Механика игры. Специалисты

А это уже вопрос команды, а не механики. Так я тоже видел много нытиков, которым что-то в игре не нравилось, они требовали поменять, а то СЛОЖНА. Тот факт, что они каличи, в расчёт не принимался и всё делалось для них, ведь игра создана для дитачек и альтернативных. ХГЦшники и ГМЛы тоже к ним относятся. А суть спецов в принципе осталась та же — возможность победить грамотным пушем. Пока их не начали переделывать, они не имели таких сильных преимуществ перед ассассинами. А теперь всё переделывают под дотолол, ведь у большинства не хватает мозгов на что-то большее, чем фармить рапиру 40 минут, вот большинство и ноет, что всё СЛОЖНА.

Игра была ценна несколькими тактиками, не только убийством вражеской команды, но и пушем/наёмниками/эвентами. Я не скажу, что специалистов убили, их, скорее, постепенно размазывают по остальным ролям. Есть те же рексары, сони, артанисы, подкупы у различных героев, которые позволяют так или иначе реализовать давление по линии. Но, недавнее изменения для катапульт позволило реализовать пассивный пуш, вне зависимости от наличия в команде героя с потенциалом сноса вражеских зданий. Это заставляет бояться за их судьбу и ждать введения трёх простых параметров для воинов, саппортов и ассассинов а ещё вещей, рун и Рошана, ведь так интересен будет ещё один клон доты.

Лайков: 1

Так какой смысл тебе что-то говорить, если ты не видел старый хотс и не понимаешь, что тогда спецы были куда сильнее, чем сейчас из-за механики с выстрелами, из-за более медленных маунтов и отсутствия сверхмобильных героев.

Там кора куда тоньше была и победный суицид в трон был куда полезнее, чем минимальный шанс забрать босса.

Нет. Самая эффективная тактика, которую я видел это был зерг 5-ю героями по одной линии через Сильвану. Очень и очень часто игры заканчивались за 5-9 минут. Потом это ещё был и медивак с Моралес под форт в кору, и вам приходилось бросать абсолютно всё и возвращаться обратно. Ну и бэкдор с помощью жуков Абатура, когда он сносил т2, при живых т1.
Это только то, что я встретил лично и испытал на себе. Возможно ещё были какие-то грязные тактики, о которых я даже не знал или забыл.

Подобным пользовались постоянно и это было супер выгодно.

Хотс раньше был интересен позиционкой, а не тактикой. Вся тактика заключалась в достаточном наборе героев со станами.

Как раз автоатаки были сильными, причём у всех почти в равной степени.

Это есть во всех мобах.

???

Эти вопросы всегда имеют ответ, причём это настолько очевидно, что можно на автомате сказать от талантов и карты, где именно находится вражеская команда и в каком кол-ве. И знание когда нужно взять лагерь не требует мозгового штурма:D
Серьёзно, вот этот абзац вопросов полный абсурд.

Ломать трон можно и с ботами, но смысла будет никакого.

Тоже самое. Кто-то совершит ошибку, встанет в бомбу и если это приводит к цепочке контроля то сверху сразу кидается клинза и человек преспокойно уходит.

Тогда ваша команда достаточно глупа или слаба, что просто не способна накидать достаточное кол-во урона с бурстом и контролем)

Даа такой новый. Аж 4 года Газик существует, герой загадка, об котором никто и ничего не слышал:DD Его портрет прям не видно на препике, и после 20 минут аватарка-невидимка просто так играет.

Серьёзно, такое чувство, словно ты воображаешь что хотс сложная игра.

Если он не пытается выйти из стана, значит он просто глупый, а не рассматривает Газика как угрозу.

Ага. Зачем помогать команде, лучше крипчиков попинаю, чтобы по уровню не отставали, пускай мою команду сносят с потрохами.

Всегда. Тебе любой нормальный игрок скажет, что это так. Что если не можешь дотянуться до хила, то просади его по мане. Или заставь героя прожать сейф, а после него убивай как хочешь.

