Иллиданы всех стран, объединяйтеся

и снова здравствуйте, товарищи. так получилось, что мой хороший друг сообщил мне где-то месяц назад, что в игруле произошли некоторые изменения (в частности, из меты вышли эти долбаные блевотные механизмы, а костюмчик-вар сдох, рыгнув костями, из-за ухода костюмчика в вольный, алилуя!), и я вернулся посмотреть.

более всего меня заинтересовало появление нового класса. да-да, ДХ, он самый. вкатился за него играть, дико зашло (возможно, потому, что дали готовую колоду, требующую минимальных изменений). некоторые карты казались лютой имбой (и их таки понерфили, что в целом сделало некоторые моменты немножко обиднее, но справедливее). и это, что я могу сказать. за этот месяц я до конца сезона успел вкатиться в алмаз-5, в этом сезоне за пару дней снова взял эту отметку (моя прошлая колода мага так и не преодолела порог одиннадцатого ранга, каюсь), сейчас тусуюсь в третьем алмазе на качелях, но вроде бы продвигаюсь к своей первой легенде.

первое время я катал дефолтной колодой, напихав в нее спеллов с призывом троих и шестерых натисков 1-1 и 3-1 с тремя дамага рандомному оппу за смерть своего. позже я избавился от всех карт тяжелее жрицы ярости, затем в принципе взял за основу сборку от ХиХо (Кайн выпал с пака, метаморфозу с аззинотами пришлось крафтить). сейчас заменил гонцов на урзулов (по мане то же самое, только вместо доборов хрип, да и 2-1 с получением 2-1 после смерти лучше, чем добор одной карты при условии, ага), думаю чем жертвовать ради добора.

на мой взгляд, в настоящее время Иллидан чувствует себя отлично. хоть и свои нюансы есть. сейчас мысли примерно накидаю по матчапам.

