Механика игры. Специалисты

Наткнулся на очень волнующую тему из старого форума, в который нельзя писать.
https://eu.battle.net/forums/ru/heroes/topic/17620411868?page=1

Так вот очень хотел выразить и свое мнение, что полностью поддерживаю автора и хотел бы добавить, что
изначально играя в доту ненавидел многие её закостенелые особенности и с большим удовольствием играл в хотс,
видя как он рушит все устои стандартных моб и не наследуя рудименты, а оставляя самое нужное иинтересное.
Таланты, общий левл, роли (дд, танк, хил, спец), форты (башни, стены, патроны), евенты и др. особенности хотса
не понимают до сих пор мои друзья и называют игру казуальной, в то время как я считаю её лучшей мобой из всех на текущей момент.
Но я так же огорчился заметив тенденцию медленного избавления от всех её фишек.
Хотел бы добаить к описанному в той теме, активное добавление задач, а точнее особенностей героям.
Считаю это так же плохим дизайнерским эффектом, отчасти ведущим в направлении других моб.
Т.е. герои имели раньше больше вариантов геймплея, сейчас же многим героям встроили в абилки различные квесты и условия,
и в итоге вы, например, не можете играть за Азмадана не ластхитя крипов или не стреляя шариком по героям, раньше это был талант.
Азмадан был моим любимым пушером и после фикса он стал сильнее, его постоянно банят, но я за него не играю, он стал не интересный.
Я не могу забыть про эвенты, пушить с 3х лайнов и выйграть игру пока мои тиммейты орут, что меня нет в тимфайте.

Сразу отвечу, что никто не заставлял игроков брать спецов, никаких ограничений на роли нет.
Плюс ко всему, многие герои имели смежные роли, даже если в вашей тиме нет спеца,
многих героев можно было качать как спецов в ущерб тимфайту. Люди не на столько тупы,
что бы понять силу спецов, после пары-тройки проигранных игр, со счётом 35 - 5 (в вашу пользу)
это поймёт любой дота-школьник. Так же можно было сделать более познавательную обучалку,
раскрывающую особенности каждой роли. различный подсказки и тд.

Всё же хочу отметить, что я до сих пор играю за пушеров так же как раньше,
и несмотря на всё описанное это до сих пор срабатывает,
но список героев за которых я играю существенно сократился.
Всё же я очень надеюсь, что разработчики всё осознают и вернут снаряды,
и вообще вернутся на старый путь. С нашей же (тех кто не хочет видеть из хотса доту или арену)
стороны я считаю нужно постоянно держать этот вопрос открытым и
стараться играть той тактикой, которая нам приятна.
Сколько я знаю близов, они всегда отталкиваются от своей статистики,
у героя упал винрейт - мы его апнули и тд.

2 лайка

Я лично наоборот считаю, что раньше специалисты были одной из раковых опухолей хотса. Они вносили слишком много импакта в игру и буквально выигрывали игру, игнорируя абсолютно все тимфайты, цели на карте и просто закликивали форты и крипов до смерти. Порой это было настолько выгодно, что можно игнорируя цель карты, спокойно выиграть игру.

Потом всё это выливалось в различные абузы от бэкдора Абатура через бомбочку и личинок, до полной команды во главе с Моралес и сносом форта за считанные секунды.
И в нынешних картах иногда не хватает той самой башни около форта, которая защищала от чрезмерного давления на линии. Привет Анубараку кстати.

5 лайков

ок. вопрос, тебе не нравилось, что все герои с ролью специалист были имбовые по сравнению с другими или тебе не нравится в принципе геймплей в котором спецы держаться особняком?
Т.е. я против дисбаланса, я против того, когда игру выигрывает один специалист, не зависимо от команды. Но я считаю вполне сбалансированным, разнообразным и интересным, когда баланс выстроен таким образом, что выгоднее иметь 4 ку для тимфайта и спеца для пуша. Я против того, когда 5 спецов игнорящих эвенты выигрывают сбалансированную команду.

Лайков: 1

Хотс изначально заявил себя игрой с упором на командную работу. Синглплеерные спецы полностью этому противоречили. Их убрали и это к лучшему.

