Ранговая система

К сожалению, сейчас она не работает. То есть, вероятно, в алмазе-мастере всё обстоит более-менее неплохо, но ниже - полный трешак. Единственные варианты выбраться из лоу лиг - играть за сильного соло лейнера, или собрать хорошую пати, т.к. при игре за зависимого от союзников героя (читай: танка, хилера, ассассина без самохила) есть очень здоровая вероятность отлетать просто потому, что союзники не умеют в свои роли.

Фиксится это элементарно:

  1. Убрать смурфов/твинков/клонов из игры к чертям. Т.е. вернуть в рейтинговые и безрейтинговые (везде, где есть драфт) игры обязательным условием владение nn количеством героев такого-то уровня (имхо 16 - мало, желательно по 4 от каждой роли, т.е. 4+4+4+4+4+4 = 20, хотя бы пятого уровня. Это даже не треть всех имеющихся героев, специально для тех, кому кажется, что предложение - перебор: вы серьезно хотите играть с людьми, которые не знают больше половины героев?). Забанили, хочешь смурфа запилить, надоело потеть в мастер-лиге и ты хочешь насиловать лоулевелов? Иди набирай опыт.

  2. Баны. Должны. Быть. Серьезные. Минимум неделя, если не больше. Ничего сложного в том, чтобы НЕ писать в чат “я ежедневно люблю вашу маму” или НЕ сидеть на респауне с плачем “скорей бы это закончилось” я не вижу.

  3. Лив игрока в драфте не должен наказываться по крайней мере два раза. Не раз случалось так, что я играла с реальным троллем (который просто слал своего героя к вражескому форту пкд), и это создание запрыгивало в мою следующую игру. Какого черта? Собачий ребенок уже потратил 15 минут моей жизни, теперь я еще 15 должна тратить или идти в быстрый матч избавляться от клейма за лив? Ну афигеть теперь. Да, так может найтись тролль, который просто будет ливать из каждой игры. Ну, бан на неделю за третий лив подряд - так лучше? Или, скажем, не больше трех ливов за день.

  4. Рейтинг. Я на полном серьезе охреневаю, когда в мою команду залетает человек с той же лигой, но с 25% винрейтом (при моих 55). Серьезно, блин? Лекарство следующее: стабильно 200 очков снимается за поражение, стабильно 250 очков прибавляется за победу. Таким образом, даже если лютому нубасу и повезет и его будут тащить какое-то время, он очень быстро дойдет до потолка, где его тащить уже просто не смогут, и, таким образом, будет сваливаться, вместо того, чтобы болтаться там и портить людям игры.

У меня всё :slight_smile: критика по делу приветствуется :wink:

Лайков: 1

Нет, не лучше. Ибо если лишить меня возможности ливать из игры и принудить меня тратить

…, я буду

И так получится, что с винрейтом 50% я стабильно буду подниматься?

По первому пункту - ну так вам, ливерам, бан и положен, собственно. Пока что всё правильно.

И так получится, что с винрейтом 50% я стабильно буду подниматься?

Ну да. А что не так?
Тут еще, знаете ли, проблема в отсутствии реальной разницы между опытом за победу и опытом за поражение. Т.е. в идеале, конечно же, на настоящий момент система работает так: вы калибруетесь в фиг знает какую лигу, потом вы стабильно выигрываете/проигрываете игры до момента, когда у вас выходит 50%.
В реальности же выходит, что благодаря отсутствию калибровки по винрейту, по крайней мере в бронзе-серебре-золоте обретаются лютые нубасы, которые способны испортить любую катку, и попадаются они по 1-2 в каждой команде каждую игру. Т.е. выигрыш зависит не от тебя, а от везения. Именно поэтому я и предлагаю дополнительный опыт за победы :slight_smile:
И, кстати, неплохо было бы калибровать всех людей изначально в бронзу. Рачине может случайно повезти и он наберет 7-8 побед во время калибровки по текущей системе, и успеет еще игр 20 минимум испортить перед тем, как его в бронзу унесет (в лучшем случае).

Лайков: 1

Положена определённая мера наказания, которую я принимаю за каждый лив. С какой такой стати должен быть ещё и бан?

Не так то, что если я играю на 50%, то я играю в +/- своём ранге и апаться ну никак не должен.

… в такой системе будут вместе со всеми подниматься выше и заполонят ещё верхние рейтинги.

2 лайка

Согласен со 2 пунктом, все остальное - перебор.

