Механика игры. Специалисты

Мою цитату, пожалуйста, где я так писал.

Цитату приведите. Не надо лгать и приписывать мне слова, которые я не писал.

Если на Загару никто не отвлекался, она сносила кору. Если отвлекался, тимфайт был не 3 в 4.

Так и на помощь ему всей тимой идти не надо. Лили или Джайны будет достаточно.

Ваши слова. Проверим, снесете ли Вы лайн за минуту, стоя против Муры.

Я увидел только два варианта. Один из них с крайне нечастыми викингами.

Ну, если когда одна ошибка в лейте нивелирует 10 ошибок протиника в ёрли, это круто, у нас с Вами разные представления о крутизне.

Вы спрашивали, сколько останется. Останется 23%. Я сказал - 30. Не большая разница.

Если враги меняют тактику, Ваша старая перестает работать, потому что меняются начальные условия. В итоге тактика меняется постоянно, а не останавливается на одном шаблоне.

Если рдд достает до хила, то хил достает до рдд. Значит, и рдд достает до рдд, потому что он не должен стоять дальше хила.

Рак - не в сысле клешнерукий нуб, а в смысле болезни, убиающей игру.

Вы либо не читаете, либо не осмысливаете. Количество комбинаций сетапов имеет максимум при 3 закрепленных ролях. Можно сделать обязательным пушера вместо убийцы, танка или хила, но не в добавление к ним. Почему именно пушеры не вошли в это число: ну вот Близзард решили, что основа дд-танк-хил. Я с ними согласен, мне так интереснее. Вы - нет. Но есть другие мобы, где хил необязателен, можно поиграть в них.

В замесе важен любой урон, и от танка, и от хила. Если он не будет бить, шансы на победу снижаются. Не говоря уже о том, что у многих хилов механика хила завязана на нанесении урона.

А я вижу. Можете опрос устроить, посмотрим, чье мнение преобладает.

Хорошо показывает, что сами по себе видео мало что доказывают, но тем не менее хотелось бы увидеть хоть что-то.

Да к тому моменту он эти форты задефает и мулом отчинит, сам так делал. Но даже не в этом суть. Суть в том, что Вы сами предлагаете контрить пушера пушером. Почему это плохо - я расписал выше.

Речь шла о том, что многих героев нельзя расценивать как примеры для игровых ситуаций, потому что количество игр с ними статистически ничтожно. Почему их не берут, когда их берут, и как на них при этом играют - не важно.

Не по левелу. Я написал “где-то с 13-го уровня”. Примерно, плюс-минус, понимаете? Нет четкой границы между ёрли и лейтом. И даже между ёрли- и мид- и мид- и лейт-геймом.

Равно как и аутирующие на боте саппорты. Полный игнор инвентов никогда не был самим собой разумеющемся делом, тем более для целого класса. В те времена даже Загара в нидус не игралась (пока его позже не апнули).

На общий просвет посередине карты, также как и на центр идут впятером только для того, чтобы подраться на первой минуте. В квиках такое постоянно, на хай-рангах в лиге такое происходит реже.

как бы…Да:D

Нет, это ты в какую-то другую играл с воображаемыми тактиками и неожиданными Газлордами.
Подобное происходило практически каждый 2-ой матч против фулл стака. Иногда люди подбивали других и тройка с двумя рандомами также пыталась сносить.
И в итоге происходило так - если ваша команда не приходила на эту линию в течении минуты, то матч проигрывался из-за разницы по уровню. Потом ещё 1-2 рандомных убийства и вуаля - 4-5ые уровни против 7-ых.
И чтобы выиграть такой аутизм приходилось стак убивать не раз, а после ещё и постоянно охранять голую кору из-за медивака.

Я опять же скажу - подобным занимались очень многие, вне зависимости от ума. Просто потому что это приносило быструю победу. Ну и опять же, захват лагеря наёмников не имеет смысла, т.к. займёт время.
Заметь, у самой первой команды снесли форт со всем укреплениями за 45 секунд. А теперь представь обычный квик и обычных рандомов. Сколько у этих людей занимало времени понять, что их сносят и сколько времени занимало, чтобы вернуться дефать?
Правильный ответ - вечность.

У каждого группы игроков свои страхи и интересы. На лоу рангах к примеру (у стримера, которого я смотрю) просто по кулдауну банят Мясника, Вариана, Азмодана, Диабло, Кельтаса.

Ты надоел добавлять если. Я привёл пример циферок на герое на котором я примерно помню урон, речь шла о том помню ли я свой урон и об кол-ве хп Тралла. И на оба вопроса я дал ответ.

Нет, хоспядя. Как только подставиться, хил, дд или кто-то ещё, на него мигом будет кидаться бурст. Если просядет танк, то сольём и его.
Бей того кого можешь бить, а уже потом кого можешь убить.

В чём ВАША аналогия?) ВЫ привели пример и умудрились сравнить специалиста в хотсе, и вратаря команды. Я подстроился под вашу аналогию, и сказал что он больше подходит на танка, т.к. он защищает ворота и соответственно счёт команды.

Так если ты почитаешь патчи, то поймёшь что их и так нерфят)
Танкам немного отняли урон, но вместо этого потихоньку поднимают хп и броню.
У почти всех хилов забрали урон, дав вместо этого возможность снимать контроль и накидывать один из видов брони в талантах.

Зачем мне эти видео?

Игру делают более командой и это плохо?

???

Зератул,Нова,Аларак,Валира,Вариан,Лунара,Мясник и тд…

Цитата не ваша, а Mory, но и ответ был ему, вас много, я один, все ники не упомнить. “Вы на ходу меняете условия.” это ваша тима о которой идёт речь, условие - это тактика? я это так понял, если же речь шла о мне, то я никаких условий не менял. Я написал как в этом случае поступит вражеская команда:
Если

То враги в 5м уьют тех 4х, что пошли брать соседний вражеский.
Если же,

То враг, заберет 2 других.

