Ненужные режимы (и боты)

Очень хотелось бы обратить внимание близов (если они намерены выполнять свое обещание про поддержку игры) на то, что некоторые режимы игры мягко говоря нелюбимы очень значительным числом игроков.

Сейчас у нас три режима - великие порталы, нефалемки и баунти. Первые, фасты ли, гем-апы или пуш, это основной контент игры. И хотя мне лично не нравится, что основная их часть это фасты (будь прогресссия экспы чуть более быстрой было бы намного лучше - фасты были бы востребованы для быстрой прокачки камней, а вот парагон качался бы на более медленных и высоких вп, вплоть до пуша), но других это вполне устраивает и так уж сложилось. А вот два других режима представляют собой проблему.

Нефалемки весьма скучны, это те же фасты, только не дающие экспу. Добыча нулей довольно скучная работа, иногда для расслабона это может быть даже приятно, но учитывая, что камней для вп нужно много это становится неприятной рутиной. Хочешь поиграть в основной контент - поработай, довольно странная логика если как следует задуматься. Хорошо хоть ввели новые сложности с соответственным увеличением числа камней. (А еще некоторые ведь говорили на старом форуме - ну зачем вам новые сложности на нефалемках?..) Теперь нулей набирается довольно порядочно за более короткий промежуток времени. А если новый сет использовать, то еще лучше. Так что в целом это терпимо. Если бы не одно но. И это "но" - боты. Даже если поработать теперь для грифтов нужно не так уж и много, но все равно раздражает то, что ботоводам вовсе не нужно работать…

По мне так было бы честным со стороны близов либо начать деятельно бороться с ботами, чтобы их использование стало бы значительным риском, либо, если они не могут, разрешить их официально, чтобы у всех были равные возможности. Либо что-то еще делать сделать с этим режимом (упразднить за ненадобностью, повысить еще более число нулей, чтобы преимущество ботоводов нивелировалось).

Наконец самый проблемный режим это баунти. Кто любит баунти? (Только не шоколадку, а режим игры в диабле?) Я таких игроков не встречал пока. Самому мне бывает иногда интересно побегать их на скорость, но всему есть предел. Ну 10 кругов, ну 20. Ну 50 чтобы собрать статистику, если вштырило… Но в целом это до безумия скучный режим, особенно учитывая однообразие заданий, их небольшое количество и неинтересность. (Мне глючится, что перед этим сезоном вроде как обещали их разнообразить, но когда я ловил проклятый сундук на завоевание, я хорошо оценил насколько одни и те же поруки прокают из раза в раз.) А дают за эту тягомотину сущие пустяки, никакой возможности утилизировать те тонны серы, что накапливаются, даже если вкалывать на эти баунти как кули. И снова боты, теперь уже коробочные. Это конечно вариант извращенного доната, но пока ботов вовсе не отлавливают это донат очень скромный. Да и снова не хорошо с логикой - они позволяют утилизировать серу, основной ресурс в игре если не целиком про фарм, то в очень значительной степени, а это как-то не камильфо, если только донат позволяет полностью воспользоваться ресурсами игры.

Итак у нас есть режим игры, который никому не нравится, скучный и непроработанный, дающий большое преимущество ботоводам (донатерам), и только он позволяет использовать ресурсы накапливаемые в основном контенте игры, которые без него бесполезны. Вопрос - а зачем он вообще нужен? Только ради традиции и чтобы не признавать, что идея с ним была придуманы абы как? И не волнует, что большинство игроков с него плюются и их бесит, что в него вынуждают играть?

Господа близы, очень хотелось бы, чтобы вы что-нибудь сделали с режимом баунти. Либо сделать его намного более интересным - ввести кучу новых заданий, какой-то умный алгоритм их прока, чтобы они меньше игроку приедались. Хотя у меня нет веры, что можно этим кардинально изменить ситуацию. Либо очень значительно повысить награду, чтобы у игрока-человека набиралось достаточно реагентов на утилизацию серы за разумное число кругов. Либо выкинуть совсем. Либо убрать из рецептов требования реагентов, а режим оставить для фана прикрутив к нему какие-нибудь ачивки, измерение скорости прохождения и подобное. (Если бы во втором и третьем рецепте поменять местами серу и дыхания это уже многое бы дало - режим все еще был бы востребован, но на разумном уровне.)

Господа разработчики, мне бы очень хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на эти предложения, которые позволяют нивелировать влияние ботов на игру. Поэтому я пойду на некоторую хитрость. Благо это официальный форум сайта игры, то этим постом спрашиваю официального разрешения на использования бота или ответа по предложениям по принятию мер по уменьшению преимущества ботоводов, молчание, я полагаю, вполне можно расценивать как знать согласия.