5 лайков

заявление в студию!
Ничего такого не слышал, т.е. что ты имеешь ввиду под словом командная?
У тебя есть команда, у неё одна цель - разрушить трон, выполняет её каждый по своему:
хил - хилит,
танк танкует,
убийца героев убивает,
спец - пушит.
Командная - это всей командой бегать?
Ну Абатур на базе сидит, им никуда особо не побегаешь, а он один из первых героев.
Командная - это одну локальную цель выполнять?
Вы всегда в 5ом всю игру на одном лайне стоите? Всегда в 5ом наёмов берете?
Почему же эвент нужно всей командой выполнять?
То что спец пушит в одиночку не делает его не командным,
он пушит в том же матче, те же башни, что пойдёт разносить каратель и тп.
Пуша по нескольким лайнам он даёт экспу своей КОМАНДЕ, что может дать ей весомое преимущество,
например ульту. Командое взаимодействие происходит на уровне комуникации,
например, во время эвента, кто-то из врагов побежал гангать пушера и тп.
Просто командное взаимодействие с пушером происходит больше на тактическом уровне,
а не на уровне тимфайта, а то что игра только про тимфайты уже точно никто не заявлял.
Именно это взаимодействие является уникальной хоть и не единственной особенностью хотса.
Плюс ко всему, как я уже писал, никто не заставляет вас брать спеца.

Так же по моим наблюдениям, отсутствие спеца в тимфайтах имеет психологическую особенность.
Это конечно не всегда работает, но всё же. Когда спец отсутствует в тимфайтах, вражеская команда,
как и союзная привыкает к этому, а хотс устроен так,
что один успешный тимфайт в конце игры, может оправдать 5 неуспешных в начале. Таким образом,
внезапное присутствие спеца в замесе, может выбить противника из колеи, а союзники, зачастую
уже не расчитывающие на спеца, привыкают обходиться без него и
действуют на полную катушку выжимая из своих персонажей всё возможное.

Нет, выполняете вы ее вместе. Каждый по своему, это тебе в доту.

2 лайка

Они не были имбовыми. Суть в том, что старый хотс слишком сильно вознаграждал безмозглый пуш. И даже со всеми выигранными тимфайтами, можно было иметь отставание на уровень. А учитывая что цена выигранного тимфайта растет со временем, только ухудшало ситуацию.

В итоге выходило иногда так, что вы ВСЮ игру доминируете, враги совершали тонну ошибок, но как только начался последний тимфайт совершили ошибку вы и потеряли от 2 до 3 героев, и потом просто какой-нить босс с суицидом вражеской команды сносил вам кору.
Просто потому, что специалист забрал разменную монету в виде форта.

Командная - это всей командой выигрывать, а не ценой одного специалиста. Об этом и речь.

Опять же, это не так. Опыт должны собирать НЕ только специалисты.
Такая тактика 4+1 спец работает только на двух картах: Черносерд и Гробница, просто потому что линии там совсем рядом и можно без особого труда обе линии пылесосить, и то на Гробнице пауков лучше взять что-то для ганга, чем собирать опыт (только если вы не собираетесь просто нонстоп охотиться за врагами, собирая условное Мясо для Мясника)

Как отсутствие 5-го персонажа заставит людей потеть?) А до этого они играли на расслабоне и вяло нажимали кнопки? :smiley:
Отсутствие 5-го персонажа в тимфайте просто означает, что они больше будут получать по лицу и наносить меньше урона, вот и всё.

Ух, так и представляю как противники ахают при виде Зула:D

“Нет, выполняете вы ее вместе. Каждый по своему, это тебе в доту.”
каждый по своему и вместе - одно другому не противоречит.

Полностью согласна с Edgarek. Раньше спецы и правда ломали всю игру, такого быть не должно.