Прошу прощения. Запутался в ваших ответах, ещё и с телефона в метро. Я думал вы про

Про нидусы Загары, я уже писал, ни что не мешает пушить самому, гангать загару, ломать нидусы, опугали и тд. Это не неуязвимый герой, ни был и ни есть. И не самый сильный пушер из всех. Ещё пожалуйтесь, что вы мурчаля убиваете, а он снова через несколько секунд прибегает.

Ага, если на неё отвлекался азмадан или сильвана? а если Азмадан или сильвана сносили кору? А если на вашу Загару никто не отвлекается, а вы не отвлекаетесь на вражеского Азмодана/Газлоу/Сильвану/…, при этом проигрываете замесы 4 на 4, тоже загара спушит трон? Если так, то спецы тут не причём, нерфить Загару, уменьшить ей урон с автоатак и тп.

Таки не успеть можно, и без хп/маны могут быть в этот момент они, в фонтане, в контрое, у них то на лайне тоже враги стоят не АФК.

5 спецов, против муры, за минуту, давайте проверим. Это же догма, мура один, стоит лайн, пока Газлоу на наёмах.

давайте считать
1)

Давайте по пробуем про анализировать и найти плюсы и минусы.
1й вариант аля дота, 2й хотс.
1й:
ошибки в начале, нельзя уже исправить в конце, нужно тратить своё время, ждать бесповоротного проигрыша. За то можно убивать врагов в фонтане.
В итоге игроки, уходят АФК (на моей памяти, кореш имея 20 аккаунтов, уходил АФК после неудачного ферстблада), мучаются, тратят время, нет неожиданных поворотов, интриги и тп.
2й: чем позже ошибка - тем она страшнее. Да, бывает обидно, когда всю игру побеждал, и в итоге проиграл, но у тебя были все шансы не совершать эту ошибку. Более того, твои предыдущие заслуги не пропадают зря, у тебя будет преимущество в бою (пусть и не абсолютное) => больше шансов победить. так же если всю игру вы сильно доминировали по фортам, то и ошибка в лейте, за частую может оказаться не фатальной. И ещё как бонус, в течении всей игры, бои приблизительно на равных, что делает их интересными обоим командам, в отличии от 1го варианта, когда очень часто, шансов просто ноль. И => играть интересно, проигрывать обидно.
Я предпочитаю вариант, когда играть интересно, а проигрывать обидно, чем когда играть не интересно, а проигрывать не обидно (все равно уже ничего не сделать было), за то можно повеселиться в фонтане.

стрела - 403
конус 482 * 1,5 = 723
кольцо 680 * 1,5 = 1020
= 2146
хп трала 4114
2146/4114 = 0,52,
что так что сяк. не попали.

Я вас не понимаю. Враги меняют тактику - перестаёт работать стратегия. А ещё и начальные условия меняются. Мы одинакова понимаем что такое тактика и стратегия. 2е план на игру, 1е на текущий момент.
Выбор героя, роли, талантов, 4+1,
гангеры и пушеры в быструю игру, хард кери в долгую (в случае с дотой)
это всё стратегии.

  • Мура и Джайна на верхний храм, Трал с Лили на нижний
  • разделение по лайнам
  • Мура влитает даёт стан, масс замедло, джайна ультует
  • бежим пушить с боссом/идём на второго босса
  • фокус того или этого героя
  • играем в хила/играем в шаму/ выбиваем бабл из паладина и переключаемся на вара (в случае с ВОВ ареной)
    это примеры тактик.
    Когда я играю на арене в ВОВ, частенько попадаются одни и теже вражеские тимы. Если наша тактика работает (например бить хила) и и продолжаем так делать, если не работаем, начинаем придумывать что-то другое, иногда приходится придумывать прямо во время боя, если в очередной раз тактика не сработала, вражеская тима внесла свои коррективы.

Ага, т.е. утер достаёт до джайны?

И это догма? У вас всегда прямо в линию стоят? А если у вас в тиме один мили,а у врага два рдд, кто-то будет не доставать? Да и радиус абилок у всех разный, не только автоатаками бьют, вы храми скажите что бы не доставала.

Тогда, что значит убивающий игру? Если он выграл игру, не приходя на эвенты, то он убил её?

А вы попробуйте осмыслить, что говорю я. Количество комбинаций сетапов, это как количество шляп для Рейнера, оно не влияет на прямую на стратегию игры, у вас две разные комбинации: 2 танка, 3 дд. И 3 танка, 2 дд.
Но стратегия одинаковая. Тактика будет разная, но тактика в большей степени зависит от самого героя,а не его роли, она и при двух разных хилах будет разная и определяет количеством героев/талантов/карт и тд.

Спасибо, наигрался. Меня устраивал старый хотс и 4 ролями.

У кого завязана, а у кого не завязана. Давайте бжать теперь в атаку за маралес. Я не спорю, что можно хилом поддамаживать, я и сам всегда делаю это по возможности, но дамаг хила ничтожен, по сравнению с опасностью бежать дамажить кого-то. Если вы хил и держитесь сзади потому что впереди опасно, ни кто вас в этом не обвинит, что вы не дамажили с командой и тд. Никто не обвинит дд, что он не хилил с командой из 4 хилов.
Ну вот выдет новый герой который вообще не может быть героев и его будете обвинять что он в замесе не участвует?

В этом и суть топика. Можно на форуме как-то устроить опрос?

Я кинул видосы с победами всяких странных тактик или вам именно мой нужен?

Если абатур сильнее другого спеца. это имбовость конкретного героя, нужно нерфить абатура, его жуков и тд. Это правило для любых ролей. Да, я предлагаю пушера контрить пушером, хила - хилом, дд - дд, танка - танком.
Почему пушер козёл отпущения, как я понял просто потому, что вам так больше нравится. А то что упразнение любой из этих ролей убивает игру, всем плевать.

