Самые популярные карты|арена|

Всем привет. Вчера вечером и ночью смотрел стримы и параллельно выписывал самые популярные карты на арене. Заметил что внизу главной страницы hsreplay есть такие данные: «число разыгранных карт за последние 5 минут». Я выбрал статистику карт арены и делал скриншоты не чаще чем в 5 минут (намного реже). Всего было сделано 10 скриншотов в периоде с 18:00 - 03:00. Прошу понять, что данная дистанция является короткой и если бы скриншотов было 100 или 500, то конечно тогда, этот рейтинг, составленный мной имел бы под собой более веские основания. Сейчас же данный рейтинг предлагаю использовать как шпаргалку. Для неопытных аренеров, коим являюсь я сам, и, возможно тех игроков, которые не часто заходят в режим арены.

Рейтинг популярности максимальный
Аманийский медведь
Дракон-поджигатель
Упрямый брюхоног
Смоляной страж
Фанатка арены
Незрячий следопыт

Все эти 6 карт были замечены мной в рейтинге популярности hsreplay 10 из 10 раз.

Рейтинг популярности высокий
Бывший чемпион 8/10
Защитник холмов 7/10

Рейтинг популярности средний
Шерстяной мистик 5/10
Грибомант 4/10
Лиловый червь 3/10
Вестница смерти 3/10
Бананонос 3/10
Рух 3/10

Итого мы имеем 14 карт. Ещё раз повторюсь, что данный период статистики мал и даёт общую картину популярности карт на арене. Однако я считаю, что если вновь провести подобное исследование, то 8-10 карт вновь попадут в топ. Надеюсь был полезен хоть кому-либо. Спасибо за уделённое время и внимание.

3 лайка

ну не совсем я согласен тот же гибомант, вестница смерти и даже червь гораздо более ценится нежели трудно реализуемая фанатка арены. а вообще для этого же уже существует куча программ и сайтов на которые новички могут ориентироваться)))

Речь не о ценности, а о популярности и проценте разыгровки в партии

а ну тогда вполне возможно)

Лайков: 1

В принципе хорошо, что ты пытаешься анализировать различную информацию связанную с игрой на арене.

Но конкретно эта таблица почти полностью безполезна. Она просто отображает популярность общих карт, не из премиум корзин, среди всех игроков.

На практике это мало что даст. Т.к. среди этих карт есть мусор как например фанатка арены которая не только убивает темп, но и даёт инфу оппоненту о количестве существ у тебя в руке. Есть карты зависящие от типа собираемой колоды (грибомант, банананос…). Нет классовых карт которые могут быть в одном пике.

Вообщем если на драфте встретилась карта из этого списка это не значит, что нужно ее брать.

Лайков: 1

да, я вот тоже эту фанатку хоть и часто вижу, но сам как-то брать всегда брезгую, мб только на локе она играет более менее.

Лайков: 1

Не даёт. В отличии от паладиновских бафов видеоэффект показывается для целой руки, а не только для существ в ней.

Насколько я помню при наведении на карту в логе слева показывается сколько карт было бафнуто. Но могу ошибаться.

2 лайка

Да в логе показывается и в совокупности с дектрекером в итоге легко отслеживаются спеллы в руке по ходу игры.

3 лайка

Вместо того, чтобы собирать инфу по 5 минут, можно взять данные за последние 14 дней

Смотрел сейчас статистику которую скинул mawile и заметил забавную вещь. Похоже близы догадывались о силе фанатки арены.
Описание карты: “Рассчитывает на 12:0, но останавливается на 0:3.:rofl:

4 лайка

Спасибо, буду знать. С телефона не совсем удобно этими ресурсами пользоваться

не правда, она даёт тебе возможность сделать правильный, по статистике ход . Если у тебя есть к примеру на 7 ход выбор между 5/5 и 4/7(без клича) + абилка, и ты вот размышляешь что выставить против 7 хода соперника. Воспользовавшись этой таблицей, ты чётко понимаешь, что самая популярная карта 5/7 натиск и выставишь 4/7

В целом это убивает арену, кстати , делает её супер однообразной, стирая отличия от ладдера. Последний свой стрим по ХСу, я спецом написал карты “которые жду” и начал выписывать количество встреч с ними (каждый розыгрыш соперника + количество этих карт в моей колоде). Вот результат
Аманийский медведь- 5
Дракон за 5 - 4
Король Лич/Ундаста/Зилакс - 1
Улитка - 9
и это за 3 коротенькие арены

Лайков: 1

Просто часть имбовых карт очень часто дается. Тот же медведь силен и при этом очень часто дается.

