Подбор соперников

Команда и 4х танков ДВА Мясник Дробитель Гаррош + Валла против 4 убийц + 1 танк. Очевидно было поражение с уровнями 18 / 15 за 14 минут.

Лайков: 1

Я так понимаю, что речь про квики? А что ты хочешь? Ждать по 20 минут игру с идеальным подбором или не ждать так долго, но с надеждой, что тебе повезет?
Людей играет мало, а те, кто играет, берут, в основном, убывц. Поэтому тебе и находит кого угодно, лишь бы собрать команду побыстрее и отправить тебя драццо.

Да, хочу. Пусть 20, пусть 30 минут. Пусть даже не идеальный, но чтобы роли были симметричные хотя бы. А не так, что против 3-4 магов и ренджей кидало абу+иллидана или аба+зера.
И ничто не мешало близзам реализовать 2 поиска. В той же ВоВке с куда большим интерфейсом есть возможность в ПВЕ выбрать только нужные тебе инсты, а в ПВП вычеркнуть из подбора пару нежелаемых карт для БГ. Т.е. подбор МОЖЕТ БЫТЬ гибче, это лишь вопрос желания разрабов.
Хотите за 1 минуту искать игры? Ну и прекрасно, вот для вас есть текущий поиск, барахтайтесь в этом чане с известной субстанцией.
Я согласен ждать по 5, 10, 20 минут ради одной нормальной игры, а не слива в 1 калитку с разницей в 3-4 уровня. Просто ДАЙТЕ мне такую возможность. Ах да, это ж игрой надо заниматься, я совсем забыл…

Есть одна небольшая проблема. Онлайн Вова и Хотса немного так отличается. То, что ты хочешь, не попадает под категорию “Быстрая игра”, ибо никто тебе не даст гарантию, что игра не будет проиграна за 5 минут, которую ты ждал 20 или 30. Раньше в хотсе довольно часто подбирало симметричные команды в квиках. Сейчас же, судя по всему, онлайн упал многократно, из-за чего ты наблюдаешь то, что наблюдаешь.

А где критерии того, что считать быстрой игрой?
Как тут любят заявлять - покажи, где написано, что “быстрая игра” - это только про быстрый поиск, а не качественный?
Про онлайн вообще не к месту аргумент, у всех игр метелицы онлайн просел. И в той же ВоВке это жесть как видно. Но это не мешает мне там выбирать, где и с кем я хочу играть.
Я ж не прошу запретить всем быстро матч искать. Хотите подбор за 1-2 минуты, да пожалуйста. Но меня в это не тащите. Я прошу сделать отдельный поиск. Я готов ждать. Как я уже сказал - это несложно. Нужно просто заняться этим.

Когда ждешь игру в квике, появляется надпись, со временем “расширенный поиск”. Просто задумайся, что это значит…

Ты меня, похоже, не понял, от слова “вообще”.
Неважно просел он или нет. Он здесь просто меньше + еще и просел.

Достаточно зайти на хотслогс и посмотреть. Хоть цифры и не точные, но хоть примерные мы узнать можем.
Итак, по данным хотслогс мы имеем около 20к акков в Европе. Если точнее, то данные по квикам - 20 416 учеток;
по лиге - 21 637 учеток.

В Америке в лиге все еще печальнее, всего 14 304.

А теперь заходим на ВоВпрогресс

https://i.redd.it/j5a816w5w6871.png

На одном только Гордунни онлайн такой, как на всей Европе в хоц, которая играет квики. Насколько мне известно, поиск в вов идет точно так же по всей Европе, а не только по ру серверам. А теперь подумай еще раз, как тут туго с онлайном.

Разработчиков нет, тут баланс патчи то выходят от случая к случаю. Никто этим заниматься не будет, тем более, когда это мало кому нужно.

Кстати подбор в квиках реально работает не очень хорошо. Не потому что игроков мало.
К примеру, в твой тиме:
Брузер, брузер, брузер, хил, дд
У противников:
Брузер, дд, дд, дд, хил
И возникает вопрос, а почему бы не помнеять местами одного дд и одного брузера.
И подобные ситуации там часто возникают. И нет, эти 3 бурзуер/3 дд не в группе, т.е. их реально можно свапнуть.