2 лайка

Начнем с того что подавляющее большинство всегда ужасно играло на спецах.Еще до в сяких изменений 9 из 10 спецов это было аутирующее чудо на линии которое ни при каких условиях не уходило с нее,и если у врагов был пик не сбалансированнй,то это приносило большие плоды спецу,потом были всякого рода изменения что бы заставлять спецов играть все таки в карту,а не в линию,по этому сегодня если у врагов и не сбалансированный пик это еще не означает что аутист на спеце выиграл тупо стоя на линии.Хотя изменения и вступилив силу по сей день вижу дурачков которые ни при каких условиях не уходят с линии,смысл так делать только в том случае если ты на ней доминируешь и регулярно стягиваешь по 1-2 противника,сегодня такое бывает очень редко,а в рейтинговых играх тупо не работает в 99 случаев из 100.Сегодня спец должен сокать опыт,грамотно забирать по таймингам кемпы,причем нужные кемпы,приходить во время на евенты,и активно участвовать в драках если это необходимо.Такой спец творит не реальную грязь по карте и ничего общего не имеет с васяном который стоит афк на линии всю игру.
Да и еще,сбалансированная понимающая команда,никогда не проиграет 5 спецам.

К месту сказать, возможности у спецов никто не отнимал, они как были самыми сильными пушерами так и остались. Другое дело, что их сделали более командными - ты можешь долбиться в линию сольно, но привлечение союзников в этом деле в значительной мере поощряется.

2 лайка

Прошлые спецы были обязаны идти в аутист-пуш, иначе толку с них было маловато. То есть зашёл такой в мультиплеерную командную игру, а 20 минут гоняешь ПвЕ против мобов, которые даже не сопротивляются. Ваще интересно :slight_smile:

Лайков: 1

Такой спец обычно брузер.

По теме: раньше спецы пушили так сильно, что в одиночку их было не остановить. И у вас было три варианта:

  1. Убивать его вдвоем и проигрывать обжектив 3 в 4.
  2. Останавливать его одному, максимум отгонять на другую линию, драться на равных за обжектив и в итоге зачастую проигрывать везде.
  3. Драться за обжектив 5 в 4 и остаться без крепостей.

Офигенный выбор.

Лайков: 1

Играл с беты, всё прекрасно видел. И как по мне не были спецы сильнее, они были разнообразнее, и с большим пуш потенциалом. Сейчас настаканный азмодан, с нужными талантами, может своим шаром столько урона нанести, сколько старому азмодану и не снилось, только он не интересный стал абсолютно, так как раньше я мог им пушить по 3м лайнам и брать одновременно лагерь и ещё шаром на евент пулять.

Да, ты не дойдёшь до коры 1 против 2. Во вражеской команде 3 трупа, в вашей 4. Ты рядом с босом, крипов у трона нет, враги рядом. Какой победный суицид в трон?

И это было самое интересное в хотсе, при мне и 5 спецов побеждали, чего только не было. Но всё это контрилось, и смильвана и медевак и абатур. Проигрывали против такого тимы, которые не понимали, что такое тактика у них евент горит и они бегут как бык на красные ворота, в то время как им форты сносят. Видишь бекдор от абы ну так иди мешай, но все же пофигу, а потом жалуются.

Что ты имеешь ввиду по позиционкой? набор героев - это не тактика, это стратегия.

Я сравнивал с другими мобами. В самом хотсе сильного изменения баланса автоатак не заметил. В других мобах у тебя герой может иметь 600 урона с руки и 4 удара в сек. при 2500 хп. можешь посчитать как быстро он такого же убьёт. В хотсе же герои имеют сравнительно слабую автоатаку. Автоатакеры имеют тунельный урон, как правило больше хп
и менее манозависимы.

Под таргетными возможно ты подумал в одну цель - нет, я имел ввиду те, что автоматом летят во врага.
В хотсе очень мало таргетных скилов, как правило они имеют другие нюансы в сложности исполнения, задержки, дистанцию, позиционирование и тп. В той же доте почти все нюки - выбрал цель и всё. Не нужно кидать нюк на упреждение, уворачиваться от них и тд. Даже все массовки в доте не отображают свою область врагу, в отличии от хотса, что усложняет сложность реализации этих массовок.