У меня эти герои встречаются (и в союзе и против), и я беру в расчёт. Что я в этих играх должен ливать со словами, я хз как тут играть? Завтра какого-то из них апнут он снова в мете, хотя по геймплею ничего кординально не менялось. Кто-то сильным героем когда-то хотя геймплей за него не менялся кординально.

А если я их беру, тоже не важно, там Газлоу где-то 20й с конца, а я за него почти каждый бой играю.

Уровень, лвл - не тоже самое только на английском? Смысл не в том, что примерно, оно и ежу ясно, а в том, что уровни у тим разные, а стадия игры общая для всех. У вас к одной и той же минуте могут быть разные уровни, стадия будет та же.

Так я как раз о том, что бегут драться именно на просвет, там где он есть, а не на центр карты.

А в хотсе не открывать просветку как бы так же плохо?

4 года играю, не помню такого, что бы каждую вторую игру, да такое безобразие. Да, давай откопаем, чей-нибудь 4х летний стрим, на 10 игр и посмотрим, чё там было. Наталкивался я несколько раз на такие выкрутасы, что сразу же пресекалось, через пару-тройку таких попыток, враги утихомиривались. Худший расклад, если у них большой пуш потенциал, а у нас нет пушера вообще, ну тут и так всё понятно, с просадкой по пушу/дамагу/хилу всегда сложно играть.

Заметь, что назибо стоял в фантане, нова бегала кругами, лили пушила, и вообще вся тима ушла афк после сноса первого форта. Не знаю что там за многие, тактика прыгать на ушах тоже сработает, если противник афк.

А “если” вообще-то добавил ты.

Ты посчитал урон? Убил? Не убил. Почему вдруг твоя команда должна кого-то добить? А вражеская стоять афк.

Да не будет тебе хил подставляться, тебе танк подставится. А вражеский дд, будет бить твоего хила, не подставляясь под тебя. Можешь бить только танка, ну и бей его,а враг может бить только хила, интересно кто кого быстрее убьет.

Я объяснил, могу повторить.
Вратарь не бегает вместе с командой по полю, так же как и спец. в тимфайты.
Вратарь приносит пользу команде не уходя с ворот во время атаки, так же как и спец. не уходя с лайна во время евента.
“Тупо” стоять в воротах не интересно в детском саду, а с вратарём гонялой - не эффективно, так же как и “тупо” пушить школьникам, а с пушером-убийцей не эффективно.

Ваша аналогия не понятно, а что защищает танк? А что, хил не защищает? А что танк всегда один, как вратарь? А защитник в футболе, он как танк или кто? Вся ваша аналогия строится на слове “защищает” в обоих случаях.

Это не нерф их ролей, а наоборот. Это такой же нерф как сказать, пушерам немного отняли урон по героям, но добавили по крипам.
Я говорю про роль, резать хил хилам, хп танкам. Спецам то пуш режут.

За тем же что и мне кинутые со всякими странными стратами.

Делают игру менее разнообразной и ни разу не более командной, больше человек в тимфайте, это не больше командости. Тимфайт дословно командный бой, а не командная игра. Можно всей командой драться со вражеской, а можно всей командой брать боса, или наёмов, можно всей командой пушить лайн. Если вы всей командой лайн не пушите, это не значит что игра менее командная, так же и в случае с тимфайтом.

Лайков: 1

Вся суть в том, что либо вы шли в 2 человека и больше и пытались её убить, либо один человек шёл с ней в размен, а то и вовсе умирал. Старая Загара убивала многих в дуэли.

Так отвлекаться НУЖНО было. В этом вся и беда была старого хотса. Спушенный форт со строениями давал тонну опыта, больше чем за убийство 5-6 героев.
Из-за дурачка, кликающего на строения разница по уровню наконец перевешивало битву 4 на 5, и враги просто давили цифрами.

Пикнули хрень - получай поражение. Сделал ошибку в начале, а потом в середине - получай снежный ком в лицо. Так и должна работать моба - вознаграждать тех, кто ошибается меньше, а не тех, кто додумался КАМБЭКНУТЬ спустя 25 минут игры.
Другое дело, что тут проблемы с вагонами в игре.

Нет, это означает что он в одиночку выиграл игру, а не команда. Это противоречило самой идее хотса и являлась раковой опухолью игры.
Слишком неравноценный импакт по сравнению с другими героями при минимальных усилиях.

Факт того, что он есть, и если не пользоваться автоатакой саппорта, значит не реализовывать его до конца. Многие саппорты и по сей день имеют неплозую автоатаку, которой грех не пользоваться.

На просвет. как на Лощине никто не будет даже его захватывать, не то что пвпшиться.
Но если просвет стоит именно в центре, то шанс того, что нетерпеливые игроки будут там биться (Ну или хотя бы разменяются скиллами) крайне высок. Если же просвета нет, то минутка пвп будет в центре.

Что она есть, что её нет, толку немного. Это точка существует только для повода подраться.

Так это и был типичный паб. Я же о чём тебе говорю)) Тактика легкой победы против рандомов, которые собраться не могут, работала даже в рейтинге и подобные личности добирались до алмаза спокойно.

В смысле почему?)) В чём по твоему смысл онлайн игры?))
В убийстве противников и последующей победе над ними с красочным разрушением большого домика с золотом и бесполезным экраном мвп.

Т.е. враги ВНЕЗАПНО не подставляются, а союзники ВНЕЗАПНО подставляются? Это уже опять возражения из разряда если.
Я тебе расписал как я буду действовать и честно, мне проще убить Диабло 11 раз, чем пытаться суицидально вырезать Лили.

Бегает. Хрень несёшь, честно)

Чушь) Вратарь абсолютно ничего не делает, пока мяч на чужой половине поля, и он НЕ приносит пользы, когда стоит в этот момент на воротах. Он стоит просто потому, что он НЕ сможет вернуться обратно вовремя, при стремительной атаке вражеской команды.