против Джайны. муллиганится максимально дешевое добро, при возможности - череп в левую часть руки. урзулы неактуальны, ректятся абилой. мерзотень через нолик - идеальный старт. если начало с монеткой - идеальный старт выглядит как мерзотень через нолик, а затем монетка-сатир-нолик на втором. цель - быстро, очень быстро, сломать лицо до того, как будет закончен квест, и надеяться на отсутствие в стартовой руке секрета на 3 урона столу.
против Малфуриона. необходимо муллиганить Алтруиса и отыгрывать к пятому ходу руку под его двойное срабатывание (отыгрыш от роя светлячков), аззинота (зачистка светлячков для бедных) и Каина (против железной коры на условной торговке скакунами). чем меньше он чистит стол, тем веселее. цель та же, оторвать лицо.
против Тралла. неприятный матчап, особенно если Тралл на Галакронде. учитывая то, что почти у всех 1-3 маны существ в колоде 2 здоровья, натиски 2-1 с взывания вызывают сильную боль в области жеппы. как правило, эти самые натиски приводят катку в сноуболл мощи шамана, и лицо Иллидана разлетается быстрее. Траллы без Галакронда выглядят печальнее и убиваются чем угодно.
против Гулдана. неприятный матчап, эмоционально похожий на американские горки. квест вынуждает лока помогать тебе в задании разламывания его лица, но всяческие темные небеса и внезапные отхилы с мамок через замес руки в колоду неприятно сбивают засетапленные леталы по несколько раз подряд.
против Утера. пока видел два архетипа, на манускриптах и на мурлоках. первый - вязкий, гаденыш. неприятный. поставит таунт-хрень в пузыре, оббафает ее до небес, так убьешь - все к хозяину вернется. подумываю на тему добавлению сала в колоду. второй - если не чистить стол полностью, то начинается сноуболл с постоянным откусыванием лица. встречается не очень часто, но под незаход особенно обидно получается.
против Валиры. когда как. Галакронд-Валира - страх и ужас, особенно когда ее кабина вытягивает Кронкса за ноль и он умножает стол на ноль (жрица 6-5 слезьми кровавыми рыдает). комбы-вомбы с клифом - это привычная классика, но 12-12 третьим ходом против колоды без сала - это жестокое обращение с животными. секрет-рога - вообще тихий хайролльный ужас. знаете, когда чистите стол Валиры аззинотом, какое-нибудь недобитое дерьмо на стол может превратиться в готовый летал. лично самоубивался об абиссала 12-12, который возник через секрет с удорожанием. ювелир 1-4 (ранее 1-5) - вообще злобный гад, елка из секретов за пару ходов, здрасьте, сильно страту отыгрыша ломает, знаете ли.
против Андуина - уф как бесит этот гаденыш. у него есть контрплеи на все. исповеди, новы, дыхания бесконечности, временные разрывы (раньше хоть кричей с 4 атаки убить не могли, теперь могут, спс близзы), слова тьмы, да тысячи их. дико доставляет обновление (3 хила с раскопкой, из которой достается 3 хила с раскопкой, из которой достается 3 хила с раскопкой). дико доставляют 2-6 с дезратлом на смерть вражеской штуки на столе. дико доставляют масс ресы, черти с перерождениями, водоносы, больше хила богу хила, бесконечные волны таунтов с перерождениями/хилами/навешиванием хрипов на “получи двух после смерти одного”, бафы на лайфстил, полные зачистки стола за 9, зеркала души, копирование моих жриц и Каинов в свою немытую руку - в общем, от стола с Андуином играть можно, только если он сам себе в руку наcрал с муллигана и ему всю дорогу нужные карты не приходят. блондины и тиранды вызывают желание убивать. если Андуину зашло - агро-ДХ уныло дохнет от фатига, предварительно попытавшись в пару бурстов через Алтруиса с помощью карт, вынутых с черепов, или что-то подобное.
против Гарроша - у, мать, как же все-таки хорошо, что он больше не это механическое дерьмище. но матчап максимально пососный. инструментов дать Иллидану просpаться у него мама не горюй. тут тебе и 1-10 с дальнейшими разбафами (если не почистить, что на трех кристаллах бывает проблематично), и комбо-вомбо со шкиперами и бронницами и погонщицами, и возможность дать в щячло Громмашем, разбафав его для пиетета до 12 урона одной картонкой за ноль. как контрить - пока не придумал, особенно комбо-вомбо с шкипером, это просто адище, широкий стол, против которого пососно работает Алтруис, не выставишь жриц и не особо побьешься аззинотом. шилдслемы с потасовками прилагаются.
против Рексара. как повезет, если честно. если первым ходом дворф-снайпер - можно сразу консидать, если в руке нолика нет; потому что он абилой будет просто убивать все, что появится на столе вплоть до четвертого хода. фазовый хищник через уловку охотника - тоже неприятно. отыгрывать от ловушек совсем неприятно. лепрогномовые задачи добавляют геморроя. пока понял только одно - против Рексара торговать лицом в стол можно только при крайней необходимости.
ну и зеркалочки. против Иллидана. очень заходозависимый матчап. и очень потный с первых же ходов. мне очень нравится, хоть я и сливаю нередко (особо доставляют ткачихи мороза, которые мешают играть сатиров/глеф и бафать мерзотней, а также торговать в стол лицом возьмите на заметку). очень часто приходится думать, в какой ситуации (и при какой руке) стоит чистить стол лицом, а в какой - трейдиться.

в целом, я пока не совсем мету понимаю, играю не слишком много да и времени особо нет. реквестирую помощь опытных Иллиданов с советами (особенно по поводу Андуинов и Гаррошей, да и зеркалочки хотелось бы подтянуть, иногда вроде все верно делаю, но все равно через задницу выходит).
всем спосибе. товарищам, с которыми я тут общался чуть больше года назад, пламенные приветы. да, я играю в некотором роде за кансер, не бейте ссаными тряпками, играю чем дали.

4 лайка

“Потный матчап на дх”, звучит как начало отличной шутки.

