[Теория] Аукцион в RoS

не, форекс не нужен тем, кто хочет аук от близов - а тут все вместе)

Хотя бы потому, что разрабы так сказали. Подтяни английский и сможешь прочитать блюпост правильно:)

Интересные упрёки в познаниях английского от того, кто даже этого не понял:

Т.е. тут даже с пониманием русского текста проблемы, но зато с пониманием англо-фраз - всё ок. :smile:

О, в тему о дропе и оружии. Нашёл переписку:

Source: https://glasscannon.ru/forum//viewtopic.php?p=122978#p122978
http://s008.radikal.ru/i304/1610/60/e27b9118cd89.gif

Лайков: 1

че ты смеешься. продюсер свет конструктива несёт на этом замшелом форуме, а ты всё о хайпе.

Ну да. Там же пост был на английском. Твой русский в этой связи мне не интересен. Ты спросил - почему бы не быть ауку, я тебе ответил. Разрабы не будут его делать и прямо об этом заявили. Подтяни английский:)

Ух ты, какое интересное утверждение. А шмот для чего? Шобы был, йасна:)

шта? я изначально привел пример продукт Б…Тебе он не понравился(либо у тебя свой язык) я привел ЛА. опять не так. Гениально.

Ничерта не в помощь. Речь идет о текущей версии игры. И если бы ты был внимателен, продюссер игры, ты бы видел, что я говорил конкретно про нашу текущую версию игры. И длобавлял, что если и делать аук, то только с изменением игры, но не в текущем виде.

Ты очень внимателен. Прям поражаюсь. У меня нет претензий к аукциону и торговле в целом(за внутриигровое офк). Я просто говорю, что в текущей версии аук бессмысленен. Он просто не нужен в игре. В нем нечего делать.
Там нечего продавать. Там нечего покупать.

Ты либо троллишь, либо я хз. Уже повторил простейшую мысль много раз и ты все заладил.

Больше никаму не отвечать в этой теме!!!

Сразу хочу попросить быть в рамках конструктивной дискуссии, без пренебрежения и переходов на личности.

Вот касательно этого утверждения и цитаты про ножик, рандом и тп.

Сразу озвучу тезис: в современной диабло все одеты в примерно одного уровня качества вещи (в одном диапазоне) и улучшение качества этих вещей до БИСа не даст видимых преимуществ

В теории, по определению, в гриндилке первичен шмот.

Но надо смотреть на реальную картину и задать вопрос: “зачем” он нужен? Шмот либо выделяет игрока, придавая ему некий высокий статус, либо имеет утилитарную функцию. То есть повышает урон-защиту и позволяет этим сильно эффективнее выполнять определенные задачи, либо и вовсе выполнять то, что раньше было слишком сложным.

Возвращаясь к ножу и рандому: какие преимущества получил бы человек, который пытался его получить? И тут я вспомню ваниллу. Там разброс между совсем не прокнувшей шмоткой и той, которая будет продана за 500 $ и выше - мог отличаться в разы. А соответственно вещь эта, дорогая, падала не одна на 700, а на порядки больше, на миллионы, скорее всего (не у одного игрока а на сервере). И эта вещь исполняла функцию статусного атрибута. За счет ее редкости и высокой стоимости человек вызывал зависть и почет у тех, кому было совершенно недоступно получить хотя бы одну вещь подобного класса. Притом, не смотря на отсутствие осмысленного эндгейма, дорогие вещи давали еще и действительно ощутимый профит при использовании. У топ донатера и бедняка урон мог различаться в несколько раз (в два раза точно) и никаким образом бедняк это компенсировать не мог. Даже ботом. И см 10 фэйсроллить не получалось даже в обвесе за тысячи евро.

Так вот, сейчас нож, полученный за 700 попыток, в любом случае будет от того, что игрок хотел получить, отличаться не в разы, а на проценты. В самом худшем случае это будет процентов 20, а на практике скорее всего еще меньше.

Статусности никакие вещи больше не дают, потому что все одеты плюс минус одинаково, и дроп+крафт позволяют в течение сезона (2-4 мес) одеться в полный бис ботоводу, и в просто очень хорошие вещи активному игроку. Нет в диабло вещей, которые бы, что называется, “меняли игру”. Они все просто дают ничтожные процентики. Утилитарности этой нет, ради которой действительно стоило бы так хотеть эту вещь. Сейчас люди, которые не лезут в ладдер, но просто хотят “красный бис” - делают это сугубо из личных заморочек. С точки зрения игрового сообщества и влияния на игровой процесс они не получат буквально ничего.