При скучных матчах в одни ворота вратари на 45ой+добавочной минуте могут спокойно подойти на ближнюю позицию полузащитника, понаблюдать за угловым…но не делают, т.к. получат немного воспитательной речи от тренера.

Танк защищает союзников, принимает на себя удар и начинает драку первым, как вратарь подающий вперёд мяч.

Так я и кинул на твой вопрос: Были ли вообще подобные тактики, я чот не видил, когда играл. Я тебе ответил и подкрепил это видосом, где было показано, что даже самые тупые дурачки занимались подобным и это работало.

Аутичный пуш ценой своей жизни не являлся командной игрой во всех смыслах, ты пойми. Можно было заставить правой кнопкой кликать на форты даже обезъяну и при этом она могла вносить столько же импакта, как те 4-ро, которые пушали бы другой форт, стоя напротив вражеской команды.

УУУХ. ДОТА. Вот тебе великий пример с если и одним вопросом.
Великолепный Фурион, ломающий бараки, пока враги ломают вам сторону. Как ты думаешь, это будет заслуга команды или всё же Фуриона?

Что этот балабол с 4 алтарями еще не унялся? :slight_smile:

Про спецов то выяснили или как обычно начал всякую чушь пороть… по факту новые спецы интересные, а на старых аутированных образцах унылое пве с мобами, которые тебя игнорируют.

Лайков: 1

В общем, суть претензии афтора можно суммировать: “Я не хочу помогать своим союзникам и не желаю принимать участие в командной деятельности, дайте мне полноценный синглплеер в мультиплеерной игре”.

3 лайка

Ну так-то да, афкпушеры не нужны. Онлайн-игры тем и хороши, что в них всё строится на взаимодействии живых людей с такими же живыми людьми, а не с подконтрольными ИИ крипочками и башенками.

2 лайка

Что значит НУЖНО? Что вы проиграете? Ну если ваш пушер пушит слабее загары, значит либо он плохо играет, либо КОНКРЕТНО ЗАГАРА имба. Если у вас в тимфайте хил хилит 100500 урона и ничего не поделать, враг тимфайты 3 vs 5 выигрывает. это баланс конкретного героя. Сколько играл, ни разу не видел настолько имбовой загары как вы описываете.

А так и работает хотс, он вознаграждает преимуществом, тех кто ошибается меньше, у вас в финальном замесе будет больше экспы и спушено меньше.
Если ты сделал ошибку в начале, а потом в середине, и дальше уже не победить, зачем тогда игре продолжаться, пусть конец наступит, нафига ждать, в 100500 раз смотреть одну и туже картину, народ врубал ютуб, и раз в пару минут отправлял героя побить крипов, что бы не попасть в бомж-игру. Именно взять себя в руки и придумать как камбекнуть вытащить игру так должна работать моба.

Да вы что? Прямо в одиночку. Вы видели хоть одну игру 1 vs 5, где такой рак побеждает. Усилия равный и влияние равное. Если ваш пушер чуть слабее пушит вражеского, вы с лихвой могли это компенсировать успешными тимфайтами 4 vs 4 на эвентах.

А ну правильно, давайте бежать и дохнуть за хила, лишь бы реализовать свои 50 урона. А поддамаживая, по чуть-чуть по возможности, вы нанесете урона не больше, чем спец. который пришел на финальный замес.

На храмах просвет выше центра карты, чё это именно на него бегут, зачем лишние метры бежать? Нельзя в центре подраться как обычно?

Нормально толку. И в середине игры её берут тоже, что бы с воздухом подраться?

В типичном пабе, могут происходить танцы на голове, одни крабы играют против других и любые сумасшедшие тактики могут проканать. И в доте есть видео вины за 8 мин. и победы с абсолютно кривыми закупами, тактиками стратегиями, неиграбельными пиками, что угодно, целый зоопарк.

В прямом, у врага есть сейвы. Смысл далеко не только в том, что вы расписали. Цель - разрушить трон. Смысл, в убийствах, сейве союзников, захвате наёмов, пуше и ещё много чём.

Если долбиться только до тех до кого достаёте, То хоть внезапно, хоть не внезапно, так и будет. Вот стоит ваша тима права от дара, вражеская слева, никто пока не достаёт ни до кого. Влетает в вас мурадин, и вот вы уже до него достаете, а до остальных врагов, всё так же - нет. В этот момент ничего не мешает врагам начать драться с вашими тиммейтами, не подставляясь под вас, если только это не ещё 4 мурадина с прыжком. Ну или если вы не какая-нибудь хроми и стоите впереди планеты всей. В таком случае убьют вас раньше. А вы один никого. Не нужно мне сказки рассказывать, что всегда во всех замесах все до всех достают, будто 5 на 5 хроми одни играют с кельтузадами.

Видимо у вас такое же представление о футболе как у меня в ещё детском саду было. Не бегает вратарь по полю за мячом, голы не забивает, разве что в виде исключения, что доказывает правило. Так же как и спец. в виде исключения может прийти на замес.

Почему же он не может вернуться? Ног нет, наручниками к штанге приковали? Именно, потомо у что он не сможет вернуться, значит он ни ничего не делает, а сторожит ворота - это его задача и его польза. Ничего не делать и не бегать, не бить по мячу и тп. это разные вещи. Викинг может тоже стоять на линии не двигаться, но собирать экспу и это не ничего не делать, а собирать экспу.

Вратарь подающий мяч начинает атаку, ну да весело. Прямо голевой пас в каждом матче. Вратарь не защищает союзников, он защищает ворота. Как пушер форты. А удар то вратарь на себя какой принимает на себя, в него прям мячом от боулинга стреляют. Чё толку в этой аналогии. Я приводил аналогию с футболом, потому что это тоже командная игра, но это не значит, что в ней должно 11 человек бегать за мячом, даже вратарь является частью команды, хоть и держится всегда особняком, у него роль такая, кому-то интересная кому-то - нет, но её наличие является неотъемлемой частью интереса к футболу. И со спецом всё тоже самое. Вы пытаетесь забрать у вратаря возможность брать мяч руками, потому, что это имбово, вся команда понимаете ли бегает по полю, а это падла стоит в воротах и мячи руками хватает и сводит на нет все наши старания.

