Вольный Формат. Размышления для новичков и не только

Меня пару раз спрашивали в френд листе стоит ли туда соваться, насколько страшно и насколько дорого. Сейчас 6 утра, я проснулся с перепугу раньше остальных в моем маленьком семействе и решил накатать простыню обо всех мифах и не только. Скажу сразу играю с Богов, брал легенду всегда когда хотел (причем даже если класс был на почетном 9 месте), пару раз даже в обоих режимах сразу. Любимый класс Жрец, но на Магах, Чернокнижниках и Охотниках тоже поигрывал. Разбойницы только миракл в основном. Остальные классы в основном игнорил вниманием.

  1. Это абсолютно недорого. Зачастую это гораздо более дешево чем в стандарте. Я сейчас новым Комбач Пристом на драконах фанюсь (ну люблю я и класс и драконов) уже практически до 1 ранга дошел, вообще не одной легендарки нет. В теории добавить можно, но я пока не вижу в них смысла. Того же Бист Ханта можно собрать без единой леги. Рексар там не принципиален. Тот же Квест Маг в темпо версии по минимуму может обойтись одной легой и 2-4 эпиками. Секрет Маг в умелых руках будет иметь норм винрейт даже в версии без Алунета (2 копии интеллекта чародея ваше все). Четный Шам принципиально только Генн Седогрив. Не смотел из чего состоит Мех Пал, но что то подсказывает что копейки. Мех Хант тоже в бюджет версии не сильно ослабнет. И это сильные колоды, а не неиграбельные. Если сильно подумать можно и еще чего то из недорогого надумать. Так что не дороже стандарта. А если учитывать что колода может более или менее играть долго, а иногда и почти всегда то вложения вообще копеечные.

  2. Есть ли поломаная дичь? Она есть всегда. Тир 1 всегда прощал ошибки и позволял даже не умеющим 2 плюс 2 сложить иметь терпимый винрейт. Это есть и в стандарте и в вольном. Так что эта претензия вообще к игре да и так себе претензия. Потому как таким образом держится нехилый онлайн. Лично я в вольном никогда не ухожу в контроль что бы не гореть с различного отк/милл шлака. Вот и все.

  3. Что сейчас в мете? По два типа Магов и Локов будете видеть чаще всего. Маги Квест и Секрет, Локи Мехактун и Куб. Еще популярны Пират Вары, Мех Ханты, Мех Палы и Одд Палы. А вообще как повезет.

  4. Раздражают ли короли меты? Да. Чего стоит только маг с его 3 ходами подряд (квест версия). Но в вольном больше вариантов найти им контру. Да и вообще учитесь не гореть, это всего лишь игра. В стандарте знаете ли Фейс Ханты тоже апогей вижу лицо не вижу препятствий. Так что претензия тоже к обоим режимам.

  5. Разнообразие. Важный пункт. Многие топят что много разных сборок. Рассказываю как на духу. До 5 ранга более менне много. После колличество “мамкиных нагибаторов” резко растет. Это правда. И тир 1 деки иногда могут быть 8-10 игр подряд. Вопрос а в стандарте типа не так. Так же. Вот только в вольном прикольные, непопулярные сборки все равно встречаются. Кому то чаще кому то реже. Фанатов классов хватает. А в стандарте после пятого крайне редко можно встретить что то свое. Но говорю честно. Разнообразие в вольном на высоких рангах это преувеличение конечно. Впрочем даже тировых дек в вольном больше как по мне. Так что в этом пункте вольный как минимум не уступает.

  6. Подбор соперников. А вот тут минус. Их меньше это факт. Поэтому я никогда не любил брать легенду в вольном. Иногда соперника можно ждать долго. Но это в легенде. На рангах вплоть до 2 обычно довольно шустро находят. Иногда шусто и на легендарных и 1, 2 ранге но это как повезет.

