Нерф Абатура и как дальше жить?

Патч 49.3 и нерф таланта “продуктивное распространение” (мины на 4 уровне). Убрав способность устанавливать мины на пол карты и более, Близзард убили Абатура как разведчика через мины, ведь почти на всех картах теперь Абатуру придется выползать за пределы башен и фортов, что бы ставить мины в местах возможного нахождения противника или контролировать “кусты” возле объектов.

Разведка = победа

Пример - Проклятая Лощина (дары), Храм Ханамуры (груз), Сад Ужасов (семя) - если наша “Дрим тим” потеряла ближайшие форты, а объект появляется еще и ближе к базе противника, то мы уже не дотягиваемся для установки мин вокруг объекта, нам придется проползти %20-25 расстояния до объекта что бы мы могли устанавливать мины. А это равносильно смерти.

Да, я прекрасно понимаю, это сделано потому что с бафом саранчидов + 50% урона строениям (который был в патче 49.1 или в 49.2 включительно) Абатур через саранчу и мины на 4 уровне превращался в диверсанта, который ставил мины прямо возле вражеского форта рядом с корой, перекапывался, спускал доп. трех саранчидов и телепортировался на базу.
На 16 уровне хватало уже 2-3 х заходов, что бы уничтожить вражеский форт (сам так делал) и началось адское бомбление комьюнити, но вполне оправданное, т.к. это своего рода дисбаланс.

Но какого черта Близзард лишили Абатура дальности действия мин вместо переработки саранчи? Ведь если ты играешь не через симбиота целенаправленно (шапку), то мины это лучший талант, который глобально может решить исход матча! Многие считают, что Абатур - это саранча и сидение на лице тиммейтов (фетишисты), но почему-то забывают что есть такая вещь как мины, которые дают невероятное приимущество благодаря разведке.

Познай темную сторону силы мин. Сильным ситхом ты станешь!

Я не знаю куда писать или жаловаться, но я хочу что бы Близзард вернули Абатуру талант на прокачку дальности действия мин. Пусть даже с прежним временем существования мин. Я даже согласен убрать дебаф на минус 10 к броне при детонации мин.

А решить проблемы с “диверсантами” можно просто. Если берется талант “продуктивное распространение”, то саранчиды лишаются полностью или частично доп урона строениям (скажем до 10 или 15%).

Таков путь.

Вы можете мне сказать, “Но, эй, теперь ты можешь ставить овер дофига мин, например в небольшой области”. Да, могу. Но это не дает такой же профит, т.к:

  1. Любая ОАЕшка (урон по области) сдует эти ваши 20 мин и подобное извращение работает обычно только в подставных матчах для нарезки всяких WTF Moments (но это не точно).
  2. Команда противника не всегда бронза и поймет что здесь детородный орган оторвет если начать тимфайт, а значит постарается забайтить или иным способом оттянуть тимфайт на свою сторону карты (снова упор в дальность)
  3. Разведка = победа. На некоторых картах необходимо минировать сразу все линии, верней кусты и места передвижения противника, что бы таким образом предупредить заигравшихся пушеров или рембо наматывающих сопли на кулак о надвигающейся угрозе, а как это сделать без дальности, если мы опять же потеряли первые форты?

Мин нет, но вы держитесь. Счастья вам, здоровья.

Лайков: 1

CoolStoryBob, нытье лишь бы поныть, никакого смысла в посте

Так саранчу уже порезали до 25%, если я ничего не путаю.

Что касательно мин, пусть их просто сделают видимыми, а там уже пусть ставит их где хочет, хоть через всю карту.

Убрали дальность что бы убить абатура-бэкдорщика, а не псевдо разведчика

Если бы ты прочел буковки, то увидел бы следующий смысл:

  1. Констатация фактов
  2. Проблематика изменений
  3. Аргументы за обратные изменения
  4. Критика и предложения, в том числе компромиссные.
6 лайков

А я то думаю какого я теперь не дотягиваюсь туда где раньше изи ставил))

По сути выползти можно не так уж это страшно, просто усложнили немного жизнь хз зачем.

не, там смысл есть.
по реальности при достижении 16 лвла можно было прыгать от своих фортов под вражеские и сносить в определенных билдах форт в 1 заход секунд на 10, а потом возвращаться в тимфайт на ту же проклятую.
по факту в той же проклятой лощине это немного… удлиняет процесс, что дает меньше времени команде а абатуру потерю опыта и хелпу. так что на башнях если играть в минка билд при драке за нижнюю шрайну, не получится сочить тушкой верх и заставлять выходы минками, как итог минка билд сильно срезан из-за надежности самого скила, но урезания функционала. именно этого таланта, а так же косвенный нерф в билд подвида саранчида.

