Скилл в D3 миф или реальность?

Ну кнопочки то-же нужно прожимать в нужный момент. А для некоторых скилов желательно и надрачивать тайминги. Например известное дерзание от Вуди. Там ведь не просто надо было ваншотать элиту веером Гимстоуна. А синхронизировать стаки веера с фазами СС. И прожимать веер на 15-16 стаках именно под нужную фазу собрания стихий. Только тогда элита ваншоталась. За время между прожимами желательно было найти следующую элиту. А во время прожима следить чтобы весь пак попал в радиус действия веера. И желательно при этом не помереть.

Даже рандом требует грамотного применения скилов. Что-бы вливать урон по толпе не просто так, а под нужную фазу СС и стоя в круге Окулуса. И желательно что-бы к моменту прихода нужной фазы СС другие бафы то-же были активны. Например в случае сорки желательно, что-бы холодная фаза СС приходилась на двойные стаки архонта, а не на период когда набираешь 20 стаков Чантодо. Ну и микро то-же не помешает. Например я всё никак не могу прыжком запрыгнуть точно в круг Окулуса. Очень часто промахиваюсь мимо. То недолёт, то перелёт. И это отрицательно сказывается на вливаемом в толпу дамаге.

Лайков: 1

это механика на уровне начальных данжей любой средней ммо

2 лайка

Угу. Вот только пройти то дерзание получилось у немногих. Даже 1000 прошедших не набралась. Я сделал 10 попыток. Лучший результат 2,5 минуты овертайма. Там был рифт непрощающий ошибок. То убьют, то не весь пак попал в радиус действия.

Лайков: 1

ну дерзания это вообще отдельная тема. я в принципе сейчас далек от игры, но не замечаю что бы кто то особо ими интересовался, а уж выдать результат в чужом билде лучше автора… это не о скилле, если бы все были в одном билде. в одном и том же рифте. одинаковое кол-во раз. и один неизменно выдавал лучший результат, это скилл, я не отрицаю факта наличия оного у некоей части игроков в любой игре (есть люди делающие нереальное время в сапере)), но в целом. эта игра ну не про скилл, в ней рандом и число повторов дает 99% результата, здесь все массовое, массовое не подразумевает точность, точечного контроля практически не требуется, по минимуму же.
аналогично пробафу вливанию макс-дпс в босса между его фазами, не всякий может, но по факту это не сказать что бы сложно

2 лайка

Скилл это опыт. Опыт как вести себя в той или иной ситуации. Рандом вторичен.

5 лайков

Это все понятно. Зачем переливать из пустого в порожнее? Мне приходится повторяться. Ты говоришь про рандомные переменные, выдирая их из контекста. Но кроме этого есть и умение использовать эти «подарки судьбы» и умение собственно пользоваться билдом. На видео всегда кажется все простым. Однако, за этим «простым» кроются сотни часов обтачивания владения конкретным билдом. У меня в 17 сезоне соло рекорд на 18 позиций ввше группового. Нельзя же сказать что мне просто «повезло» 18 раз а другим вот не везет.

4 лайка

Скилловый игрок войдя в рифт видит прокнуло или нет. Если прокнуло, он думает как эффективней распорядиться ситуацией - терять время на поиски прока пилонов и стаскивать туда мобов либо начать разваливать все как есть. Если не прокнуло - то либо ливнуть, либо проскакать этаж не шаря по углам в надежде на хэппи энд.
Не скилловый игрок этого даже не видит, он прет в перед в надежде победить таймер как и сто рифтов назад. По этому даже если прокнуло обоим, один затащит, другой сольет, даже не поняв что поймал рифт мечты.

2 лайка

Ну это не совсем скилл. Эта игра слишком проста что бы в ней вот прямо реально нужен был скилл.
Тут человек с прямыми руками и человек-бог будут практически на одном и том же уровне, второму банально не где развернуться. Ни скорость реакции, не особая точность, ни тайминги уворотов, ни контроль, ни чего этого тут нет.

