Маленькое желание на счет колод

Мне очень печально от того, что происходит в Heartstone. Я конечно понимаю, что за эту игру платить не надо и что для бесплатной игры она очень хорошо реализована и оптимизирована, но!.. Есть такой тип игроков, которые получают удовольствие не только от побед на арене или рейтинговых играх, но и от коллекционирования карт, обложек и героев. Вот мне, например, нравится составлять новые колоды, создавать карты, проходить приключения, получать обложки и героев за какие-то достижения , но… Не все так просто! Темп игры очень высокий, как и выход обновлений -это тревожит. Конечно в наше время все практически можно купить, но какой смысл от игры, особенно коллекционной, где именно нужно собирать что-то и копить. Получить полную коллекцию карт новичку будет очень сложно, т.к. играя в обычном режиме, допустим в год мамонта, игрок собирает карты, старается побеждать в обычном и рейтинговом режиме, пытается улучшить эффективность своей колоды, разрабатывает свою стратегию игры, но… через год он разочаруется, т.к. выходит новый год, который предвещает новые карты. Вроде замечательно, но нет! Те карты которые он копил, уходят в вольный режим и тут у игрока начинается депрессия :slight_smile: То есть те карты, которые были сильными в его колоде и он ими очень дорожил, да еще и не давно создал, могут уйти в никуда, точнее в вольный режим. А обложки за рейтинговые игры? Это конечно все хорошо, нужно стараться и побеждать, доходить до определенного ранга и только тогда ты получишь обложки, но опять же… нет возможности достать старую понравившуюся обложку 2014 года игроку из 2018-2019 года. Почему бы не сделать какие-нибудь задания и достижения на подобии получения золотого героя для обложек? Чтобы обложки можно было получить выполнив очень сложное задание, мне кажется это справедливо. На счет быстрого выхода дополнений. Я понимаю Вас – разработчиков, что денежные средства очень нужны как награда за Ваш труд, а также для новых проектов, но! Вы просите такие деньги за 50 пакетов с картами и какого-то героя с легендарной картой? Через год это уже будет не актуально и выйдет новое дополнение которое покроет множество карт из старой коллекции. А если вспомнить трудягу, который копил всеми силами на колоду, а она вдруг сильно изменяется, т.к. карты из прошлого дополнения очень сильные по сравнению со старыми. Я сам был в такой ситуации, когда мне нравилась механика игры на К’тун-Воине. Я долго его собирал и улучшал, не одно дополнение, но! Через некоторое время он ушел в вольный формат. Я очень был расстроен. А велики джейд-друид? Он тоже ушел в вольный, как бы мне не было печально. А скоро, скорее всего ,уйдет квест-воин или герои из дополнения Ледяного трона. Как мне известно, Вы решили убрать Баку и Генн Седогрива, а зачем? Это же классный архетип колод! В игре все складывается на однотипном… Все новички играют на Чудастере, а богачи или профессиональные игроки на топ-колодах из мета-отчета. Ну а смысл от других мусорных карт? А какой смысл коллекционировать, создавать и экспериментировать если есть мета-отчет, в котором есть те колоды, которые побеждают очень часто?А еще некоторые моменты, которые выводят из себя. Жрец на третьем ходу, если у оппонента нет размена или зачистки, может улучшить существо на 32/32 и убить противника. Для чего? Это может конечно и весело в некоторых моментах, но…) Более комфортно себя чувствовали игроки до Вечеринки в Каражане. Можно было не боятся, что имея 30 полных здоровья и 12 брони, какой-то токен-друид может убить тебя за один ход. Это же мне кажется не правильно.) Конечно, должны быть ОТК колоды, но токен-друид не ОТК колода! А если без мета-отчета, представьте какая ценность будет ОТК колод, все будут охотиться за ними. Но с интернет-ресурсами уже ничего не поделаешь, но все же, было бы здорово. Как же было здорово видеть повторяющийся архетип колоды только через 20 игр, при этом колода сама другая. Игра хорошая, но понемногу съезжает… Это сугубо мое личное мнение, если Вы не согласны, просто не обращайте внимание . Спасибо за внимание!