  7. Сила соперников. Да один профиль. В последнее время скилл упал прилично. Сила некоторых дек учит отключать мозг. И не важно где. На легендарных встречал локов тапающихся при 10 картах (не мехактун версии) и жрецов в комбо версиях не умеющих норм последовательность 3-4 карт выстраивать. Последняя игра я все вложил в Сияюшего Элементаля, он стал 2-14 (так нужно было) соперник при 3 маны и монете сыграл Зефриса. В результате ему дали Слово Щит. На следующий ход он умер. И позже я его добавил он говорил что просто не свезло, искал немоту. Думаю некоторые понимают что он просто не думал. Там легчайше и гарантированно убирался мой элем. Подсказка нужно было начинать ход с монеты.

Итак простыня накатана. А у меня одна “нехорошая кошка” уже отнимает смартфон) Так что выводы. Вывод очень многие параметры равны, но поле для экспериментов, разнообразие и любимые карты все таки выше по колличеству. Дороговизна колод это миф (не меряйте все по Хайлендер Магу) и при мозгах часто можно удешевить при малейшом падении эффективности. Поиск соперника иногда дольше, но в основном это касается рангов которые новичкам пока не нужны.

В заключении предлагаю игрокам вольного скидывать недорогие играбельные колоды которыми они играют, пусть новички смотрят цену. Если это будет интересно позже могу скинуть своего Комбача Дракона. Без единой леги с 4 эпиками. Всем желаю хороших игр и не играйте на Биг Присте. Он отключит ваш мозг и не факт что включит обратно) Обратите внимание что это вам говорит человек обожающий этот класс. 2000 пыли вам хватит что бы открыть для себя вольный. Это предельно дешево. А дальше можете забить на него, играть в нем или использовать для разнообразия когда устанете от меты Стандарта. Всем добра.

13 лайков

Поддержу автора, играю как в стандарте так и в вольном. Когда есть выбор, это всегда лучше. Конечно, можно понять людей которые пришли относительно недавно, или тех кто принципиально ни одного рубля не вкладывает - их удел это стандарт с распылением старых колод в конце года. Но у тех, кто реальный коллекционер карт, играет в удовольствие, а не результат, не слушает кибер атлетов стримеров - которые пропагандируют стандарт исключительно из за своих профессиональных увлечений игрой, вольный формат это такой же полноценный режим с кучей интересных комбинаций карт и эффектов, которые периодически приносят намного больше эмоций.

2 лайка

Первая мантра вольнотеребоньков. Это очень дорого, если не хочешь играть на 1 копеешной деке всю дорогу, особенно, если начинать с нуля. Уныние против не уныния… Можно с таким же успехом гонять на фейсе или зулоке в стандарте, меняя пару карт с выходом нового аддона. Если же захочешь сильных колод… Вложиться придётся больше чем в стандарте. При этом да: играть на созданном можно дольше, но я предпочитаю изменения меты и лучших колод, чем сидеть на 1 бутылке несколько лет кряду.

Она есть всегда. Но в вольном она безапеляционна. Ты не можешь создать контр-колоду, ты можешь только фаниться на чем-то поломанном, как и противники. Именно поэтому в вольном убогий онлайн, на хайрангах и легенде можно искать противника пару минут, а твой скилл решает в разы меньше.

И это продолжается уже… Год? Два? Именно тот случай, когда “плюс” вольнодумцев явный минус. В стандарте лидер меняется, в вольном поломанный архетип становится более поломанным и популярным.

Больше вариантов попытаться найти контру 4/9 локу и секретмагу. Вы никогда не будете играть с ними в плюс, если сами на них не сядете. В стандарте есть прямой камень-ножницы-бумага,в вольном - бутылка и бутылка поменьше.

Конечно. Потому что стандарт - это игра на результат, а вольный - это большое солнышко для маминых экспериментаторов. Этот режим для фана, но если вы хотите играть на результат - вольный не ваш выбор.