Притом ряд предметов экипировки можно буквально первые же найденные древние надеть, и не потерять особо ничего, не меняя. Их уже будет достаточно для любых задач.

А те слоты, с получением которых есть некая проблема и сложность, они и мотивируют игроков бегать раз за разом по локациям рифтов. В реале, получив сейчас возможность свободного трейда, произошло бы супер-затоваривание всего что только можно. Вдумайтесь: каждый игрок может получить самый лучший экземпляр любой вещи за один сезон. Если поставит себе цель. Это не те условия, в которых рынок обмена принесет удовольствие игрокам без урезания дропа. Его надо крайне сильно резать чтобы вводить аукцион. Ну и коэффициенты ролла при крафте. А скорее даже перерабатывать систему аффиксов на вещах. Увеличивать разброс и делать более рандомным. Лут заточен под добычу вещей без аука

В еще более общем смысле, в гриндилке главное не шмот как таковой, а ощущение собственного роста и ощущение оставшегося “окна” для роста. Легко достижимый потолок убивает мотивацию, как и излишняя сложность. Сейчас лут-крафт именно таков, чтобы получить удобоваримое качество вещей, не теряя при этом ни возможности расти дальше (получая крохи, но все же), и не быть “отстающим” в сезонной гонке по урону

Лайков: 1

Тема у нас про что? Тема у нас вот про это:

почему был выпилен аукцион классики?
Правильно - по причине негатива.
Что за негатив? Перечислен в шапке темы.
Разрабы говорили об этом негативе? Говорили.
Что именно назвали?

  1. их проблемы с выводом реала из-за закона или еще чего - эм, т.е. тут как бы лично их косяк, не связанный вообще с аукционом, т.к. есть другие разрабы (включая пиндосских), у которых с выводом реала проблем не было и нет;
  2. фарм аукциона вместо фарма игры.

Лично я больше никаких доводов лично от синих не видел, но если кто-то видел и в курсе - линканите, плиз (не суть важно, но чисто “для порядку”, раз уж “зашла такая пьянка” касаемо разрабов и их позиции).

ок, что говоришь ты (твой главный довод)?
“Разрабы сказали, что никакого аукциона не будет!”
Я говорю - “ни фига; они выпилили аук на основе негатива и они еще раз повторили об этом (основной их довод) в той цитате, которую ты типа ‘правильно переводишь’, и иначе быть не могло”.

Далее, конкретно по поводу их основного довода - “фарм аукциона вместо фарма игры”. Вот тут получается довольно интересно, если задействовать мозг на полную и вспомнить посты выше.
Кто в принципе мог и может ныть по поводу фарма аукциона?
Барыги (успешные)? Не-а. Тут выше был пример одного успешного барыги, который поднял несколько сотен евро во времена классики, и при этом еще и активно играл. Он доволен. Ему нет смысла ныть.
Донатеры? Тоже нет. У них всё было и они гнобили “нищебродов” на форуме (ну, они так думали).
Те, кто не барыжил и не донатил, и играл? Тоже нет - было довольно много способов заполучить желаемое, нужно было просто играть.
Так кто же тогда ныл по поводу фарма аукциона вместо фарма в игре? Ныли те, кто ни в игру не играл, ни на ауке не мог успешно фармить, и у кого с баблом проблемы, - т.е. недо-барыги нищеброды, которые питали влажные фантазии о том, что они будут “богами аука и накопят себе на феррари”, но в реале ни черта не смогли. И вот на основании доводов этого контингента игроков разрабы и выпилили аук. Что поменялось конкретно для них с момента релиза RoS? Да ничего - как не играли, так и не играют, но вайнят на ботов и фармят форумы, зарезая все предложения. Ну, это те, что остались.

Ну и для кучи, касаемо всего того, что происходит в этой теме зачастую. А происходит здесь то, что этой теории начинают также оппонировать сторонники аукциона (оригинальной его версии), которые хотят именно оригинальный аукцион (барыжить и выводить реал) и некоторые из которых могут найти достойные контр-доводы, но не могут явно признать тот факт, что им нужен именно оригинальный аукцион, а также - что еще хуже - не знают что же именно им нужно.

