Мысли по поводу системы MRR и 50%

Всем привет!

В соседней теме очень многие хотят открытие системы ммр, оправдывая это тем, что она показывает реальный уровень игры, а ранги ничего не значат.

Я не против её открытия, хотя и не знаю, что это толком изменит в игре. Я не считаю систему ммр настоящем показателем уровня игры человека. Я сужу по доте и знаю, что там игроки с разными навыками, часто имеют одинаковый уровень ммр, конечно со временем сильные игроки увеличивают его, но и здесь сильный игрок со временем апнется.

Но дело вот в чём. Многие считают, что сейчас люди с разным ммр играют в лиге в одной команде из-за рангов, и если их убрать и распределять игры по ммр, предварительно открыв её, то в игре сразу наступят мир и покой.

А что, если я скажу вам, что сейчас ваши ранги во многом зависят от ммр и просто её открытие ничего не изменит?

Смотрите, система начисляет или отнимает дополнительные очки, если считает, что ваш ммр не соответствует вашему рангу. То есть, система работает на ваш ммр и тащит вас на тот ранг, который будет ему соответствовать. А что, если она помогает не только подобным способом? Что если она и тиммейтов подбирает вам посильнее, если считает, что ваш ммр выше вашего ранга? Это объясняет, почему новые аккаунты людей, которые годы сидят в серебре/золоте могут взлететь в алмаз. Ведь у новых аккаунтов часто хорошие вр и ммр, а значит и система поможет им подняться.

Я помню обновление рангов году в 17-18, когда многие сильно апнулись, а другие упали вниз. В тот момент я потихоньку апался и был уже в голде, но тут произошла обнова и меня кинуло в 1 платину на основе моего ммр. То есть, ваши ранги и так завязаны на вашем ммр и система будет вам помогать или мешать оставаться именно там, где по её мнению вы должны быть. Разве не так? В таком случае, что вам даст её открытие?

Да, вы сможете увидеть это собственными глазами, но не более, само по себе открытие ммр не изменит систему.

Это даже если забыть о том, что система ммр не может быть полностью достоверна. Тем более в хотсе, где многое зависит от твоих тиммейтов. А ещё можно вспомнить игры в пати, где люди набивают себе ммр своими победами, а соло игроки скорее всего теряют, встречая такую пати.

Есть правда ещё один нюанс. Существует мнение, что если человек много побеждает, то система подкидывает ему тиммейтов слабее (Соответственно и наоборот), а это немного не вяжется с тем, что она должна апать тех, у кого высокий ммр. С другой стороны, возможно они взаимосвязаны и это сдерживающий фактор, не позволяющий игрокам слишком взлететь или упасть, если он этого не достоин.

Получается, что вы и так находитесь на уровне своего ммр скорее всего. Если у вас нет дополнительных очков и вы не активно побеждаете, то весьма вероятно, что вы там, где и должны быть, и среднее значение ммр на этом ранге такое же, какое оно сейчас у вас. Конечно это не значит, что система будет вас жестоко душить, и вы не сможете апнуться, но она не будет вам в этом мешать, только если увидит, что вы действительно побеждаете, и ваш ммр потихоньку растёт, а значит вы должны быть выше.

Скорее всего, именно эту систему и считают системой 50%, однако это не совсем так, у неё нет цели сделать вам 50% вр, её цель отправить вас на тот ранг, к тем людям, с которыми у вас должны быть равные игры, чтобы вы получали удовольствие (Ни для кого не секрет, что на деле игроки нигде удовольствие не получают и ноют на всех рангах, что они герои, а тиммейты им мешают). Разумеется, всё это не гарантирует вам победу или поражение и никакой системы 50% нет, есть система ммр, на основании которой, вам помогают попасть на тот ранг, который считают для вас правильным. Если вы будете побеждать вопреки системе, доказывая, что играете лучше, то она это заметит, соответственно ваш ммр вырастет и наоборот. Да и эта система не может просчитать всё, есть такие вещи как человеческий фактор и прочее, так что не думайте, что вас намеренно душат, вам помогают попасть туда, где по мнению системы вам самое место, докажете обратное, подниметесь выше.

Что вы думаете по поводу всего этого? Нужно ли нам открытие ммр или это ничего не даст кроме цифр в профиле и вероятно нового нытья взамен старого?