7 лайков

Уважаемые разработчики, я предлагаю вам более простое решение - выдать бан ТС-у за призыв к использованию незаконных способов игры (ботов).

Ну и за явное проявление наглости по отношению к вам (ультиматум).

Для описанных проблем уже предложено решение:

Лайков: 1

тут есть такой нюанс, что лично я бы не назвал те же ВП особо оригинальным и увлекательным способом времяпрепровождения. не такой нудный, как баунти, конечно, но тоже достаточно унылый, особенно после “стандартизации” несколько патчей назад.
я бы предпочел, чтобы опыт можно было качать и в обычных нефалемских порталах, которые куда разнообразней по тайлсету, имеют нелимитированный набор пилонов, шрайны, рэндомные гоблинпаки и прочие способы не сдохнуть со скуки.

но это так, взгляд ленивого соло-игорька.

5 лайков

Уважаемые разработчики, я предлагаю вам более простое решение - выдать бан ТС-у за призыв к использованию незаконных способов игры (ботов).

Призыв? Вообще-то, у меня констатация факта, что близы поставили игроков в неравное положение, а посему я спрашиваю у них на их же площадке разрешение. Если внимательно прочитать, то никакого призыва к использованию тут нет ))

Для описанных проблем уже предложено решение:

Тут нет решения описанных проблем. И да, аукцион-рпг не то что хотелось бы вместо баунти.

Лайков: 1

тут есть такой нюанс, что лично я бы не назвал те же ВП особо оригинальным и увлекательным способом времяпрепровождения.

По поводу оригинальности, мне есть что ответить. Сама по себе идея грифтов это кладезь бесконечной реиграбельности, то что дает дает цель и основание для бесконеченого диабло-лайк фарма, то чего не хватало второй диабле. Как заметил в начальном посте прогрессия экспы делает более выгодной фасты, которые с одной стороны скучноваты, с другой дают преимущество ботоводам. Но с этим в целом можно мириться. Топы действительно ратмо-сорко-фастят по 10 часов в сутки и ничиго…

А вот по поводу разнообразия нефалемок не соглашусь никак. У них нет принципиального отличия от грифтов, только шмот надо кликать не один раз, а много. Но я за то, чтобы уровень поднимали и дальше, с увеличением числа проходок за рифт. Эьто еще более улучшило бы ситуация для обычных игроков неюзающих ботов - пробежал пару раз 95-100 левел фастом получил ключей на 15-20 грифтов… И не так скучно уже, и выхлоп солидный.

Лайков: 1

так грифты - это попросту выхолощенные до максимума нефалемки, не более того. напомню, на первой итерации птр в них дроп вполне себе присутствовал, его убрали уже потом, чтобы не отвлекал от прохождения.
т.е. сама механика игры в нефалемках и грифтах не отличается вообще никак, кроме локализации дропа и бесконечного роста сложности и соответствующего роста количества опыта у грифтов. в обоих случаях мы имеем упомянутую тобой бесконечную реиграбельность, так как локации и наборы мобов генерируются случайно.
только в пользу нефалемок получается больший выбор локаций, отсутствие ограничений по пилонам и шрайнам, гоблинпаки. вариативность в итоге получается выше.
грифты, короче, на мой взгляд уже слишком напоминают обезьянку в клетке с кнопкой и лотком выдачи бананов. добежал до босса, получил конфетку, смыть, повторить.

2 лайка

так грифты - это попросту выхолощенные до максимума нефалемки, не более того.

Зависит от того, что вкладывать в слово “выхолощенные”. Никакого дропа, голды и прочего, что отвлекает от скорости прохождения. Меня в нефалемках дроп, дыахния и прочее (голда не в счет, все равно со стяжателем всегда) только отвлекает и раздражает. Это тоже какая-то дань традиции без ясной цели. Вот то, что в грифтах локаций и некоторых наборов мобов не завезли - может и не очень хорошо, но не принципиальная проблема. Их можно было бы и включить, все бы только порадовались (не считая новых пустых пустышей).

Про шрайны - вопрос интересный и дискуссионный. Мне все-таки кажется, что ограниченное число шрафнов все же плюс, а не минус. Без этого рандом будет чрезмерным. И без того лес с кондуитом - почти мастхев, а если будет нужен лес с двумя кондуитами или тремя??

Насчет обезъянки и банана - так это же удел диабло-лайк в принципе. С этого жанр начинался и зачем отсюда слезать? С грифтами хоть есть ради чего все это делать. Ну и да - поменять прогрессию экспы и будут пуши, вместо фастов.