Похоже нас разная терминология. Под имбовостью я понимаю как раз “выигрывать ценой одного специалиста”, " слишком сильно вознаграждал безмозглый пуш". При таком раскладе, 5 пушеров должны были побеждать любую другую тиму (но вроде бы так не было,как правило). Не очень понятно в каком смысле безмозглый? Какой пуш является безмозглым, а какой умным? Какой захват наёмов является безмозглым, а какой умным, какой тимфайт и тп.? Описанное выше в точности и происходило, но я не вижу в этом дисбаланса. Какие именно ошибки совершали враги? Умирали? А смерть это всегда ошибка? Если во вражеской команде 3 трупа и 10% у трона, и ты ценой своей жизни взял боса, который снёс трон - это ошибка с твоей стороны или боса нерфить? Если ваша команда ценой свой жизни удерживала дар, пока спец снёс 3 форта и заработал преимущество в 2 лвла - это ошибка? Как по мне это тактика. Ничто не мешает противоположной команде делать так же или мешать пушить пушеру. Не будь пушера в обоих командах, смерть 2-3 героев на 30 минуте скорее всего будет фатальна.

так всё же ценой одного спеца или всей команды, где часть занималась удерживанием эвента, а спец пушил. Думаю вряд ли один пушер смог бы с тем же успехом играть против всей тимы без пушера.

Опыт и не собирает один спец. но во время евента как правило всем не до фарма, всем кроме спеца, он в этот момент, когда простаивают все лайны, может собирать с них экспу и если во вражеской команде нет этой роли, то может получиться большое преимущество его команде во время замеса, это часть его командной деятельности. На этих картах как раз эта тактика крайне сложна, разве что абатуром можно её реализовать. Так как враги всегда на лайнах и не надут нормально пушить.

Почти. Многие игроки часто преследуют какие-то свои личные интересы, они бросаются в бой только, когда уверены в чистой победе, только когда они смогут кого-то убить, не думая командной цели - выполнить евент или не дать врагу его выполнить. Многие отступают сломя голову с полными хп, не видя как они могут прикрыть союзника и тп. Я частенько замечал, играя за спеца, как моя тима, будучи в 4м на евенте абсолютно растеряна, они видят преимущество врага и у них пропадает смысл в тимфайте и вообще в игре. Но как ты сам писал, ошибки в начале играют малое значение, наступает момент, когда тима от безысходности лезет в драку в 4м, и на 3-4й раз они в 4м убивают 5х. Потому, что перестают думать о том, как бы стать MVP или не умереть, про свои килы и тд. Начинают рисковать, начинают сами уворачиваться от способностей, а не кричать, что хил не хилит. В то время как я тоже далеко не АФК, да меня нет в замесе, но я даю им лвл, и я пушу, не хуже чем те евенты, что они проиграли. А враги наоборот, побеждая в тимфайтах чувствуют превосходство, хотя по фортам и по левлу, они не выигрывают, у них только килов больше, но это ничего не даёт.

За зула не играю, но, например, когда вдруг сверху ульты Джайны или ETC, внезапно ещё накладывается стан Газлоу, то какой-нибудь хил который привык, что он успевает это выхилить, уже не успевает. Или пушки, которых раньше не было, с непривычки их игнорят, да и сам Газлоу, с ультой на урон, представляет большую угрозу, в то время когда враг привык только лишь гангать его на лайнах, а тут он под хилом/бафами в момент сносит жирного танка, а его даже не фокусят, гоняясь за каким-нибудь хилом, которого договорились убивать.

Тут по-моему кто путает классический аренный геймплей с геймплеем Моба жанра это несколько разные вещи. Реально ребятки если так любите командное взаимодействие и тимфайты на которых так сильно стал фокусироваться ХотС для вас давно существует режим АРАМ в Моба (это инфа для тех кто не в курсе).

И там и там идёт командное взаимодействие, только вот в моба задача сломать главное здание ака трон/цитадель/нексус. А этим могут заниматься многие и я не считаю дурным тоном что в игре будут присутствовать персонажи которые на этом будут специализироваться, если будут те кто будут вести на них охоту (раньше этим занимались такие персонажи как Нова и Зера).
Разнообразие это всегда интересно (это касается как количества различных стилей для игры отдельно взятым героем так и в целом количества различных механик у героев в игре).

Пуш до талого, когда человек вообще не отходит и бьёт башню, даже если его убивают 3-е героев. Я насмотрелся на подобных Газиков с Азмоданами в старом хотсе, которые шли как крипы. Рано или поздно они сносили форты.

Если ты не планировал умирать то да.