За сим откланиваюсь
<=

6 лайков

Да, только в стандарте она леталит на 9-10 ход, а в вольном на 5-6. Клик клак Лок с неконтрящимся отк которое можно было теореьически разыграть на 5-6 ход тому подтверждение. Щас его нет, но есть секретмаги, леталящие намного раньше хантов в стандарте. Ну и конечно же хайрольный старый Рено, где от захода 1 карты может зависеть все. Нет, я не против бешеного хила 1 картой, но когда он в соло выигрывает игру это ненормально. Ну и конечно главный недостаток вольного-что деки из него задолбали всех когда были в стандарте по 1-2 года, и мало кто захочет поиграть против этого кансера снова. И еще, в стандарте мета меняется после каждого аддона процентов минимум на 50, в вольном процентов на 5-10, максимум усилится старый кансер или появится 1 новый, вот и все.

Лайков: 1

Тема вайлда раз десять обсасывалась и ТС ничего нового не открыл.
Играю в вайлде. Правы последние два комментатора.

2 лайка

Не надо сравнивать эти форматы от лица новичка. Надо сравнивать их их от лица среднего игрока, который уже пережил парочку ротаций. И если в стандарте ему придется крафтить все новое, то в вольном он сможет спокойно играть и набивать голду.

Тоже неверно. Сломанные колоды нерфят, не так оперативно, как хотелось бы, но факт имеет место быть. Клака вон резанули. Контр колода и не нужна,нужны контр карты, которые имеет место быть. Ктуна бы еще резануть,ибо из-за него приходится специфические карты носить, но квест маг по мне так гораздо хуже.

Локи и маги не так давно захватили вольный. Мета меняется с выходом дополнений,а вот насколько сильно, так это уже зависит от качества дополнения.

Что за 4-9 лок такой интересный? И вообще странное утверждение, конечно, ты вряд ли будешь играть с метовыми колодами более слабой декой. Но в вольном каждый контрит что-то свое. Шаман,например, спокойно уделывает мехпала из-за инволюции,а что касается секрет мага, то когда его было слишком много, то во все колоды клали антисекрет карты,иногда по 4 штуки.

Хорошо что этого нет и в стандарте или, по крайней мере, на постоянной основе, ибо такого как раз быть и не должно. Слабость одного архетипа перед другим должна нивелироваться контркартами. Каждый должен иметь право на выигрыш.

А вот это уже типичная мантра стандартников.

В соло он выигрывает лишь определенный типы агроколод и то не всегда. Вот уж не ожидал вайна на Рено в вольном.

Кого задолбали,а кого и нет, говори за себя. Лично я настолько редко захожу в стандарт, что для меня игра всегда была и остается “вольной”. Мне не нравится, когда меня лишают возможности играть свои любимые карты или колоды.

Играю там же, они не правы во многом.

5 лайков

Средних игроков я тоже упомянул. Для них игра становится дешевле, но возникает проблема с разнообразием. Чтобы заменить сломанную карту нужна более сломанная карта, от этого застой меты.

Потому что вольный - не кибер спортивный формат, это официальная позиция разработчиков.

Которые есть и в стандарте. Контркарты ослабляют твою деку при попадении на другой матчап.

Локи захватили вольный с кик. За магами не следил. Но вот мех бутылка актуальна аж с гвг.

Демон нолик стенка.

В стандарте тоже. И это утверждение как раз описывает принцип камня-ножниц-бумаги.

Это истина, против которой сопротивляются вольные игроки-мазохисты, которые не наигрались на старом рено, баку-гене и прочей дичи. Нет, спасибо.

<=

Лайков: 1

А много ли игроков хотят этого самого разнообразия? Я вот играю с начала игры, но некоторые классы меня не привлекают. У меня есть 3 основных класса на которых я и поигрываю. Любимые классы, рано или поздно, вырисовываются у всех. Так что проблема с разнообразием несколько преувеличена.

А что, у нас все кто играет в стандарте киберспортсмены? Это просто игра для большинства игроков, где им нравятся там и играют.