Я свечку не держал, поэтому точно не знаю как работает система подбора в квиках. Но она вполне может собирать команду, основываясь на каком-нибудь скрытом квикосном ммр, чтобы команды были равные по силе. Из-за этого система как раз не сможет свапнуть брузеров и дд, ибо баланс сил, по ее мнению, нарушится.

Может быть она отталкивается от уровня игрока, может от какого-то другого значения, я не знаю. Но, если нелегкая меня заносит в квик, я часто замечаю, что лвл аккаунтов игроков со мной отличается:

  • если я играю один, то он довольно высокий 1-2к+
  • если я играю в пати с друзьями, у которых уровень аккаунта низкий (около 300), то мне подбирает союзников и противников уровнем в районе 300-1000
  • если аккаунт вообще чистый, то меня закидывает к таким же (до 100-200)

Технически, Дива и Хог - рубаки, мм ими ровняет как убийц, так и танков.

В прайм-тайм, если к хотсу ещё применимо такое понятие, мм может собрать что-то вменяемое. После… ну ему значительно сложнее это сделать.

Лайков: 1

Даже в прайм-тайм он собирает порой настолько невменяемый подбор, что просто омагад омагад. У меня перед глазами стоит вчерашняя игра просто: тассадар, КТЗ, назибо, и ещё какой-то сквиш-треш супротив Валлы, Илюхи, Зератула и Абы. Причем аба был у них не в тиме, так как он был мой знакомый, я его после игры спросил, были ли пати у них в группе, потому что у нас не было. У них тоже не было даже двойки. И я точно видел, что он соло игру начал, через френд-лист, я хотел его к себе заинвайтить, но игра стартанула. Это был прайм, вечер по мск, или что-то около. Вот как это балансит?

Нет, ты не понял. Я ещё раз спрошу, а ты дай ответ именно на поставленный вопрос. Итак, внимание: ГДЕ НАПИСАНО, что в хотсе “быстрая игра + расширенный поиск” = “некачественный подбор”? Ну почему подбор криво балансит в общий котел всех, включая тех, кто хочет нормально играть, с нормальной тимой, нормальным подбором, где хотя бы роли 1к1 отзеркалены, и где 2-ки не кидает против пятерок&

Ну то есть ты просто рандомно на ВП зашел, в реалмпоп, и решил рассказать, как всё устроено, да?
Давай я, человек, который, собсна, и играет на этот самом Гордунни, постоянно (для меня ВоВ основная игрушка, Хотс так, таймкиллер), объясню как всё обстоит на самом деле.
Вот тот скриншот, что ты приложил - это население с учетом того, кто ВООБЩЕ хоть немного порейдил. Т.е. ВП обсчитывает даже тех, кто просто немного поиграл и всё, потом инактив ушел. С таким же успехом можно считать тех, кто когда-то в хотс играл, и приравнивать их к активным учетным записям.
Как насчет в рандом героик постоять минут 20-30? Или в ЛФР от часа и более?
Короче говоря, если проецировать ситуацию с онлайном ВоВ и в ХотС, дела у вовки лишь немного лучше, по причине изначально большего онлайна, и то, они всё хуже и хуже становятся, особенно на Гордунни, откуда народ на Орду уезжает. Если всё также будет продолжаться, то скоро по соотношению “активный онлайн”/“скорость поиска” будет всё также, как в хотсе.
Так что онлайн это не аргумент, онлайн ВоВа тоже паршивый сейчас, но это не мешает людям выбирать, как, с кем и где играть, если речь о рандомном подборе заходит. Не всё выбирать, конечно, но некоторые вещи.
Строго говоря, я ещё ни разу не видел, чтобы ты вставал в поиск инста, где нужно 1 танк + 1 хил + 3 дд, а тебя кидало в пати, где 3 танка и 2 дд.