Может я путаю конечно, но вроде бы я удивлялся их наличию. Я говорил, что встречал их редко, и далеко не всегда они работали. А то что в игре существуют различные страты, а не только “лайны-наёмы-евент-лайны-наёмы-евент” , только хорошо, это придаёт разнообразия игре.

А вы бы попробовали поставить такую обезьяну на место пушера. Я был свидетелем такого. Когда наш пушер не мог пушить быстрее вражеского, нормально собирать экспу со всех лайнов, эвент 5 минут держали, а он даже форта не снёс падла, дох от гангов постоянно. В итоге смотришь, у вражеского пушера 400к , у нашего 200к, и экспы принёс в 5 раз меньше. Вот вам и обезьяна и результат. Я уже объяснял, что геймлей спеца построен не на микре, а на глобальной карте и тактике пуша и сбора экспы, иногда небольшая помощь тиме, иногда это помощь может быть даже не своей тушкой, а пушками разложенными на евенте заранее, или шаром кинутым с лайна. И ничего удивляться что 4ро непушеров будут пушить слабее, ну во первых это всё таки преувеличение, во вторых, 4 абатура тоже будет хилить хуже чем одна моралис, и что? Каждый выполняет хорошо свою роль.

Заслуга чего? Сломанных барак или победы в игре? Если речь про сломанные бараки и их ломал фура, то заслуга фуры. Если речь про победу, то если бы фура весь матч играл бы один и так же победил, то заслуга фуры. Другое дело, что каждый игрок мог внести разный вклад в победу и тут множество факторов влияет, в хотсе это в основном умение игрока, в доте роль.

Я не хочу превращение хотса в доту или лол. Я очень хочу помогать своей команде, но по разному в зависимости от роли. Когда я хил - то хиля, а когда спец. то пуша. Если бы я не помогал, это не приводило бы к победе. Я желаю принимать участие в командной деятельности, но не в командном файте, в командном пуше - ради Бога. Если я захочу участвовать в командных замесах, я возьму убийцу. Я хочу что бы у меня был выбор, меня его лишают. Я не играю только запушеров, и играя за убийц я всегда участвую в тимфайтах и более того, сам всегда критически отношусь, когда убийца, танк или хил отсутствует в тимфайте, но я не буду гнать на хила, что он не пушит, или спеца. что не убивает героев.

Честно признаюсь, когда я только начал играть в хотс,
я вообще не понял что это за роль такая, специалист.
В описании было написано, что-то вроде хитросделанного героя.
Меня это по началу очень смутило, потом когда я понял, что это по сути пушер,
смущение стало меньше. Придя из доты я расчитыал увидеть в хотсе интересные, честные,
командные замесы и роль пушера в это никак не укладывалась
(если ты специализируешься на пуше, значит в замесе ты слабе).

Но всё изменилось когда я увидел как именно была реализована эта роль,
что это не просто герои у которых урон по строениям выше, а по героям ниже.
Общий опыт, наёмы бегущие бить врага, снаряды на башнях, по началу меня это всё смущало,
казалось чем-то неестественным. Но увидев как это всё сочитается в целом, я был в восторге,
на столько органично и продуманно, эти на первый взгляд не связанные и непривычные вещи,
раскрывали абсолютно новые возможности этого жанра, которые даже не снились другим мобам,
скованным своими закостенелыми рамками. Мне очень обидно видеть происходящее изменение,
как уникальная, отлично продуманная система, скатывается в обычную мобу,
под влиянием толп которым лиш бы бить убивать.

Доброе утро.

Какие пять спецов, откуда взялись пять спецов? Вопрос был в том, что на сололинии Мурадину за минуту все снесут. СОЛО-линии, понимаете? 1 на 1. Вы хоть читайте что сами пишете, не изворачивайтесь.

Не надо разбивать одну ситуацию на действия и считать их за разные ситуации. 90% матчей на трехлинейных картах начинаются одинаково: драка 5 на 5 на миду (на небесном храме - на вижене), затем игроки расходятся по линиям, правда не 2-3-0, а 1-3-1 или 1-2-2, потом один идет брать осадников, потом первый обжектив. Можно пропустить первый файт 5 на 5, можно попытаться законтестить осадников противника, вот и все вариации. Да, бывают другие открытия: с викингами, с пушером на два лайна, с роумером, с быстрой хардой, с пушем бота впятером, но они редки, и их всегда можно определить по пику, для большинства же сетапов порядок действий стандартный.

Мне НЕ нравится ситуация когда преимущество от тонны ошибок противника в ёрли, 3 уровня, несколько снесенных крепостей нивелируются одной ошибкой в лейте. Так НЕ должно быть. Если вы с самого начала играете плохо, вы должны проиграть. Я не говорю о ситуациях, когда одна ошибка в ёрли лишает вас шансов на победу - это тоже неправильно. А АФК после ферстблада - это проблема истеричного игрока, а не игры.

Вы дождик забыли.

То есть если враги изменили порядок фокуса, у Вас план на игру меняется? Или как понять это предложение:

?
Враги меняют тактику - перестает работать Ваша тактика, Вам приходится придумывать новую, это влечет за собой смену тактики противника - и так далее.

Да, холишоком прекрасно достает, если стоит в ее прокасте.

Если саппорт высунулся вперед - это его ошибка. В стандартном сетапе, естественно. Да и в нестандартных он должен безопаснее всего стоять.

Если в вашей тиме больше милишников, вы должны влетать, если вы даете себя харасить на врывном сетапе против харасящего - вы проиграете.

Если есть ситуация, когда можно выиграть игру против равных противников, не приходя на ивенты - то эта ситуация убивает игру. Потому что игра построена вокруг ивентов. В этом ее отличительная особенность, задумка, суть в конце концов.

