[Гайд] По приключению "Похищение Даларана"

Закрепить лишним не будет.
Если все обговорили, то дай знать, чем тебе можно еще помочь. Вроде mawile и Monkin уже дали список сил героев и тех, кого и когда видели. Может нужен список финальных боссов каждой главы, раз они уникальные по большей части, или советы как пройти, типа во второй главе, а особенно в героике, кличи намного лучше хрипов, потому что последним боссом может быть Зурамат.
Пока могу сказать лишь то, что бармен всегда после третьего и пятого.

Лайков: 1

Прежде всего нужна инфа по боссам, которых в таблице нет, и инфа по героику, как можно больше. Я морально не готов фармить приключение 24/7, поэтому и обратился за помощью к форумчанам.

Насчёт уникальных - мне кажется, что всё, как в предыдущих: сначала уникальный, потом на его месте может оказаться любой. Только в 5 части последние боссы конкретные.

Если я правильно понял, то ещё нет информации только по колонкам “особенности” и “как бороться”.

В таком случае, распишу некоторых боссов по памяти:

(иногда побеждал слишком быстро, чтобы можно было сказать что-то дельное)

  • Линзи Рыжехмыл - Пожалуй, самый сложный начальный босс. Играет дешёвыми существами, за 1-2 маны, благодаря чему эффективно убивает всё своей абилкой, а наличие в колоде “Сходки” даёт дополнительные ресурсы и, для настолько раннего босса, ощутимо отдаляет фатиг.
  • Грифон с карусели - Много мелких существ, которых он ставит слева, чтобы после своего хода вам перешло самое слабое. Игроку следует ставить самых слабых своих справа. Ещё есть момент, что при пустом столе он часто пропускает ходы, чтобы не отдать ничего даром, поэтому даже на 6 мане, имея шанс сыграть 6 существ он вполне может просто закончить ход.
  • Тимоти Джонс - Исключительно легендарные карты, остальное не достойно его внимания. Иногда можно оставлять ему существ, чтобы он потратил ману на золочение, но вместе с этим он может закрыться провокатором и раскачать уже золотое на следующий ход. Играть против него “Золотую свечку” - ошибка, она делает все карты золотыми.
  • Альбин Истофт - В колоде есть существа с исступлением, различные яйца и активаторы предсмертных хрипов, так что оставив яйцо можно получить трёх существ 5/5, вместо одного.
  • Кара Штампер - Различные карты на сброс и синергию с ним, “Погибель!” для добора и очистки слота. На первый ход может показать Смертокрыла из-за сброса этой самой Погибели. Чистку её стола нужно начинать не с самых сильных существ, а с того, чтобы не позволить её взять больше карт, тогда способность станет бесполезна.
  • Оксана Гроза Демонов - Масса дорогих демонов, плюс Перевозчица “Кабала”, которая даёт их ещё больше. Бить героя стоит только тем, кто выживет или уже не нужен, иначе она быстро займёт стол.
  • Нозари - Всё довольно просто, драконы и то, что с ними работает (драконы паладина точно есть). Больше говорить особо не о чем, разве что выставление одного существа с хп<=урона абилки может помочь только в случае, если эти пару хп что-то решат.
  • Аки Сиятельный - Праведная защитница и другие мелкие существа, паладинские бафы, Вал’анир и Бессмертный прелат, сохраняющий все эти бафы. Борьба за стол это хорошо, но бить его Служителя боли или Стража порядка будет ошибкой, если они не достигли опасных размеров, тогда он в начале своего хода усилит ещё больше существ.
  • Казамон Стальная Кожа - Всё, что так или иначе могло бы нанести урон самому себе: Кобольд-библиотекарь, Грубый гомункул, Подпольный аптекарь, Стрекочущий землерой, Адское пламя, Ведьма крови, Жуткий инфернал, Чо’Галл, Подрывница и т.д. Замешивание бомб в его колоду ничего не даст.
  • Мадам Гойя - Сила героя заменяет карту “Вымогательством”, которое стоит 2 маны, поэтому играть с большими не удешевлёнными существами будет сложно. В колоде имеет существ, дающих игроку монетки и тех, кто за счёт этого качается, например Троггзор Терранатор. Ещё есть уникальные существа, вырастающие после использования игроком “Вымогательства”.
  • Джепетто Таратор - Механизмы, механизмы с магнетизмом, механизмы с хрипами, просто хрипы (типа Высокогрива саванны и Анубисата-часового). Чистить его стол сразу не всегда хорошо. Можно набить ему лицо, в свой ход его абилка будет бесполезна из-за полного стола, сам разменяется и сам же заполнит его снова, поэтому снова можно проигнорировать, если там мелочь с 1-2 атаки.