Моя личная позиция (обсуждающие эту тему почему то считают, что мне лично нужен аукцион, причём именно в том виде, что я предложил, и никак иначе, - ну дык, судят по себе, отсюда и проистекают все проблемы): у меня был опыт классики и есть опыт RoS. С высоты этих 7 лет я лично не вижу никаких минусов в возвращении аукциона точно в том виде, в каком он был, используя лишь 2 пункта теории:

Не трогаем дроп-рейт потому что красные - я уже говорил, что они теперь и являются точным аналогом лег классики. А древние - это аналог желтухи классики.
Убираем искусственный кап потому что именно он был причиной появления Чёрных Рынков.
У меня лично не было и нет никаких претензий к барыгам, ботоводам и выводу реала - мне плевать. То, что они зарабатывают, - это не деньги для меня. Я лично даже палец о палец не ударю, чтобы такое заработать такими методами, что они используют.

Зачем тогда введены другие пункты?
Да потому что ноют и считают их негативом.
И вроде как много кто так считает - и если такого народа реально много, то об аукционе в таком виде можно забыть.

Какой итог? Убираем весь негатив, который есть по мнению большинства.

Что иногда здесь происходит?

  • “ой, нельзя барыжить. чтобы придумать против? О - боты.”
  • “ок, нельзя выводить реал - удар по 3-му типов ботов.”
  • “упс, теперь еще и реал выводить нельзя? а на фиг такой аук нужен?”
  • “тебе не нужен, тем, кто не использовал аук для зарабатывания реала - тем нужен.”

Собственно, как-то так.

По ходу, здесь трудности понимания.
Пример с WoW мне не просто понравился, он вызвал у меня восторг.
Поэтому в моём ответе не было ни капли иронии, как ты мог подумать.
Пример с ЛА тоже в тему, но - как я уже сказал - на оппонентов (противников аука) примеры других разрабов не действуют от слова совсем + еще и нужно быть знакомым с этой игрой (или описать вкратце как оно там), т.к. без этого - ну, какой-то аук в какой-то там игре, и чё?

Да видел я. Причём такие доводы я слышал уже кучу раз. И отвечал уже кучу раз - не нужна какая-то особая игра и не нужны какие-то особые фиксы (эм, нерф дроп-рейта до уровня классики? дык уже - красные).

Я привёл примеры того, что можно продавать и что можно покупать. Ты снова пишешь - что нечего. Странно.

Я свою простейшую мысль тоже уже сто раз повторил - даже если аук не нужен потому что нечего продавать и нечего покупать (твоя версия), то его ввод (опционально) тем более ничего не изменит, а посему - не вижу причин столь бурных возражений по этому поводу. А они есть. Непонятно.

Ты совсем зеленый видимо. И на старом форуме и на этом, я не против ввода аука. И никогда не был. Это не меняет факта его бессмысленности. Но если введут я только порадуюсь и сам же им буду пользоваться(наверно).

Хорошо, соглашусь торговать красными можно. Пока. Но все равно все сводится к бессмысленности. Делать аук ради одного типа вещей - не ну а чо чтобы был просто да? хД
Это как покупать машину ради брелка.

UPD: Вечно из головы вылетает еще факт - где мотивация продавца? Что можно предложить за первозданку продавцу? Золото? :slight_smile:

Очень хороший довод:

Попал прям в точку, я до такого довода не дошёл.
Именно в этом и есть вся фишка, куда более простая и понятная чем

Спасибо, очень сильно помог.

Леги в классике и красные сейчас - они дают какое-то сверх-супер-преимущество, оправдывающее их нереальную цену (классика, Мемпа с КШ и прочая)? Не-а. Всё куда проще - “у меня есть бабосы, я могу позволить купить себе сверх-супер-редкую Мемпу с КШ, и я этой покупкой демонстрирую факт своего превосходства над другими”. Или: “хех, я - барыга - заполучу себе лично Мемпу с КШ, а другую - продам: я тем более в шоколаде”. Или: “йу-ху! я заполучил сверх-супер-мега-редкую Мемпу с КШ! Я - везунчик! А вы - донатер и барыга - лошары”. Или: “йу-ху! я заполучил сверх-супер-мега-редкую Мемпу с КШ в качестве награды за свой долгий фарм! Вы - ламеры, я - бог фарма, бог игры!”

М-да. Всё так тривиально, прям до тошноты.