Лайков: 1

не понимаю, в чем шутка. за контроль всегда потно играть, особенно если это контроль лица. а если там еще и контроль лица против - так это совсем потно. это вам не за приста до четвертого хода абилу жать, чтоб потом нову кинуть и 2-6 таунта поставить, чтоб потом сыграть психопомпа для вязкости или хартута. и не за гарроша гайкалибуром бомб намешать и броню стакать, до восьмого хода отстреливая шилдслемами низко летящих кроколисков и с ололоканьем собирая в ладошке шкипера, бронниц и погонщиц. это тебе даже не за друля пытаться в рост по кристаллам уходить, чтобы, потея ляшками, доживать до торговки скакунами и из последних сил кидать на нее железную кору (или на пятом ходу вываливать светлячков, или и то и другое). тут думать надо, с первого хода, чувствовать желания оппонента и с каждым ходом делать ему все больнее. наградой становится киснущее лицо противника, понимающее, что стенка таунтов не спасет его чудом выжившие 3 хп от внезапного Каина или метаморфозы. а какие леталы порой выписывают жрицы? это просто непередаваемо. а как забавно бывает достать с черепа клинки аззинота и двух сатиров, ммм, вывалить все это добро на стол и постукаться лицом об таунта, чмокнув андуина в накрашенные губы напоследок, зная, что он уже слил обе новы и обе троечки на -2 АоЕ, продемонстрировав ему полный стол мускулистых голубых мужчин, готовых со следующего хода дарить ему любовь. а как же горение рандомных Валир, когда ты первым ходом через монетку ставишь двух мерзотней и бьешь по лицу ноликом, а затем размениваешься мерзотнями в кошечек, чтобы их жизнь не кончилась на внезапно зашедшем бэкстебе, ммм. очень смешно видеть, как эвики без серии приемов тратятся, чтобы решить проблему мерзотней, которых можно разогнать до шести-семи дамага. еще смешнее наблюдать, как твой мастер глефы возвращается в руку от бандитки с дубинкой - я один раз так смеялся, что зафейлил и сыграл череп без изгоя.

ну а кроме шуток, я и более тяжелые сборки планирую катать, с большими мощными демонами, таунтами, салом и прочими весельями. агрота приедается, но пока на ладдере иллиданов и рексаров больше, чем гаррошей и андуинов, агрота гораздо актуальнее в плане винрейта. условный малфурион печально склоняет голову, потеряв рой светлячков на алтруисе, пока его портрет разлетается под напором мускулистых голубых мужчин, кричащих ему “мы с тобой”. как бы для этого и темка, пригласить сюда опытных иллиданов, чтобы обсудить, как бояре нового класса предпочитают играть в данной мете и самые лучшие способы замеса глины проблемных для контроля лица товарищей, прущихся от брони и хила.

2 лайка

Не знаю даже, что тут смешнее.

Алмазный дх пишет гайд?

Парень дождался пока ротируют старую бутылку, и сразу же сел на новую?

Первый раз играешь на метовой деке?

“Начал со сборки потяжелее, потом пересел на фейс версию” - “планирую потом играть на тяжёлых?” (когда в следующий раз забьет, походу?)

Отдельный угар с муллиганом конкретных карт в конретные слоты в руке, сразу на ауткаст

“Потный матчап” на фейс деке?

да какой козе в срaку гайд, я здесь иллиданов собираю пообщаться по нашим иллиданским делам, взаимообменяться опытом и прочее там.
парень забил на игру, потому что механизмы в каждой срaной деке кроме мурлокшама и звероханта остохренели выше головы, и вернулся в игру, потому что стало интересно поиграть новым классом с новыми механиками. и мне пока интересно играть, и как-то эта дечка менее раковая, чем у того же приста.
да, первый раз играю на метовой деке. я там год назад скидывал свою колоду, которую с любовью собрал для Джайны из отборнейших сортов овна и палок, максимальный ранг 11. мы еще с тобой дуэлились, ты ее щупал в мае прошлого года.
посмотрим по ситуации, но вообще планирую утяжелить колоду, убрав из нее лишних единичек, некоторые опции хождения в лицо и добавив вместо них Нетрандамуса, тяжелых демонов (7-9 с провокацией и призывом демона из колоды, емнип) и некоторых ребят со спячкой и раскопками для арэнджи.
тебе смешно, а мне, к примеру, вполне ясно, что череп не разыграть, ежели левее него стоит более тяжелая/ситуативная карта (например, Каин, Алтруис, жрица, Нетрандамус, 7-9). шлепать Каина просто как тушу с чарджем - миссплей. шлепать Алтруиса в темп - миссплей. жрицу ставить тоже не всегда можно (ситуаций таких хватает, захочешь - распишу). и если, к примеру, жрицу можно удешевить крикуньей и разыграть на пятом кристалле, чтобы потом на шестом по ситуации сыграть в череп (или хотя бы иметь такую возможность далее, как будет позволять ситуация на столе), с Нетрандамусом и 7-9 таунтом такой номер не прокатит. и если левее черепа на муллигане лежат описанные карты, проще срaзу отказаться от черепа в стартовой руке.
да, бывают потные матчапы. я, конечно, не берусь тебя переубеждать, но от порядка действий и продумывания хода партии многое зависит даже на кансерном ДХ. как бы тоже не зеленый картон ололокая от балды закидывать. да и почему срaзу фейс-дека? я в лицо хожу, только если противник на стол нихрена не ставит. ну или если могу оформить летал здесь и сейчас. а так надо трейдиться (причем, как правило, своим собственным лицом, что упрощает задачу другим темповым декам, да и нетемповым тоже, ежели до лейта затянется).

