Avengers: Infinity War. Обзор. Спойлеры!

Имел честь отсмотреть большую часть фильмов серии. Не смотрел, разве что, Черную Пантеру, поскольку уже по трейлерам понял - свеч оно не стоит, так как это очередная перепевка Гамлета на новый мотив.

Третьего дня отсмотрел “Avengers: Infinity War” и обомлел, поскольку накал идиотии меня никогда и ни в одном фильме не поражал прежде так сильно.

Начало у фильма на редкость бессмысленное и беспощадное.

Произошло боестолкновение, один космический корабль поразил другой. Там разгерметизация, пожар, повсюду трупы валяются, но героев не прошиб даже насморк. Ходят себе разговаривают, а вокруг температура около абсолютного нуля и практически полный вакуум. Герои из прошлого фильма внезапно превратились в сопляков и доктор им выписал лекарство в форме оздоровительной взбучки. Едем дальше.

Здоровенный звездолет совершенно не привлек внимания миллионов граждан огромного мегаполиса. Ни тебе шума, ни тебе тряски, ни тебе влияния на системы связи и освещение в городе. И даже люди вверх совершенно не удосужились посмотреть, словно ходили все, уткнувшись в землю носами. Режиссеры нам так прозрачно намекают: это вам не “Война Миров” Спилберга, снятая по роману Герберта Уэллса. Охотно верим и едем дальше.

А дальше мы видим, как группа бравых супергероев дерется с инопланетными негодяями. Бум-бам, гора спецэффектов. Но есть одно НО: с каждым фильмом силы супергероев постоянно меняются. Если тот же Iron Man в собственном сольном фильме, вышедшем десять лет назад, спокойно ломал танки голыми руками, то теперь он от любого чиха ломается сам. Неувязочки так-то. И Dr. Strange туда же - в сольном фильме он вытворял потрясающие вещи, манипулируя окружающей действительностью так, как ему представлялось угодным, а здесь он выглядит жалким фокусником, пародией на себя прошлого. Примечательна, к слову, реакция супергероев на внезапное появление Халка, словно он каждый день где-нибудь с неба падает и у них это обычное дело. А, ну да. Было в предыдущих фильмах, падал. Едем дальше.

Снова череда драк, где опять какие-то герои ослабели, какие-то усилились, и несколько громких реплик вроде “Мы жизнями не торгуем”. O’Kay, примем это к сведению, и едем дальше.

А дальше совершенно идиотский сюжетный поворот. Та самая сокрытая ото всех чудесная Уганда с металлом вибраниум. У меня вопросы к сценаристам: если там упал вибраниевый метеорит, то откуда этого вибраниума взялось в нем столько, что примитивное племя африканских кочевников весь свой быт сумело на нем построить? А во-вторых, как они его добыли, если это сверхметалл, не поддающийся обработке методами, известными примитивному племени? Но это еще половина беды, ведь дальше идет самое интересное.

Над Угандой у них висит поле, делающее Уганду невидимой и неуязвимой. Однако, операторы что-то говорят о невозможности поддержания щита на абсолютно ровном месте, и решают его открыть и принять бой. Это после слов о том, что кто-то там не торгует жизнями. Ну, щит открыли, бой приняли. А сколько там народу-то подохло в итоге? По-моему, тут дело пахнет двойными стандартами, а отнюдь не благородным стремлением спасти друга из беды. Мало того: в самом разгаре битвы неизвестно каким образом в Уганду проникает злодей. На том моменте я искренне недоумевал, как ему это удалось сделать, если единственный открытый участок щита находился под присмотром сражающихся войск (и лазутчику там прилетело бы по всем правилам), а залез он там через какие-то дебри, до которых ему ползти на карачках три дня и три ночи без сна и отдыха. А бойня - ну вылитый “Властелин Колец” Питера Джексона (на самом деле, нет, не дотягивает немного).