Если у вражеской команды было 3 трупа и 10% трона, то наша команда всегда шла в суицид и сносила кору. Такое чувство, словно ты не играл в хотс до 2.0.

Линии могли толкать не только специалисты. Но похищение и трата выстрелов форта очень хорошо чувствовалась. Некоторые герои тоже имели подобную механику, как молоточек Мурадина с таланта, где он при попадании тоже выстрелы отнимал. Сильвана так вообще была жесткой в этой плане, где она просто с автоатаки забирала все снаряды и отключала форт и для условного рыцаря дракона это был бесплатный форт, на котором он не терял хп, только время.

Так хотс поменялся с того времени, и каждый патч с того времени был направлен на увеличение ценности цели карты и нивелирования преимущества от сноса строений. Всё, включая нерфа урона танков и саппортов, до добавления бесконечных выстрелов и кончая реворками специалистов, всё было направлено на то, чтобы убрать слишком выгодный пуш.
Если ты в нынешнем хотсе не приходишь на самый первую точку на Вольской при равных талантах, то твоя команда отдаст точку, ну или вообще нафидит, оставшись в меньшинстве.

Чушь:D Многие сражаются ради того, чтобы сражаться. Просто потому, что это весело и в этом состоит практически весь смысл игры.

Чушь:D Люди лезут в драку 4 на 5, не потому что они хотят победить в матче, а потому что хотят убить вражеских игроков и потому что это весело. Подавляющему большинству абсолютно плевать на победу в игре во время тимфайта.

А речь шла разве не об специалистах, которые ВНЕЗАПНО появляются?)

Один из самых ситуативных и сложнореализуемых ультимейтов. С того момента, когда эта ульта была актуальна вышли десятки героев, которые будут просто контрить её в хлам или игнорить.

Если ты врываешься во вражеского танка и при этом живешь на Газике, можно пикнуть вообще другого героя, который зайдёт куда лучше, чем мастер рукопил. Газик хорош на защите точек, но никак не на убийстве танков))

Если враги настолько тупые, что игнорят героев перед лицом, то их вообще не составит труда убить практически любым пиком. Всегда нужно бить того, до кого дотягиваешься и можешь убить.

2 лайка

Специалисты могли многое, даже если учесть, что сейчас их всех сделали калеками. Тут проблема в другом: Blizzard попытались сделать что-то, в чём они полные профаны и закономерный итог не заставил себя ждать. Идея хороша, исполнение ужасное — этот эпитет применим ко всему хотсу и к специалистам в частности. До сих пор можно сломать кору азмодано-моралесной комбинацией. До сих пор можно взять спецовые таланты и сделать минус форт за тридцать секунд. Это не есть плохо, зачастую ранние игры выигрывались таким путём, но импакт и правда силён. Даже если убрать всех спецов и взять каких-нибудь ассассинов с эскейпами, можно выиграть большую карту просто из-за непрерывного давления по линиям. И тут стоит дилемма: специалисты плохи именно из-за усиленного сноса всего, но при этом это одна из фишек HotS. Стоит ли её убирать, чтобы делать очередной клон другой игры?

Лайков: 1

С его замедлением, станом и лучшим после мясоеда в игре уроном с руки он многих милишных ассассинов и брузеров опережает в убийствах. А ещё можно вспомнить про талант на реген и 40/65 брони под мехалордом, что делает его несбалансированным от слова совсем.

Лайков: 1

броня больше не стакается, так что 40. или 25 пассивной

Тем не менее. Есть ли такой ассассин или брузер с подобной бронёй? Учитывая ещё и дополнительную скорость бега, это либо эскейп, либо килл.

Лайков: 1

На самом деле решений полно. Просто вернуть ту самую башню хотя бы у т2, поставив чуть дальше форта и накинуть хп фортам немного.
Можно например с 20-й минуты каждую минуту накидывать щит на потрепанный форт до тех пор, пока не восполнит отсутствующие хп форта или что-то подобное
При этом если будут бить кору, все щиты, которые лежат на фортах, будут отключены секунд на 15-20 и эти же щиты будут переходить в кору, скажем 25% за форт.

