Медэвак-камикадзе

Здравствуйте, Blizzard! Я играю в HotS с беты и повидал многое. Но это впервые, когда мне захотелось лично посетить форум с жалобой или просьбой. А сподвигло меня на это безумие, которое творит Медэвак.

Возможно кто-то уже сообщал об этой проблеме, ведь как мне сказали этой “тактикой” пользуются уже полгода. Но я столкнулся с ней впервые пару недель назад и вот сегодня снова игра, в которой моя команда всё время доминировала - была проиграна ещё до того, как началась. А мы могли лишь бессильно наблюдать за происходящим. И осознание того, что даже выигрывая сражения ты заведомо проиграл игру - крайне удручает. И часть команды, видимо, уже стыкалась с этим прежде и понимала что дальше будет, разделяя моё негодование.

И так, в чём же суть? Медэвак сейчас имеет время восстановления 60 секунд. Стыкался я с этой “тактикой” уже трижды и состав первых двух команд был идентичен: Моралес, Артанис, Тираэль, Назибо и Рейнор, и лишь в сегодняшней игре отличался тем, что вместо Рейнора был Азмодан. Но эта замена не сыграла особой роли.

По достижению 10 уровня команда Моралес (далее “М”) выжидает, когда большинство противников (далее “П”) будут на линиях, затем всем составом М загружаются в Медэвак и летят на базу П, высаживаясь у т2 форта и ценой своей жизни уничтожают его, танкуя его при помощи “Стены зомби” и “Громадня” Назибо. Даже заблаговременно увидев летящий Медэвак телепортация всей команды П занимает минимум 6 секунд, и это в случае если никто не находился в бою с крипами. Плюс ещё несколько секунд, которые уходят что бы добежать от базы до форта. Затем Тираэль использует “Освящение”, дающее неуязвимость на 3 секунды всей команде М, а Артанис следом “Подавляющий импульс”, ослепляющий прибывших на защиту персонажей ещё на 4 секунды. В итоге М имеют 9 секунд чистого времени урона по форту/коре + 4 секунды пока автоатакеры противника ослеплены + несколько секунд, которое потерянно на перебежку от базы к форту. В итоге, даже при моментальной реакции П, это около 15+ секунд, чего вполне хватает, что бы забрать форт.

После этого команда М умирает и пока П оправляются от сражения, регенерируя НР и МР и добираются до своих линий/босса/пр., (а добраться от святилища до центра карты или сололайна занимает около 20-30 секунд + время на регенерацию) - они воскрешаются и спустя всего минуту повторяют свой полёт камикадзе, но уже в кору. Всё повторяется, и в лучшем случае команду М удаётся разбить к моменту, когда у коры остаётся около 30% здоровья. В худшем - за 15 секунд они успевают её зарашить. Если всё же зарашить не удалось - спустя всего 1 минуту всё повторяется вновь.

Оставаться на базе и выжидать, пока противник прилетит - очевидно плохой вариант, ибо увидев что вы долго не появляетесь на линиях М просто пойдут пушить линии/захватывать боссов/кемпы/ивент карты и как только П появятся на карте - используют Медэвак к базе П.

Даже успев захватив босса, или активировав ивент карты в промежутке между Медэваками, П не успевают ими воспользоваться, так как М постоянно вынуждает П отступать на защиту базы. При том тщетно.

Обычно хватает 3х заходов, что бы завершить игру, даже если до этого момента М проигрывали линии, боссов и пр.

Так же, чаще всего, в самом начале игры М идут в обход ворот по отдалённой линии, тожк тактикой камикадзе, пытаясь забрать т1 форт ещё на первых минутах при помощи танкования Назибо. И часто им это удаётся, если П не успевают вовремя среагировать. Если П реагируют быстро и прибывают на защиту форта и умудряются разбить отряд камикадзе, стоящий до последнего, ранее чем те спушат форт, у форта всё равно остаётся очень мало здоровья и его в течении ближайших пары минут добивают (например перед первым обжективом) всё так же заходя за ворота обходными путями. А учитывая, что за смерть всей группы М на первом уровне команда П получает крупицы опыта, меньше чем за пак крипов - такой обмен довольно выгодный, ведь он позволяет запустить катапульты. И хоть это не столь существенно, как то что происходит после 10 - тоже довольно неприятно терять форт, получая катапульты на линии уже на первых минутах игры.

Хотя я уже очень давно видел, что подобным образом при помощи Медэвака влетали в форты и кору, и уже тогда это доставло много пробем т.к. приходилось часто бегать, защищая базу и пытаясь обогнать противника, запушив его раньше, чем он в очередной раз прилетит. Но тогда у Медэвака было время восстановления 100 или даже 120 секунд, против нынешних 60. И ренж полёта, если память не изменяет, был меньше, от чего противнику приходилось ближе подбираться к коре, рискуя быть раньше замеченными и т.п…
Но именно этот сетап (Моралес+Назибо+Тираэль и, возможно, Артанис) просто не оставляет шансов с Медэваком, влетающим каждые 60 секунд.