Отдельная песня - это Придурки Галактики, или как их там. Шуточки этой банды уже потеряли всякий смысл, а одни из самых красивых кадров фильма со спецэффектами показывают нам идиотизм очередного Гамлета - Тора. Ему карлик сказал подождать две минуты, пока он все починит, но этот господин “прическа станет мягкой и шелковистой” захотел прожариться на звездном огне. В действительности от него и одной целой молекулы не осталось бы, а тут он показан прямо неубиваемым мужиком и это не мешает окружающим ему регулярно выписывать люлей. У меня закрадываются смутные сомнения на его счет - например, что он имитирует собственную уязвимость, потому что такому прочному мужику бояться нечего.

Дальше. Возвращаемся к нашим баранам, улетевшим в закат на звездолете. Там у них творится своя атмосфера, отсылки, шуточки неуместные. И вот они прилетают к главному злодею всей эпопеи на его родную планету. Он заявляет, что его расу сгубила охота за ресурсами, рассказывает тихо-мирно свою историю. И весь фильм мы видим его путь к нынешней цели - как он собирает палочку-выручалочку, чтобы решить проблему жизни во Вселенной.

Есть у него приемная дочурка Гамора, которой он дорожит, но тут у нее не клеится история с тем, что заявлялось в предыдущих фильмах с ее участием. Там нам отчетливо показали: она единственная выжившая из своего вида. Здесь нам показывают, как слуги доброго розового великана убивают половину популяции на ее планете. И притом показывают как: напоказ убивают только половину народа из одного поселения. Как минимум, это говорит о том, что добрый розовый злодей плохо старается выглядеть злодеем, и халтурит по пути к достижению цели. Его действия производят странное впечатление: прилетел куда-то вдаль, нашел рандомное поселение, убил там половину всех жителей, и свалил, пообещав хорошую жизнь и светлое будущее. В каком же месте он после этого злодей? По-моему, он опасный идиот с собственной бандой таких же опасных идиотов.

И нам показывают, как он жертвует своей приемной дочкой, (которую по-настоящему любит, на что неспособны по-настоящему жестокие люди) и прочий спектакль абсурда, призванный нас убедить в его нехороших намерениях. Но если этот клоун лишь условно опасен и далеко не для всех, то заявившиеся к нему “супергерои” - настоящие опасные клоуны. Сначала они ищут способа уберечь Вселенную от опасности в лице розового великана. Потом Dr. Strange заявляет о миллионах вариаций Вселенной, среди которых он усмотрел только один вариант действий, ведущих к победе. Дальше они начинают мутузить розового великана после вполне себе мирной беседы, в ходе которой могли с ним спокойно договориться и объяснить неправоту его суждений. Тот реагирует адекватно: он пытается защитится от внезапно сошедших с ума клоунов, набросившихся на него ни с того ни с сего, а потом распыляет половину населения Вселенной.

К финалу картины я чувствую, что в этом фильме нет положительных героев. Все выступают какими-то придурками и гонят волну идиотии. Заведомо неправильные идеи и мысли злодея никто не порицает, полновесный масштаб катастроф не соблюдается и не наблюдается. В результате вся эта баталия выглядит как местечковая стычка неизвестно кого неизвестно с кем. Интереснее наблюдать за разборками гопников во дворе. Надеюсь больше не смотреть этого балагана, потому как этот эпизод сериала меня откровенно разочаровал.

P.S. - Надеюсь, ничего не забыл упомянуть.

Лайков: 1

Ну ты же понимаешь, что в такой манере можно разбить любой фильм? :slight_smile:
Это блокбастер, это то ради чего сейчас вообще ходят в кино, это не смотрибельно по тв и на мелком экране монитора.
Для сложных сюжетов тебе на нетфликс сериальчики смотреть. Или какое нибудь затянутое фестивальное кино. :face_with_monocle:

По тупости сценария я ничего не буду говорить, но в фильме был изобретательный экшен, забавные шутки, для тех кто в теме, ну и концовка была эмоционально правильно подана, в отличае он некоторых других эмоциональных сцен.