  1. Пункт не лоялен к новым игрокам. Совсем. Мало того, что сама игра не поддерживает новых игроков, так еще и это ограничение.
    Да и к тому же
    Я хочу
  1. Пункт полный бред:

Я буду висеть на месте с 40% вром. Полный бред.

  1. Пункт очень спорный. Если все будут ливать, то кто будет играть?
Лайков: 1

Лол, понятно. Ну тогда да, всё норм, раз целевая аудитория - ливеры и смурфоводы. На этом форуме мне делать явно нечего, бай-бай.

Лайков: 1

Интересно так получается.
Вот я тоже брезгую играть с определёнными категориями людей, говорю, что делать мне тут нечего, бай-бай, и ливаю.
Так отчего же поведение аналогичное твоему ты находишь не этичным? :thinking:

2 лайка
  1. Тут всё сложно. Ну не умеет человек играть например за лекаря. Ему эти обязаловки с прокачкой будут только в тягость. Но обязательно нужно определённое количество открытых героев. Определённое количество игр за них (без учёта игр с ИИ). Новая система предпочитаемых ролей крутая штука (если ты ответственный и ей следуешь), только надо сделать полный выбор: отметить все нужные роли, “играю за любого”, а не только два значка как сейчас.
  2. Бан за расизм должен быть не меньше недели. За повторный раз - навсегда. “Чёртовы русские” тоже к этому относится. Любителям чужих мамок и прочим любителям мата выдавать предупреждения. При повторном - бан на 3/7 дней.
  3. Должна быть функция “избегать игрока”. Т.е. реальный чёрный список с запретом игры с таким-то человеком, а не просто запрет общения с ним.
    Выход с драфта сделать без штрафа один раз 3 три дня (может чп дома). В остальных случаях - минусовать конкретному лицу 100 очков два раза - по разу за каждую из двух последующих побед. То же самое и во время матча. Таким образом человек не лишается доступа к рейтингу, но не избежит наказания. Если команда играет с вышедшим из игры, отыгравшим не менее половины от общего времени матча (реально игравшим, а не 5 сек бегающим и по минуте стоящим в кустах), то каждому из оставшихся если она проиграет снимать только 100 очков. Профессиональных фидеров и тролей конечно система сама должна отлавливать и банить.
  4. Нужно открывать mmr и вводить систему личной эффективности и уже на основании хотя бы этот балансить лиги. Полностью сбалансить просто невозможно, т.к. всегда есть разница в опыте, навыке, размере группы и т.д.
Лайков: 1

Не надо. Правда. Если эта система будет такой же кривой, как MVP система, то ну ее в задницу, пардон за мой французский.
Объясняю свою позицию более детально. Не далее как вчера у меня знатно пригорело от Гендзи в моей тиме. Почему? Потому что тело играло на то самое MVP. Чем это выражалось? Трусость. Как? Пример: наша Моралес идет отступает вместе с ним. Их преследуют двое. Ну как преследуют… Просто целенаправленно идут и бьют хила. Ну идеальная же позиция для Гендзи - тебя игнорят, можно получить халявные 2 кила. Тем более, что навстречу вам уже едет Джайна (я). Что делает Гендзи? Рывочек прочь от Моралес, чтобы не дай бог его не ударили! И чтобы Моралес не могла себя хилить. Молодец. Итогом хил дохнет не дожив до встречи со мной 1 секунду. Ту самую, что Гендзи струсил. В итоге я убиваю одного, второй уходит на соплях. Почему? Потому что юзает эскейп. Я Джайной уже не догоняю, а Гендзи опять трусит. И это только одна ситуация. Он раз 5 за игру отпускал людей на лоу хп, боялся впитать хотя бы капельку урона в рефлект, дабы этим заинициировать файт. В итоге он MVP. 0 смертей. Господи, как у меня горело! Поскольку своей трусостью и игрой именно на этот дурацкий показатель он подставлял всю свою команду. И меня в частности.
Или другой пример. Я на Джайне редко имею высокий дамаг по героям, поскольку я играю на победу, а не на красивую циферку или MVP. Я собираю экспу, беру кэмпы и прихожу конкретно в файт и получаю 2-3 кила. И да, я редко попадаю даже в экранчик статки. Господи, да даже в дотке этот самый экранчик реализован лучше, поскольку… Лучший игрок матча выбирается голосованием. Или же как меня тут в одной темке назвали, Ана-пацифист. У меня, видите ли 9к урона по героям за игру. Ну извините, насмотрелась я на таких Ан, которые бегут атачить и получают за это в морду. 7+ смертей - это показатель. И нет, это не значит, что я на Ане вообще не дамажу оппонентов. Нет. Это значит, что дамажить с лапки я буду в том и только в том случае, когда я абсолютно уверена, что мне за это в морду не прилетит. Основной плюс Аны для фокуса цели отнюдь не ее урончик с лапки, а банка. Возможность блокнуть хил оппонента, которая по факту даст урона больше, чем урон с аа.
Иными словами система - это еще одна чушь, реализовать ее в принципе невозможно. Поскольку это будут очередные перегибы. Танки, тусующиеся в бэклайне, дамагеры-суцидники и хилы в дд билды.