P.S. Это не достоверная информация, это всего лишь моё предположение, так что прошу отнестись к нему снисходительно. К тому же, я только что проснулся, а в этой теме есть над чем подумать. Возможно, в будущем я дополню тему, когда голова будет лучше работать и появится желание внести ясность. Извиняюсь, что всё получилось несколько скомкано, но сейчас мне немного не до этого, просто пара мыслей, которые появились в соседней теме. Надеюсь, что смог донести основную суть. Всем хорошего дня! :yum:

2 лайка

Есть несколько вариантов событий после раскрытия ММР.
Первый - получится в ск2, рейтинги полетят в тар-тарары и ранги будут очень… расплывчатыми, как по мне.
Второе - Ничего толком не изменится.

Все равно нытики будут ныть про то как им подсуживают, но в целом мне твоя теория зашла. Вот только одно меня смущает - игра сама решает, какой ранг тебе лучше.

2 лайка

Вот. Тут у многих людей есть схожие предположения о том, что система собирает заведомо нечестные матчи на основании каких-то скрытых параметров. И дабы найти происходящему какое-то объяснение, люди хотят увидеть скрытый показатель ММР. А если увидят — он всё равно ничего не прояснит, и теорий заговора от этого не поубавится.

3 лайка

как как собирает, словно вы не знаете - по среднему арифметическому, как и в старкрафте

Они играют с разным ммром потому что командный все равно почти одинаковый и потому что близам такая система удобна. Все в этой игре работает по скрытому ммру, ранги тут вообще не при делах. Ранг это ничто, просто рандомная цифра, вкинутая чтобы мозолить глаза плебсу. Он не отражает ничего, и не значит ничего (кроме приблизительного, суммарного количества побед за все сезоны: 1) у тебя Бронза 2, условно значит у тебя 3000 очков. 3000/200=15 побед в плюсе за все сезоны; 2) у тебя мастер - 30000 очков. 30000/200=100 побед в плюс за все сезоны). В реальности же там может подбирать пять человек с [6000, 1000, 1000, 1000, 1000 ммр].

Она сейчас по ммру и распределяется, и всегда распределялось.

Мне от этой игры уже ничего не надо, кроме чистосердечного признания и покаяния.

Кому должна? Она и не апает. Кто сказал, что она должна? Близы заявляли? Так ценность их слов не выше чем то, что написано на заборе.

3 лайка

Во первых, система ничего сама не должна считать кто какого ммр достоин, она должна работать сухими цифрами на основе статистики.

Да открытие ммр не равно её переделкой, и собственно если её откроют система по другому работать не будет. Фишка открытого ммр в том, что игроки видят как система работает.

А как только видно будет как система работает, можно уже дальше обсуждать справедливая она или нет.

7 лайков

Вот у меня всего один вопрос ,к ребятам которые топят за открытый ммр.А почему вы считаете ,что в той же доте открытый ммр,почему он тоже не может быть фикцией и система так же как у близов подкидывает тиму по лучше донатером и похуже тем ,кто не донит?
Просто мои наблюдения ,2 дня назад вышел бп ,сыграл я за эти два дня считай 8 игр в каждой игре был 1-2 человека ,с купленным бп и значится уровнем ,в итоге каждую игру побеждала тима с чуваком у которого бп уровня больше ,причем ,как утверждают противники им подбрасывают пятого слабого .ещё одно разброс по рангам там ещё более дикий чем в хотсе

С чего вы решили ,что что то видите ? вам в открытую дают 30 очков ,а на самом деле система дает 10 очков потому,что вы не донатите уже год,
Не ну почему? Если человек выйграл 3 игры подряд со счетом 25 0 30 ,почему его не продвинуть быстрее ,что бы такой счет не повторялся каждый раз?

Вы уже чушь несете, если система показывает 30, а на самом деле начисляет 10. То это не открытая система, а скрытая.

Это как то противоречит моим словам? В чем вы нашли противоречие?

2 лайка

В лиге? Откуда информация? Я не думаю, что там будет большой разброс в ммр игроков. Большой разброс в навыках, возможно, но не в ммр. В квиках могу допустить подобное.

Она накидывает дополнительные очки тем, у кого ммр выше среднего по рангу, а значит уже делает что то.

Да, так и есть.

Скорее всего.

А она и не считает, она лишь помогает человеку попасть на его ранг на основе его ммр, если следовать моей теории.