Вот откровенно скажу - когда они там умирали, я искренне радовался торжеству справедливости. В кои-то веки агрессивные идиоты получили по башке.

Сюжеты их сериалов столь же сложны и интересны, как сковородка.

Артхаус создается своими авторами для самих же себя, а не для публики. Глубины и смысла в них может не быть от слова совсем, при наличии огромнейшей помпы.

Прекрасно помню прежние работы киностудии Marvel и понимаю, что комиксы ни в коем случае не претендуют на сколько-нибудь серьезную экранизацию, однако глупость героев и сюжетных поворотов, постоянные нестыковки сюжета и правки баланса на пользу их блокбастерам не идут. До кучи стоит добавить слишком скромный масштаб кинокартин и эпические названия. Думаю, им стоило бы подождать с экранизацией настолько крупных событий как Civil War (драка разноцветных гопников в аэропорту) и Infinity War, минимум, лет пять-десять, пока их режиссеры и сценаристы научатся оперировать таким масштабом и смогут перенести его в кино. И их шутки ниже плинтуса по расписанию и без тоже на пользу картинам не идут. Такое чувство, словно они считают свою аудиторию неспособной воспринимать чистую драму или трагедию, тогда как история Тора или Таноса именно что трагичны. Один лишился родных и своего дома, а второй начал творить зло по причине своих убеждений и неудачного опыта. И ведь кукушкой он не поехал, как это показывалось в комиксах, поскольку адекватно спокойно вел диалог и ни на кого не бросался сломя голову. Зато вот кукушкой поехали супергерои, не имевшие для того никаких оснований. Печально, конечно, что авторы сознательно губят потенциал своей франшизы, но рано или поздно им бы стоило уйти. Но, что еще более печально - то, что мы становимся очевидцами того, как скатывается франшиза, начатая за здравие.

Окей, я тебя понял. Напиши какое по твоему мнению действительно интересное и умное кино?

Есть много замечательных фильмов. Можно выделить, например, Зеленую милю (первоисточник лучше), Нити (1976), Доктор Стрейнджлав или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу, Метрополис (1927), Das Boot, Hacksaw Ridge, Forrest Gump, и много-много других фильмов.

Говоря о супергероике, я бы выделил те фильмы, которые снимались до эпохи мстителей. Тот же Flash из 1991 года или Тень. Замечательные фильмы с минимумом нестыковок и неуместного юмора, над которыми пытались работать с изрядной долей ответственности, невзирая на низкий бюджет. Очень хорошо на супергероику (хотя это вовсе не супергероика) тянет замечательная драма Defendor. Но это только навскидку.

Лайков: 1

Понятно. Странно только что тут делает “по соображениям совести”, так как очевидно что этот фильм спекулянт. Как раз таки он давит на те приемы которые и нравятся таким зрителям как ты.

Я не осуждаю твой вкус, но у всего есть своя аудитория.
Но скажу что в твоей подборке важный элемент это актерский отыгрыш нежели визуал.

А посему делаю вывод, что ты посмотрел фильм который тебе не понравился и пытался найти в нем логику которую не закладывали. Бывает, надеюсь ты в будущем не будешь тратить время на блокбастеры пытаясь найти в них что то больше чем просто экшон.

Отличный фильм. Есть экшен, драматическая линия, арка главного героя и даже логика происходящего. Фильм затрагивает важные общечеловеческие темы и к просмотру рекомендуется.
Другое дело - крайний фильм о Мстителях.

Немного мимо. Помимо актерского отыгрыша в них есть логика происходящего.

В Infinity War заложили много первоклассных визуальных эффектов. Работа над ними, к слову, великолепна - придраться практически не к чему. Тот же розовый великан выглядит на пять с плюсом. Но, увы, в погоне за красивой картинкой студия не вытянула сценарий. А могли и сценарий до ума довести. С таким бюджетом что им мешало?