Лайков: 1

это совершенно неинтересный и простой вопрос. если рассматривать ВП исключительно в контексте соревновательности, то ограничение разумное и правильное. меньше фактор случайности - точней показатели.
а если рассматривать ВП, как основной фарм-режим? тогда избыточная монотонность процесса будет играть в минус, убивая интерес.
твою позицию я прекрасно понимаю, я просто предлагаю взглянуть с другой стороны. чего не хватает людям, которые уходят из игры, или показываются тут исключительно эпизодически, как я. есть такой термин, “ошибка выжившего”, я про это.

Лайков: 1

Два кондуита или ноль это вовсе не то разнообразие, которое кардинально может что-то изменить в интересе к игре, если он угас. Тем более что речь о фастах. Ни в жисть не поверю, что кто-то потерявший интерес к вп играет в д3 ради двух-трех кондуитов в нефалемках.

Лайков: 1

играю исключительно ради четырех. при виде пяти впадаю в религиозный экстаз и кидаю деньги в монитор.

но если отбросить сарказм, то мой изначальный посыл был в том, что в игре ВООБЩЕ нет контента. а сравнение грифтов с нефалемками просто в контексте того, как этот контент потихоньку вымывали. да и в поручения заставили играть из-под палки, введя ресурсы. эталон потрясающего подхода к геймдизайну - вместо переработки непопулярного режима принудительно заставить в него играть.

Лайков: 1

но если отбросить сарказм, то мой изначальный посыл был в том, что в игре ВООБЩЕ нет контента. а сравнение грифтов с нефалемками просто в контексте того, как этот контент потихоньку вымывали.

Вот это вопрос предпочтений и того, что одним нравится, а другим нет, на вкус все фломастеры разные. Контент в д3 это геймплей приправленный соревновательностью, возможностью сравнить свои способности с чужими. Не воспринимаешь геймплей как контент - следовательно игра не для тебя, просто и без обид. Это нормально, одним нравятся одни игры другим другие.

А вот про поручения - это да полностью согласен, то о чем я и говорю, мы имеем уже давно большой минус геймдиза, неестественный нарост на стройном стволе игрового древа ))

Лайков: 1

о чем я и толкую.
только все упирается в то, что развитие игры к обозначенному тобой “контенту” привело к массовому оттоку игорьков.
чистый геймплей, как контент - это уровень пасьянса или сапера. нет, серьезно, я воспринимаю д3 примерно как заменитель пасьянса, когда слушаю музыку (по работе надо). вот такой очешуительный нынче контент.

в противовес приведу, например, ситуацию весны 2014, уже после закрытия аукциона и выхода рос, но перед релизом ВП. в игре был только режим приключений и нефалемские порталы (кампанию не считаем, разумеется), к которым требовались свои нули, добывавшиеся в баунти. уровни сложности ограничивались т6 и дойти до его фарма было достаточно нетривиальным, но вполне себе увлекательным занятием. то есть, в игре была какая-то видимая цель, был какой-то предел, к которому стоило стремиться, а после его достижения можно было попробовать сделать это все еще раз, но уже другим классом или другим билдом, была определенная вариативность и некий вызов в том, чтобы придумать интересный билд и попробовать его дотащить (с дропом тогда было похуже, тащемта, так что все собиралось достаточно долго) до этого предела.
конечно, такая идиллия бесконечно продолжаться не могла, так как постепенно происходило и насыщение шмотом и, что важней, парагоном, но решение близзы выбрали максимально неудачное, положившее начало бесконечной гонке парагона в ущерб всему остальному контенту, а так же обесценившее фарм шмота (это я уже про куб).

так что да, игра не совсем для меня - я не могу совершать настолько однообразные монотонные действия на протяжении многих часов. дикая скука, я правда не понимаю, как ноулайферы с этим справляются из года в год.

2 лайка

Ну да, призыв. Да еще и в форме ультиматума / шантажа: “либо вы делаете, что я хочу, либо я ставлю бота” (нарушаю правила). Т.е. любой прочитавший эту тему и/или плюсанувший её может использовать отсутствие ответа от разрабов как стимул поставить бота потому что они типа ответили молчаливым согласием.

Есть. Тем, кому не нравятся режимы, не нужно бегать баунти, не нужно фармить нули, не нужно беспокоиться о ботах - последние станут их рабами, фармящими ради реала всё то, чего хотят игроки.

Ну а разрабам ничего не нужно делать с этими режимами или что-то выдумывать заново.

