Почему, вонючие демоны, сильнее великих Ангелов? О_о

Да, совершенно верно. В Diablo ангелы далеко не несущие свет и добро, кроме разве что Тираеля и Ауриель. Империй хотел уничтожить человечество, действуя в стиле инквизиции, Малтаэль вроде как был нейтрален, а потом съехал с катушек и стал ангелом смерти.
В следующей части, если она когда-нибудь выйдет, мы наверняка будем сражаться с Империем с одной стороны, и с Диабло, с другой.

Лайков: 1

Не надо про Империя, он сейчас довольно слаб. Даже плохо показывает себя один на один.

Глубокими произведениями Вы сейчас называете всего лишь эпоху постмодернизма.
Когда истории про протагонистов борющихся со злом - уже сели в печёнках.

Если говорить откровенно мы можем обратиться к Толкину и сразу же к Сапковскому.
Где с одной стороны сразу видим контраст палитры, а с другой протагониста который стоит перед выбором из двух зол и выбор в любом случае будет “плохим”.
В частности даже хорошие поступки - несут плохие последствия.
Но он остаётся протагонистом, который совершает героические деяния, что уже наверно часть жанра.

Мы можем обратиться к Мартину, который строит свой цикл на жестокой безысходности и чёрной полосе, но при этом качество от этого не возросло.
Он просто использовал постмодернистический концепт зашкаливающего коэффициента неоднозначности между “хорошо” и “плохо”.
Но даже у него есть Ходоки и Сноу.

Нит. :cold_face::hocho:

У него есть тэпэха Санса, а большего зла я ещё не встречал…

Лайков: 1

:thinking::rofl:
Справедливости ради, в книге она ещё подросток, который до конца не прошёл даже пубертатный период и была выдана замуж за кочевника, в другую культуру и нравы.
Что можно говорить о её познаниях из дворца, да в полымя.

У неё хоть какой-то прогресс личности на опыте есть, что уже для серии - рекордные показатели.

Это было самое странное ЧП из возможных. Есть масса различных гипотез насчет причин этой катастрофы, в том числе и диверсия.

В самом начале Библии написано, что Бог всемогущ. Об этом упоминается практически везде. Значит, что среди прочих возможностей Бога есть сотворение материи из ничего просто так, по собственному желанию. Бог не ограничен никакими законами и волен творить все, что захочет и как захочет. Для него это все равно что для нас - воздухом подышать.

В Библии также сказано - Бог един в трех лицах. Это значит, что в одном существе одновременно находятся и действуют, мыслят тандемом три сущности. Они находятся в союзе друг с другом и не противоречат друг другу, и все делают сообща. Бог ниоткуда не появлялся и не возникал, Бог существовал всегда. Бог существует вне времени, для Бога все события прошлого, настоящего и будущего известны.

Не может ли всемогущий Творец Вселенной поселить в утробе одного из созданий, сотворенных Им, плод? Не может ли войти в этот плод при рождении? Не может ли организовать рождение таким образом, чтобы младенец прошел сквозь бок матери, словно сквозь воздух? По-моему, тут все очевидно - может. Но делает это не при помощи некой пресловутой магии, а собственными силами.

Не всякое чудо является магией. Для средневекового человека чудом был бы современный телевизор, смартфон или компьютер, но мы-то знаем, что это не магия, а плоды трудов инженеров и ученых. Магия - это такие же плоды трудов, но не людей, а падших ангелов. Чудо, явленное свыше тоже не является магией, но это тоже деятельность, совершенная Богом.

Падший ангел - это ангел, принявший во время стычки, учиненной Денницей, сторону бунтаря. С момента, когда Архангел Михаил поверг Денницу с небес, больше ангелы падений не совершали. Денница увлек за собой приблизительно треть всех ангелов. Падшие ангелы находятся в Аду, сотворенном для них в качестве своеобразной тюрьмы. Позднее, Денница решил отыграться на людях и сделал для этого немало.

Не появляется, но было бы наивным полагать, словно бы ангелы ничего не могут и не умеют. У них есть масса возможностей и знаний, о которых люди и не догадываются. Ангелы даны людям в помощь и имеют все инструменты для этого. Падшие ангелы когда-то входили в число лучших, но в момент падения лишились возможности к дальнейшему развитию, а оставшиеся продолжают прогрессировать по сей день.

Но существует определенная разница в общении с ними. Падшие ангелы заинтересованы погубить человека, а не помочь ему. Для них интересно над ним поглумиться, обмануть, словом - сделать все, чтобы человек пожалел о своем обращении к ним, когда поймет, с кем он имел дело. У них есть свои условия, при исполнении человеком которых, они явят свою силу и что-то сделают. Это ритуалы, разные псевдомолитвы, заговоры и тому подобное. Они будут стараться одурачить человека. Чтобы получить от них что-то, человеку не обязательно что-то знать и во что-нибудь верить. Для них даже лучше, чтобы он ничего не знал о том, с кем или чем имеет дело. Но, цену, конечно же, придется заплатить высокую. Попасть в Ад и провести там целую вечность - не то, чего хочется каждому. А если учесть, что на фоне вечности собственная жизнь человека вообще ничего не значит - как песчинка в море - то тут и говорить не о чем.

Санса за кочевника? а разве не Дейенерис? хотя блондиночка меня тоже бесит… я за Серсею! она стерва, но мне нравится :kissing_heart:

Это фиаско, я их перепутал задумавшись о протагонизме Сноу.