Звучит так, словно блокбастер не имеет права ни на актерский отыгрыш ни на логику, ни на интересный сюжет - только на экшен. К слову, блокбастеры разными бывают, и проблем в них далеко не всегда столь много. Тот же Iron Man 2008 года удался на славу и досадных огрехов в нем наблюдалось куда меньше. Потом Marvel с некоторого момента начали сдавать позиции и бить лицом в грязь.

Извините конечно, но все эти “огрехи” фильма легко объясняются.
Вот например видео в котором хоть и не все, но большая часть.

  1. Слишком притянуто за уши.
  2. Военные сами предлагали супергероям помощь, но в тех заиграла гордыня, стоившая жизни половине разумных существ во Вселенной. Один из них потом еще истерил, как маленькая девочка, в финале, чего защитнику планеты или целой вселенной делать недопустимо. Зато военные не стали бы истерить на его месте, так как у них есть приказ, а за невыполнение приказа можно получить пулю в башню. И армия функционирует значительно быстрее, нежели предполагает автор видео.
  3. Dr. Strange вообще отдельная тема. Он был умным в своем сольнике, но здесь просто превратился в балласт, нужный только ради пары сцен и нескольких реплик. Потенциально выигрышная стратегия была у героев в руках - поговорить с Таносом.
  4. Танос не производит впечатление психически нездорового создания. Скорее складывается впечатление того, что этот персонаж пытался осмыслить свою неудачу и пришел к неверным выводам. Мстители, в числе которых состояли умные и образованные люди, могли ему объяснить, в чем он просчитался, но не стали этого делать в угоду экшену и просто побили, несмотря на отсутствие угрозы или вызова с его стороны.
  5. “Почитайте комикс”. Вообще-то, включив кино к просмотру человек обычно хочет увидеть законченную историю с относительно полным представлением героев и их историй. Здесь нам не показали никаких психических отклонений Таноса, что говорит о расхождении его киношной версии с комиксной и необходимостью рассматривать его отдельно от комиксов.
  6. Спасшиеся асгардцы - это та еще сюжетная дырища, поскольку корабль, на котором они все находились, показали практически полностью уничтоженным. Если хотели намекнуть на наличие выживших - показали бы в фильме наглядно, как эти выжившие убираются восвояси. Но нет, кино вообще не про наглядность, видимо. А я-то, наивный, полагал, что кинематограф про движущиеся картинки и визуальные образы.
  7. Самолет грандмастера в третьем фильме про Тора разбили в хлам, помнится. Какое там “на ходу” может быть?
  8. Сценарий начали писать задолго до “Тора 3”. Так себе оправдание. Ничто авторам не мешало внести в сценарий правки и переснять некоторые сцены, а они любят пересъемки. И никакой неувязки не получилось бы.
  9. Внезапная забота о Паркере. Как по мне, это типичный рояль в кустах, но у него, вроде, незадолго перед событиями на орбите была предыстория. Посему я лично не вижу, к чему тут можно придраться. Ну, вкатили рояль в кустах, дальше что? С технологиями Старка как-то сложно ждать, что Паркер возьмет и окочурится на орбите.
  10. “Сцена гибели Паучка была настолько трогательной”. К финалу картины мне было откровенно наплевать на этих идиотов. Ну, расщепило Паучка и расщепило. Не стоило, значит, провоцировать Таноса на агрессию всем скопом и как-то ответственнее подойти к делу.
  11. В действиях енота нелогичности не вижу. Он каким был в предыдущих фильмах, таким и остался.
  12. Тор показал себя нетерпеливым уберменшем с недостатком мыслительной активности. Хотя, учитывая его неуязвимость, ему как-то чихать на непродуманность собственных действий. Сделал то, от чего другие умерли бы за миллисекунду - и живой, бодрячком себя чувствует. Но лучше бы подождал, так хоть умнее выглядел бы в глазах зрителей.