Мне кажется, что под уникальными имелось ввиду то, что Пыхлевих и Галливикс только в 1 главе, Милли, Морагг, Синигоса и Зурамат во 2, Ханниган и Джепетто в 3, Гойя и Искряк в 4.
Могу проверить свои вылазки на предмет уникальных промежуточных (Оши в пятой главе), хотя 104 захода ещё не так много, чтобы со 100% уверенностью сказать, что какой-то босс может встретиться исключительно в одной главе.

По уникальным пока так:

1 - Банкир Биггс, Валдера Высокорожденный, Золотой элементаль, Марей Лум, Мо Неткин, Ноз Брусохвост
2 - Гнойрон, Лавантор, Лейтенант Синклари, Саел’орн, Эрекем
3 - Альбин Истофт, Замочник Зибб, Разиль Огнерожденный, Тимоти Джонс, Тьерра Блайз, Яблочкина
4 - Акулина Плавникова, Дэззик “Адский Крик”, Кравиц Лоран, Крысиный король, Мама Копс, Танцор Дэрил, Чавккер
5 - Архивариус Оши, Лилаэль Солнечная Слеза

Всех остальных боссов, за исключением финальных, о которых я написал ранее, и Болана, которого не встречал, я видел более чем в одной главе.

Небольшое уточнение по Грифону с карусели, только что играл с ним на героике. Он имеет в арсенале не только мелочь, но и Чудовище, Матёрого гангстера и Ониксию, так что ходы может и не пропускать. Вероятно на обычной сложности ему такого не дали, но это не точно. И он был третьим, так что грифон 2 и 3 босс.

Лайков: 1

Спасибо, дополню в течение одного-двух дней.

Описания боссов, которые уже есть в таблице не изучал, но мельком заметил некоторые детали. Например, у Венди есть аое зелье по столу на 2, так что определённое влияние у неё всё же есть, а Оши (по крайней мере на героике) имеет Сталагга и Фойгена, поэтому на нормале можно чистить ей всё, а в героике желательно только мелочь, а этих двоих вообще не трогать.

Теперь ещё 2 босса (нормальный режим, героик может быть сложнее) с которыми сыграл недавно, до фатига с каждым, чтобы изучить получше:
  • Саел’орн - Существа с ядом, Бомба-паук, Гризли из Ведьминого леса, Первоученица Рин, Близоскть к природе, Лорд Годфри и дорогие демоны, в том числе Бетруг. Силу героя использует не часто, особенно если на столе нет яда. Куча мелочи справится с ней намного проще, чем несколько жирных существ. Если взять сокровищем завсегдатая, то проблем практически не возникнет.
  • Лавантор - Может быть 8 боссом во 2 главе. Его валуны с силы героя наносят в конце его хода 1 урона всем персонажам. Под это у него есть добор в виде Служителей боли и Боевой ярости, броня с Мастер брони, быстрое заполнение стола с Мрачными завсегдатаями, Гниломордом и Внезапногинезом, урон с Разъярённого берсерка и Громмаша. Кроме того, имеет точечные и массовые ремувалы, в том числе Волну огня и Барона Геддона. Можно иногда оставлять ему валуны, чтобы они сами себя убивали, но у него есть бафы на +3/+3 раненым.