А в чём вопрос? Тебе нужно много микрить для фарма? Находишься рядом с крипами, лупишь их и башни. Не нужно ничего ластхитить, денаить, отводить и тд. Сложность в макро, на каком лайне фармить, когда его сменить, на какой и тд. Где демоном подсобить на пустом лайне, многое от самого спеца зависит. Наставил турелей, они экспу собирают, пошел за наёмами. В других мобах как правило такого нет, кери бежит с саппортом на легкий лайн, герой с сейвами на сложный, хороший мидер на мид и тд. Всё чётко расписано, в хотсе все вечно перемещаются с лайна на лайн, я никогда не знаю, чё придумает вражеская команда, на каком лайне будет какой герой и сколько.

Ок. Карта с дарами, 5 минута, у врагов Мура, Джайна, Лили, Тралл, Газлоу. Кто из них где?

Ок. Та же ситуация, кто и когда побежит брать первый лагерь?

Можно и тимфайты с ботами играть и смысла не будет никакого.
Может тут не подходящее словосочетание “смысл игры”,
ты сам его применил относительно тимфайтов.
Если речь шла о цели - то она безусловно в разрушении трона.
Если о игровом процессе, то тут у каждого свой смысл. Кому-то интересно,
быстро сносить форты пока враги отвлекаются, сбегать от гангов,
ухитряться быстро пушить и тд. Кому-то интерсно убивать, кому-то хилить.
В старкрафте нет тимфайтов, там что нет смысла? Есть, он другой и тут так же.

Вопрос не в том, как контрить Газлоу. Как раз это достаточно легко,
все его способности, особенно в пуш билдах, сложны в исполнении в тимфайтах,
поэтому и нет особого смысла от него в тимфайтах, как постоянного участника.
А смысл в том, не было всю игру этой бомбы, и клинзу кинули на что-то другое,
что до этого тимфайта считали более опасным, может у команды вообще не было станов,
и её на какое-нибудь замедло потратили, потому что, больше не на что было.
Но никто не расчитывал что в этот раз в замесе будет Газлоу со своим станом.
За время мачта, люди подстраиваются и привыкают к вражеской команде.

Обе команды накидывают урон и контроль, достаточно это сколько?
Столько что бы победить? По такой логике кто-то обязательно окажется глупый.
Команда, всю игру накидывала достаточно урона и контроля, но на определенных врагов.
В этот раз их противники изменились и нужно находу перестраивать тактику, что может быть проблемой.

А 4 года и не нужно, достаточно минут 15 с ним не сражаться в тимфайте,
что бы не понять что с ним делать. Кидать ульту в него или в джайну,
лететь в этот раз на него мясником или уже не стоит и тд.
Сможешь ли ты его один на один разложить или нет.
Сможешь ли разложить его под своим хилом,
в то время как он будет под своим,
хватит ли урона убить с прокаста или он на ульте убежит.
Всё это определяется во время матча.
И на практике у меня это работало именно так.
Начиная прибегать в тимфайт на 20 минуте, я раскладывал врагов,
но если игра затягивалась, то продолжая бегать на тимфайт,
вражеская тима уже подстраивалась под меня и становилось сложнее.

В мультиплеере сложность определяется не игрой, в противником.

Это работает на подсознании, он весь матч, все 20 минут убивал его, прямо под станами и этот Газик ничего не мог сделать. Тот его бил и ничего не мог сделать, а тут не прокатило.

А не фиг сливаться. Их никто не просил. Да, я лучше выиграю игру, а тима не даст им взять дар. А в четвером имея 10й лвл вполне можно развалить 5ку без ульты.

Не знаю за каких игроков ты говоришь, я бы поглядел как ты за мясника летишь в танка под хилом, потому что больше ни до кого не достаёшь. Ты не сольёшь никого по мане, вы сдохнете раньше, пока будете лупить мурадина в его ульте с бронёй 75% своим отхилом, хилом в придачу и прыжком.

Да, самый большой пуш потенциал у них, хотя он стал меньше. Смысл в том, что они стали нудными, тактик пуша стало меньше. Они и так были командными, только роль команды была смещена больше в пуш. В моём понимании командная игра это не бегать бандой бабуинов по карте.

а как на счёт аутист-хила, или аутист-убийств или аутист-танкования? Да с них было мало толку в других ролях (если ты конечно не качал их как убийцу), но так и должно быть. А что ты жалуешься, что в плане дамага от твоего хила или танка толку мало? 20 минут ты гоняешь не пве, ты пушишь, враги не куда не пропадали, тебя могут загангать, надо следить где нет врагов, что бы хорошо отпушить, в какой момент взять вражеский кемп и тп. в конце концов вражеского пушера никто не отменял. И да это интересно, кому-то хилить не нравится, это не повод избавляться от хилов.