  13. Претензий к дыханию героев на другой планете не имею. Ну, дышат себе и дышат. Возможно, что атмосфера на планете окончательно не загублена, да и тот же Танос не жалуется на самочувствие. Говорит о близком составе атмосферы с Землей, о схожем атмосферном давлении и прочем. После техногенных и прочих катастроф атмосфера может вернуться в состояние ± близкое к исходному, так что все в порядке. Только вот выдумывать что-то там про магию - это уже натягивание совы на глобус, как по мне.
  14. Танос, Галактус, боги, и прочая нечисть. Помнится, в киновселенной Марвел богов никаких нет вообще, и тот же Тор заикался об этом в первом фильме говоря “у вас есть мифы о Торе, но тот Тор не я”. Так что на эту тему вообще что-то говорить сложно кроме того, что эти “божества” у Marvel не являются божествами, а только одноименным персонажами, занимающими ± схожее социальное положение и обладающими ± схожими способностями. Тут и без всякой этой мишуры и камней понятно, что Танос, как минимум, сильный и смелый мужик, ответственный и харизматичный, если сумел стать лидером собственной банды, терроризирующей Вселенную. И уж точно он платит своим друзьям за службу не печеньем с чаем, иначе его банда быстро рассыпется и разбежится во все стороны. Так что временами автор видео несет бред столь же нелогичный, как и в самом фильме, пытаясь объяснить что-то, не нуждающееся в объяснениях. Не знаю, кому такие вещи могут быть непонятными - разве что малышу, который от горшка два вершка и жизни не видел, не знает, как оно там устроено все.
  15. Квилл совершенно точно не служил в армии, да и в банде Йонду он тоже занимался чисткой обуви. В ином случае он бы знал, что такое - потерять в бою товарища. Правда, тут он потерял возлюбленную, но сути дела это не меняет. Видно, что у парня сердце боями не закаленное, и поэтому он при первой же возможности ведет себя как истеричка. И это идет вразрез с его характером, предысторией, и недавними приключениями, после которых он должен быть стальным мужиком с алмазными нервами. После своих приключений он должен просто плюнуть Таносу в лицо и уйти с высоко поднятой головой. Вот что я по этому поводу думаю.
  16. К костюму Bleeding Edge вопросов не имею. По лору Iron Man это один из наиболее запоминающихся и функциональных костюмов, от которого можно ожидать чего угодно. Однако, тут он у Старка явно недавно и тот еще не раскрыл всех возможностей своего костюмчика. Плохо то, что отдельные его фишки действуют так, словно эта штука создана просто покрасоваться где-нибудь на параде, а эффекта от них никакого. Памятуя первый сольник Iron Man я замечаю, как растет число наворотов у каждого нового костюма, а толк от них уменьшается. Ни на Земле себя показать уже не может, ни на чужбине в космосе. А учитывая, как в предыдущем фильме Старку вломили два старика, это вообще беда.
  17. Судьба Локи, как по мне, лучше бы закончилась героической смертью при попытке остановить Таноса. Он и так уже натворил гадостей, и ему бы пригодилось какие-то кармическое воздаяние в конце. Погибнуть героем для него было бы самое оно.
  18. Давайте додумывать все за авторов и придумывать объяснения нелогичностям сами. Все, после этих слов я окончательно убедился, что автор видео пристрастен по отношению к фильмам Marvel и не может рассуждать об Infinity War в нейтральном ключе. Если каждый начнет додумывать нестыковки, а также логические и сюжетные дыры, то однажды мы получим в кинотеатре фильмы со зловонящим задом их автора, как это было в Идиократии за авторством Mike Judge, и каждый начнет видеть в этих картинах нечто свое. Эту ситуацию можно сравнить с тем, что мы видим в современной живописи. Кому шедевр, а кому это грязь на крыле автомобиля или мазня макаки акварелью по бумаге.

Просматривая это видео я надеялся, что оно попытается объяснить про щит в Уганде и другие нестыковки, но все мимо. И вообще, что это за фильм, который нужно трактовать отдельно от просмотра? Если это так, то следует констатировать проблему кинокартины, если авторы сознательно не заложили в нее логику и понятный сюжет.