Нету. Но Газик всё равно остается мешком картошки, который просто пилит. Больно? Да и даже очень. Будет ли представлять из себя опасность один?Наврятли и имеет ту же проблему, что и упомянутый Мясник - легко контрится контролем от ослепления до замедла со станами.

Что-то из этого вполне может зайти, но, в то же время, просто увеличить время матча. Тут уже в цифрах дело.

Слишком много я перекосил самоуверенных сквишей типа трейсер под пилами и турелями. У него есть два таланта на замедление, плюс талант на стан. А контроль работает на всех без исключения. И любой герой один из себя ничего не представляет… ну может генга/иллидан/вариан нанесут урон, прожмут деф и свалят.

В том и плюс, что это лишь один билд. Есть билд на турели, есть билд на лазеры, есть билд на контроль, есть смешанные билды. Он многогранен и зайти может под станлоки и под пуш комбинацию и быть единственным ассассином при жирном фронтлайне и саппортах. Есть опасность, что его вариативность уберут, как уже сделали с многими.

Лайков: 1

Ну я и не спорю.Просто хочу сказать что рукопилы скорее как приятный бонус до 20-го, чем самая главная вещь, из-за которой он был пикнут.

Тогда, не верно говорить, что хотс вознаграждал безмозглый пуш. Пушер, который несётся на форт не видя ничего вокруг, будет только дохнуть и ничего не спушит. Попробуй ты хоть сейчас, хоть тогда, бежать пушить лайн, когда на нём 3 героя сидят, ты и до башни не доберешься. И твой лайн спушат ещё быстрее. Рано или поздно снести могут любой лайн, в этом и смысл не безмозглого пуша снести рано, это сложно если ты дохнешь раз в 30 сек. весь матч.

В моём примере, ты не планировал умереть, ты хотел забрать боса и выжить, но не смог выжить, только боса забрал, но это принесло победу, в чём тогда ошибка?

То что ты утверждаешь, сильно зависит от обстановки:

  1. сколько хп у вашего трона? На него идёт бос, наёмы, он весь в крипах?
  2. как далеко вы находитесь от вражеского трона, какой на нём щит?
  3. на сколько сильно пропушены форты?
  4. и в конце концов кто жив в вашей тиме?
    В моём примере ваша тима вся мертва, ты остался последний и ценой своей жизни забрал боса, который снёс трон, на что твой герой в одиночку был бы не способен, сбежав и выжив, ты отдал бы боса, со всеми вытекающими.

Судя по твоим утверждениям, спецы это делали лучше всего и это была самая эффективная тактика из чего следует, что самый лучший способ победить был взять 5 спецов, забить на эвенты и безмозгло пушить не обращая на вражеских героев. Но я не припомню, что бы это так работало.
Отсутствие снарядов изначально было компенсировано, уроном башнями и удалением одной башни, но вот сам геймплей стал скуднее. За счёт того, что эта компенсация увеличила пуш потенциал всех героев, а механика снарядов была выгодна спецам, с их суммонами, мулами и тп.

В том, то и смысл, что его ещё надо взять, а это уже не от сильваны зависит, если она игнорит эвент и безмозгло пушит.

Не спорю что хотс менялся, и отчасти в эту сторону, об этом и был изначально топик, а точнее жалоба на это. Но я не согласен с тем, что пуш был слишком выгодный, я бы назвал его просто выгодным и считаю это правильно, по причине разнообразия в тактике. Ну давайте теперь сделаем наёмов такими что бы их только в 5м можно было брать, один лайн для 5х и будем бегать туда-сюда всей толпой. Изначально хотс был интересен тактикой. В отличии от других моб, где фарм был в микро, а тимфайт в макро, а хотсе всё было наоборот:

  1. много хп
  2. слабые автоатаки
  3. не таргетные скилы
  4. сильный отхил
  5. сильные дефы
  6. не нужно ластхитить
    всё это приводит к тому, что во время замеса 4ро вас или пятеро, в большей степени всё зависит от ваших рук, в отличии от какой-нибудь доты, где если ты голый, а против тебя отожранный кери, хоть ты трижды кореец ты труп в один клик. Но в тоже время, в отличии от других моб фарм почти не требует микро-контроля, но и не такой шаблонный как в других моба:
    какой герой на каком лайне, в каком количестве?
    когда брать наёмов, каких и всей тимой или одному, а может в двоём?
    идти на эвент или не идти, пойти заранее и ждать в засаде или наоборот застать во время выполнения? выиграли тимфайт, на боса? или пушить? взяли боса, на второго? или с босом идти? …
    Эти вопросы не имеют ответа, они зависят от ситуации, которая меняется постоянно.

