Боты на пикнике

Хочу немного рассказать о проблемах в нашей ненаглядной игре :upside_down_face:
Сыграл я несколько игр с ботами. В обновлении было написано якобы улучшения ИИ. Сейчас я покажу скриншот:

Боты на пикнике решили с боссом посидеть.

Снёс 3 форта, прошло 10 минут, всё еще сидят.
Не поленился и донёс кору просто показать, что даже в ЭТОМ случае они не идут на базу:

Предположу что это не только на вечной битве. Боты вообще не реагируют нормально и сидят до там до скончания веков, пока не доковыряешь босса под их телами.

P. S. Можно предположить что Хандзо стал ультимативным пушером, способным ваншотать строения q-шкой, но я вроде такого не наблюдал :thinking:

6 лайков

Идите в лижку катать, там боты чутка умнее. :smiley:

2 лайка

И то далеко не всегда…

Боты в этой игре отдельная история, и с каждой попыткой их “реворкнуть” их ломают все больше. Это ж ОООЧЕНЬ сложно сделать нормальный алгоритм поведения для ИИ, в той же Доте (не к ночи будь помянута) ИИ на должном уровне, вспомнить хотя бы показательные матчи ИИ против киберспортсменов, ИИ хорошо себя показал, а все по простой причине - им занимаются и улучшают его постоянно, работают над алгоритмами (любой ИИ в игре это всегда алгоритм, вся разница в сложности и некоторой вариативности). В хотсе же ИИ просто для галки, с беты (с 2015го года) алгоритм вообще не меняется, с ним не только не работаю, не улучшают его и не дорабатывают, но еще и переодически ломают. Объяснение простое - им пофигу на ИИ (и к сожалению не только на ИИ видимо).

2 лайка

Я не спорю насчёт этого, но это первый случай, когда можно выиграть 5 ботов буквально 1 в 5 любым героем.

Конкретно это - проблема Дивы, бот за вылетевшего игрока никогда не взорвёт меху, но если это будет просто игра против ботов, то будет нормально играть. Это сделано специально, правда не понятно зачем.

Давно пора менять всё. Да и вообще режим против ии негативно сказывается на восприятии игры. Я когда играл по 50 игр против ботов. Такое уныние ловил…
Самое адекватное убрать ботов новичков, и оставить только самый высокий уровень сложности.

Печально, когда некоторые люди научились злоупотреблять этим и бегать, продлевая игру навсегда, удерживая цель (например, монеты) …

Самый высокий уровень сложности ботов в хотсе слишком предсказуем, прост и неадекватен, т.к. их никто не улучшает и не работает над ними с беты, если не с альфы.

Эксперты на голову сильней самого лёгкого. А если добавить пару скриптов…
И давать пик для ИИ не рандомный а на основании контр пиков было бы норм.

Я примерно раз в месяц иногда докачиваю 1=2 героев, которым осталось 20-30к опыта с ботами (уже после игр в драфт-лигу, когда лень с игроками думать и отыгрывать).
Боты на эксперте слишком просты для любого игрока, кто играет с людьми, т.к. у них всего 1 алгоритм, уже на 2ую игру ты предсказываешь любое их действие с точностью до 95%.
Я ради интереса ставил как-то и новичков. Да, новички-боты даже не автоатачат персонажа игрока и убиваются об форты сами. Если по такому принципу, то конечно - боты-эксперты АВТОАТАЧАТ и КАСТУЮТ СПЕЛЫ В ИГРОКА, какой хардкор и непотребство!
Боты-эксперты уничтожаются в соло левым мизинцем правой ноги, багаются половиной механик карт, и зажимаются на базу если им снести кип, хз каким надо быть хлебушком чтобы считать их в текущем состоянии хоть какой-то адекватной сложностью.

Тут парой скриптов не отделаться, надо полностью переписывать алгоритмы, и патчить их с выходом балансных патчей и новых героев, желательно делать по несколько алгоритмов для разных ситуаций, причем алгоритмы желательно списывать с действий настоящих игроков, желательно профессионального уровня (ах да, про-игроков же убрали, точно :grinning:).
Пока что единственное что есть у ботов на эксперте - хороший аим (спелы кидают достаточно метко), но это все что у них есть, и в большинстве случаев они даже этим не пользуются (просто ничего не кастуют).
Я если честно не рассчитываю (и вам не советую), что ботами займутся, у остатков команды разработки и других более значимых проблем валом. Хорошо если другие проблемы игры будут решать, пофигу уж на этих ботов, не первостепенная проблема.

Причём я так понимаю это вполне возможно. Ещё лет 15 назад вроде были боты для кастомок которые очень хорошо играют.
Хотел ссылку дать. Но с телефона неудобно.
Google рассказала об успехах своего искусственного интеллекта AlphaStar, разработкой которого занимается подразделение под названием DeepMind: компания показала запись матчей в StarCraft 2, в которых ИИ обыгрывает профессиональных киберспортсменов со счётом 10-0.
Думаю нужно что то типо такого) не знаю насколько новость желтая. Но всёже. В идиале когда игрок играет против ИИ, сложность увеличивается. Прригрывает - сложность становится ниже.
Жаль близзы не будут заморачиваться…

Конечно возможно, в играх где над ии работают и улучшают его он очень силен (в той же Доте я слышал шоу-матчи ИИ против киберспортсменов устраиваются, причем ИИ не сливает в сухую), но

именно, сударь) Им не до этого сейчас. Они и в лучшие для хотса времена этим не стали морочиться, сейчас точно не будут.