Как тебе 4й вариант, поставить против него своего пушера. И драться 4 на 4 на объекте. Игнорировать командную роль и жаловаться это конечно офигенный выбор. Ну давайте не брать хила, а когда вражеская команда вас развалит за счёт хила, жаловаться что хилы имбы и ничего с ними не сделать, убрать их. И будет играть в доту.

Очень интересно, как же. Очень интересно нестись как угорелые на базу, как только противник вызывает медэвак, и все равно не успевать. Очень интересно бить двух Загар, сносящих крепость, когда они тебя тупо игнорят, сливая все в домик.
Кстати, Вы сами себе противоречите: сначала говорили, что 5 спецов выиграть никогда не могли, а теперь выясняется, что и такое было.

Тралл на топе, Мура на боте, Джайна с Лили на миду, Газлоу берет харду. Это если первый дар уже взят.

Либо Газ, либо Мура на третьей минуте.

Так а если больше нет станов, что мешает из бомбы Газлоу выйти пешком?

Газлоу? В моем тимфайте? Да нет, бред какой-то.
Самая большая ошибка в этой игре - недооценивать противников.

А мне не достаточно, я понимаю, что может Газлоу, и что от него ждать, ЧЯДНТ?
Вы так пишете, будто все тимфайты проходят строго по одному шаблону, и приход чего-то нового все меняет. Когда я играю, каждый тимфайт уникален из-за места, времени, кулдаунов, взаимного расположения и кучи других факторов. Приходится все учитывать, нельзя действовать по шаблону. Так что внезапно решивший подраться специалист ничего принципиально не изменит: учтем и его.

А с чего вдруг тогда сейчас не прокатило?

А не надо просто влетать по кд. Бить надо тех до кого можешь достать. Не можешь ни до кого достать - никого не надо бить.

Воооо! Вот об этом Вам и говорят. Что вместо игры 5 на 5 получалась игра 4 на 4 + 1 на 1. Некомандно.

Лайков: 1

Нет, как раз проблема специалистов заключалась в нудном соло-афк геймплее, в тимфайтах и командной работе они были практически бесполезны.

3 лайка

Таких не бывает, ибо аутирование это отсутствие контакта с игроками. Нельзя хилить, убивать и танковать без других игроков. А вот пушить пожалуйста.

Очень, так как всё это контрилось и любых загар можно было загангать, и за медэваком успеть или вообще за ним не нестись, а в место этого сделать, что-то более полезное.
Я не противоречу, я говорил, что это не работало как правило, но бывало всякое, и 5 хилов побеждали и 5 дд. Зависит от команд, когда вражеская команда видит 5 спецов, бежит в 5м на эвент, радуясь, что они так легко выполняются, то потом начинает удивляться, как это у них все форты спушены.

От чего вы отталкиваетесь. На моей практике были любые комбинации и любые исходы. Например на топе 3е врагов, тралл стоит в форте не понимая, что делать. Если вы принципиальны, давайте придумаем способ как это проверить.

На третей минуте начался замес они побегут брать лагерь? Может они трупы на 3й минуте, а может без хп, а если они на 2:20 загангали кого-то и взяли лагерь - это плохо?

Например замедло пушек газло, бодиблок, он кинул на ход, вовремя разбега, может Газлоу стоит в ульте мясника, но успел заранее кинуть под себя кинуть стан, сверху от таланта 2 стан, а мясник на радостях что ворвался в газло и ультанул уверен что убъёт его, да что угодно.

Именно так! Только на подсознании. Неодооценённость как раз и порождается этой ситуацией. Сколько раз были игры, когда всю игру тима доминирует, и уже на 10 минуте все открыли шампанское и заранее празднуют победу, а на 20й офигевают от поражения.

Во первых да, достаточно шаблонно, эвенты в одних и тех же местах, герои те же, таланты вы уже не смените, за частую хп, мана, кд готовы к замесу. Может это вы такой супермен, но на моей практике сходу никто не может ничего учесть, как в боксе враг изучается, нащупываются слабые места и тп.