вообще особой проблемы не вижу, немного неприятно но это не прям такой удар как были сферки. если следить за всеми противниками и за кд их способностей можно спокойно прям по линии входить в пачку крипов и помогать симбиотом, а раз можно позволить себе это, то в каком-нить тимфайте можно спокойно поставить и мину на т2 для перекопки во время старта ивента.
с учетом того что она живет сейчас почти в 2 раза дольше, то этого хватает на 2 перекопки, Если по какой-то причине не управился за 1 (Например неправильная точка, из-за чего саранчиды отвлеклись на мобов, или там есть глобал персонажи.
так что если приноровиться то абатур бекдорщик все еще в деле, просто халявы меньше.
ну и лично мне нужно будет переучивать тайминги обновления мин. но это мелочи.
а так да, нытье ради нытья ) так то и сферки оказались не таким уж и нерфом если приучиться к ним

ну кстати на некоторых картах “псевдо разведка” сильно мешает.
условно висп лунары дает вижен только на 1 точку, а тут ты можешь дать инфу, условно, что противник сейчас в 4 и можно стартовать бой, ибо ласт еще бежит где-то в бекэ к ивенту, и у вас приемущество

блин, один я чтоли радуюсь? моих билдов на абутуре последние нерфы/бафы вообще не коснулись, как играл год назад почти всегда в одном билде так и играю сейчас) и тащу катки соло зачастую… зачем нужны другие билды на абе не понимаю) а уж печалиться из-за таланта на мины… странно это всё)

ну блин стандартная мина, сидя у топового форта на самой большой карте(лощина) может дать вижн у вражеского босса и харды… куда дальше то? мне вот никогда от слова совсем дальше мины ставить тупо не нужно было…

16 лвл до нерфа позволял спокойно сносить второй форт в билде на саранчидов, а это уже явно за центр карты лезть.

ну я уже говорил в чем твоя причина-у меня абатур был рисковый и до этого и сочил 3 лайна с 1 лвла в команде когда она была. как итог противник всегда был в невыгодном положении ибо если его где-то нет то он точно гарантировано просирал опыт, а это уже разница в темпе команд.
сейчас подобный подход более рискован, противник теряет не всегда гарантированно теряет експ, а у тебя меньше возможности помочь команде не потеряв экспы с 3 лайнов начиная с 1 лвла. как оказалось из-за патча полугодовой давности с введением пасивной экспы функция абы выполняется все-равно на ура, но условно это нерф, просто в цифорках.
P.s. след шрайн сверху, 30 секунд до начала, ты перекопался на низ и вошел в линию крипов для экспы, вся ближайшая часть заминирована так что со стороны леса 100% никто не прийдет, а ты вылезешь из кустов сразу как стартанет ивент. но вот беда, на карте никого нет и есть подозрение что это вражеский босс, но минка уже не достает :\ тож самое с пушащим билдом с перекапыванием условно от твоего первого форта до 2 вражеского, и с середины до всех фортов, до смещения в опеределенную сторону форта с выходом за середину

вижу абатура в саранчоидов, сразу репорт, бан и возможно ливаю из игры… играть 4 в 5 всю игру, ну его нафиг…

да я видел эти ужасные неиграбельные билды в которых ты играешь… лучше промолчу, чтоб не грубить) ок?

Молился под столом когда попал с тобой в тиму чтобы ты “своего” абу не взял… очень победить хотелось) в результате мы с тобой взяли танка и хила и затащили катку)

“понимаю что аппонент сильвер и доказывать ему почему он не прав смысла нет, ливаю с диалога”
ведь пофиг что в замесе копия большинства брузеров иногда сильнее чем оригинал

мы можем попасться только если я зайду на смурф акк для игры со знакомыми которым бронза 5 уже высокий ранг.
возможно еще на акк для теста билдов, ты там вроде платинка?
поидее тот акк с 4 алмазом вполне может к тебе закинуть

видел я эти неиграбильные билды в фул симбиот, где законтрит условного гма блиндом сразу 2 персонажа в мусорку.
ну как я сказал-выше я уже понял твой уровень, сделаю по твоему совету, ливну с диалога, как ты бы ливнул с моим абатуром в команде.

я знаю, и это был кансер

на самом деле сейчас тоже ничего не мешает делать, просто теперь абатур не должен сидеть на центре и доставать до попы мира а иногда шевелиться

повторю тебе мои слова, а то какие-то ненормальные сообщение скрыли… якобы троллинг) жесть)

к чему ты это? ты и клоном не пользуешься чтоль? :laughing:
вообще ты явно врёшь, в твоих билдах видно что клоном ты пользуешься…

сильвер, соло апающий мастера, ну да, ну да, пошёл я на х р) ну ты тот ещё ливатель, стоит тебе пруфами нос утереть сразу пропадаешь) ну удачи, пропадай дальше))) аналитик уровня бронзы)

нет аккаунт на котором ты играл был платина 2, я в тот момент платиной 1 был… ты вроде взял мурадина или корову(на танке короче был), я по моему декарда… иты мне лайк дал в конце, так как у меня 6 лайков было…

законтрить то что не контрится) это сильно)_ опять аналитика из бронзы? я свои слова тебе пруфами подтвердил, ротик тебе закрыл, чтож ты в той теме отмалчиваешься? сказать больше нечего?

Лайков: 1

это был не кансер, а автолуз, сколько я оттильтовал с таких абатуров, когда по 12 смертей на абе за матч ради 2 фортов и команда всегда 4 в 5… поэтому вижу билды как у этого товарища с логикой из бронзы сразу бан и репорт.

Лайков: 1

ну раз дальность мин понерфили,
то
надо выдать Абатуру щит и меч …
суровая необходимость

Или драбодан с полуавтоматическим затвором ))))

2 лайка