Например у человека 2k ммр, это средний показатель в 3 серебре, туда она его и будет потихоньку пытаться отправить, если же он будет чаще побеждать, то ммр будет расти, и система уже будет считать, что он достоин большего, а значит будет помогать попасть уже в другой ранг. Не будет побеждать, то будет опускаться туда, где уже не будет у него большого разброса между победами/поражениями и он там зависнет, пока не начнёт играть лучше и не повысит свой ммр. Ну а чтобы убедится, что ему не просто везёт, в какой то момент она может подкинуть ему союзников послабее, чтобы и он показал, что достоин ранга, куда движется и должен быть выше, и проверить человека, который допустим перед этим проиграл пару раз, сможет ли он победить с тем, кто движется вверх или ему всё таки надо вниз пока что. То есть она не решает у кого какой ммр должен быть, она лишь помогает ему попасть на тот ранг, на который тянет его ммр, создавая таким образом баланс, чтобы он играл с равными. Это моё мнение, возможно всё работает немного иначе.

Это все теория, а не истина, а как проверить? Собственно для этого и нужна открытая система ммр.

Скорее нужен прямой ответ разработчиков, в котором они всё по полочкам разложат, а то некоторые всё равно не поймут и будут продолжать строить теории, что конкретно их просто душат, потому что Близзард именно их не любят почему то :wink:

В хотс такая практика, что все что вызывает или может вызвать недовольство они скрывают. Они это даже открыто говорили. Ладно бы чат скрывали, они все подряд скрывают. Это очень плохо для соревновательной игры. Суть соревнования теряется. Когда союзники наголову сильнее противников или наоборот, это не соревнование, а избиение.

7 лайков

От туда, иначе мне не кидало бы по 3 игрока с 4000+ очков меньше.

Когда гмл фанится на смурфе в бронзе, и у него прет винстрик при любых кондициях, пике, подборе команды, даже с ливерами и тд., то система действительно понимает что это настоящий смурф и закидывает ему бонусные очки, чтобы его быстрее вытурить с этого ранга. Да, в этом близы действительно сделали системе пометочку, чтобы оно так работало для 100-200 игроков высшего ранга. 99% других игроков это не касается, так как они больше чем 54% вр не вытянут.

И откуда ты знаешь, что тиммейты которых кидает ему в этих играх не полное отребье? ГМЛу-то все равно, он проносит эти игры в соло, с ливерами, с афкашерами, с чем угодно, не обращая ни на что внимание. А играй на этом аккаунте не смурф, а реальный бронзовый игрок, он страдал бы точно так же.

В доте или лоле возможно, но не в хотсе с его общим опытом.

4 лайка

возможно, куча стримов было с демонстрацией.

Покажи. Не думаю что там союзники были совсем бум бум, да может были ниже его по уровню игры, но основы понимали. Значит у противников с составом игроков еще хуже было.

2 лайка

Откуда ты знаешь какой у них ммр? А если ты про очки в рангах, так такое бывает только если подобрать больше некого. Да и то, такой большой разброс я не встречал даже в самое слабое для онлайна время.

А как они поймут, что это те самые 200 человек? Суть проста, апаешься не смотря ни на что и повышаешь ммр, значит не на своём ранге, значит вот тебе бонус, чтобы ты быстрее попал на свой ранг, всё логично.

А я ничего и не знаю, я сделал предположение.

С ливерами и афкашерами никто не проносит игры, даже гмл.

Если он реальный бронзовый игрок и играет в бронзе, то в чём проблема? Значит он на своём месте на данный момент. А так из бронзы и так далее много кто вылезал, лично я не гмл и то вылез давным давно, толком играть не умея, да и не пытаясь особо.

От туда, что они играют на лигу слабее.

Когда игрока кидают через все круги ада, а он все равно побеждает без единого поражения, тогда ему и начинают начислять эти бонусы. Если ты в этих играх из-раза в раз отлетаешь бонусы скидываются. Они работают только при очень жестком винстрике или череде винстриков.

Еще как проносят. Видишь, ты сам не знаешь о чем говоришь. Совсем недавно, Сталк в бронзе вытаскивал игры, где у него со старта ливал один чел, а другой афкупушил линию не реагируя на колы.

Точно так же как и на других рангах, в бронзе чел может иметь лучшие цифры в каждом матче, стараться больше всех, но ему будут кидать еще более слабых тиммейтов.

Что показать? Сталк, Фанхотс и ряд других ГМЛов проводили челлендж из бронзы в гмл. Мне их сейчас разбудить, написать чтобы лично для тебя еще один провели? У меня нет желания выискивать матчи из тонн записей , часть из которых древние, а другие не сохранились. Ищи воды на твитче или ютубе, если тебе надо.

Ну если судить по твоей логике, за весь челлендж он ни разу не проиграл?

Лайков: 1