С того, что в прошлый раз его гангали толпой на лайне, а в этот раз он уже в тимфайте.

Я же написал, что можешь достать танка.

У нас с вами абсолютно разное понимание командной игры. Когда у вас карта башни рока, вы всей командой (в 5м) несетесь на каждый алтарь? Или разделяетесь? Вы проиграете если откроется 3-4 алтаря и вы в 5м побежите на каждый по очереди, вы в лёгкую возьмёте один, но отдатите остальные 2-3. Так что теперь, оставить один алтарь? Пуш/крипы/башни - тот же обжектив, и ваша команда разделяется, кто-то бежит на этот обжектив, а кто-то на другой. Если вы будете это игнорировать, вы проиграете, так же как и в первом случае.
Я не знаю как ещё объяснить, что командная игра - это не синоним бегать толпой и делать одно и тоже всем вместе. Знаете такую командную игру - футбол. Там команда из 11 человек, среди которых кто-то забивает голы, а кто-то стоит в воротах весь матч. Вратарь не должен бегать по полю и забивать голы, и никто его не обвинит в некомандности, что во время атаки он в своих воротах стоял, у него роль такая командная. И игра от этого менее командной не становится, и если у вас в команде вратарь бегает по полю, а в воротах никого, не нужно объявлять вратарство имбой, нудным ещё чем-то. и убирать из игры.

Зависит от ситуации.
В классическом случае один алтарь забираете вы, другой - противник. За третий алтарь происходит командная схватка.
В другом случае враг отправляет одного противника за свободным алтарем, вы выигрываете тимфайт 5х4 и забираете 2 алтаря сверху, итого вы в плюсе. Более того, вы получаете существенную фору на босса или командный пуш форта.

3 лайка

Мастер переобувания в воздухе :slight_smile:

Как бы ивент карты подразумевает чаще всего тимфайт с соперником. А аутированный пуш идет пве. Вот как раз старые спецы не могли толком в тимфайт и шли чисто в пуш, избегая контакта с врагом.

А еще помимо башен рока все остальные карты имеют ивент, которые по факту нацелены на тот же самый пуш. Только эффект ивента оказывался существенно ниже чем мог напушить специалист.
Итого - пока хотс, привет дотка, наыиг ивенты, тупо несем башни-форты.

Не совсем понял, вот открылось 3 алтаря. Вы в пятером берете свой, а у нас 3 пошло на средний алтарь, 2 на свой. Мы без замеса заберем оба.

Так в том и дело, что эффект ивента существенно ниже, если всей толпой на него ломиться. Если вражеская тима (даже тогда) полностью игнорила эвент, а у вас в тиме был нормальный пушер, то вы могли взять, например, дар без тимфайта в одно рыло за 10 сек, и при таком раскладе преимущество эвента очевидно. Но если вы всей тимой деретесь уже как 3 минуты на этом дару, а у врага в этот момент спец пушит лайны - то вы не понимаете как работает игра, а не игра виновата.

Я про стратегию в нидуса на минку абатура и копирование Загары. Это не гангается. Пока вы это убьете, останетесь без крепости. За медэваком никак не успеть, вы прибудете на несколько секунд позже даже с идеальной реакцией, а когда прибудете, там будет еще 3 секунды под санктой. За это время спушивается крепость, опять же. В два - три захода ложится кора.

ага, а потом

Я отталкиваюсь от того, что все понимают свою роль и знают, что делать.

Как и кто начнет замес на третьей минуте, позвольте? Замес за что? Как и зачем они умерли на третьей минуте? Как и кого они заганкали на 2:20, да еще одновременно и лагерь взяли? Я такое только против ИИ видел.

недостаточное, чтобы не дать выйти из бомбы.

А почему мы вообще отталкиваемся от мясника? Мясник - довольно редкий персонаж. А почему мясник влетел в Газлоу? Целей получше не было? Почему не в саппорта? Не в рдд? Почему мы отталкиваемся от того, что Мясник ведет себя как баран?

Кто-то опоздает, кто-то встанет не там, кто-то отдаст кд в никуда. Тимфайт выигрывается обычно на ошибках противника. А они каждй раз разные.

Ну и, конечно, никто не видит разницы между ганком и тимфайтом. Все думают: выбираем одного в тимфайте и играем так, как будто ганкаем его, игноря остальных". Или как?