Это при том что он общий, значит видишь его каждый раз. Тут реально надо поднимать шансы классовых карт.

Про фанатку, она 2/3 за 4 маны, всего две карты отбивают ванилу. Дальше чистый профит.

Лайков: 1

Идея с классовыми картами хорошая, потому что повышает идентичность классов, но я бы не хотел видеть еще больше ревов дракона, мне их и так хватает. Тут нужна какая-то балансировка.

Про фанатку не согласен. Она очень медленная, учитывая что топы нынешней арены обладают вполне хорошими ресурсами для борьбы с жирными картами. Ну и по себе сужу, когда она выходит, я вообще волнения не испытываю.

Т.е. ты выставляешь 4-7 только потому, что в таблице популярных карт есть медведь, а не потому, что у существа с большим хп больше шансов остаться на столе? Ведь 5-5 разменять гораздо проще чем 4-7. Да даже по сумме статов это 11 против 10.

И если в таблице не было бы дракона 3-6, то и от АОЕ отыгрывать ты бы не стал?

Или все таки стал бы? Может в таком случае полезнее зайти в коллекцию и посмотреть какие карты вообще есть в игре, чтобы знать от чего отыгрывать?

Согласен, “вот раньше такого не было”. Не было на арене популярных карт и меты. Не играли только 2 класса из 9. На третий ход никто не ставил огра 4-4, не было Крошера и Йети на 4, не было Бойца арены на 5 и Бретера на 6, Квалдира + абилку на 7 видел раз в месяц. А Танк и Кракена видел только когда паки открывал. Да и вообще карты раньше брали или все правые или левые или у которых арт красивее. Зато разнообразие было.

Если по сути, то разнообразия сейчас точно не меньше чем было раньше. Просто складывается впечатление, что ты устал от арен за столько лет. Поэтому и такое негативное отношение.

PS: Извиняюсь если получилось, грубовато, просто сегодня день не задался, а переписывать 10 раз чтобы никого не обидеть нет желания :slightly_smiling_face:

3 лайка

мне тоже кажется, что просто Вован банально переиграл арены, поэтому они стали ему казаться однообразными и скучными))) что и не удивительно учитывая сколько лет он уже варится во всем этом.

Думаю не будешь спорить, что фанатка в большинстве случаев дает максимальный профит на 4 ход? Но есть одна маленькая проблема, почти любой третий дроп её фрикильнет.

Т.е. выставив фанатку на 4 ход, ты в большинстве случаев потеряешь стол. А чтобы его вернуть нужны либо натиски, либо жирные таунты, либо мощные БК. Заклинания учитывать не будем, т.к. нет смысла играть фанатку, если рука из заклинаний. Натиски до 7 манны в основном имеют 1-2 хп, по этому, даже после бафа, они погибнут при размене. А на жирное существо может найтись ремувал. Получается, что наибольший плюс получат существа с бк.

В результате весь профит который даст фанатка уйдет на то, чтобы вернуть стол, который из за нее и потеряли.

Вообщем, не знаю насколько хорошо она играет в теории, но на практике если оппонент ставит фанатку, то шансы на победу возрастают.

Скорее всего можно собрать какую нибудь спам колоду в которой фанатка будет играть в плюс. С несколькими таркриперами, чтобы не терять стол, а только немного замедлится на 1 ход. Но сейчас она явно переоценена. Это, кстати, можно увидеть посмотрев на столбец “Доля побед колод” в статистике которую выше скинул mawile. Он самый низкий среди 100 самых популярных карт. 52% против 58-59% у первой 20ки.

5 лайков

Не всегда на 4-й, вопрос сколько карт и какая курва, как играет противник.

Про винрейт - у неё проблема в “рандоме”, ты можешь иметь 5+ существ в руке, но фанатки нет. Потом ты их потратил, а она зашла в пустую руку. В то время как Медведь это всегда медведь. Это крта не для всех колод и не для всех ситуаций.

Лайков: 1

А в чём такой супер прикол у бананоса? Для арены как мне кажется не шибко хорошая карта, а винрейт высокий. Это же выходит 4/4 за 5 маны, что очень так себе. Понятно, что бананы кидаешь в другие цели, для выгодных разменов - но насколько это стабильно можно делать, чтобы отыграть такой минус (3 стата) по мане?

Лайков: 1