Конечно, но усиляют колоду против других матчапов. А учитывая, что контр карты кладут против тех колод, что попадаются очень часто, то ничего страшного в этом нет.

Да, там игрался куболок некоторое время, но потом его почти не осталось, как и ренолоков, а вот как ввели Зефирку, так подняли голову реноколоды, а затем и клаклок появился.

Так что это не название колоды. И разве такой обычный ход требует упоминания?

Ничего кроме той же мантры не услышал.

Лайков: 1

Я 95% времени потратил на стандарт, а не на вольный поэтому про “вольнотеребеньков” это так мимо, что аж слезы наварачиваются. По поводу реже меняется мета соглашусь, это так. Для кого то минус для кого то плюс. Каждый сам решает. Нельзя побеждать секреты и 3-9 (а не 4-9) если на них не играешь полная чушь. Более того мету больше кошмарит сейчас Квест Маг, а не секрет версия. Играть дороже тоже чушь. Я привел примеры играбельных дек по 2-3 к пыли. И последнее я не говорю что стандарт убог, я пытался чуть объяснить новичкам что из себя представляет вольный, без страшилок которые им навязывают. Некоторые реально считают что там каждая колода не меньше 20000 пыли стоит. Основывался я на вопросах которые меня спрашивали пару игроков которые только что начали играть. Я не агитирую, мне это даром не нужно. Тема может и не самая нужная, ну уж точно не менее смысловая чем большинство на этом форуме. Новичкам может будет полезнее почитать чем истерика про имбу Зефриса или нытье что дейлики позже пришли. Спорить не с кем не собираюсь. Тему создавал не для споров и в мыслях не было. Не рассказывал про “кастрированный режим” или “вольную помойку”. Если кто то со мной не согласен это нормально, все живые люди. Тема в основном не для опытных игроков, а для начинающих которые раздумывают насколько там жестко и ужасно. В общем кто захочет услышит, кто не захочет может не пробывать никто не неволит. Больше в споры о режимах не вступаю. По поводу старых колод. Кто то еще помнит как они раздражали, а кто то даже не знает что такие были) Не равняйте по себе. Потому как не для опытных с бета теста тема. Те и так про игру давно все знают.

2 лайка

Сравни онлайн стандарта и вольного. Ответ там.

Я этого не говорил. Но:
Киберспорт (да и вообще спорт) подразумевает соревновательный элемент. То что вольный - не кибер спортивный уже показывает, что это фан-режим, как и солнышко. Для тренировки и релакса. Я это понимаю, одобряю, сам иногда играю. Но если хочешь результата и проверки скилла - это онли стандарт.

В целом, одними контркартами ты в вольном не выиграешь. Из по прежнему 30 в колоде.

Это не название архетипа. Это жаргонное название бесячего сломанного хода архетипа, “4/9”,понимаешь?

Как скажешь. От этого мои утверждения силы и правдивости не потеряли, просто очередной вольнодумец, очередной раз закрыл глаза, защищая фановый формат, который он выбрал основным.

Я не то чтобы ругаю вольный. Просто это не соревновательный режим, он для фана. Как я уже говорил: большое солнце,свалка старых сломанных карт и архетипов, которые с выходом новых аддонов не балансятся почти никак. Да о чем говорить: этот режим изначально ввели, потому что разработчики подняли руки кверху и сказали “ещё пара аддонов и этот кадавр будет неуправляемым, нам нужно вводить ротацию, чтобы игроки могли играть (особенно новые)”. <=

2 лайка

Во-первых, такое сравнение не будет точным, ибо далеко не все играют со сторонними программами. Во-вторых, это не ответ. Я спрашивал - много ли стандартников имеют по 5-6 регулярно играбельных классов с парочкой колод на каждый? Судя по массовому нытью на порезанные карты и колоды, то большинство игроков крафтят одну колоду на последнюю пыль,а потом бесятся, что их единственную колоду нерфанули. Было бы у них в запасе еще пара-тройка классов и колод, то отнеслись бы к этому более философски. Так что иметь разнообразие в стандарте это гораздо дороже, чем иметь разнообразие в вольном. Но это зависит от времени проведенного в игре.