Так бей танка, жалко что ли? Если тебя при этом бьют другие, значит, и ты до них достаешь, если не бьют - танк сольется раньше.

Командная игра - это взаимодействовать с командой. Ваше описание пуша - это отсутствие такого взаимодействия.
Вратарь в футболе играет некомандно, да, у него особая роль. И вратарство довольно нудная вещь: чего-то в дворовом футболе на ворота никто становиться не хочет. Оно от этого не становится ненужным, факт, и убрать его тоже было бы ошибкой. Но вот аутизм-пуш в хотсе лучше убрать. ИМХО. Но, как я вижу, большинство со мной солидарно.

Лайков: 1

Мы впятером убиваем сначала двоих на одном, а потом быстро берем оба. Ну, или убиваем еще троих впятером, и берем еще и босса/кемпы.

А если не ломиться на него всей толпой, то эффект от ивента нулевой, потому что вы его не возьмете.

Лайков: 1

Я убивал простым тп или фальстадом. Если таких нет, то просто несли в ответ им всё. У этого есть и обратная сторона: двое у них выключены из тимфайта, остаются трое против пятерых.

Ну так есть грамотный пуш. Если

в него не умеет, это проблема специалистов или кривых рук?

Лайков: 1

Свой алтарь может забрать один союзник, который впоследствии присоединится к вам, вы в четвером забираете соседний вражеский - танк, хил и дд отгоняют противника. Либо вы впятером оставляете свой алтарь и забираете вражеский и только потом переходите к своему. В любом случае, вы в плюсе.

4 лайка

Ещё как гангается, минки, опухоли светятся, нидусы ломаются, загары в контроле не добегают до нидусов и тд. Если вражеская тима прилетела на медэваке пушить ваш форт, это отличная возможность спушить их форты, только они спушат один, а вы 2 ещё и экспы больше получите.

А что роль мили дд обязывает идти на топ? Рдд всегда идёт на мид с хилом? В этом и вопрос откуда все знают, что делать? Почему вы уверены, что именно описанный вами вариант правильный? Если Газлоу пойдет на топ, Джайна на бот, а Мура, Трал и Лили на мид. Или Трал с Лили берут наёмов. Чем другие варианты хуже?

На третей минуте вражеская тима в 5м пришли на лайн/на ваших наёмов/брать просветку, мало замесов вы видели в начале игры?

Да, от чего угодно или в ваших играх герои умирают строго с определенной минуты? Загангали их пусть.

Загангали вражеского дд и хила, например. Как? Да, как угодно, законтролили, да загангали, Джайна, Мура, Тралл, мало контроля/урона?
Не одновременно, на 2:20 загангали, к 2:35 взяли лагерь.
Вы только в боях с ИИ видели как после ганга берут лагерь, странно?

Вполне, особенно, если дать его заранее, а упреждение, радиус большой, в узких местах так вообще не вопрос.

Я привёл пример. Ну пусть будет иллидан, валира …
Почему влетел, а что такого не бывает? Нельзя никогда? Да, пусть хоть по вашему же принципу, Газлоу был единственный до кого достал. А может он и летел в рдд, прилетел дал ульту, только рдд подсейвили и он ушёл, а Газлоу рядом был и попался.

Именно, на ошибках. И за матч, тима начинает понимать свои ошибки, но когда меняется состав появляются новые.

Я не писал что вся тима гангает Газлоу во время тимфайта, я описывал, то что вражеская тима ещё не видела Газлоу в тимфайте в конкретно этом матче. Она видела его только в гангах и подсознательно может иметь ложный представления о нём.

Не правда. Не всегда ты можешь достать другие если они достают до тебя. Плюс ко всему, если враги не достают до тебя это не значит что они не достают до твоего хила, например, Который сольётся быстрее вражеского танка.

Можете описать принципиальную разницу между вратарём и спецом, почему вратаря не надо убирать, а спеца надо. И почему вратарь не командный? Защитники с нападающими тоже не в команде значит?

Не совсем понял как это вы убиваете двоих, если их рядом с вами нет? Вы в пятером на левом алтаре, у них двое на правом, 3е на среднем.

Возьмёте, если на нём нет врагов, они вместо него пушат.