В общем, думаю суть всей этой стены текста ясна - я настоятельно прошу понерфить Медэвак, возможно вернув его время восстановления до прежднего, либо как-то ограничив возможность полёта на вражескую территорию, или ещё каким-то образом. Хотя это всё равно не решит окончательно проблему этого камикадзе-сетапа, но хотя бы будет больше времени на какое-либо противодействие. А в идеале нужно и со спрособностью Назибо танковать форты что-то сделать, хотя бы в самом начале игры. К тому же если та же Сильвана способна обезвреживать только форты, то он ещё и атаку вражеской коры сводит на нет, ставя “Стену зомби” и “Громадня” в стороне от команды, что бы те не получали аое-урон. И они поглощают очень много урона, выигрывая море времени для пушащей форт/кору команды.

Да и вообще, как мне кажется, стоило бы повысить коре здоровье т.к. она сносится уж очень быстро. Но это уже совсем другая тема))

P.S. У меня есть записи всех трёх игр, но я не разобрался как их прикрепить к посту на форуме, так что если они нужны - сообщите пожалуйста как их сбросить. Возможно через какой-то файлообменник или по электронной почте?

F.A.Q.

  1. Контрпики. Их фактически нет: слить даже аое уроном с помощью магов под “Освящением” (3с) и исцелением Моралес занимает довольно много времени (7-10с), чего хватает что бы нанести значительный урон строениям, плюс не забываем что для таких персонажей нужно 6с на телепорт.
    Что касаемо персонажей, которые могут быстрее вернутся на базу: Иллидан с охотой (кд 100с), Фалстад (кд 75с), БВ (кд 60с + 2с применение), ЕТС с прыжком (кд 75с + 2.75с применение), Загара с “Сетью Нидуса” - вот, собственно, и всё что приходит на ум. Но у большинства этих умений время восстановления более 60с, а так же они имеют разного рода ограничения, часто не позволяющие применить их моментально. К тому же для подобного нужно заранее знать о том, что противник выберет эту тактику, а Моралес обычно выбирают последней. Если есть конкретные варианты контрпиков - прошу озвучить, но учитывайте, что на возврат нужно 6с + 3с неуязвимости + время, за которое этот контрпик сможет убить всех 5 участников вражеской команды.
  2. Банить Моралес. Ещё абсурднее предыдущего пункта - по такой логике нужно банить её в каждой игре, т.к. неизвестно кто и когда вздумает её выбрать. К тому же, как было сказано ранее - пикают её обычно в последнюю очередь.
  3. Раш одной линии. Пробовали - не работает. Медэвак всё равно быстрее доставляет противника, в то время как для вашей команды нужно хорошо побегать. Ещё не стоит забывать, что они перелетают сразу через ворота, в то время как вашей команде приходится ломать их и стоящие у них вышки, теряя уйму времени. В добавок они не полетят, пока будут видеть что вы пушите их, а будут оборонятся и в итоге сражаться под вражескими фортами? Либо наоборот полетят, если будут видеть что они управятся быстрее. В любом случае вы в проиграше, если, конечно, у них более-менее слаженная команда.
  4. Выжидать их прилёта на базе. Про это уже говорил выше - это не работает т.к.в таком случае они могут спокойно всей командой собирать опыт, пушить форты, захватывать обжективы, пока вы афкаете на базе.

P.S.S. Кстати, вспомнил об ещё одной подобной вещи: Фалстады, которые в самом начале игры перелетают через ворота, сливая фонтаны, а затем летают к т2 фортам, так же сливая фонтаны. А потом спокойно с помощью бочки или стандартного телепорта уходят. И даже если их словить и убить - крохотная доля экспы в самом начале игры явно не стоит потеряных на всю оставшуюсь игру фонтанов. Возможно нужно как-то ограничить возможность полётов к вражеской территории? Например пока не разрушены все т1 форты - нельзя летать далее ворот тех самых фортов, и подобным образом с т2 фортами, что бы можно было летать только до их ворот, пока они целы.

8 лайков

1)НАКОНЕЦ-ТО в хотсе появился хоть какой-то фан.
2)Дальность вроде наоборот уменьшили, уменьшив и кд.
3)А почему бы не брать контрпики для такого состава, и не сносить их за еще меньшее время?Да и в конце концов - бан одного из героев и нету тактики, той же моралес, если видишь рейнора в пик.

4 лайка

Это брокен шит
Найс фан,особенно в рейте.
Если ты ловишь с этого фан то смайлы за меня скажет что я об этом думаю :rooster:
А если ты считаешь что это сбалансирован то соре но в голове :poop:.
Кд полёта поднять проще чем играть против этого бреда.Ибо вначале время респа у тимы врагов смешное.Можно летать и суицидиться по кд.Такую фигню обычно ластпикают ты никогда не угадаешь.

Ждать бесполезно абсолютно.Тираэль ставит землю.Враги тупо ломают форт кору.Может не за один заход но ломают.Даже если вы их ждёте с кольцом джайны фиром и т.д.
Просто тактика глиномесов.
зайти снести форт на первых уровнях.Пусть даже за несколько заходов.Потом тянуть до 10.И начать ломать уже т2.Ну а дальше тупо суициды в кору.
Фишка в томчто если пытаться проносить их они энивей пронесут вам больше.А после 10 анриал выграть почти.

