PTR 2.6.7. Чародей

Благодарю. Механика мне известна. Я подозревал, что речь именно об этом билде, но точно уверен не был.

Запилил темку на us форуме

Долой проклятое некроманской иго!!!

Если коротко - Чантодо и/или Выр - R.I.P? Или окончательный и точный ответ будет только после старта/финиша PTR?

На птре будет ясно,в патч ноте написано что они нерфанули ас немного,насколько-это немного-будет видно на практике.

Если я ничего не путаю, первоначально там было написано именно “removed”, а не “reduced”, так что теперь действительно непонятно, возможно, они отредактировали пост позже.

Надеюсь, что совсем незаметно будет (1-3 портала снизится урон).

Потому что это супер легкий билд по части геймплея, при этом какое то время он был уровней на 10 мощнее любых других билдов в игре, а у сорки и подавно. По сути в хорошем сбалансированном раскладе это средней мощности билд для фарма. Скоростные билды - для ненапряжного фарма реагентов. Средние по скорости и сложности - для фастов, апа гемов итп. Самые сложные с таймингами, низкоц мобильностью, фазами того-сего - для пуша. Получается, самый простой билд делает сразу все и на порядки лучше. Это выгодно, но объективно не сбалансировано. Базука в этом контексте еще больше имба, но она как раз требует крайне серьезного подхода к себе

если могут играть все - имба, если избраные, то это БИЛД!!. Я слаб в теории “баланса”, но не пойму, баланс между чем и чем? Если между классами, это одно, если между “билдами” внутри класса, то это другое. Или баланс, это когда должен быть гемморой с выбором как и в чем играть? Что на старом форуме, что тут, что на пушке, все говорят про баланс.

2 лайка

Баланс должен быть среди классов.
А то смотришь таблицу рейтинга ВП, варвары 110-133, сорки 125-144
Как то резонирует…

Не то слово, у меня возник когнитивный диссонанс…

Я все разжевал максимально, что непонятно то? Есть затрачиваемые усилия, есть результат. Билд, для которого не нужны редкие вещи, который одновременно очень мобильный, в котором легко играть, подходит для любых задач - противоречит любому балансу вообще.
Высокая мобильность, простота сборки, пригодность для быстрого фарма - противовес - не самый высокий урон.

Низкая мобильность, сложная сборка, непросто играть - противовес - высокий урон и пригодность для пуша.

В первом случае тебе легко но ты не можешь решать любые задачи, а особенно - самые приоритетные (пуш)

Во втором случае билд очень узко специализированный, требует обучения, ресурсов на сбор шмота, но наградой является твоя конкурентность в ладдере, ну и в принципе мотивация расти, постигать новые вершины.

В идеале, внутренний классовый баланс любого класса должен делать все комплекты и большинство легендарок пригодными для разных задач. У нас есть два сета с очень громоздкой механикой: делсир и птица. Они вообще не пригодны для каких то быстрых действий. Потлогике их работы, они должны выдавать много урона и позволять нам забираться высоко по лестнице порталов. На деле лни - мусор. Выр же просто делает вообще все остальное бесполезным.

А, ну и имба то оно почему - слишком огромный урон выдает. Не просто опережает другие сеты а просто унижает их на порядки.

Базука вроде бы как нивелирует его, но она имбалансна по другой причине - работает на основе неочевидной недокументированной механики, выглядящей багом. Почти не юзабельна без макросов и требует колоссальных усилий для сборки.

Самая большая проблема базуки - это бот-френдли билд для пати-игроков. То есть если игрок больше сосредоточен на соло-результатах, он тупо не может конкурировать с тем, кому они не особо и нужны, но он имеет гир и макрос для групповой игры. Все это сильнее увеличивает разрыв между честным соло игроком и пати-ботоводом

Лайков: 1

А у меня хорошие)
Каждому классу делают по два новых сета.
Сейчас как сделают сет на дизу и все будем ходить с дизой)
А второй сет - пианиста с критмассой на 6-том свойстве. Ы

