нить козлоногому за пару жареных курей. делов то.

3 лайка

Так чем тогда не устраивает Куб Канаи?
Ведь он для того и сделан - возможность добыть почти любой нужный предмет под конкретный класс и билд.

Хотя по факту есть предметы которые можно добыть строго в определённом месте. Например “коробочные” леги.

Это просто одна из возможных концепций дропа. Судя по годам общения на старом форуме, многим кто участвовал в дискуссиях от “Баал ранов” - тошнило. Существующий вариант ощущается как гораздо более универсальный. И хорошо вписывается в рандом локаций нефалемских порталов.

2 лайка

Разница очень существенная. Когда топор ГАРАНТИРОВАННО падает с монстра с опред. процентом или когда НЕТ ГАРАНТИИ, что за 100 000 пробегов тебе выпадет именно этот топор.

Рецепты Куба Канаи также НЕГАРАНТИРОВАННО позволяют добыть именно нужный тебе предмет (или я ошибаюсь, приведите рецепт ГАРАНТИРОВАННОГО крафта предмета без полного рандома (опред. леги) в кубе Канаи)? )))

2 лайка

никакой разницы. или бегать по ОДНОЙ локе и пытаться выбить топор с условным шансом в 10% или бегать по любой локе и выбить его же с тем же шансом в 10%.
от беготни в одной локе меня затошнит через пару часов… так что я за систему как сейчас в д3

3 лайка

Вы не понимаете, что в одном случае разраб гарантирует выпадение топора с шансом 10% а в другом не гарантирует? )))

Лайков: 1