Ну и про грифона я дописал в предыдущем посте, если вдруг пропустил.

Лайков: 1

Пожелание, если ТС не против: текст правда тяжело читать — все сплошной стеной, можно выделить заголовки жирным, под спойлеры убрать избытки текста, использовать неплохие средства форматирования на форуме: сделать похожим на какую-то структуру, пользователи скажут спасибо. Также было бы неплохо именно в тему добавить сокровища и боссов (в данный момент искал именно их и пришлось рыскать в таблице на я.диске).

За труд спасибо. :wink:

Лайков: 1

у Следопыта Ар’ха неточное описание силы героя.

Ваш следующий “Боевой клич” срабатывает ещё раз.

Лайков: 1

Хорошо, я исправлю описание и сделаю форматирование получше.

если что в этой таблице все боссы (DALA_BOSS_NNh) и их абилки, как обычные (DALA_BOSS_NNp) так и героические (DALA_BOSS_NNpx)

Лайков: 1

Спасибо, было бы ещё неплохо для полноты картины узнать, где какой босс встречается (глава, этап).

это я пока не знаю, как определить. посмотрю, может сумею в файлах игры что-то такое найти, но ничего не обещаю.

Лайков: 1

Там часть (бОльшая) же боссов рандомно спамится, разве нет?

Нет, в том то и дело! Тот же Чаввкер встречался позже 2-3 этапа? А Искряк на 5? Нет? Тот-то и оно! Система такая же, как и предыдущих рейдовых приключениях (Подземелья кобольдов и Ведьмин лес) - на определённых этапах определённые боссы).

Еще просьба такая: закрепите тему в FAQ, в разделе гайдов. Этот гайд благодаря Mawille я в течение недели-двух добью до конца. Благодаря его информации я уже на финишной прямой, без этого пришлось бы фармить до релиза следующего аддона. А то, как боссы играют, можно и на ютубе глянуть. Зная, как их зовут, легко найти видео с ними.

P. S. спасибо ещё раз.

Возможно, я честно говоря пристально не следил. Но играл, например, за ханта и стартовый босс всегда был разный в одной и той же главе (я вот про такие ситуации имел ввиду). Но опять-таки не претендую за 100% знание.

На первом этапе несколько вариантов разных боссов - Линзи Рыжехмыл, Чавккер, Венди, Кизи Медностриг и Марей Лум. Они и попадаются тебе. Вообще, система такая: Босс А может встретиться на этапах M-N, где M-N - диапазон двух последовательных этапов (проще говоря, “ареал” обитания босса). У многих (особенно ближе к финалу), возможный этап только один. Пример: Тала Каменный Гнев “обитает” на 4-5 этапах (кроме пятой главы). В свою очередь, все боссы пересекаются по этапам (по отдельности). Так что шанс встретить конкретного босса на конкретном этапе равен 1/N, где N - общее количество возможных боссов на данном этапе. На первом это 1/5, другие я как раз высчитываю.

Для пятой главы разброс больше - в три этапа вместо двух. И последние четыре босса уникальны.

Надеюсь, я не сильно запутал тебя математикой. :wink:

Лайков: 1
Решил пройтись по таблице и расказать о своих наблюдениях, если есть что-то существенное.

(В ней много опечаток, но это не так страшно)