Ну аналог критмассы уже есть вообщето - топор с откатом за килл.
А вот с пианиной…
Я тут на досуге думал что то такое замутить и при некотором размышлении пришол к выводу, что этот билд в нынешних игровых условиях самое меньшее - бесполезен.
Простой вопрос - что им можно делать и зачем?
В ванилле всё было естественно - и контроль и урон. Сейчас контроль, который может дать пианино - бесполезен, так как на высокой сложности он едва секунду просуществует, а то и меньше - а за это время нужен почти ваншот монстров. А если мы имеем почти ваншот - то нафига заморочки с контролем и тому подобное.
Собственно говоря архонт и делает этот билд бессмысленным.

Могло бы зайти для сапа, но у чародея нет нужных бафов для пати - так, что мимо. Фан билд для Т16? - но тут опять уже есть безоткатный архон. Обычная сборка +топор в куб = как вечный архон в ваниле.

Так, что хоть идея и интересная, но нынче бесполезная.

К сожалению, профили так и не работают, а то бы я тебе линканул свою магичку-суппорта с пермаконтролем на любых ВП. Можешь зайти в игру и найти - она там у меня среди толпы героев одна такая.

https://youtu.be/tl5dZ9VpJ98
(если что, телега не моя, это с ванильного форума пятилетней давности :wink: )

Лайков: 1

На данный момент на PTR нерф чантодо составляет ровно 75% по урону, т. е. ожидаемое падение в таблице - на 4-5 ВП. Что в принципе, даже адекватно, если их целью было немного выровнять баланс. А вот альтернативы некрофастам, похоже, никакой не будет - вырмета более не составит конкуренцию некрам, барбомета через рваные раны еле тянет 120-е по 4+ минут на 6к парагонах…

А все вариации фастов с Чантодо попробовали? Например Бесконечный поход+попрыгушка (куб), может выравняет нерф по урону ?

Из практики, ведение новых сетов у близзов всегда сопровождалось сильными ошибками в балансе.

Примеры…
Например, ввели некра — и народ последовательно бегал сначала в инарии, потом на багах миринэ, затем ратма-фастами… и т.п. Это продолжается до сих пор, хотя некра-пак был уже давно.

Поэтому можно смело предполагать, что ближайшие сезонов пять (я бы сказал, десять) новые топ-меты будут основаны на абузах багов новых сетов. В первую очередь — тех, кому их добавят первыми, т.е. монахов и крестов.

Отсюда, имхо, что топ-мета для фастов в текущем сезоне будет основана, скорее всего, на монахе. И это будет что-то дико читерское. Может и магам в свою очередь повезёт. Но не в этом сезоне, конечно.

А вот что делать визам…
Можно заметить, что когда персонажам добавляли сеты в прошлый раз, их взяли с популярных у игроков билдов. Правда, в понимании этих билдов близзами. Весьма странном понимании таком.

Сет на рывок. Сет на архона. Сет на ветерок. И т.д. и т.п.

Дельсир вообще пианист, но он получился настолько криво и плохо по сравнению с оригинальным, что никто в нём не играет. Но зато можно легко предположить, на какие абилки сетов НЕ будет. Это те, которые сейчас уже задействованы в старых сетах. У магов это: архонт, орбы, ветерки, метеоры, купол, взрывы, все огненные скиллы (ибо птица).

Что остаётся? Практически одни только только Гидра да диза. Вот на них и могут сделать новые два сета. Ну или что-нибудь на клинки в стиле генераторных монковских билдов.

Поэтому (имхо) сейчас надо заниматься тем, что топить на us-форуме за тот геймплей, который вы хотите получить: народу в игре не так много, как когда-то, вас заметят.

так есть же еще копии, и даже легендарка на них, апнуть легендарку, нарисовать еще одну и прикрутить к этому делу новый сет

Если есть способ выравнять нерф с помощью смены шмоток, то сейчас, до нерфа, он должен давать турбо профит) а этого нет. Ведь сейчас все не бегают с мыслью “я сознательно не добираю урон, жду нерфа”. Фасты и так бегают с максимальным выхлопом по урону