Всё, я теперь понял какой по вашему мнению главный минус картины. Вы не согласны с тем, что Танос сумасшедший злодей? Просто мне кажется, что он сошёл с ума именно после катастрофы на Титане, стал одержим целью доказать всем, что он прав и “спасти” вселенную от участи родной планеты. Загвоздка тут в том что с помощью силы камней можно сделать буквально всё, в том числе и увеличить вселенную и удвоить ресурсы. Танос не мог этого не знать, так что вряд-ли бы мстители смогли бы переубедить его.
P. S. Сам также считаю сюжет в этих Мстителях на 5/10, но совершенно по другим причинам.
P. P. S. Щиты отключили потому что эти монстрики могли даже при включённых понемногу пробиратся внутрь, но под огонь всей армии им не по душе это делать так что они пошли искать другое место длясвоих попыток. Открыв щит они спровоцировались и все побежали туда, ведь они так то неуправляемы.

Он не сумасшедший злодей, но исповедует вредные и опасные взгляды и идеи. Его бы стоило показать именно запутавшимся персонажем, а не клеймить психом, и объяснить, чем же его идеи вредны. Тогда и без того сильный персонаж и связанные с ним моменты сюжета заиграли бы новыми красками.

Нет, не сошел. Он действует, говорит, принимает решения и мыслит вполне адекватно, просто смотрит на мир сквозь призму не самого радужного жизненного опыта.

А мог и не думать об этом. Все же ошибаются и он тоже от ошибок не застрахован. У него в голове длительное время крутилась одна и та же идея, и он шел к ее осуществлению. А потом просто пропустил мимо себя такую возможность, чтобы всех одарить ресурсами.

Они и не пытались.

А чего ты ожидал от фильма марвел? если первые части железного человека я ещё посмотрел, то про других героев не смог,так же как и мстителей, накал глупости меня поражает. Про супер героев действительно хорошие, это: трилогия человека паука с Тоби и трилогия Тёмного рыцаря от Нолана.

Лучше я пересмотрю “Хороший, плохой, злой” на маленьком экранчике телефона, чем пойду в кино на марвел… а захочется спецэффектов посмотрю про динозавров или ту же Лару Крофт, которая к удивлению была неплоха, во всяком случае гораздо лучше, чем отзывы о ней.

Лайков: 1

Абсолютно согласен.

На мой взгляд, это не Лара Крофт, это какая-то косплеерша Лары. Настоящая Лара для меня осталась в 90-ых, ну и TR: Legend и Anniversary тоже неплохие части были про ту самую Лару. Лара 2013 года и все, что выходило потом, нацелено, чтобы угодить феминисткам. Отвратительно.

Лайков: 1

Возможно, я не фанат серии, играл немного в старые на соньке, немного в перезапуск 2013 и смотрел фильмы с Джолли давно, так что мне нормально. В фильме были немного странные моменты, но были и те, которые понравились, например когда они попали в гробницу и поняли, что это за проклятье. В целом, на один раз мне норм. Вообще, я начал смотреть, ожидая чего то совсем неинтересного, после прочитанных отзывов, а оказалось, что посмотреть можно. В любом случае, у каждого свой вкус :wink:

Лайков: 1

К слову о динозаврах и больших ящерках :slightly_smiling_face: :wink:

2 лайка

То есть тебя поражает накал глупости, но ты любишь трилогию тоби и ВСЮ трилогию бетмена от Нолана. Ты серьёзно?

Да, серьёзно, может они и не поражают воображение сюжетом, но это хорошие фильмы с очень клёвыми атмосферами. Когда я думаю о них, я думаю о сюжете, а когда я начинаю думать о мстителях, то вспоминаю попкорн, который уже заканчивается, потому что я был увлечён лишь его поеданием.

P.S. все полицейские в метро это странно, но даже последний фильм был очень даже неплох.

Лайков: 1