Что получилось в RoS (после ввода красных)?
Осталась всего одна возможность - нафармить нужное. Но топовый шмот стало получить куда сложнее (чем это было при старте RoS, для которого было обещано получение всего, что душа желает, на чистом фарме, в игре, точно также как это было в классике с аукционом). Игроки понимают, что что-то изменилось, но не могут понять, что же. Кто понимает - создают темы о возврате аукциона (уже поняли, что их накололи, точнее говоря, другое слова, более точное). Кто понимает, что это бесполезно, - ставят ботов. На этом всё.

Как ты понимаешь, комментировать всё остальное о преимуществах, даваемых шмотками, нет никакого резона. Ну и да, классика. Нет рейтингов, нет соревнования. Зачем более крутой шмот, в принципе? Для diablo-progress? Так если о нём речь, то там в топе будет тот, у кого шмот лучше, пусть даже на десятую долю процента.

Нужно сравнивать обвес бис-шмота и обвес в среднем шмоте (бедняк? ну не смеши - там можно было заработать кучей способов, было бы желание). Приводить реальные циферки, а не домыслы.

Сейчас тем более шмот не решает - есть фарм рифтов.

А вот тут ты не прав. Разница между “я весь в пред-топовом красном” и “я весь в пред-топовом древнем” колоссальна (в плане статуса).

Ну и? Какие тогда претензии к аукциону вообще?

С чего бы это вдруг? Тут за 700 роллов и сотни часов нужную древнюю шмотку можно не получить, а здесь - вдруг - за сезон все оденутся в топовый красный шмот (даже топовый древний). Угу, как же.
В классике все получили топовый шмот за 2 года? Не-а. Так почему этому быть здесь?

Ты еще не доказал, что сейчас будет избыток топового шмота, но уже предлагаешь резать дроп. Нормальная такая логика.

Был заточен. При старте RoS. Если вообще был.

Невозможность получить upgrade за вменяемое время точно также убивает мотивацию.
К тому же, сейчас есть парагон и фарм рифтов - можно расти дальше, зная, что ты уже выбил всё, что хотел, и что всё то, что тебе нападает, можно загнать, но если у тебя есть “червячок” в плане “какого чёрта мне не падает эта фигня уже сотни часов” - то он тебя в итоге добьёт. В игре про фарм нельзя получить шмотку с желаемыми статами - не, ну мощно.

Будешь продолжать мне хамить - общаться будешь сам с собой.

А мне откуда об этом знать? Мне нужно помнить каждого?

Нет претензий к ауку - лайк теме здесь и на us-форуме. Не тратишь моё время.

Напомню - сезоны. Какое “пока”? Вечно.

Да, золото. Которое можно продать за реал, который можно либо снова конвертнуть золото (уже в сезоне, в новом), либо на которое можно купить продукты Б.

Это если добавлять костыль на отсутствие вывода реала (на тот случай, если у Б есть всё те же проблемы с выводом реала, что вроде было, и если у них есть какие-то претензии к 3-му типу ботоводов и они с ними не могут справиться). Если этого костыля нет (все проблемы разрешились, включая проблему с ботами) - ну, можно копить себе на феррари.

Переживу.

А мне надо постоянно свои мысли каждому лично переговаривать постоянно, которые были написаны на этом форуме и так миллион раз?

Я еще раз повторю мысль, которую говорил. Ну почему вот именно тебе надо все повторять по 10 раз? Мысль такая: лайкают не только идею, но и личность. Ты мне говоришь, что я трачу твое время? Ну а я не буду тогда тратить свое на лайки. Не умеешь защитить свою идею - грошь цена тебе.

Нафиг оно мне? У меня и так его дофига.

Покажи мне великого гения, который станет покупать в текущей версии игры золото. Давай всем форумом посмеемся над ним. И не просто золото покупать, но и на стороннем ресурсе, рискуя попасть в бан(не надо про песню что близам пофиг и т.д.).

Я внутри этой темы постоянно занимаюсь этим. Без хамства. И без проблем.

Что за нелепый довод? Причём здесь личность?
Какая-то нелепая отмазка. Мне нравится идея - ставлю лайк. Плевать кто написал.

Я сказал: нет претензий по существу к этой теории - ставишь лайк.
Есть претензии по существу - выписываешь.
Иначе не тратишь моё и своё время на не-конструктив.

В классике тоже было до фига? Под 2 лярда? :smile:

Откуда вдруг взялся сторонний ресурс, если - по теории - золото можно покупать за реал и официально? Мне взять пример с тебя и выписать кучу деферамб в твой адрес на основании этих твоих слов?