Играю как раньше, и зачастую это работает. Если тима не глупая, точку не отдаст и не сольётся, это вполне реально. Нафидить в этой игре нельзя, экспы за убийства дают мало.

Ну смысл игры не в этом, а в том, что бы сломать трон иначе это была бы арена. Не знаю на основе чего ты пишешь многие, я основывался на своих наблюдениях, на том как меняется поведение игроков во время матча. Как игроки видя, что я не прихожу на тимфайты пишут, что уходят АФК. А через 3 минуты уже разносят в щепки без меня. И как команды выигрывающие замесы почти весь матч под конец сливаются под чистую. Я пушу лайн, вижу как они сдали евент и бегут с него с полными хп и маной, прячутся в форте и стоят ждут, когда коратель придёт его ломать, что бы по возможности пару тычек для вида в него дать. И вижу под конец игры, слаженную команду, которая если будет сбегать, то без хп, маны и ульты, удержывав эвент несколько минут, в то время как враги слышат, что их форт разрушен. Вижу как они сносят вражескую тиму под вражеским карателем имея хп на одну тычку.

Смысл в том, что этих людей ставят в положение, когда они никого уже не убьют и никакое веселье их не ждёт, только унижение, видимо тогда и меняется их смысл игры.

Именно об этом, просто за зула я не могу говорить, я не играю за него. Объяснил что имел ввиду на примере Газлоу.

Речь шла не об ультимейте, а о бомбе (обычном стане).

Смысл в том, что ты пушишь, другой герой (который зайдёт куда лучше) не будет так пушить. У газлоу очень большой урон с автоатаки и скорость неплохая. Около 600 на 20м лвле. Вражеский танк даже не рассматривает меня как угрозу, не пытается даже из стана выйти, а когда понимает, что я его могу за оч быстро раскатать - уже поздно. Но если в начале игры постоянно участвовать в замесах, эффект уже не тот.

Враги не тупые, просто всю игру в тимфайтах против них были например, джайна, ETC, лили и тралл. И весь матч они уклонялись он нюков джайны, ждали определённых ульт, что бы дать сейвы или стан что бы сбить их. А тут вдруг новый герой, под которого надо внезапно перестраивать тактику боя. Фокусить его или нет, сильный он или слабый, сходу ничего не понятно.

В том, то и дело, что не всегда. За хила, или танка - возможно. За некоторых дамагеров, иногда. Но, например, вряд ли ты будет бить ближайшего врага, за нову или валиру. Или ультовать огненным шаром кельтаса, а джайну с откатанной ледяной глыбой. Есть герои типо, мурчаля, гензи, лили и тп. за которыми можнно вечно гоняться и не убить.

В том и смысл. Что речь шла не как об основном дамагере, а как о пушере, который решил раз в году прийти в замес и при этом сносит кучу урона с руки. Враги то как раз и привыкли к тому, что он ничего из себя не представляет и легко контрится, в лучшем случае сбегает на ульте, станах и замедляющих пушках. Но тут то, он с командой оказался, а не один против пятерых и у него появилась возможность влить свой дамаг.

Та же тема. Тебя идут гангать и во главе мясник, этот парень молодец, он своим разбегом + ультой тебя разматывает, беда. Но тут в пылу замеса ты с ним дерешься один на один, ульту с разбегом он ещё в начале потратил и по привычке он уверенно тебя пытается убить, ща он врубит отхил, о да. Но чё-то не то, это гоблин одним ударом пол хп сносит, кайтит под пушками и нет мясника. А замес то финальный :slight_smile: А прикол-то в том, что зная, что в результате, он умрёт от Газлоу, который закашмарил его одной автоатакой оставшись с 50% хп, он бежал бы сразу и может бы и выжил, кричал бы тиммейтам, что бы его спасли и тп.