Разбойницу понерфили

На американском форуме появилась новость от близов о нерфе

6 лайков

Кому интересно - здесь описаны изменения в бакетах, какие карты пошли вверх/вниз/не изменили позиций, что будет реже встречаться потому что упало в шестую: https://www.reddit.com/r/ArenaHS/comments/becu7j/new_bucket_changes_summary/

4 лайка

Долбанную птицу мага понерфили? Все узкие раскопки с хорошими картами внутри надо сразу задирать выше.

3 лайка

У кого время есть, оцените нерфы плз, уже можно на арену ходить или еще неделю лучше подождать?)

Она была в 3, 3.5 бакетах, а теперь в 3, 2.5. Т.е немного приподняли, но не так жестко, как например новый спелл за 3 - он был в трешовой корзине 6 (как он там оказался то о.О), а теперь в самой топовой первой. Эта ссылка была в комментах поста на реддите дальше, но вообще вот тут можно сравнить совершенно все карты, которые двигали: https://www.diffchecker.com/F52EHG1A

Старые раны не завершали принудительно, так что в любом случае еще будут деки надрафченные до нерфов ~.~ Я бы подождала пару дней, пока на стримах видела немало имбующих рог )

Вот за что я не люблю арену. Сначала разбойника понерфили в целом, сделав так, что три-класс карты теперь не считаются картами другого класса (что, я считаю, неверно, так как они на 1/3 разбойника, и на 2/3 - друида и шамана), но этого оказалось мало, и теперь его нерфят уже специально для арены.
Народ просит понерфить биг приста в вайлде, а близзы такие: “Давайте нерфить разбойника!”

2 лайка

В вайлд играет намного меньше чем идут на арену. Разница между Биг пристом в вайлде и силой негатива роги на арене в пользу роги . Всё правильно они приоритеты расставили

6 лайков

Нерф арены проще - просто по корзинам карты кидай и все.

Я пожалуй возьму перерыв на 2-3 дня от арены, поиграю ладдер пока доиграют старыми деками. Я там и так уже к топ 1000 приблизился, благодаря интересной арене.

А воина они не хотят апнуть? Согласно хсреплей у него 40,5% побед. В этом плане он выбивается из статистики даже больше, чем разбойник со своими 58,5% (до нерфа)

2 лайка

ну вот занерфят рогу и сразу станут локи всех нагибать абисалами, и опять пойдут жалобы))

Аюбиссалам тоже ниже корзин 1-2 делать нечего, их и ранее на арене на карандаш брали.

Я не понимаю близард зачем нерфить разбойника , теперь другие классы например маг доминирует на арене и почему 5 читерская у него сейчас играет хотя её убрали уже года 2 назад с арены . теперь разбойником нереально сильную деку собрать на арене. вы бы сначала сбалансировали все классы. как всегда что то интересное и в мусорку печально

Нерф напрашивался с первых дней новой арены, т.к у роги винрейт держался на 55-60%. И не падал при том что последние дни ее пикали уже все подряд, и не думая кидали картонки. Сейчас ее понерфили настолько, что она опустилась аж на второе место (ага, мусорка :sleepy: ).

Как ты представляешь себе балансировку классов, без ослабления сильнейших и усиления слабейших классов?

Текущее винрейт классов можно посмотреть тут:
https://hsreplay.net/
В таблице Доля побед вкладка Арена

И всё-таки. Где ап воина? Разбойница уже давно со своих 58,5% до 50 скатилась, а воин до сих пор на 40-41 сидит. Он же очень сильно из статистики выбивается. Я логики близзов совсем не понимаю. Если класс выбивается в большую сторону - надо нерфить, а если еще больше выбивается в меньшую - апать не нужно?

Они вот тут https://playhearthstone.com/ru-ru/blog/22788308/beseda-s-razrabotchikami-dostizheniya-nauki-v-balansirovke-areny писали что все решается математически “по весу карты, ее влиянию на победы”. В идеале сумма модификаторов должна равняться нулю: т.е. если набрал сильных карт, то потом система будет предлагать не такие крутые и в общем приводить к более менее одному знаменателю надрафченные деки, это и было их “гениальным” решением привести всех к 50% вр.

Мне такой путь балансировки не нравится в принципе, еще на этапе идеи, но не буду углубляться - и это технически должно хоть как то нивелировать разницу в драфте и следовательно в винрейте - но как бы… когда можно надрафтить пять абиссалов, три фелфаера О_О несколько фс, новых спеллов на призыв ~.~ и при этом совсем треш на условном варе или паладине - то там явно что-то идет не так. Даже если они очень фигово подсчитали “вес”, данные по вр карт должны были уже многократно обновиться. С новой ареной механизм не работает? Или он все же более ручной, чем обучающийся? Прямо очень жаль что не поотвечали в Q&A про то, как выбирают аддоны для ротации и как именно их алгоритм будет с этим справляться.

В любом случае, если они собираются делать новую мету каждые два месяца, им явно надо что-то решать со скоростью правок и прочего, а то в каждой ротации будет какая-то корявая сочетаемость карт аддонов для одного-n классов, которые будут вытягивать их сильно вперед или сильно назад. Единственное, что еще может быть хорошим - возможно, на первых порах они ведут просто сбор данных, особенно тех аддонов, которые ранее не были в этой системе корзин и модификаторов: и хотя в первых ротациях со старыми допами мы пострадаем, потом балансировка будет лучше и быстрее… но просто если набор аддонов совсем новый каждый раз, то здесь появляются новые факторы: сколько карт в самой топовой корзине у класса; определенные имба-синергии между аддонами, особенно если они в корзинах 3-4; повышенные шансы на карты свежего аддона и т.д. и т.п., присвоенного по результатам одной меты модификатора будет достаточно только для определения слишком сильных карт разве что.

Лайков: 1

А че насчет магов? Я тут в одной игре получил от мага новую 3 с дуплетом и по 2 вороны, которые достают Калесгосов, это типа балансно считается?

Лайков: 1

Может это из прошлых сборок?
В целом вчера за ран на 12 не встретил чего-то жесткого - были локи, но что ьо им даже абисалов не выдали, маги тоже особо не чудили.

Да нифига, я вот мага собрал, 3 вороны и тройка с дуплетом, причем тройку еще 2 раза давали. Так что это все по прежнему норма.

Лайков: 1

Жаль.
Близзы не только не засунули повыше эти карты, но и их глупая система вечно форсит одинаковые карты. У кого-то будет по три вороны, а кому-то и не предложат.

Лайков: 1