А потом ты говоришь “без хамства”. Тут без мата сложно. Ну тебе в миллионый раз сказали уже - речь про ТЕКУЩУЮ ВЕРСИЮ. Что не понятного?

По какой теории-то? Ты в своем каком-то мире живешь чтоли? Или ты запутался уже во всем?
Оххх…повторяю вновь и вновь: я за аук, но без реала. Ты говоришь мол мотивация в ТЕКУЩЕЙ ВЕРСИИ ИГРЫ у продавца первозданки - голда, которую он может вывести либо в реал либо покупать близ. продукты. Очевидно, что в ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ игры мотивации продавать за голду - нет. Потому что ее просто напросто много. PS И не просто много, но еще и добывается элементарно в промышленных масштабах.

Если брать твою вторую версию, когда можно покупать близ. продукты, то тут да, смысл торговать на ауке приобретает чуть бОльший смысл. Но только чуть ибо голды в ТЕКУЩЙЕЙ ВЕРСИИ дофигалион. И на кой черт продавцам запариваться с продажами, когда можно тупо играя в игру оплачивать близ. продукты?
Так что обе твои версии как-то не очень вяжутся.

Еще проще разжую тебе: в ТЕКУЩЕЙ ВЕРСИИ ИГРЫ с ее нынешним положением, аукцион за реал, либо за вывод на кошелек бнета - смысла не имеет ибо никто ничего не будет покупать/продавать. Нет валюты, которая ценилась бы. Голды море и так у всех, зачем им условный доп. миллион за продажу первозданки? Они лучше ее себе оставят. На будущее. Мало ли.

А ты все упираешься - смысл в аукее есть, смысл есть. Ну покажи где он.

Лайков: 1

Ну раз ты намёков не понимаешь, объясню.
Ты сказал: “золота и так навалом”.
Я тебе указал на кап классики. Именно по цене капа там висели те же редкие эскизы. Было у тебя столько золота? Нет.
Сейчас у тебя типа “навалом золота” потому что нет аукциона и нет лотов, скажем, по цене 1015.
В сравнении с такой ценой (ну, редкого шмота - навалом даже в RoS; какое-нибудь красное кольцо с кучей рандомных статов и дебильными встроенными аффиксами), то что ты там нафармил в игре - тьфу.

Глянь вверх, название темы - “[Теория] Аукцион в RoS”.
Те пункты, что выписаны в шапке - это и есть теория. :smile:

Ну и что за доводы у тебя против реала, интересно?

Сам сказал:

сам прокомментировал:

твой довод про голду я “расфигачил” в самом начале этого поста.

Не понял смысла довода. “На кой им париться что-то продавать, если они на вырученное бабло могут купить продукты Б.” В чём смысл? Я вижу противоречие, т.к. если есть куда деть реальное бабло, то и есть смысл его забивать (продажами). Или ты собрался реальные продукты Б покупать за внутри-игровое золото, а не за полученный от его продажи реал? Который будет внесён в систему донатерами.

Скажем, 1015 золота если у кого-то даже и есть, то только у единиц. Вот что такое “море голды”. Или ты думаешь, что на аукционе у тебя будут цены классики? Да щаз.

На какое будущее? Сезон закончился. Бис-Красная в НС. Сера.
В предложенной схеме - шмотка на продажу для получения золота, которое можно использовать в следующем сезоне для покупки.
Это если ставим костыль на не-вывод реала.
Без костыля - это просто реальные бабосы.
Кто купит? Донатеры. Также как и в классике.

А зачем мне это? У тебя тупо нет доводов против него (негатив).
Есть те, кто хочет аукцион? Есть. Ну и всё. Вот и весь смысл.

Долго писал ответ почти на каждый пункт. Но понял это глупо. Ты защищаешь именно аук с выводом и вводом из реала. Но такого не будет и я не поддерживаю. А обычный аук без реала - нормальная идея. Но для будущей дьяблы, а не третьей. И спорить тут не о чем. Мы говорим о разных вещах.
Ты усиленно упираешься, что если аук появится, то и продажа за реал будет, причем не важно легально или нет.
При легальном способе - очевидный минус игре.
При нелегальном - сейчас нечего покупать. И точка. Если тебе есть что сейчас продать и ЗА ЧТО продать - ну мы в разные дьяблы играем.

Лайков: 1