2 лайка

Таки не делайте мне смешно.

3 лайка

А разве нет?) Она играбельна и отлично оптимизирована. Я про техническую составляющую) Про баланс и др. аспекты ничего не говорю… Много вопросов

Да вот нет, не должны. Игра должна строиться на грамотном трейдинге, стратегии, умении читать оппонента и т.д.

Вот представь в шахматах твой оппонент потерял все фигуры, включая короля, тем самым поставив тебе мат. Звучит как полное сумасшествие, правда?

2 лайка

Спартанович-2666, тут можно сделать поправку… ОТК колоды должны быть побеждаемы. Я тоже не очень рад им, но и без них было бы скучно. Например, жрец на предсмертных хрипах, а еще с чудиком который копирует колоду; с ним сражаться очень трудно. Его можно победить, но на ранних этапах. ОТК колоды, мне кажется, просто надо изменить, саму систему нужно изменить. Например она должна быть очень сложна в использовании, это надо рассчитывать разработчиками. Конечно это абсурд , когда МехКтун-друид поднимает 30 брони и живет на зачистках до самого конца. С Вами я частично, но согласен.

Полная коллекция для игры в ладдере по сути не нужна. Ротация для того и существуют, чтобы новички чувствовали себя комфортно и необделенно, по сравнению со старичками. Ротация поддерживает свежесть в игре и возможность практически с нуля ворваться в ладдер.

Новичкам в первую очередь нужно собирать классик сет. Он по большей части остается всегда и никуда не уходит (за небольшими искючениями с Залом Славы). Тем более сейчас с вводом 50 уровня и получении бесплатных паков по ходу продвижения в игре новичкам комфортно как никогда.

Что? Вообще-то коллекционирование обычно и подразумевает покупку/выменивание нужного. В ХС ты покупаешь паки, достаешь новые, повторные меняешь на новые (пусть и не 1 к 1).

Я в общем говорю про коллекцию и ладер. Я сказал, что именно из-за того, что существует мета-отчет нет экспериментального этапа в игре, нет такого, что новичок начинает экспериментировать и у него получается хорошая и играбельная дека и то что стали однотипны архетипы, встречаются только Чудастеры и Тир 1 колоды, все это меня разочаровывает, а то что нужно собирать стартовый сет, я с вами соглашусь, но в дальнейшем экспериментов нет. Вот про что я. Я сам попробовал собрать колоду на война. Хоть у нее и не было винрейт 50%, но я получил удовольствие и очень радостно и неожиданно видеть выдуманное не только в режиме обычный, но и в ладере.

Мета-отчёт рассчитан на высокие ранги и тут не до мета-отчётов, потому что на низких рангах меты нет вообще, а новички обычно играют тем, что есть.

Это понятно, но и новички смотрят мета-отчет, по этому разновидностей колод очень мало! Я про другое вообще говорил в самом начале! Вы все вырываете отдельные фразы из контекста:) Я обратил внимание на то, что многие карты уходят в вольный или зал славы, но это меня печалит. Давно ли вы играли на Ктун-Воине, когда в последний раз вы видели Пират-Вара, когда вы замечали големов у Джейд-друидов, а ОТК мага какого-нибудь? Прист, у которого по одной карте в колоде? Я сказал, что мета однотипна, это печалит. Есть деки, которые разносят своей имбанутостью всю мету, а почему и зачем? Я понимаю, что многие карты пропадают из-за баланса, но, почему бы не сделать послабже карту? Например такую как Кельтузад. Его нет уже давно и я представляю, что бы было, если его включить в таунт-друида :slight_smile: Стол будет невозможно почистить, но… Пусть он тогда воскрешает случайное одно или два существа и т.д., так было бы интересней, мне кажется

Да на прошлой неделе дейлик ктунваром делал. В солнышке правда. Реноприста давно не видел, но реноколоды в принципе редкие гости в ладдере сейчас. Отк-мага иногда вижу, джейдов три штуки на прошлой неделе. А бигпристы счас четверть ладдера занимают. Ещё четверть роги и половину чёт-шаман с баку-паладином.