В чем конкретно проявляется скилл и сколько в нем составляющих - вопрос немного другой, хотя сразу можно сказать что тайминги и скорость, если не самой реакции (хотя и она тоже), то принятия решений, имеют место. Там много чего нужно, не попробовав взять что-то высокое, сравнимое с чужими рекордами, не ощутить этого. Ту же толпу собрать и влить дамаг не особо тривиально. И разница между топовым игроком и просто человеком с прямыми руками довольно велика. Просто посмотри на разрыв среди сорок в прошлом сезоне, даже между первым и седьмым местом. (Билд там кстати очень непростой, там и тайминги, и точность, и учитывание неотображаемого времени иммунитета к контролю, и уворот от ударов босса по анимации и т.д.) Или вот билд чантодо, один из самых простых, доступных любому игроку с прямыми руками, у меня на несезоне закрыт 130, 132 уверен, что возьму когда/если соберусь, 133 наверное тоже и надеюсь в теории смогу и 134 (хотя это так себе такие планы строить). А у Шу при сравнимом парагоне 137 закрыт… А 3-5 левелов грифта это безумно много. В общем факт в том, что разница между скилловыми игроками и казуалами - пропасть. А то насколько круто иметь скилл в д3 или каких это личных качеств и способностей требует не только к делу не относится, да и не важно по большому счету.

Лайков: 1

И вы называете это скиллом ? Обычный дикий рандом, равно как и с первозданными предметами?

А что такого странного в этом? В мтг рандом дичайший, и даже про-игроки говорят, что без лакерства там ничего не достичь, и тем не менее достаточно очевидно, что там скилл нужен. (Кстати, топ тамошних турниров с участием одних и тех же игроков не слабо меняется от раза к разу. В д3 же топ более-менее одни и те же лица из сезона в сезон.)

Выше было предложено, как можно было бы измерять рекорды: пусть не 5 подряд проходимых ВП, но хотя бы 5 проходимых одного уровня в принципе, после чего следующий и будет рекордом. Именно стабильным , а не случайным .

В прошлом сезоне была занятная борьба за топ-1 мира среди сорок, в очень требовательном к проку билде (небольшое число боссов строго под пилон силы). В итоге Кливи прокнуло три раза подряд 143, 144 и 145 за два дня и он стал первым. Да, среди топов, чтобы занять первое место, а не третье без удачи никак. Только ведь и стабильный (гемаповый) результат будет у них все равно настолько же выше чем у середняков.

Плюс бывают глюки с самими ВП, когда собственно их генерация происходит не с заявленным уровнем: иногда выше, иногда ниже, порядка двух уровней; почему - неизвестно, просто вот так.

Не-не, это ересь как выше заметили. У боссов всегда одинаковое число хп, зависящее от уровня рифта. Просто у обычных мобов не фиксированное число, а некий диапазон, из-за чего может сложится ложное впечатление, что в одних рифтах они толще чем в других.

И что: “выловить” подобный ВП - это скилл ?.. Речь сейчас идет не об умении им распорядиться, а о том, что в подобных “псевдорекордах” рандом играет гораздо большую роль.

Так как раз самое главное это распорядится прокнувшим рифтом. За большое число попыток рано или поздно он появится, хоть один топ и может крупно проиграть другому за счет полосы невезения.

P.S. Вообще-то я свое пари и другим сомневающимся в значении скилла могу предложить, за исключением того, что уже не буду обещать сорку прокачать и может быть без форы в зависимости от наличия значимых рекордов. (Ну и естественно не предлагаю тем, у кого за сорку рекорды сравнимы с моими или есть топовые в других классах.)