Многие герои взаимозаменяемы и исполняют одну и ту же функцию. От замены Диабло на Мурадина в вашей команде тактика не поменяется.
А стратегия должна быть одна. Это моба. Хотите разных стратегий - идите в СК.

А меня - нет. Новый мне нравится больше.

Билд в гранату? Энергия с гранаты или автоатак? Таланты Моралес как бы намекают, что она должна атаковать, иначе она плохо раскрывает свой потенциал.

Выйдет - и я скажу, что это тупо.

А я предлагаю, чтобы пушера можно было законтрить НЕ пушером. Я вам расписал вкратце, почему три обязательные роли лучше, чем четыре. Можете сесть, и подробно посчитать на бумажке.

Да, триада дд-танк-хил мне нравится больше, чем триада дд-пушер-танк или пушер-танк-хил. Я НЕ предлагаю убрать пушеров из игры, я предлагаю сделать их вариативными, а не обязательными. Точнее, оставить как есть, потому что сейчас можно играть с пушерами, а можно без них - и это равноправно.

Цитату, где я придавал этим словам разный смысл.

Уровень команд различается на 1 - 2, что входит в понятия “примерно” и “плюс-минус”. Если вы играете 13-9, то тут уже не будет лейтгейма, игра заканчивается.

Бегут драться на просвет только на небесном храме - там где он по центру карты.

Вспомните патч, где всем хилам порезали хил. А знаете, почему? Потому что обязательным был не только хил, но и второй хил. Это уменьшало разнообразие тактик. Теперь второго хила можно брать, а можно не брать.

Ну и что мешает - пуш, только мозги придется включать, когда спушить, а когда команде помочь.

Конечно, раньше прикинулся аутистом и пуш всегда себя оправдывал по сравнению с ивентом. Сейчас не всегда - у спецов больше шансов помочь в бою, но их толкание линии стало соразмерно эффекту ивента.

Лайков: 1

Хоспядя. Продолжим тему если.
Представь себе квик и пушер НЕ попался в нашу команду. Мне что, сразу ливать или потеть, постоянно гангая героя-крипа?
Да даже если и был к примеру пушер, но он решил помочь выиграть тимфайт, а вражеский пушер просто сносил форт. Как ты думаешь кто оказался в плюсе - враги или мы? И кто из этих двух спецов сделал больше действий - специалист, который помог выиграть тимфайт, или специалист, который ломал форт?

Так я тебе сколько раз писал, что специалисты в старом хотсе, кроме Абатура, практически никогда не шли на деф? Потому что аутичный пуш строений приносило БОЛЬШЕ пользы, чем защита собственных, больше пользы, чем нахождение в тимфайте. Потом и обычные люди поняли, что так можно делать с первой минуты и не только спецами и это будет приносить выгоду.

ХОСПЯДЯ ДА. И не раз в старом хотсе. Я это и пытаюсь тебе втолковать в голову.

Это уже твои проблемы, если не способен управлять собственным персонажем.

Потому что это повод подраться. На миде дерутся просто так, а там есть хотя бы бесполезная цель.

Да, и нормальные игроки будут игнорить, если сверху остался храм.
Мне лично эта точка за 4 года игры ни разу не помогла.

Так я тебе и написал что это работало и в рейтинге.

Ну так о чём вопрос то? Будет Мурадин под сейвами долбиться я кину контроль и пойду за командой. Если он один на даре, а у меня достаточно выживаемости и достаточно урона, то я пробью дворфа рано или поздно.
Если бэклайн нужно обязательно слить, то я буду в самых первых рядах.
Я ж написал я следую этому правилу:
Бей того, кого сможешь.
Убивай того, кого можешь убить.

Потому что ты не играл в эту игру. Серьёзно.
Та даже тот же абуз Чогалла который ты сам скидывал, ехидничая. Упуская при этом что однажды у Чогалла винрейт в квикосах был 65%

Ну так вы и должны были также вражеского пушера гангать. В чём проблема. Или подловить врагов на ганге.

Ну так тоже самое и со старыми спецами. Уникальный ты наш.
И он в конце скажет что в соло затащил, что так и было по сути.

Являлся ли пуш бараков Фурионом командной деятельностью?

ryazanov13, читайте внимательно, объясняю подробно.
Для начала абстрагируемся от ролей и поговорим о стратегии. Вы пишете о разнообразии стратегий в игре, то есть глобальных планов на игру и способов выиграть, но на самом деле никакого разнообразия нет. Есть две принципиальных стратегии: игра через обжективы и игра через пуш лицом. Теоретически, можно придумать третью стратегию - игру через боссов/кемпы, но она откровенно слаба из-за огромных кд на респаун наемников и сложности взятия боссов (а они еще и не на всех картах есть).
Итак, либо вы делаете все, чтобы выиграть обжектив, либо вы пушите лицом. Вы предлагаете, чтобы пуш лицом контрился только пушем лицом. В таком случае брать обжектив становится бессмысленным: зачем, если это контрится пушем лицом? В результате вы предлагаете не разнообразить стратегии, а заменить одну - пуш через обжективы - на другую - пуш лицом. Почему это хуже? Потому что это замена ПвП на ПвЕ. Да, если два человека пушат, а остальные восемь дерутся, то для этих восьми есть ПвП, но оно никак не влияет на результат игры, если только файты не выигрываются в сухую.
В мобе не должно быть нескольких стратегий, потому что стратегия в мобе определяется составом героев, и ее нельзя менять по ходу игры. Стратегия победы через обжективы - уникальная фишка хотса, заменить ее на пуш - сделать очередную доту/лол.