ха-ха-ха) Вы либо обманываете, либо играете в вольном формате. Почему я указал Ктун-вара или Джейд-друида? Да потому что они давно в вольном формате и никак не развиваются, умершие архетипы в вольном режиме :slight_smile: Рено вообще в лиги исследователей выходил, сейчас его точно нет)

Верно. :grinning:

А вот это неверно. Они развиваются, но гораздо медленнее чем раньше.

Ну тогда извините меня, что подумал об обмане :slight_smile: Вот именно, что они в вольном. А как они развиваются? А кто помнит друида, который был на картах, в которых нужно было выбирать эффект из выбранных, при этом тогда не было карт, которые вызывают срабатывания двойного эффекта? Вот там мозг много ломали :slight_smile: Мне кажется Ктун никак не развивается, кроме, ну допустим, зачисток с эхом или чем-нибудь еще

В ноябрьский и декабрьский сезоны были популярны ктуншаман и ктунодруль. Так же джейдшаман с лета получил свежий билд. Фендрала сейчас особо не играют.

Ну, может в вольном сейчас и хорошо, но , все же… Знаю такие колоды, которые заспавн стола рагнаросами делают и досвидание) Ну, я про обычных игроков, которые играют в стандартном режиме

Это как бы сущность игрока. Всегда выбираются самые сильные решения для высоких побед. Это касается не только ХСа. Поэтому ротация и хороша — она меняет устоявшуюся мету.

А играть фановыми колодами никто вам не запрещает: собирайте, тестируйте и делитесь с нами на форуме — ограничений на самом деле нет никаких.

На самом деле их нет, но… Из-за того, что очень много информации на мета-отчете, да и карты многие уходят в вольный режим особо фана-то и не предвещается. Много интересных идей можно увидеть в начале нового дополнения, а потом, когда уже появляются устоявшиеся колоды, у которых винрейт больше 50%. Я понимаю, что ротация это хорошо и я понимаю, что в нынешней ситуации они надоедают… А почему?
Да все просто. Карт-то и 153-156 вроде, а половина не нужна, либо ротации нет у классов к этим картам. Да и контент состоит из недельного прохождения приключения и потом опять все долбят рейтинг, на этом все… Ну потасовки интересные, а по-сути все! Ах да, арену забыл, вот она хорошо реализована, мне нравится и все устраивает.
Тот же К’тун в вольном мог синергировать с другими картами немного иначе, например, можно было бы сделать так, что все выстрелы можно было бы превратить в какие-нибудь щупальцы и после смерти К’Туна они бы появлялись на столе с какими-нибудь плюшками. Звучит имбалансно, но все же можно придумать и решить данный вопрос и, кстати, я ничего не говорю! Может и правильно, что все так есть. Я же просто, чуток помечтал, я не выдвигал претензию, я просто сказал, что грустно и печально от моего впечатления

Для решения вашей проблемы можно найти друга и играть с ним в дружеских дуэлях. Там вас ограничивает лишь ваша коллекция и воображение. А если ваша коллекция хлам, то ни о каком разнообразии/веселье и речи быть не может.
Про рейтинговый режим
Не понимаю какого разнообразия вы хотите от режима. Смысл которого подниматься по рейтинговой лестнице. Большинство не захочет в таком режиме играть неэффективной колодой, так как такой колодой часто будешь проигрывать. И неважно сколько разнообразных колод есть у классов всегда будут браться самые сильные.

Вы неправы. Есть много типов игроков. И самое сильное решение не равно самому интересному. И даже самое сильное не равно официально признанно сильному.
Я например уверен, что бакурога крайне сильна даже не смотря на то что ее нету в топе. А кто то полагает, что мидреньж хант крайне силен. Может быть, а может и нет.
С метой всегда встает вопрос веры.