Лайков: 1

Какие мы нежные. Извините, сударь, не хотел холоп Вас обидеть :slight_smile:

2 лайка

кто может поручиться что условия были равными? точнее ни каких сомнений что равными условиями и не пахло. парагон, проки мобов. лок, пилонов, боссов

эффимерное понятие, не возможно дать четкого определения. подобный вопрос можно квалифицировать как дое…ся

ни кто не отрицает, даже в том же сапере на скорость нужна не только быстрота мышления. но и координация хоть какая то, но если говорить о скилле как “фига се, видел? я такой финт повторить не смогу”, тут нет такого. все очень даже повторимо любым игроком, было бы желание и терпение “пушить” (подташнивает от этого слова)

разница в том что казуал и не стремился, не красиво сравнивать мощность трактора с велосипедом, цели разные

2 лайка

Как можно в здравом уме сравнивать трактор с велосипедом? Это как сравнивать, на вскидку, велотренажер с промышленным бурителем траншей. Ржака.

Лайков: 1

мне тоже интересно как можно сравнивать трактор и велосипед,
один тащит, второй покататься
задр0та с казуалом, один пыхтит, второй просто поигрывает в расслабон
трактор и велик, оба транспорт, задр0т и казуал, оба игроки,
что общего у тренажера и бурителя? вот уж действительно не к месту аналогия

Лайков: 1

А как в том же уме можно сравнивать пати и соло? - Однако же. Игра же в группе такая сложная, тракторов надо за это обязательно поощрить. А велосипедистам всё в удовольствие, пусть так катаются…

Лайков: 1

Вот уж чудно. Почему их нельзя сравнивать то?
Та же пати может быть из казуалов, а солист заядлым д рото. И уместных параметров для сравнения тут вагон и маленькая тележка.

Лайков: 1

кто может поручиться что условия были равными? точнее ни каких сомнений что равными условиями и не пахло. парагон, проки мобов. лок, пилонов, боссов

Условия были равны так же как и в целой куче других игр с рандомом. Билды в топ-10 по качеству одинаковые в пределах погрешности, парагон и время игры тоже. Среди той массы рифтов, что перебрали каждый из этих игроков у всех были такие, где можно было развернуться или нет. А вот разрыв в 9 левелов ты даже наверное не представляешь насколько велик. А Кливи “повезло” там раз 5 (он перед 143-5 брал еще точно 142 и 140й).

эффимерное понятие, не возможно дать четкого определения. подобный вопрос можно квалифицировать как дое…ся

Это я как раз к тому, что поднимать вопрос какие такие способности нужны для скилла и насколько они “уважаемы” довольно бесполезно.

но если говорить о скилле как “фига се, видел? я такой финт повторить не смогу”, тут нет такого. все очень даже повторимо любым игроком, было бы желание и терпение “пушить” (подташнивает от этого слова)

Как раз “не смогу повторить” тут и есть. Ну не может первый попавшийся игрок с небольшим опытом взять топовый рифт будь он хоть самым-самым дрим-рифтом во всей истории. Он просто заруинит его. Ему помимо пуша придется и скилл в процессе докачать.

разница в том что казуал и не стремился, не красиво сравнивать мощность трактора с велосипедом, цели разные

Не стремился - да, и не обладает поэтому же тем скиллом, который необходим. Если он просто сольет ту же тысячу нулей, ничего повторить не сможет. Портал дерзаний вуди-джо тому прекрасная иллюстрация. Ведь это был просто первый попавшийся рифт, никакого пуша, с теми минимальными ресурсами к-е на старте сезона.

Лайков: 1

даже не смешно

будь добр наглядно покажи элемент который “скилловый” игрок выполнил, и не сможет выполнить среднестатистический игрок?


Ты путаешь результат с процессом, результат в этой игре на столько зависим от рандома что даже в теории разглагольствования о скилле с аргументами в виде конечного результата звучат смешно.
Скилл, он как бы есть (подразумевается же?) значит его можно продемонстрировать. Взять определенное действие и показать, вот я вот так могу, а ты нет. Проф биллиардист может взять и показать удар, не результат партии, а удар. умение, так вот покажи, будь другом “удар” в диабло.
Вы “пушите” не от того ли что рандом решает, не от того ли что против него не попрешь?
и то что прокнуло тебе другому не прокнет, прокнет лучше\хуже\по другому. но не то же самое, справедливое сравнение в принципе не возможно, соответственно как понять кто скилловее?