Ну и да, весь смысл твоей темы: “я считаю, что игрокам не нравятся 2 режима; разрабы - либо выпилите их на фиг, либо сделайте с ними что-то такое чтобы мне понравилось; а еще мне не нравятся боты, справьтесь с ними тоже; если не сделаете то, что я сказал, - я поставлю бота”. :wink:

И абсолютно никаких конкретных предложений по решению проблем. В отличие от моей темы. :wink:

А, ну да, и я - в отличие от тебя - не прошу тебя выписать в шапке зачем это нужно игрокам, по каким причинам, зачем это Б, и не задаю прочие тупые вопросы… :wink:

P.S.: ладно, развлекайтесь. Нет конкретики = нечего обсуждать.

Лайков: 1

чистый геймплей, как контент - это уровень пасьянса или сапера.

Или кваки, или мтг, или хс, или шахмат/го, чисто в отношении вопрос. Геймплей это деятельный процесс, всякий сюжетный геймплей - восприятие, вопрос что кому больше нравится и в реиграбельности. У геймлейного контента он от природы высокая.

только все упирается в то, что развитие игры к обозначенному тобой “контенту” привело к массовому оттоку игорьков.

Не хочу спорить на эту тему здесь, но даже если и так, то наплевать. д3 с грифтами то чего нужно было мне и другим играющим в нее от диабло-лайк игр со ди2. Мне нравится основная идея д3 в нынешнем виде и я бы хотел, чтобы она развивалась в ту же сторону избаляясь от ненужных рудиментов.

так что да, игра не совсем для меня - я не могу совершать настолько однообразные монотонные действия на протяжении многих часов. дикая скука, я правда не понимаю, как ноулайферы с этим справляются из года в год.

Вот все что ты выше описывал в предыдущем абзаце, вот к нему это и относится. Скука. Зачем? В чем цель “попробовать сделать это все еще раз”? Сейчас, дойти до топовых левелов грифтов это задача весьма нетривиальная, и увлекательная. Предел при этом и есть и нет - с одной стороны выше головы не прыгнешь, с другой всегда есть кто-то кто прыгает выше тебя (и не от того, что у него парагон выше). И есть цель - побить свой рекорд, или рекорд другого человека.

Лайков: 1

ты сейчас потрясающе глубокий и разнообразный геймплей фастов всерьез сравниваешь с шахматами и го, я правильно тебя понял? я ведь именно про них говорю, а не про редкие попытки пушей.

речь была про пошевелить мозгами и придумать какой-то относительно уникальный и необычный билд, или подстроить что-то более распространенное под свои руки и, при этом, выйти на известный уровень.
сейчас же это все скатилось в “посмотри билд в ладдере, потом качай парагон и фарми нули”. минимум вариативности, минимум применения мозга, максимум нажатий на лкм из года в год.
впрочем, если нравится - пожалуйста, я просто попытался для полноты образа показать картинку с другой стороны. увы, кажется, безуспешно.

2 лайка

Ну да, призыв. Да еще и в форме ультиматума / шантажа: “либо вы делаете, что я хочу, либо я ставлю бота” (нарушаю правила). Т.е. любой прочитавший эту тему и/или плюсанувший её может использовать отсутствие ответа от разрабов как стимул поставить бота потому что они типа ответили молчаливым согласием.

Хе-хе, читай внимательнее. Я спрашиваю. Т.е. хочу услышать реакцию от разрабов на мое замечание, а не как обычно. Хочу услышать официальные комментарии по поводу ситуации с ботами. И я спрашиваю про себя и для себя, так что нет, не прокатит…

Есть. Тем, кому не нравятся режимы, не нужно бегать баунти, не нужно фармить нули, не нужно беспокоиться о ботах - последние станут их рабами, фармящими ради реала всё то, чего хотят игроки.

Призыв к ботоводству детектед :wink:

Ну а разрабам ничего не нужно делать с этими режимами или что-то выдумывать заново.

А кто бегать нули и коробки будет? Боты онли? Ну-ну. А нафига?

И абсолютно никаких конкретных предложений по решению проблем. В отличие от моей темы.

Есть конкретные предложения. Читать надо внимательнее.

Ну и да, весь смысл твоей темы: “я считаю, что игрокам не нравятся 2 режима; разрабы - либо выпилите их на фиг, либо сделайте с ними что-то такое чтобы мне понравилось; а еще мне не нравятся боты, справьтесь с ними тоже; если не сделаете то, что я сказал, - я поставлю бота”.