4 лайка

Брокен шит - это стоять афк на базе за Нову, я тебе этого не забуду.
И да, я не говорил, что я играю этим, просто говорю, что теперь в хотсе появилось хоть чтото интересное, хоть и имбовое.
И да, толку от поднятия кд, если всеравно будут летать, скорее надо замедлить сам мэдевак и сделать так, чтобы было видно куда он летит.

Лайков: 1

Не, пасиба, из-за тактики, по которой играют полтора глиномеса, ломать скилл для всех остальных - это слишком. Эвак и так изготовлен из … и палок, судя по тому как разваливается за две секунды, так еще и замедлять полет \ палить траекторию, ага.

3 лайка

Противная стратегия, которая контрится (если не забанили Моралес) рашем одной линии, как они. Кто быстрее сломает цитадель, тот и победил. Но если резать, то медевак нужно осторожно переделывать. Во-первых, он как эскейп используется, когда в Моралес влетают, а она выбирает пунктом назначения точку рядом со сражением. Во-вторых, стратегия эта работает только в сыгранной группе, а попадание пяти игроков против 2+3 напрашивается на фикс, но его не будет, потому что это Хотц.

2 лайка

Загара, Газлоу, Самуро, Артас - аналогично бесконечно байтят строения обстреливать призывы и на огромной скорости уничтожают форт/крепость.

Проклятая Лощина в длину - 200 метров.
Дальность Медэвака - 100 метров.

3 лайка

А вот была бы тут система суммонерок как в ЛоЛе, в данном случае возможность взять телепорт, такая стратегия бы вызывала куда меньше проблем.

А вот были бы тут предметы
А вот была бы тут только одна карта
А вот были бы тут только 3 линии
А вот не было бы тут общего лвла
А вот была бы тут система ласт хита
А вот были бы тут пушки, как в КС
А вот была бы тут возможность играть от первого лица
А вот
А вот
А
Вот

14 лайков

Страта да, ультимативная, с рандомами в команде с ней ничего не сделать. Но чем чаще ее будут использовать, тем быстрее люди адаптируются, смогут читать потенциальный драфт, банить кого надо или даже выстраивать контригру.

Просить же разрабов нерфить героев из этой пятерки, делать антибекдор, или вообще разрешать репортить таких игроков - совершенный бред. Тогда надо репортить вообще всех за любую нестандартную игру = отправить наконец ХотС на заслуженный покой. Тут итак уже поудаляли инвизы, стилы кемпов, уникальную работу абилок и тд. Давайте еще и сет-апы запрещать.

2 лайка

Нашорошан тоже нужен.

Тактика первая - баним Моралес.
Тактика вторая - так же ломаем им кротчайшую линию до коры с перевесом в 1-2 уровня.
Тактика третья - четверо дефает под корой, пятый сокает, пушит, подбирает дары.

Что из вышеперечисленного не сработает?

А вот пошел бы ты в доту отсюда

Вырезал из контекста :clap:
Только это не отменяет проблем с балансом в этой игре особенно в КМ (лучше пусть удаляют режим чем то подобие баланса что там существует сейчас (игрбельны только герои с спеллшилдами)), такая система могла бы положительно повлиять на баланс (общие таланты их раньше частично решали) в режимах без драфта (а как это бы работало в режимах с драфтом мне в принципе пофиг).

Неужели ваш уровень интеллекта не позволил вам понять, что это был сарказм?

Смысл не потерялся, потому что вы просто предложили добавить в игру механику из Лола.

Очень умно предложить какое-то изменение и наплевать на то, как оно отразится в остальных режимах. Гениально, я просто аплодирую стоя :clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

7 лайков

А ваш уровень интеллекта позволяет понять, что это была ирония дополнявшая ваш сарказм?

А ваш уровень интеллекта позволяет вам понять, что я уже блин окончательно запутался в том, кто кого дополняет и кто над кем рофлит???))))

4 лайка

Фишка в том что в этой игре уже были аналоги этих (большинства) способностей и их удаление очень плохо сказалось на балансе в режиме КМ и почти не как не отразилось на том же драфте. Зачем убирали тогда? Чтобы драфтерам было интересно? Ну тогда я то же

Лайков: 1

Если это квики то “щито поделать”, в рейтинге этот пик можно сломать на раз два.

Лайков: 1

Впервые слышу о такой тактике, но что-то мне подсказывает, что если их тактика - прыгать по кд, то значит до 10 уровня не в их интересах много умирать, лучше они будут пушить, а значит они сольют событие, и у вас будет отличный шанс слить их уже на 12 минуте

А раш одной линии - идеальная схема, за минуту вы спокойно сольёте им 1 форт + время пока они бьют ваш форт, вы уже успеваете подойти к их т2 и начать ее ломать, а затем пока они обдумывают, что они сделали не так, ломаете им кору

Тем более, когда вы видите такой пик, вы можете рашить уже с 1 минуты

Не совсем, у команды с моралес дикий пуш-потенциал, их нельзя оставлять на линии, они пронесут быстрее

2 лайка