Лайков: 1

Спасибо. Именно об этом и речь. И в “порталах дерзаний” давайте всего одной попыткой ограничиваться, чтобы можно было действительно увидеть этот пресловутый скилл.

Лайков: 1

даже не смешно

А чем же они не равны? Повторю - билды у них одинаковые по урону и стойкости, отличия - проценты, а не разы. Пушили эти игроки очень много, что значит среди их рифтов обязательно должны были попадаться удачные. А разрыв не в три левела, как между топ-1 и топ-3 мира, где действительно дело в удаче, а в 9.

будь добр наглядно покажи элемент который “скилловый” игрок выполнил, и не сможет выполнить среднестатистический игрок?

Весь геймплей базуки соло с арлисой. Конкретнее например вот Видеохроника чародейских рекордов последнее видео.

Ты путаешь результат с процессом, результат в этой игре на столько зависим от рандома что даже в теории разглагольствования о скилле с аргументами в виде конечного результата звучат смешно.

Я не путаю. Рандом не мешает проявляться скиллу. И то и другое является необходимым условием для результата. Я же уже много раз напоминал вам об мтг. Там результат целиком зависит от рандома, ничего суперскилловый про-игрок не сможет сделать, если “карта не поперла”, он проиграет новичку на мусорной колоде. (Чего в диабле не будет.) Рандом нивелируется пушем, и в итоге мы видим стабильные результаты из сезона в сезон.

Скилл, он как бы есть (подразумевается же?) значит его можно продемонстрировать. Взять определенное действие и показать, вот я вот так могу, а ты нет. Проф биллиардист может взять и показать удар, не результат партии, а удар. умение, так вот покажи, будь другом “удар” в диабло.

Вон там на видео выше, если посмотреть Фукзанг живет в 141 стабильно. Обычный игрок будет лежать там стабильно крестиком (в том же гире). Ну и я же предлагаю пари. Можно наглядно проверить как там, сможешь ли так же собирать толпу, выживать и выбирать круги для дамага под нужную фазу…

Вы “пушите” не от того ли что рандом решает, не от того ли что против него не попрешь?
и то что прокнуло тебе другому не прокнет, прокнет лучше\хуже\по другому.

Повторю - рандом решает в пределах своего уровня мастерства. Топ-1 или 3 - это вопрос удачи (и нервов). Но топ-1 или 100 или 1000 это уже не рандом, это чистой воды скилл.

справедливое сравнение в принципе не возможно, соответственно как понять кто скилловее?

В покере возможно, в мтг возможно, а тут нет, почему? Вообще практически в любой области невозможно точно определить кто скилловее на одном уровне мастерства. Что не отрицает значимости в них скилла.

2 лайка

С каких пор “удачные” стало равным “идентичным”?

Рандом мешает его оценивать.
Это первое.
А второе. Скилл ну окей, у каждого свое понятие этого термина, но как можно в принципе серьезно говорить о нем в игре основанной на рандоме, в игре против мобов, в игре с 6 кнопками?
Не, ну я бы понял если бы речь шла о пвп, пусть даже таком корявом как в диабло. Но в массовом крошении мобов… в рандомно гегерируемых локах, с рандомно генерируемыми мобами, среди рандомно генерируемых пилонов, на разных уровнях парагона. Да ту все разное, вообще все.
Тут повторяется только одно, гир+билд.
Наверное нет смысла спорить дальше. То что ты считаешь скиллом, я считаю ж0почасами среди случайно сгенерированных локаций в 6 кнопок.
Мы врят ли придем к пониманию друг друга

2 лайка