Видимо у нас совсем разные игры…

Лайков: 1

Те ты не отрицаешь, что ангелы владеют тем же могуществом, что и падшие? Просто одни используют силы для зла, другие для добра. У ангелов = чудеса (светлая магия), и падшие (темная магия) Вот только воскрешения присутствуют как у ангелов так и у падших. Но некромантию ты уже определил в раздел зла и падших.

Не обязательно. Стоит пояснить: чётко определенные стороны добра и зла не обязательно делают произведение поверхностным. То же Первое Правило Волшебника, где ясно определен злодей, но всё ещё остро поднимаются вопросы добра, зла и справедливости. Или серия DragonLance - четкое распределение злых / добрых / нейтральных богов и их последователей, но на “добрую” цивилизацию боги обрушили Катаклизм (кто-то может знает мюзикл “Последнее Испытание”), да и с героями не все так просто. Есть жрица Крисания, следовавшая за тёмным магом, сам Рейстлин очень колоритный персонаж, есть также история про Мину…

Постмодернизм - тут глубоких произведений я знаю не так много, на самом деле. Все склонны описывать жестокий мир и вечный выбор из двух зол, тогда как эту идею можно развить дальше, а не просто закончить на ноте безысходности и повести героя к следующей дилемме.

Лайков: 1

Очень интересно, что бы вы сказали если я вдруг напишу:
Метатрон, высший архангел, имеющий право восседать на троне Небес и стоять по Правую Руку Его.

Безусловно. Но если это заменяет мораль, то хороший вопрос стоит ли того.
Исключения есть и не так уж мало, но мало относительно.
Я имел ввиду общую картину, тем более есть разница между эпическим/героическим фэнтези etc.
Я например вспоминаю произведение где главный герой - антагонистка-некромант.
Но исключение из правил зачастую подтверждает правило.

Три сущности в одной, или одна сущность в трёх проявлениях? О_о мне правда интересно, так-как я не разбираюсь, но немного читал.

Я думал, что вовлекая человека в грех, они пытаются доказать свою правоту, что человек слаб и не достоин и так далее. Показать, что они были правы и насолить остальным или что то вроде.

Это из какой религии? Хотя они почти все очень сильно похожи, может просто трактуются по разному…

Ну, а если я не христианин?

Да я нигде не писал про “подъем нежити”. Некромантия, в моем понимании, магия, связанная со смертью, в том числе и подъем скелетов, и общение с умершими, и какой-нибудь лайф-дрейн, и что угодно.

Я именно про это говорил. Некромантия может быть не злой, не запрещенной, но уж доброй светлой и хорошей она точно нигде не является. Даже обращение к духам предков: большинство культур считают, что не стоит мертвых зря тревожить.

Вообще хватает вселенных, где демоны - это просто отдельная раса. Можно ли считать демонов христианской мифологии или демонов из Диабло расой - вопрос дискуссионный, так как, с одной стороны, они имеют общность происхождения, а с другой - полную независимость форм.

Вы создали почву для замечательного cpача, пардон, замечательной дискуссии, это тоже неплохо.

Если принять за аксиому, что в сюжете Диабло есть глубокий смысл (а иначе неинтересно, потому что нечего обсуждать), то получается следующее:

  • Добро относительно. Малтаэль и Империй действуют в интересах своего народа, а на чужие (людей) им плевать.
  • Ангелы, являясь воплощением отдельных добродетелей недобродетельны в целом, ибо благость - это комплекс качеств.

Может ли он сотворить камень, который не сможет поднять?
Что значит “собственными силами”. Магия, получается, это все, что не собственными силами? Тогда обращение человека к Богу и Его помощь - это магия. Человек ведь не сам что-то сделал, а с божьей помощью.

2 лайка

В наше время вообще перевернули всё с ног на голову. Взять хотя-бы фильм “Малефисента”, где главная злодейка вдруг предстаёт несчастной, обиженной на судьбу женщиной, которая начала мстить нехорошим людишкам.

В игре Оверлорд была неплохо показана ирония всего этого.

Лайков: 1

Окей. Воскрешение Иисуса не магия смерти? Жизни?

Как и в Dungeon Keeper-е, если кто помнит.

Предпочитаю термин “Ведомственно одобренная некромантия”.

Лайков: 1

Повторюсь, это не магия. Для нас это может восприниматься как магия, ввиду наших ограниченных представлений о мире, об ангелах, о Боге и прочем. Когда-то Адам и Ева знали все о мире, могли понимать язык зверей и многое другое. В Псалтири, написанной за тысячи лет до нас, говорится о водных облаках в космосе (и ученые подтверждают существование водных туманностей). Древние цивилизации построили Пирамиды, Сфинкса и другие архитектурные сооружения, возведение которых нам в настоящее время недоступно. Но это не была магия. Для них это была обыденность. Как воздухом подышать. Также и тут.

Магией называется обращение человека к падшим ангелам, чтобы они сделали что-то, с чем он не в ладах. Это и поднятие трупа, и много чего еще.

Воскрешение падшим ангелам недоступно. Но падший ангел может войти в человека - как в живого, так и не очень. Падший ангел способен подчинить себе волю человека и управлять ей, пока тот наблюдает за происходящим. Падший ангел может и не вселяться в человека, но подавить его волю своей, и тот будет считать, словно все делает по собственному желанию. Ангелы вечны и падшие ангелы тоже. Стоит ли полагать, словно они не учатся, наблюдая за нами, и все наши слова и действия проходят мимо их внимания? Напротив. Они получают новые знания и все старательно за нами подмечают и записывают, а позднее используют полученные данные против нас самих и против других людей.

Лайков: 1

На самом деле они просто поддались слабости. Империя поглотил гнев, а Малтаэль вообще тронулся немного. Хотя именно эти двое нравятся мне больше всего.

Лайков: 1