Лайков: 1

а зачем тогда вообще калибровка? - Начала сезона - все в нижнем ранге и начинают свой подъем по рейтингу к концу сезона - всё же честно)

у меня такое предложение - если команда набрана не из пати против пати 5/5 то в драфте вылетает 7 на 7 - и дается минута на препики и то чтобы 2х игроков общим голосованием убрать. Желательно при этом имея воозможность делать заметки про вообще всех игроков - вдруг повезет встретиться. Да да такое никогда не введут)

Перегибы есть везде, не спорю.
Есть много обратных ситуаций, когда только ты/напарник тащит команду.
Четвёртый пункт вообще самый основополагающий и тяжёлый в реализации. Возможно надо подсмотреть что-то из других moba/сетевых шутеров.

При игре против более сильных оппонентов быстрее понимаешь как правильно играть. Почти во всех играх, где нет вещественного преимущества.

Именно.
Если ты не в состоянии законтрить одного смурфа, то тебе не кажется, что скорее всего ты сидишь на своём ранге?

Тащить-то тащит, однако далеко не всегда статистика это отобразит или же система сможет это понять. К примеру, недавно я писала про то, что рандомный челик в нашей тиме в ранкеде пикнул Азмодана, который нам нафик не был нужен. В итоге вся игра прошла 4 в 5. Я даже сделала нарезку на эту тему, где если присмотреться видно, что мы постоянно деремся 4 в 5, где тот самый Азмодан просто берет и разворачивается, когда можно свободно допушить форт, как этот мега полезный человек в пати стоит в двух шагах от навязанного нам тим файта и просто не видит этого, даже Мурадин (стоявший на храме соло) умудрился отстоять храм и прийти к нам. В итоге тот самый Азмо, по сути балласт для нашего пака, берет MVP. Если интересно, можешь заценить статку Малтаэля (кто действительно втащил эту катку). Стата и таланты будут в конце видео.
P.S. Азмодана в той темке так рьяно защищали… Особенно нам понравилась фраза: “создает давление на линии”. Дескать, мы выиграли именно потому, что Азмик бегал между лайнами и шарики кидал. Нам эта фраза настолько понравилась, что сегодня мы всю игру рофлили на эту тему. Диалог:
-Надо б пойти Азмика задефать…
-Зачем?
-Ну а кто будет создавать давление на линии?
-Точняк!
-Блин, его убили…
-Блин, что нам теперь делать? Некому ж давление на линиях создавать…
:smiley: К слову, претензий к этому Азмодану было минимум, поскольку этот челик хотя б в тим файтах учавствовал и кнопочки нажимал. Но эта фраза для нас уже стала мемом :smiley:

Лайков: 1

Если ты не в состоянии законтрить одного смурфа, то тебе не кажется, что скорее всего ты сидишь на своём ранге?

Я только что вытащила игру мурадином с 70k хила против 40k хила союзной моралес. И Леорике с 14 смертями. Как можно было бы вытащить эту игру, если бы Майев противника была смурфом, а не таким же ракообразным - я хз.

Не надо. Правда. Если эта система будет такой же кривой, как MVP система, то ну ее в задницу, пардон за мой французский.

Тут всё правильно, имхо. Настоящая система “наград” никуда не годится, тот же Леорик получил scrapper’а (хз что это на русском, 44% урона команды в тимфайтах), хотя по факту он тупо ресался прям посреди их тимы (благодаря Загаре и лагерям ханамура темпл просматривается на отлично), Q-W-R (марш, а не гробница) и отлетал, т.к. про E ему явно никто не рассказал.

а зачем тогда вообще калибровка? - Начала сезона - все в нижнем ранге и начинают свой подъем по рейтингу к концу сезона - всё же честно)

Ну да, примерно так. А уже ориентируясь на предыдущие сезоны можно кидать, мб на уровень-два ниже (например, с 1 золота в предыдущем сезоне - на 3 золото этого сезона).