Теперь про тактики и героев. Почему триада дд-танк-сап - нормальная, а пушеры - рак? Потому что пушеры меняют стратегию игры. Если вы играете без танка или без саппорта, вы все равно деретесь за обжектив. Вы будете по-другому проводить файты, но с теми же целями. А пушеры как раз позволяли раньше не драться за обжектив. Это был рак, и это исправили.
Персонажи ориентированные на пуш остались, но теперь им все равно приходится помогать команде на обжективе - и так и должно быть. Хотс - он про тактику, а не про стратегию.

Откуда вы взяли отсутствие пяти спецов, это запрещено? Я спросил кто на какой лайн пойдет в данной тиме вы сказали мурадин пойдет на бот, пока Газлоу берет кемп, я разве говорил что либо про вражескую команду, какие-то ограничения ставил? Если у вас мура пошел соло лайн, это не значит что враг поступит так же. Где я писал 1 на 1?

Я ничего не разбивал. Я привёл 5 разных ситуаций, либо то, либо другое. И ни про какие % матчей я не писал. У вас свои %, у меня свои. Если наша пати возьмёт 5 спецов и будет бегать все матчи подряд таким составом, то у нас будет 100% матчей с пятью спецами. Если я мурчаля встречаю реже какого-нибудь вариана, это не значит что его нет в игре и что игра состоит только из топ 10 героев. Если вы всегда играете по одинаковому шаблону, это не значит что все так играют.

Когда у противника тонны ошибок, они до лейта и не доживают. Если они много ошибок совершали, то у них и лвлов на 5 меньше будет, и вы при этом как-то ухитрились слиться всей тимой, что они за 60 сек все 6 фортов не тронутых снесли, и хотите после этого выиграть?

Зачем вам тогда играть дальше, если вы должны проиграть.
Если вы участвуете в формуле 1, и были первым с самого начала, вы всё равно можете врезаться и не доехать до финиша. В этом интерес. А играть в игру в которой всё уже и так понятно смысла не вижу, вы видите - ну и играйте в доту.

Это я вас цитировал:

Ну и деритесь с Джайной холишоком.

По вашей логике все в ширенгу стоят, иначе кто-нибудь не будет доставать до врага.

Ну так по вашей логике вы в танка влетите, потому что он ближе и сдохните.

А для меня отсутствие таковых убивает игру.

Это вы сами выдумали именно такая недалёкая задумка меня раздражает.

Ещё как поменяется. Том-то и дело. У диабло масс стан ультой, ещё и по всей карте, диабло не может как мура выпрыгнуть из замеса. Диабло может вытолкнуть врага к своей тиме, мура только если взял кулак. Тактика замесов с ними абсолютно разная, хоть роль так же, об этом и речь.

А вот с такими шаблонами сами идите в доту, меня устраивали разные стратегии в хотсе.

Билды есть разные. Гранату можно использовать и для дефа, её наличие не означает что она не думая должна моментально её пульнуть как только ренж позволяет. Энергию можно взять со страховки.

А вася пупкин хочет контрить хила не хилом. Может вы какую нибудь кувалду и законтрили бы не пушером. На моей памяти тимы без пушера побеждали тиму с пушером, как угодно было. Но это не должно значить, что каждый пикнул чё захотел, а потом винить во всё не свою тиму, что вы без хила играли. а игру, что без хила тут не вытащить.

Вы прекрасно расписали, почему 3 обязательных роли дают больше комбинаций с ролями. Но ни чем оно лучше. Комбинаций ролей больше, а тактик и стратегий меньше и я вам расписал почему.

А мне нравится мдд-рдд-хил-танк-спец
Так зачем выдумывать эти триады, если можно было оставить как было.

Вариативность приводит к ослаблении роли. Ослабление роли, требует компенсации в чём то другом, иначе сломается баланс.
Если спец. слабее в убийстве героев, то в тимфайте вы будет проигрывать тиме без спеца. Если сделать его таким же сильным, сломается баланс не будет смысл в убийцах. Сделать его убийц так же хорошо пушащими - минус одна роль в игре.

Бывает, что угодно. и 13-9 победой заканчивались. Смысл не в примерности как я писал, у вас один и тоже лвл может быть на абсолютно разных минутах. У вас матч пол игры может быть тимфайтом на миду (с потерей экспы для обоих команд), а может начаться с агрессивного пуша, который резко принесет экспы, но это не значит что игра сразу же закончится, она после этого может ещё минут 25 идти.

Он в верхней части карты, у вас странное понятие о центре.

Это абсурд, брали обязательно двух хилов, после чего хил порезали и все стали брать одного хила. Хила стала меньше, так давайте его ещё уменьшим количеством хилов.

Раньше приходилось включать мозги когда какой лайн пушить и как. А сейчас прикинлся аутистом и где на карте светится туда бежишь.

А у убийц ещё больше шансов, так зачем брать спеца если ты вместо пуша на замесы бегаешь. Толкание и тогда было соразмерным, если конечно вражеская тима не аутировала на евенте 5 минут ничего не добиваясь, быстро выполненный евент, не давал спецу спушить больше никогда.

Тоже, что и если вам не попался хил.
В квике может попасться кто угодно даже дегенерат сидящий всю игру в фонтане. И хил пушащий всю игру.

Оказался в плюсе тот кто выполнял ту роль которая у него лучше получатся.
Если ваш хил пушил всю игру не приходя на ивенты, вы бы от этого не выиграли. Ты действия в чём измеряешь? в APM? Я уже писал, что спецам не нужен микро контроль как правило, они тактические герои. Хочешь игру где побеждает APM иди в СК. Больше действий в минуту сделают 3х лайновые викинги скорее всего )

Приносило. Зависело от ситуации. Во первых пуша вражеский форт ты уже защищаешь свой от новых пачек. Во вторых на ранних стадия форты вообще в упор стоит. в 3х, пушеры зачистую могли делать и то и другое одновременно, азмодан не мог кинуть демона (который на крипа) на вражеский форт. Если у тебя была возможность задефать свои и сломать вражеский, это было лучше чем сломать вражеский и потерять свой. Зависело от действий вражеских пушев. Кучи вариантов.