Что за странные выводы? Ранговая система вольного точно такая же, как и в стандарте. Ничего фанового там нет и соревновательность никто не отменял.

Тренироваться в вольном, что бы хорошо играть в стандарте? Это даже вредно, сужу по своему опыту.

Что значит “результат”? Ранг? Они одинаковые, как и награды за них.А насчет проверка скилла… Ты что, заходишь в игру с мыслями “а не проверить ли мой скилл,вдруг за 2 дня я его подрастерял,совсем играть разучился”? Скилл тут заключается в знании карт и колод, что и как против кого играть. Тут нет физического скилла, который нуждается в тренировке. Да и взятие определенного ранга это уже показатель скилла.

Против откашечек только ими ты и можешь выиграть.

Во-первых, 3-9, если бы это было настолько бесячье для тебя лично, то ты бы не забыл характеристики этой карты, но сдается мне, что ты не слишком часто с ней встречался. Во-вторых, это абсолютно не тянет на сломанный архетип, если ты про куболока, который почти не встречается.

Ну так сложно потерять то, чего там нет. :wink:

На это я уже ответил, там такая же ладдерная система, просто стандартный игрок

Тут нужно пользоваться только клиентом и поиском противника. В вольном его можно искать долго.

Оформлена также, спору нет. Только соревновательность подразумевает баланс. А баланса, увы, не завезли и не пытаются.

Тренировать память и отыгрыш можно в любом режиме.

Результат - это высокие достижения в режиме, винрейт, ранг. Как этого достичь в режиме чуть менее чем полностью состоящем из поломанной дичи мне неведомо. К вольному нужно относится легко - твой навык игры тут гораздо меньше влияния оказывает на игру.

Во первых, демон, призывающий стенку за 9 маны стоит 4 маны, поэтому 4-9. Цифры это кристаллик маны, понимаешь? Ок, 3-4-0-9,так понятнее?

Сам дурак? Хороший аргумент. Отзеркаливаю.

Кстати да, надо убрать оттуда ранги. Непорядок, что несоревновательный режим большого солнца имеет православную систему ладдера. <=

Лайков: 1

Сам-то часто играешь? Находится все очень быстро. Никаких минутных ожиданий, как многие любят выдумывать. 5-2 ранги, на низких так еще быстрее,ятд.

Баланс? Стандартный режим не тянет на балансный, потому что любой крохотный переап карты уже рождает дикую имбу,потому что нет карт, что могут это законтрить. На момент когда нерфы сыпались на стандарт, как из рога изобилия, в вольном нерфить было нечего, кроме как бигприста. Там все было в балансе.

А смысл тренировать отыгрыш от тех карт, которых нет в другом режиме?

Поломанная дичь у тебя аксиома,я смотрю? Проблема вольного сейчас, как и проблемы стандарта в прошлом - это откашечки(ктун и квестмаг), ибо борьба с ними построена на рандомных эффектах. Тебе не ведомо? Но ты же поигрываешь в вольном, как ты сказал и даже что-то там тренируешь. Как ты можешь это делать, если ты не понимаешь, как там играть?

Понятнее, но не понятно почему этот ход тебе кажется жуткой имбой,а недавние 4 маговских великана в стандарте - нет. Для вольного этот ход с демонами зачастую просто необходимость,надо же агроту сдерживать.

Вот это уже показатель. Какая тебе разница, что там происходит в “фановом” режиме, если ты играешь в “самый киберспортивный режим”? Нет ли тут фрустрации, из-за невозможности полноценно там играть?

Лайков: 1

Вольный - это ваша кладовая, куда вы складываете старые вещи или предметы которые жалко выкидывать и порой время от времени достаете их с полочки ПОНОСтальгировать. В то же время вы носите/покупаете/меняете/находите себе новые, актуальные которые приносят новые ощущения. Старое должно быть старым, прогресс это движение вперед а застой это сами понимаете.