и да, я считаю агроту менее раковой хренью, особенно если у других классов есть ответы этой агроте (а они есть), чем бесконечная череда безумного велью, как в контроль-колодах прошлого года. я, конечно, понимаю, что кому-то нравится до пятого-шестого кристалла принимать плотные подачи в лицо, чтобы потом кинуть зачистку, обмазаться броней, намешать в колоду противника гoвна, дождаться фатига и выжить тупо потому, что больше брони/отхила, но это того же рода понимание, как и знание о пристрастиях гомoсеков. цель игры - разбить лицо противника раньше, чем это сделает он, а не сохранять лицо как можно дольше. иначе лицо не взрывалось бы на 50 ходу вместе с лицом противника.

ну и как бы, наезжать на меня за то, что я играю на по сути выданной мне готовой колоде после того, как я пропустил туеву хучу дополнений и не имею из них карт (а моя коллекция, собранная в том году, частично улетела в вайлдопомойку) - контрпродуктивно. помимо ДХ, у меня есть возможность собрать только какую-нибудь консид-деку, поэтому у меня и выбора-то особого нет.
хотя нет, вру. автособранная гала-рога. хрен знает за что в подарок дали. я думаю, она тоже, кхм, бутылка?)

Раньше я бы с тебя сгорел, но теперь играю на хайлендер маге и готов часами смотреть на то как этот мускулистый зелёный парень пытается занять стол, а я раз за разом отдаю бесчисленые зачистки. Мне нравится дразнить дх оставляя у себя 10, а то и меньше хп, как бы давая им надежду а потом страж хартуда зефрис, коин и хил на 8. И это, это безумное лицо Иллидана когда его фулл стол 5 ход подряд заморожен.
А если без рофлов мне кажется дх просто не сможет задавить тяжёлыми существами у всяких магов просто больше ресурсов. Если не зафигачит жреца в начале игры то он просто отстроит стену из 2/6 таунтов. У иллидана мало зачисток, так что огромный стол друля будет сложно снести. Я не против дх в ладере, тока не фэйс дх, а вот на мидрейнж и тэмпо дх я бы посмотрел. Ну а пока наслаждайся долбёжкой с своими синими качками сладенький))). И да, Ханты(не дх а обычные ханты) не люди.

мы недавно виделись на ладдере, ежели мне память не изменяет, ник твой видел. и ежели мне память не изменяет, твоя джайна не пустила меня тогда во второй алмаз. не получилось, не фартануло, а что делать.
ну, бесчисленные зачистки - это, конечно, подзагнуто. рено жесткий, да, катящееся пламя может хорошо так выбесить, да. дыхание чар в любовно выкаченного через нолик на первом ходу мерзотня - вообще печаль тоска.
но самая задница - это когда шестым ходом играется дура, у которой БК имитирует Калесгоса, а за ней летит глубокая заморозка. если стол перед этим снесен - все, абила ДХ не работает, никакая метаморфоза проблему не решает, никакая жрица ярости двух элемов за ход не снесет, синергии ударов с мерзотнями/глефами/сатирами отключаются, и это как бы автолуз. хорошо, что редко магу так заходит.
оставляешь себе 10 хп на ход дх? за такое дх вполне может наказать даже с пустого стола и даже сквозь таунт, ходу так на седьмом. бывают хайроллы, когда на шестом с черепа приходят метаморфоза за 2, мастер глефы за 2 и Кайн за 1, а на седьмом это все чудесным образом превращается в 13 бурст-урона. а если там еще и нолики остались.
замороженный стол - печально, но пять ходов подряд - приукрашиваешь. только в одной катке мне стол два хода подряд во льду держали.

