Каноничность варкрафта

Ну раз уж сова попросил свалить в отдельную тему…

Кто шарит о чем товарищ, поясните за утверждение. Мне кажется или если варик 3 не каноничен, то и книжки с лором тоже не каноничны?

Точнее будет не все детали и события WarCraft 1,2,3, прошлых аддонов WoW и старых книг(в том числе комиксов и коротких рассказов) являются каноничными. Относительно каноничная история описана в Хрониках Азерота, с пометкой что они правдивы если смотреть на историю с точки зрения титанов. Если WoW будет жив и дальше, и хроники устареют и потеряют каноничность.

Близы все редконят постоянно, поэтому во многих местах варкрафт3 не канон. К выходу нового аддона ВоВ опять был редкон, кстати.

2 лайка

Можно чуть больше деталей? Что сейчас из третьего считается не каноном?

Да даже банально карта мира Варкрафт там неправильная))
плюс еще много всяких мелочей, подробней можешь посмотреть тут, если интересно

3 лайка

Вроде же передумали переделывать сюжет.

Ресурсов не хватило, переоценили свои силы. Но это не делает сюжет каноничным.

То что они переделают названия локаций, введут некоторых героев и тыды - это понятно. Но по факту крупного калибра Артас же все равно станет личом, а не превратится в гордого орла и улетит к орлихе

Главное по мне, чтобы не переписывали основные/ключевые/значимые, как угодно, события. Остальное не так важно

Лайков: 1

Кстати насчет этого, теперь по канону шлем короля мертвых оказывается не был создан натрезимами, как говорится в варкрафт3, теперь оказывается он был создан в темных землях, а натрезимы его просто украли :man_shrugging:(Это кстати свежий редкон). Еще стало известно, что вообще плеть свои здания не строит, а телепортирует из темных земель, в рефордж кстати, как я уже заметил, играя за нежить, при постройке здания говорится “Перемещение завершено”, а не “Постройка завершена”, как в варкрафт 3, но это конечно так, мелочь))
В третьем варкрафте очень много мелких несостыковок, из за чего он уже каноном и не считается. История конечно в плане “начало-финал” осталась таже, если все откинуть.

3 лайка

Ну я это и имел ввиду. Не будет же Кристи Голден переписывать все что настрочила за 20 лет

Как пример - вся Гробница Саргерса из кампании найт эльфов во ФрзнТрн.
У меня от этого реально печет. Как объявили об аддоне “Легион”, я все ждал, как увижу знакомые места из миссий за Майев… ТРИХАХА.
Даже в варик3 переиграл те миссии… Острова с Гробницей Саргераса были явно тропическими - с пальмами, крабами, черепахами, теплым песочком и джунглевой зеленью. Гробница была ну, как старые руины, погруженные в землю.
Что сделали в Вове? Остров - пожалуй, скучнейшая на вид локация во всей игре. Каменистый, скалистый, серый и практически пустой. Абсолютно не тропический. Большая часть - голые темные скалы без растительности, редкие деревья - лиственные (и полуголые), не пальмы.
Сама же гробница… там вставили ретконом целый СОБОР. Собор вечной ночи. Не выглядящий так, будто 10-20 лет назад он был поднят Гулданом из морской воды вместе со всем островом. А вполне целехонький. Кстати, сколько он там пролежал под водой? Кажись, 10000 лет, ведь согласно викиям остров ушел под землю во времена Великого Раскола, а поднял во время событый Варкрафт2. Внутри же собора не было замечено ни одного краба, морской звезды или водоросли, блин там даже библиотека была с целыми книгами.
А в саму гробницу понапихали всяких столбов созидания и прочих титанических приблуд, включая классическую деву-охранницу.

кстати, тропический остров, на котором Майев размещала свой лагерь, изначально хотели добавить (южнее всех прочих островов), но полностью вырезали на этапе альфа-разработки.

Я реально не встретил ни одной нормальной остылки к тем миссиям из кампании Майев, кроме разве что Сурамара (хотя и он из чисто руин стал полноценным развитым городом, почти процветавшим все эти 10к лет). Наиша не в счет, ее даже из рейдбосса разжаловали в моба с локалки (удостоив лишь коротким упоминанием "когда-то я ее знала, а теперь упокой ее душу), заменив на придуманных на коленке ноунеймовых сестер Луны. Ну и еще этот старый орк-шаман из сайд миссии (ого, до сих пор жив), теперь являющийся частью цепочки с Косумотом.

2 лайка

Может им стоило закончить ВоВ после Короля Лича без этих панд и параллельных миров хотя кто откажется от прибыли и теперь мы довольствуемся тем что лор переписывают как хотят каждый аддон.

История и сюжет варкрафта богат деталями и персонажами. Много материала, и новый материал выходит постоянно. Это приводит к нестыковкам. Ретконами близы закрывают дыры. Впрочем это возникает во всех больших вселенных: звездные войны, вархаммер, фоллаут и т.д… К счастью такого треша как в Звездных войнах или у Марвел у близов не случается

2 лайка

В Варкрафте нежить с самого начала использовала призыв зданий, так и у аколитов написано ещё в RoC.

Как и многим например сериалам, но увы увы бабло побеждает все.

Лайков: 1

Ты не прав. Одно дело когда продолжают никому не нужные истории, а другое дело бросить многомиллионную аудиторию преданных поклонников. Создатели ВоВ тоже люди и творческие люди. Им безумно приятно что их творчеством интересуются миллионы. Что главнее для них - деньги или признание? Это легко определить Если бы им нужны были только деньги, они бросили бы ВоВ лет 10 назад и пошли бы делать новую кал оф дюти. Как раз тогда был ажиотаж вокруг второго модерн варфере и активижн искала людей для второй команды для колды

2 лайка

Варик те самые “никому не нужные истории”. Все вышеперечисленное (варик зв марвел ваха) сугубо коммерческая макулатура, художественная ценность которой стремится к нулю.

Так речь не о художественной ценности, о избранный лейтенант Крыла Ужаса. А об армии поклонников, которым нужно именно это. Так что истории как минимум не “никому не нужные”.

А помимо крайних категорий “высокохудожественное произведение” и “сугубо коммерческий продукт” есть ещё масса полутонов. Да и эти две крайности - не единственные полюсы. Существует ещё тщеславие, существует совершенно гиковская увлечённость какой-то конкретной идеей. В конце концов, существует рефлексия, заставляющая Близзард топтаться на проверенных дорожках.
Короче говоря, изначальная ориентированность любой коммерческой организации на прибыль не даёт оснований называть эту ориентацию единственным фактором, влияющим на конечный продукт.

3 лайка

Ну речь изначально о том что история, возможно, была бы законченной и гармоничной стопни близы на биче (хотя я ваще не фанат как раз всей этой истории с бичем), а не плоди дальше сущности как в мексиканском сериале.
Как и например ваховская ересь, оставаясь этаким мифом и смутным преданием давно минувших дней была бы лучше чем тот бред на 49 книг + неномерные и рассказы который получился когда ее решили расписать чтоб лучше продавать миньки качков в паверарморе образца 30К. И не вызывала бы батхерта вида “кто НН читал тот в цирке не смеется”.

А так понятно что кому то нужные, на любой мусор найдется тот кому он нужен.