Есть какое-нибудь видео. Я бы с удовольствием глянул. Жалко нельзя откатиться до старой версии и сыграть против тебя в своей игре 5 vs 1. Мы без пушера, ты кто угодно. Я посмотрел бы как ты со своими амба пуш тактиками вс*ался.

Я то способен, это у тебя тактика драться хилом во что бы то ни стало, иначе не реализуется урон.

Так теперь это просто квики такие, а не специалист-крип…

Хорошо. Тогда вместо двух спецов представь двух рейноров. Один ломает форт с ультой, другой в тимфайте.
Как ты думаешь кто из них принесёт больше пользы?)

Так вы же не играли в старый хотс, не я.

???

Я так и не услышал ответа.

Внезапно обнаружил для себя, что не могу читать сообщение, если в нем больше трех-пяти цитат. Это очень неудобно. Я не знаю как вы до сих пор продолжаете общение.
Чувак с 4-мя алтарями такой сказочник, что даже не запоминает, на какой истории остановился в последнем сообщении.
По теме: 90% людей, которые сейчас играют в Хотс - играют в него, чтобы мочиться 5 на 5 на любой карте. Они просто хотят гулять по карте и мочить героев, порой даже не важно, 2 на 1, либо 3 на 5. Им весело прожимать абилки в героев, а не в крипов. И по себе скажу, что куда интереснее постоянно гангать, тимой собирать кемпы и драться за ивенты, чем тупо стоять 1 на 1 на сололинии и убивать крипочков. На том же браксисе сололиния куда интереснее, ибо ты стоишь рядом с ивентом, чем на Лощине, когда тупо стоишь на линии против аутиста назибо, когда твоя тима всю игру веселится и дерется за ивент.

Блджад, Вы все время придумываете какие-то отговорки и дополнительные условия, хотя с самого начала Вам сказали, что нужно знать все условия, чтобы ответить точно. Как минимум состав команд. При стандартной игре будет так, как я описал. Это происходит в подавляющем большинстве игр, и Edgarek это подтвердил, написал то же самое. Вы тогда поставьте все условия сразу. А то у Вас то в тиме есть убийца, который ушел ловить Газлоу на кемпе, то пять пушеров стоят на боте. Определитесь.

Нет, “либо то, либо другое” не происходит. Не может матч начинаться со взятия трех кемпов, потому что они еще не среспаунились в начале. Происходит все, что Вы описали по очереди. Не стройте из себя дурачка.

Возьмите, сыграйте 100 игр и покажите результаты. Посмотрим, насколько это эфеективно. Вы спрашиваете, почему так нельзя - вот и ответите на свой вопрос.

Это Вы тут описываете, что играете по одному шаьлону, и придет новый герой в файт, которого Вы 15 секунд не видели, и шаблон треснет.
Я отталкиваюсь от игровой ситуации. В начале большинства игр игровая ситуация одинаковая, поэтому есть оптимальный план действий.

Я хочу, чтобы такая ситуация не происходила. Чтобы нельзя было из-за одной ошибки выигрывающей команды нагнать 3 - 4 уровня и ликвидировать все ее преимущество.

Незачем. Я за добавление кнопки “сдаться”.

А еще Вашего противника может инфаркт хватить. Даже в доте. Ничто не предопределено. И да, в других мобах игры тоже камбечатся, только не так просто.

Как это:

превратилось в это

? Вы просто так заменили слово на другое, и считаете, что процитировали меня?

Если Джайна достает до меня только Q и W с ней прекрасно можно драться холишоком. Подойдет сдать конус - получит стан.

По моей логике игра в 2D, а не в 1D.

Я где писал, что надо бить того, кто ближе? Я писал, что бить надо того, кого можно достать. Не коверкайте мои слова.

Это не я выдумал, это игра от Близзард. Не нравится - идите в другие мобы, там нет обжективов.

Ясно-понятно.

Сначалы Вы говорите вообще никого не бить, теперь бить только при дефе.

А я не хочу играть по одному шаблону.

Да, им дают больше урона по героям. При этом они все еще пушат лучше убийц и убивают хуже.

Пруфы.

Так смысл в том, что лейт определяется состоянием поля боя и возможностями команд, которые зависят от уровня, а не от минуты.

Вся суть Вашей аналитики в одном предложении. Да, все именно так, только это не абсурд.

Резюмируя: Вы постоянно подменяете понятия, пытаетесь переврать слова собеседника и свои собственные на ходу, и совершенно глухи к аргументам.

Повод подраться пользы просвета, нет пользы - не повода. Ни у кого нет повода драться, на краю карты у анимированной модельки дизайна карты.

Я и не писал, что она всегда высшем приоритете. Да же с оставшемся храмом, на неё могут пойти и заигнорить храм, если на нём 5 вражин, а вас осталось двое.

рейтнинг тоже бывает разный. и даже в алмазе люди могут фигню сотворить, афкнуть, уйти по делам. Но не надо мне утверждать, что это была самая популярная имба тактика алмаза.

Ну а как это противоречит тому, что я говорил?
В моём понимании сможешь и можешь, включает смену позиции для убийства, я не знаю что вас не устраивало в этом. Что вы тогда пытались доказать или опровергнуть своим правилом?

Я ничего не упускаю. я не вижу в этом проблему. А что, сейчас нет героев с большим винрейтом? А что я говорил что тактика с Чогалом мне не нравилась? Очень даже командно получалось, в вашем понимании.

Так вражеский так не подставлялся на карту смотрел, а не дох под фортами.

Если вы не поняли, в этом случае заслуга фуры в сломанных бараках. Ну и молодец, а наша заслуга в выигранной игре, и пусть что хочет говорит.

Если пуш бараков приближает к победе команды - то да. Является ли это командным файтом? - Нет.

Нет, появлялась та же проблема, как и со спецами. Слишком большой импакт от одного героя.

Это уже ваша проблема)

Ну вот мы и выяснили.