а если без рофлов - я в том месяце на более тяжелой колоде до алмаза дошел. там не было крикуний скверны, не было клинков аззинота, не было метаморфозы, гонцов/урзулов/магов огня/слизня, зато был Нетрандамус, два демона за 9 маны 7-9 таунт, два спелла за 4 для копирования жриц, полный набор призывов иллидари и два щегла 3-1, которые за смерть своего существа вносят рандомно 3 дамага (и как раз эта комба, трешка + иллидари, служила для фул зачистки стола и опционально могла добивать лицо). связки там были достаточно мощные, рука постоянно присутствовала и помогала разносить что угодно. Нетрандамус качался на дохнущих в виде мяса иллидари, пребывая в руке, трешки за каждого токена 1-1 лепили 3 дамага (и в лицо летело часто), синергия во все поля, одним словом. против всяких там пристов и гаррошей - очень хорошо, против роги в лейте тоже, друли со скакунихами - вообще в лес. но рексары, мурлокпалы (и, начиная с топа платины, иллиданы) проводили этой колоде эндоректальную бутылкоскопию в девяти катках из десяти, потому пришлось думать, что убрать, что добавить, как переориентировать под агро. по итогу вышла относительно быстрая и добористая темпоколода с легким оттенком фейсрейса. ежели будет тенденция увеличения долгоиграющих колод процентно на ладдере и агроты станет меньше - дх заменит легкую и быструю колоду на более тяжелую и валуевную, инструменты есть, их хватает и там все зависит от рук и захода. по сути, класс почти универсален, и его единственный минус - это полное отсутствие каких-либо карт, полностью убивающих какой-нибудь жирный жир. это грустно, когда смертокрыла приходится добивать лицом. иногда подумываю добавить в деку сало (в т.ч. вместо слизня), иногда подумываю заменить самые ненужные и неиграющие картонки на хреновину, которая дает иммун на своем ходу. возможно, когда совсем достанут пристовские пироманты, бафнутые лайфстилом, и палычи на манускриптах - добавлю сало.
огромный стол друля (вплоть до второго алмаза) пока что заключается в одной-двух волнах светлячков на 5-6 ход, что пролечивается и комбой тройка-иллидари, и алтруисом (под него можно готовить руку, чтоб было что юзнуть при случае два раза), и тем же аззинотом. можно вообще добавить двух пленных наблюдателей и поставить их поочередно, чтоб тупо сбить ему постановку светлячков. торговка скакунами? неприятно, он на нее еще и железную кору повесит, разумеется. Каин решает проблему; к моменту выставления торговки, если он жлобил спеллы на убийство стола или они ему не заходили, на столе как раз готовый летал, ежели пройти сквозь таунт. против друида мой любимый матчап. а ежели этого не будет хватать (друли будут становиться умнее) - можно и классовый флеймстрайк на оба стола в деку втиснуть, например.

главная проблема ДХ как класса - его перекос в сторону атаки; он куда жестче, чем у любого другого класса, даже бэтмен со своими собаками сутулыми менее агрессивные карты имеет. почти все классовые картонки имеют крайне мало хп и легко чистятся со стола, но при этом имеют много атаки и хорошо бьют лицо, ежели его не защищать. отсюда и фейсрейсы. это, конечно, грустно, когда в колоде нет существ с хп больше пятерки, нет ни одного таунта в колоде и в целом колода позволяет хильнуть максимум 6 хп, а из АоЕ - только Алтруис. но, видимо, такова сейчас мета. станет больше тех, кто ректит такого - ДХ будет утяжеляться, разбавлять темп техкартами, убирать лишний добор ради большей валуевности колоды. будет тебе и мидрейндж, ага.
кстати, вопрос на засыпку от мускулистых синих мужчин - агроколода разве не является темпо? можно ли считать одну и ту же колоду и агро, и темпо, ежели одну катку на ней бить только лицо, а другую - трейдиться?

хотел тут с иллиданами побазарить - пришли джайны. не, я только за, может я на какие вопросы людям отвечаю неразрешимые, но все равно. на форуме бы столько иллиданов было, сколько я зеркалок играю.