А что игрокам нравятся эти режимы? Можно обоснования? А то вот пушат, ратмо/соркофастят, гемапы бегают человеки, а нули фармят, да коробки - боты. Что бы это значило?? :thinking:

И да, как я понимаю, тебя полностью устраивает ситуация, что боты со стороны лицухи запрещены, но близы уже очень давно как полностью забили на то, чтобы как-то за соблюдением ими же установленных правил и следить? По-моему правила должны быть общими для всех. Вот я и спрашиваю собираетесь ли вы что-то делать с ботами. (Причем вариантов то много - если нет технических возможностей их банить, то можно делать бесполезными, как с парагоном, сколько бы ни ныли про ботов качающих парагон, а большая его часть все равно руками получается. Так и с нули и баунти кое-что изменив можно сделать их незначимыми.)

А, ну да, и я - в отличие от тебя - не прошу тебя выписать в шапке зачем это нужно игрокам, по каким причинам, зачем это Б, и не задаю прочие тупые вопросы…

Вокруг оглянись, в твоей же теме посты про то как кто-то не любит баунти, и не в единичном экзепляре емнип.

Лайков: 1

ты сейчас потрясающе глубокий и разнообразный геймплей фастов всерьез сравниваешь с шахматами и го, я правильно тебя понял? я ведь именно про них говорю, а не про редкие попытки пушей.

Сами по себе грифты это не только и не обязательно фасты. Фасты это конкретное следствие прогрессии экспы, +5% за уровень в противовес +17% толщины мобов. Я уже сетовал на это обстоятельство. И да, я не заметил, что ты про фасты говоришь, а не про идею грифтов в целом. Но и в шахматах есть быстрые режимы.

речь была про пошевелить мозгами и придумать какой-то относительно уникальный и необычный билд, или подстроить что-то более распространенное под свои руки и, при этом, выйти на известный уровень.

Если разница и есть то только из-за открытости информации - того, что появилась таблица ладдера, где можно билды посмотреть. Так-то принципиальной разницы не заметно. (А что мешает сейчас любой из билдов подстраивать под себя и доводить до его пределов вп?) Очевидно, что и во времена ванилы играбельных билдов было сильно меньше игроков, и если ты что-то открывал сам, то это кто-то уже сделал и до тебя и естественно там тоже были лучшие топовые билды и остальные. А насчет сейчас - есть билды позволяющие вариативность. Напомню, что реверсивную сорку придумали спустя два или три сезона после того, как она стала возможна (и некра бк тоже, емнип).

впрочем, если нравится - пожалуйста, я просто попытался для полноты образа показать картинку с другой стороны. увы, кажется, безуспешно.

Хм, ну как-бы, да. Ты сейчас пытаешься убедить меня что грифты, в которые мне нравится играть, не должны мне нравится. Довольно бесперспективное дело…

Лайков: 1

Они - ради бабла, понятное дело.
А простые игроки (казуалы или те, кого не берут в 4-ки даже в роли нормального игрока, не то что вагона) могут фармить те же нули ради лег-самоцветов, которые им могут предоставить топы, которым и нужны нули. :wink:
С актовыми чутка посложнее, но из той же оперы.
Всё дело в цене.

Единственные конкретные предложения - выпил режимов или упрощение игры. Но народ вроде как текущий дроп вполне устраивает, так что не то.
Конкретных предложений по изменению НП и баунти я не увидел (чтобы их оставить и сделать полезными по твоему мнению).

Не, это уже твоя тема и уже ты должен доказывать, что кому-то не нравятся эти режимы настолько, что их нужно выпилить или как-то изменить. :smile:

Не важно, устраивает эта ситуация меня или нет (эм, мне попросту плевать, честно говоря, я ведь играю в одиночке, да и рейтинги меня не интересуют от слова совсем). Важно то, что Б не могут с ней справиться. Да и не они одни. Поэтому бесполезно от них требовать невозможного, да еще и в ультимативной форме.
К тому же они забили не только на ботов.

Та ладно. У меня вон в теме такой вой поднялся по поводу возможности продажи опыта.

С точки зрения игрока в одиночке, на поручениях группа имеет 4х преимущество “просто так” и всех это всегда устраивало. Боты дают примерно такое же преимущество, так что “так вам и надо”. :smile:
Вселенская справедливость. :wink:

Там, емнип, 7 плюсов у темы, емнип, и доводы за, емнип. Только всем по барабану, емнип. :smile:
Игроков - десятки лямов и что там интересует парочку или даже парочку тысяч, особой роли не играет. :wink:

2 лайка

Нормально все с режимами , хоть какоето разнообразие .

Лайков: 1

Хмм, и сколько ты баунтей набегал за этот сезон?

Лайков: 1