Владельцам AMD ryzen 1-3 поколения и Intel 6-9 поколения *Важно*

Приветствую всех. Имею два конфига

  1. Intel i7 4 поколения.
  2. Ryzen 5 1600.
    Заметил особенность. Так как на интеле 4 поколения оперативная память формата ddr3, и рабочая частота модулей dd3 варьируется обычно от 1333-2933 (может кто и выше разгонял, но я видел стабильный максимум на Ютубе 2933.). Так вот по дефолту при частоте 1333-1600, тайминги оперативки низкие, в частности тот о котором пойдёт речь и его важность в данном посте, а именно об тайминге tRFC. На ddr3 у дефолтного юзера, если он ничего не менял и у него оперативка не самая галимая, то тайминг tRFC будет не выше 250±. Начиная с процессоров Ryzen первого поколения и Intel 6 поколения, и последующих, формат памяти уже ddr4, и частоты варьируются по дефолту от 2133-2966, дальше уже либо память дорогая, либо юзеры в ручную разгоняют частоту и тайминги. По дефолту у оперативной памяти ddr4 на частоте 2400 тайминг tRFC обычно 312±. И вот уже подходя к сути я вот что заметил. Движок старкрафта, который в последствии был модернизирован под хотс, очень прихотлив к тому что бы тайминг tRFC был низкий. Что я имею ввиду? На конфиге интел, у меня нет никаких фрейм дропов частоты кадров, а так же графика времени кадра, ФПС залочен на 120, и по графикам в сессии 5-10ч, никаких критических дропов более чем на 10 кадров нет (разумеется погрешность в 1-2 есть, но это не мешает нажимать кнопки). А на ryzen фрейм дропы частоты кадров и графика времени кадра иногда случаются. И дело вот в чём. Я приобрёл под райзен ниже среднего оперативку с частотой 2400, и решил по позже откалибровать её тайминги и поднять частоту. До того как я это сделал, фрейм дропов не было, частота была 2400 и тайминг tRFC о котором идёт речь был 312. После того как я вручную настроил тайминги и сделал частоту выше, начали появляться редкие фрейм дропы. Исключено что память работает не стабильно, так как были пройдены все возможные стресс тесты и трипл ААА игры. И мне стало интересно какого чёрта и что это за особенность движка такая. Начал я проверять и вот вуаля, единственное что в итоге влияло на эти дропы это тайминг tRFC и чем он ниже, тем стабильнее работает игра. Подвох в том, что чем частота оперативной памяти выше тем выше и этот тайминг и опустить его очень низко нельзя так как система не заведётся. Для сравнения на частоте 2400 он равен 312, а на частоте 3000 он равен 418 (напомню что на Интел ddr3 тайминг tRFC при частоте 1600 равен 250 и ниже). Это касается только хотса. В остальных проектах и стресс нагрузке производительность от калибровки частоты и таймингов только растёт, и статтеров никаких не наблюдается. Может кому будет полезно и пригодится. Так же хочу добавить, что частота на ядро процессора, чем она выше, тем шустрее работает хотс, но это инфа не новая, хотс не заточен под многопоток, а под 1-2 ядра, что прямо говорит о повышении производительности если частота ядра будет выше.
    P.S. Пока не уверен, но скорее всего латентность памяти (NS) тоже влияет на стабильность частоты кадров и графика времени кадра.

3570k@4533MHz
DDR3@1923mhz
tRFC=250
ФПС залочен на 71 (вертикальная синхронизация)
фрейм дропы 10-12 кадров (чаще на Браксисе при Зергах)

При падении фпс с 71 до 59 дёрганость картинки намного критичней чем со 120 до 108. Верт. синхр-я. мера вынужденная, поскольку без неё при движении картой по полю возникают непрерывные фризы. А покупать специально монитор с частотой 120 гц. ради ХотСа я не собираюсь. И даже низкий tRFC=250 не спасает от кривого движка. :frowning:

Попробуй снизить латентность памяти. Не в фрейм дропах дело, а дропах графика времени кадра. Вбей в Ютубе “fps не отражает плавность”, первый видос от канала “этот компьютер”, там всё подробно описано, на что стоит обращать внимание, а что маркетинг. Лучший техноблогер на просторах ru/eng/eu комьюнити. Залочить ФПС лучше сторонней программой А вертикалку так и вовсе вырубить). Если AMD карта, то через radeon software, или msi afterburner, если Nvidia, то через программу Nvidia Inspector или тот же MSI.
P.P.S Хочу добавить, что по приколу сидел на встроенной графике Интел пару месяцев и тестил хотс, и как же я был удивлён. Настройки графики низкие, кроме текстур и постобработки с физикой, они на ультра. ФПС залочил сторонним софтом на 60. И ни разу за два месяца не было просадки ниже 59. И график времени кадра не плавал.
Процессор i7 4790k 4,4Ghz (или 4,2 не помню) intel hd graphics 4600, оперативка работала на 1333 9-9-9 (всех таймингов не вспомню было давно.) Но запомнил явно, то что никаких просадок не было. Разумеется всё тестил мониторингами

Там нет ничего об задержках ОЗУ, только обычное сравнение соотношения мощей у разных процессоров и их итоговой “плавности” в игорах. Зачем его рекомендовать к просмотру, раз утверждаешь, что Хотсине важна некая вторичная задержка у памяти?

И чем “мониторил”, опять “фрапсами” и “МСИавтербурнерами”? Если ты не достал себе FCAT, то ты явно сам по горизонтали смотрел видео этого “водолея”. Особенность работы подобных счетчиков (очень условные показатели из-за особенностей “подсчета” кадров, в паре с дополнительной нагрузкой в некоторых случаях, что так же немного режет производительность игор) он там затрагивает.
Да и вообще, “водяной” недавно сделал “FrameView. И что не так с тестами железа?”, где уже подробней разбирает тему “слежения”.

Человек написал про падение частоты кадров, а я ему сказал про то что он замечает именно скачки задержки времени кадра, а не падение частоты кадров. Тестил я всем чем только можно, начиная от фпс монитора заканчивая hw64info. Я даже замерял температуру и напряжение железок сторонними приборами. дабы исключить факт перегрева ОЗУ (чем горячее, тем медленнее работает). Пару дней ковырял вторичные, третичные тайминги ОЗУ и так же другие параметры. От Дропов и просадок на Ryzen в итоге избавился. Если интересно какие параметры выставлены, то могу скрином в дискорде скинуть. Скорее всего я сделаю отдельную тему в ветке тех. поддержка, со всеми настройками

Совершенно неизвестно, что и как Хотсина не может на его конфигурации.

Это всё тоже самое, что и “фрапсы” с “бурнерами”.

Да делай, никто не запрещает. Только вряд ли это будет универсальным решением.

За 5 лет игры я перепробовал всё вышеописанное и даже на порядок больше. Порой после подкрутки очередной свистелки всё нормализовалось и я считал себя избранным и что нашёл Грааль, но через несколько месяцев всё повторялось. Лаги Хотса самопроизвольно появляются и исчезают раз в полгода даже если ничего не делать. У некоторых они никогда не появляются, у других никогда не исчезают. Никакой корреляции ни с каким железом или настройками мной не выявлено, я лишь подчеркнул тот факт, что tRFC=250 не является решением проблемы. И то, что в Вашем случае это как Вы считаете сработало, вовсе не показатель того что сработает у других, и что это окончательное решение вопроса.

Там очень много всего, что влияет на лаги, я лишь предложил попробовать.

Лайков: 1