субъективно

ну тогда в принципе всё понятно

проблема в том, что, как уже и ты заметил, класс слишком сильно ориентирован на фейс(вражеский), и почти любое утяжеление, как и в случае с хантом, будет выглядеть весьма специфически, и будет либо неиграбельным, либо новым кансером меты(типа хайлендер ханта)

а мне, к примеру, ясно что на муллигане ты и так не оставляешь ничего тяжелее двойки на фейс деке(ну только если тебе сразу не зашло 1-4), включая упомянутый череп, а всю остальную игру положение карт относительно края от тебя практически не зависит, так как ты в любом случае в приоритете будешь кидать читерные ауткасты. В итоге у тебя колода фактически играет себя сама, лол

тому що весь класс ориентирован на фейс рейс, в деке 20 карт за 3 и ниже, и две единственные шестёрки по факту стоят максимум 3 а в идеальном случае так и вовсе восполняют 3 маны

субъективно. Я вот люблю разыгрывать карты за 7 маны, потому что от них чаще всего заметен эффект, они сделаны интересно и анимации поприкольней. Да и ты сам вроде как склонен к подобному, если судить по твоим планам на колоду. Однако половина ладдера сейчас, как и всегда, играет различными вариациями фейсгов нища, с которыми уже дожить до 7 маны превращается в солидный челлендж, не говоря уже о том, чтобы эффективно разыгрывать тяжёлые карты. Мехавар может и был кансером, но не большим и не меньшим чем им сейчас являются дх

Да за это то вроде и не наезжал никто. У меня вот, к слову, симметричная ситуация, я забивал и только в начале месяца переустанавливал, и тоже играю на “выданной” деке. Правда, мой выбор даёт возможность поиграть нормально, а не так чтобы к 7 ходу игра или закончилась, или было и так понятно кто подебил. Ну и классовых тем (не гайдов? зачем тогда эта крайне полезная инфа про матчапы?) на форуме с указаниями как контролировать рандом на муллигане я пока не создавал, хоть и взял легу через неделю игры без 2 важных карт в деке(передаю привет тому ребёнку индиго который решил запихнуть классового перса в самый конец приключения(без возможности скрафтить вручную, естессно), при том что дракона всем выдали нахаляву).

И да, роги сейчас интересней и меньший кансер чем дх. Ну и думать там, традиционно, надо - в друзьях висит несколько рогуёв, и там прямо очень хорошо видно разницу по скиллу по плеям.

Скрафтить гала рогу даже с 0, к слову, не является большой инвестицией, плюс все 3 кор леги там, вероятнее всего, надолго. Если охота именно поучиться играть, а не просто закидывать оппонента бесконечной зеленью в лицо - один из лучших вариантов

Хотя да, как побочка тебя может выкинуть обратно на 11 ранг, плюс ты начнёшь проигрывать столько же сколько выигрывать, а это может подбешивать, так что если ты “ориентирован на результат”, как это нынче модно, то игра кансер колодами это вполне солидный и уважаемый выбор