у меня такое предложение - если команда набрана не из пати против пати 5/5 то в драфте вылетает 7 на 7 - и дается минута на препики и то чтобы 2х игроков общим голосованием убрать. Желательно при этом имея воозможность делать заметки про вообще всех игроков - вдруг повезет встретиться. Да да такое никогда не введут)

Чот сложно. Тем более что рачины, обижуськи, тролли и прочие несимпатичные личности тоже способны объединяться и голосовать против. Более того, именно это у них получается лучше всего.

Я даже сделала нарезку на эту тему

Спасибо, похихикала. В принципе, лютый ориент на пуш и опыт - это неплохо, но только до какого-то момента. Ну и миссии карты, конечно, игнорить так люто нельзя. Жаль, что не показываешь карту и статки (на топ панели хп видны), всё же не всегда очевидно, где кто стоит и у кого сколько хп. Мб вы такие дохлые были, что парень решил, что даже 4на3 (с ним) вы затащить против фуллхп противников не сможете - у меня самой такое бывало, если вижу, что люди просто лезут в драку, не понимая, что подставляют всю команду, то разворачиваюсь и ухожу, осадой и лагерями проще выиграть, чем пытаться вытащить тимфайты с нубьём.
Именно об этом и тема, кстати :slight_smile: При перевесе идиотов в твоей команде на команду противника тимфайты ты не выиграешь, поэтому винрейт у соло лейнеров очевидно должен быть выше - по крайней мере до того момента, когда нубы в команде перестают попадаться вообще.

Лайков: 1

Кривоватый нано на 4:07 – Малтаэль не был в бою. Ну а так у вас был просто мега ссыкливый Азмодан.

Поздравляю. Только зачем ты мне рассказываешь это, если речь об смурфе, который тебя выиграл.

Выбраться из лоу рангов не настолько сложно, как ты воображаешь.

АФК пушер, раньше, скорее всего, он играл на сильване до её переработки)
А так, вам очень повезло, что у них хил был Светик, он не способен выхилить урон Малтаеля) и никогда не понимал зачем его брать, когда в команде 2 агрессивных пика, даже 3 с учетом Ли-мин, если она играет через прыжки)

Лайков: 1

Ты лучше расскажи как вообще играть в рейтинговые бои, когда за тебя играют одни идиоты, которые либо тупо сами по себе стоят на линии и вообще пофиг на все, либо просто конченные аутисты, которые сливают игры…Может все таки близам сделать внутреннюю системы “полезности” если ты все бои играешь сам по себе, то и нефиг тебе делать с адекватными людьми в одной пати.А то 20 игр 4 победы…причем, от тебя ничего не зависит, даже если за тебя играет пати из 4 человек, а против тебя полный рандом это 200% проигрыш… вот и как играть…объясните кто нибудь…а то у меня из за даунов криворуких задница на орбиту улетает…

Лайков: 1

Ну вот прям ну не удержался, чтобы не написать. В чем проблема азмодана тут? Он все более менее правильно делал. Вы выигрывали файты 4 в 5. Многие даже проходили 4 на 4, но все равно ты делаешь акцент на том, что он бегает, пушит, а самое главное, стакает себе кухан. Максимум что я увидел “неправомерного” в его действиях, это как раз файт на 7:30 минуте, там он пофакапил. Но, увидев что файт слит, он не пошел убиваться в соло в толпу, а продолжил пушить и собирать опыт своей тиме. С кувалдой на топе не понятно, ибо не видно когда она туда приехала.

Если вы выигрываете в нулину катку даже без него, то почему ему бы просто не попушить, когда он имеет такую возможность. Вы смеетесь, да, что он давление на линиях создает, но это же вам тоже в плюс идет, ибо 1-2 человека с той тимы идут дефать линии и вы бьётесь в большинстве. А то что он не дерется лицом к лицу с противником… Ну он, типо, азмодан, зачем ему во фронт лезть? Весь урон его в куханах, он их закидывает по возможности. Да, частенько промахивается, но старается же, по мере своей возможности.

А вот система наград тут никчемная, согласен. Как писали, можно своровать систему с дотана, чтобы награды развали сами люди, а не система, ибо она не может в полной мере выбрать того, кто действительно зарешал игру.

Для многих “утилити” ничего не значит. Очень много игроков считают, что их перекидывание скиллшотами на линии без ивентов помогает развалить кору. А ломать ворота для босса/ивента, наёмников брать, опыт собирать — это всё не нужно, это само. Особенно если комбинация не позволяет быстро забрать вражеского героя и приходится долбить до лейта.

“Вот наш друган Петян зарешал, патамушта за пивасом сходил, а этот этыцы с мощьпитами ничего не сделал! Все лукасы Петяну ставим быстра!”