Ну так может не надо выдавать причину за следствие? Завести разработчиков нормальных, а не тех, кто только цифры туда-сюда крутить может, разобраться, как баланс работает, не?
Может это мало кому нужно как раз из-за того, что игрой никто не занимается? Может, игрой надо заниматься и чаще и качественнее поддерживать? Не уверен, точно не знаю, но люди говорят, что если есть качественная вещь (в данном случае игра), то они будут ей пользоваться.

А костыли вставлять, вроде расширенного поиска, портя игру тем, кто её хоть как-то ещё поддерживает и хочет просто нормального геймплея, а не выноса в 1 калитку, это так по близзовски, если честно.

А где написано, что подбор должен быть качественным? С чего ты вообще это взял? Количество никогда не равнялось качеству. Если поиск расширенный, то логично предположить, что увеличивается количество игроков, которое может попасть тебе в Тиму, а значит…?

Сколько раз тебе ещё сказать, что все дело в низком онлайне?

Представь, но на хотслогсе тоже учётки могут быть в инактиве, а ещё там несколько учёток могут принадлежать одному человеку, дальше что? ВП берет данные о хай лвл игроках, которые рейдили относительно недавно. Хотслогс будет хранить данные о тебе до потери пульса.
А ты в состоянии пройти актуальный инст в 5 человек, в составе отличном от танк+хил+3 ДД? А в хотсе ты выиграть можешь хоть 5 хилами. Ты там писал про БГ ещё. На БГ ты встречаешь только людей со своего сервера или со всей Европы? Ну так и бери тогда статистику онлайна по всей Европе. Я взял только русские сервера чисто для сравнения онлайна в этих играх, но тебе почему то это не понравилось.

Ну так возьми и заплати деньги разрабам, чтобы они штат сотрудников увеличили. Хотс не приносит столько денег, сколько Близзард хотели от него, поэтому и расходы на него сокращены до минимума. Если ты готов стать постоянным спонсором близов, я уверен, что игрой сразу начнут заниматься.

Расширенный поиск был если мне всегда, то существует очень давно. И введен он был как раз таки для тех, кто играет в эту игру, чтобы они не ждали матчи по 30 минут, а играли их по 15.

Я бы тебе посоветовал пойти в ранкед, чтобы подбор героев был адекватнее, чем в квиках. Но и там тебя может ждать вынос в 1 калитку, хотя казалось бы, команды симметричные.

:upside_down_face: :clown_face: Здесь можно стопнуть весь диспут, о чем можно говорить ещё с человеком, который (по всей видимости искренне) говорит о том, что качество, оказывается - не один из атрибутов для любого продукта, в данном случае - подбора соперников как элемента игры.

Типичное “жричодают”, “самзаплати”.

Тебя никто не заставляет это жрать. Можешь не играть и все. Игра бесплатная, для разрабов выхлопа почти нет. Если тебе это трудно понять, то тогда лучше действительно больше не о чем говорить.

я не понимаю почему все ноют что подборплох
,мне всегда попадает одинаково,ночью может меняться 1 роль между дд и брузером

Я чаще наблюдаю иную картину с подбором. Моя команда может целиком состоять из игроков 300-700лвл, у самого 503лвл, и команда врагов 1к+ 3 человека, 1 какой-нибудь до 200 и 1 300-800.

Вот тут действительно вопросы возникают, бог с ними с ролями, ведь многое действительно от самого игрока зависит. Почему не балансит игроков поровну?
В дисбалансные игры неинтересно играть как за команду проигравших, так и за команду победителей.

Лайков: 1

должен выбор быть, либо быстрый и любой подбор,либо с нормальным, но ждать подольше. изза этого квики непригодны для тренировок, тут драфт всегда бредовый

Жаловаться на подбор в квикосах - это некс левел. Есть же лига. Выбирай по делу. А ещё есть драфт без рейтинга. Можете там ждать по 20-30 минут, зато качественно.

так в лиге полно троллей которые специально берут мурку вместо танков или хилов. и где гарантии что в том безрейтинговом драфте не будет троллей или просто непонимающих

Закрывать глаза или делать вид что все норм - это некст левел.