  • Целительница Зои - Есть бафы приста: Избранник Велена и Неопознанный элексир. Последний может дать необходимое боссу лечение. Опасно, если сыграет Грязную крысу и бафнет, тогда шансов не очень много.
  • Типси Пошатулька - Может получить портал вечеринки, призывающей случайного гостя. Довольно часто им оказывается Катрина Муэрте (6/8, воскрешающее в конце хода случайное погибшее существо).
  • Мама Копс - Часто после выставления элементаля сразу использует на него силу героя, тем самым убивая, а за это получает камешек (заклинание на 1 урона за 0). Итого тратит 4-6 маны в никуда.
  • Кравиц Лоран - Имеет различных существ с хрипами, в том числе призывающих ещё больше (Одержимый ползун, Плотоядный куб). Отсутствие на его стороне существ не помешает использовать силу героя, поэтому иметь на столе одно сильное существо - плохая идея.
  • Фонтанный голем - Если говорить про нормал, то он замораживает только первое атакующее на каждом ходу. Есть Мураби, Ледорез и карты мага на заморозку.
  • Крысиный король - Думаю, стоит упомянуть, что в клоаке (а больше этого босса нигде нет) крысы становятся 1/10. И главная особенность это большое количество бафов для этих самых крыс, поэтому нужно максимально быстро убивать его существ. Лучше оставить 1-2 сильных, чем 4-5 маленьких.
  • Харо Заходящее Солнце - Кэрн, Обсидиановая статуя, Могильный ужас, Рагнарос, Король-лич, И’Шаражд, Н’Зот, Ментальный крик. Существа даже с 4 атаки практически бесполезны на героике.
  • Взрывомастер Искряк - Сильные существа не очень хорошо помогут из-за его силы героя, они могут не успеть атаковать, мелочь намного эффективнее. С натиском уже лучше, а хрипы или божественные щиты вообще хорошо.

Таки встретил Командира Болана, был шестым боссом в пятой главе на героике. Мне досталось задание сопроводить черепаху (Оазистый хрустогрыз 2/20, сказал “на пять ходов”), при этом призывал по 2 случайных зверя. Может такой рандом, но существа были слабыми, за 2-3 маны (кроме Огромной анаконды, 5/3 за 7). Сам неуязвим. По итогу сказал “Черепаха добралась до воды, спасибо” и предложил на выбор одно из трёх разыгрываемых сокровищ, а после взорвался с криком “За что?”.

Остальных изучишь по видео или мне продолжить? Ещё есть поквартальная таблица моих встреч с боссами (т.е. 1 и 2 боссами в банке точно могут быть Лум, Венди, Кизи и Линзи и т.п.), если это чем-то поможет, но она естественно не показывает все возможные варианты, слишком мало раз было сыграно для этого.

Лайков: 1

Своя таблица боссов? Заверните, сдачи не надо.
Любая инфа полезна. Сейчас переписываю силы боссов из таблицы Mawille, появилось несколько вопросов:

  1. как соотносятся боевой клич и сила у легендарного владыки плети Дэззика?
  2. как работает сила Белнаары в героике?
  3. укол в спину - чья сила?
  4. К чему относится сила мастерство?
  5. Побрякушки - чья сила?
  6. У Морагга какая сила? в таблице не дописано, текст обрывается на “наносит…”

По Болану тоже инфы больше надо - какие именно задания даёт, в таблице об этом нету ничего (или я плохо искал).

Если кто-то знает, как это всё, буду благодарен.

  1. В смысле? У него же как и у Гарроша пушка 4/3 и вихрь по-моему если ты об этом.
  2. Да так же взлетает птичка)))
  3. Ноз Брусохвост, разве нет? Там же все боссы пронумерованы.
  4. Ксур’иос
  5. Тимоти Джонс
  6. Гугл никто не отменял))

Командира не встречала, как поняла, там на зачистку стола, пока он спамит, могут быть звери, мурлоки, надо искать

Спасибо за уточнения.
Про гугл я знаю. Просто сначала хочу написать то, что есть, потом заполнить пробелы. А если отвлекаться постоянно - неделю буду строчить.

Силу Ар’хи скорректировал. Так лучше?

следующий боевой клич карты босса сработает дважды (независимо от времени разыгрывания)

Если я правильно понял, работает по аналогии с Супругой дракона.

Мурлоки:

А почему не писать так, как на самой абилке написано?) по-моему сбивать может как раз именно слово “дважды”, которого в оригинале всё же нет.