на тему приста - да, субъективно. но и твое мнение по поводу темпо-агро-фейс (хрен пойми) тоже субъективно.
на тему метовых дек - слушай, я всего два сезона играл, там с нуля метабилд как бы было не собрать, а здесь два готовых выдали.
ориентацию класса на вражеский фейс можно немного сократить, добавив в колоду отхил. помимо точечной трешки (1 за изгоя), можно взять еще трешки (по 2 урона двум случайным существам противника с лайфстилом) и клинки 2-2 с лайфстилом. добавить средств борьбы с широким столом (шипоносицы, таунты, аое). добавить 5-3 натиски (с неуязвимостью при изгое). в лицо такой ходить будет только при пустом столе. конечно, по отрезку бронза-дно алмаза судить о результативности такой деки судить трудно, но ранги на такой апались (правда, это было до последнего нерфа, жрица 6-7, гонец 2-1, красота).
муллиганю я, как правило, от противника. ежели противник играет широкий стол (или в теории может это делать) - оставляю Алтруиса в 100% случаев и не сливаю крайние карты, через которые можно в тот же ход сделать с него импакт на ожидаемое количество урона. против пристов стараюсь оставлять череп, если удобно лежит, там без добора вообще делать нечего. против чего-то темпового - да, стараюсь собрать максимально темповый старт, чтобы получить инициативу на столе и заставлять оппа играть не от своей манакривой, а от необходимости меня чистить. кидать зеленый картон и побеждать, увы, не выходит, думать все равно приходится, и трейдиться тоже, мемные сморки, как правило, вместо летала на 6-7 кристалле дают пустой стол и разлетающееся под полным столом противника рогатое лицо дх.
шестерки (черепа) стоят 6 маны, и играть их можно только при пустом столе противника. считай, юзая череп, ты скипаешь ход и проседаешь по темпу (с возможностью камбэкнуть на следующий какими-нибудь жирными удешевленными картами). очень забавно бывает, когда череп вместо тяжелой артиллерии выдает нолики и мерзотней. так что череп (в дешевой по мане деке) - это скорее йоло, может и не зайти, и юзать его, на самом деле, стоит только при почти пустой руке, отсутствии в руке хорошего хода и других ситуациях, когда хуже точно не будет. бывает, выстреливает. бывает, нет.
мне тоже нравятся тяжелые карты, да. мне нравится играть от стола, а не собирать в ладошке ОТК (или сетапить летал под бурст с руки). вот только хрен от стола поиграешь, к сожалению. читерский прист в ответ на твое тяжелое существо выкатит сетеккскую ворожею и бахнет существо ремувалом за 2, чтобы следующим ходом выкатить его же на свой стол. читерский прист юзнет зеркало души, чтобы весь твой стол самоубился. выставляешь жир - ловишь ремувал. ремувал стоит в разы меньше, чем жир, так что у кидающего ремувал и на свой жир манка остается. а у тебя самый сильный точечный ремувал - это два залпа метаморфозы, и короче да, удачи в игре от стола, как говорится. жрец сейчас - рак рака, что бы там андуинчики не несли. они имеют ответ на любую ситуацию на столе, а недостаток своих ударных мощностей они компенсируют существами противника (копают через мадам залуп из руки, тырят мыслями, телепатками из колоды, вынимают сетеккской ворожеей прям со стола, десять из десяти геймплей, бурглрога на эспинаже меньше проблем доставляла, поскольку не имела таких стенок, такого хила и столько ремувалов и зачисток). а мехавар - пф, бесконечная катка, хорошая годная вещь, бесконечные механизмы с натиском, бесконечная колода через элизиану+хмелевара, возможность взять элизиану противника азалиной и взорваться на 50 ходу на ничьей, балансная колода потрясающий геймплей пригодившийся костюмчик.
мой ДХ тоже как бы не до седьмого хода играет. как правило, игру заканчиваю на десяти кристаллах, если противник хоть что-то делает. при голдфише могу и на пятом кристалле залеталить, если он стол не чистит, но такого, чтоб гарантированно на седьмой ход убивать - нет и не было. кто победил - до конца не понятно, пока портрет не взорвется, катка иногда по два-три раза переворачивается (особенно с каким-нибудь квестлоком или агроваром). то, что ты классовых тем не создавал - ну слушай, это не моя печаль, мне захотелось с народом пообщаться, вылезти на форум по старой памяти, вот я и вылез, мыслями поделиться, что еще делать-то.
про кансер мы уже разобрались, что это все субъективно. но согласен, галароги красиво играют, если это не ванек 12-12 на третьем кристалле. вижу валиру/майев - предвкушаю вкусную катку, даже сливать не обидно.
для бесконечной зелени в лицо я хочу собрать, лол, чардж-приста. в солнышке покидаться там какими-нибудь кабанчиками, ракетчицами, волчьими всадниками и кого найду. свободные места забить отхилом и ремувалами. да, я отвратительный человек.
слушай, из второго алмаза в одиннадцатый ранг меня вряд ли выкинет, но намек понял. разумеется, новую колоду я буду долго и печально тестить в солнышке и с друзьями, чтоб почувствовать, что когда играть, что муллиганить и все такое прочее. ясный красный, мне нравится играть новыми решениями (особенно если они у меня есть), но и легенду я бы взять не отказался. а кансер, не кансер - это субъективно. противнику есть, чем ответить - значит, не такой уж и кансер.

Ух ты! Закрытый гей-Клуб Иллиданов!