Лайков: 1

Из НАСА уже сообщение об огромном очаге воспламенения, который виден из космоса. Я отказываюсь комментировать всю это наивную чепуху вольнолюба, кроме:

Мне никакой. Просто было бы неплохо, чтобы не вылезали оттуда всякие челики, которые с пеной у рта защищают братскую могилу старых карт с криками, что этот режим такой же как стандарт, а то и лучше. Нет, увы. Это фановая помойка для людей, которые трясутся за свой устаревший картон. Я распылил все карты кроме самого дешёвого фейсханта и играю в вольном, только когда нужно срочно пофармить голды. Ума много не надо: ставь 1-2-3,леталить можно и на третий, до сих пор, Карл. Именно там я и взял первый топ-100 в этой игре (фрустрации, как видишь, нет). Все эти “контркарты” все эти “Разнообразие матчапов” разбивается об незамутненный марш механизмов, который ты своим набором карт не законтришь, хоть агентов Эми положи. Единственный плюс вольного - это раскрытие потенциала мертворожденных стратегий и карт (до Клик-клака портал не играл нигде, вписать любой другой пример). Может хватит уже? Поди поиграй в свой илитный клуб анонимных любителей “более мощных стратегий”, теша себя мыслей, что контркарты смогут это остановить (нет). <=

Лайков: 1

Мне было не сложно комментировать наивную чепуху стандартофила, почему же ты отказываешься? Наверное, потому, что зашел разговор непосредственно об игровом процессе режима,в котором ты якобы играешь,а на самом деле нет и судишь о нем по чужим страшилкам таких же игроков как и сам? Мне вот стандарт абсолютно параллелен, хочу играю там, хочу не играю(что происходит чаще), но неприкрытую ненависть к иному режиму демонстрируют именно игроки стандарта. А сильные эмоции не может вызывать то, что абсолютно не волнует. Это как с машинами, многие любят обсирать дорогие машины, но как только появится возможность сразу хотят приобрести такую же, а когда не могут, придумывают себе кучу отговорок почему они выбирают свой ВАЗ.

Было бы лучше, если стандартники не бросались на амбразуры в каждой теме посвященной вольному режиму, лишний раз доказывая написанное выше.
Этот режим не похож на стандарт, тем он и лучше для игроков, которые его выбрали.

Вопросов больше не имею, все как я и предполагал.

6 лайков

Как бы, всю вашу переписку читать и не собирался, но вот на этот момент глаз упал. Ну серьёзно, осуждать вольный с позиции игрока, который попылил все карты? Хех.

Но вообще, вайлд был прикольный в 2016 году. Сейчас он помойка, к сожалению, просто потому что Близзы сами забили на него.

Лайков: 1

Аналогии признак демагогии. Вы уж определитесь: или бюджетный режим, или роскошь.

Этот режим для фана. И выбирают его ребята, которые хотят фана. Я этого не осуждаю.

Я попылил все карты этого режима, потому что он помойка, и дешевого фейса достаточно, чтобы нагибать на хайрангах (максимальный результат, при этом я получаю нехилый буст стандарта каждый год). В начале я перешёл в него, но потом понял: не, это хрень. Разработчики развязали себе руки и сделали ротацию не просто так. <=

2 лайка

Ктунлоков много, да. Квест магов я не видел уже год как вообще в ладдере вайлда.
И они у нас проблема вайлда? Мне казалось там сейчас альбатрос прист из нового кошмарит и старые добрые агропалы всех мастей, которые вообще никуда не пропадали.

По факту согласен только с ктунлоком

А мне вольный. Для меня это фарм для стандарта - не более. Просто отписываюсь как я вижу ситуацию. Ты ответил на мой ответ на мейнпост, а не прошёл мимо,а вот уже на вольнолюбов, которые ставят коренья выше фуагра, мне не все равно. Это, как минимум, весело, заставлять их комментировать твой надуманный хейт режима. <=