Самуро — зачем он?

Да-да, это снова рубрика “Поноем, чтобы понять”:

С момента релиза героя прошла уже уйма времени, а после нерфа маскировки я на нем не играл (т.к. взял свой софткап в 10 ур.)
И вот сейчас, начав поднимать героев до 15, я наконец дошел до Самуро и…

Это крип. Серьезно. Он не предоставляет совершенно никакого преимущества команде. Да, кэмпы, да соло-босс (если ты могешь в “микро”), да ты можешь кайтить почти все скилшоты и таргеты, но смысл в этом, если ты не можешь контр-атаковать? Кроме того, преимущество ты даешь команде противника, ведь как известно, Самуро — клондайк стаков.

Зачем же нужен Самуро? Давайте попробуем оттолкнуться от его роли.
Т.к. мы убийца, но не обладаем особой живучестью, значит нам нужно охотиться на других сквишей, но вот беда, мы мили-убийца и большинство других, либо рдд, либо имеют сустейн/контроль/эскейп, а играть в кошки-мышки во время тимфайт… Н-да, бяда.

Тогда может лучше нацелиться на саппортов? Ай, жаль, что мы имеет лишь авто-атаку и быстро убить, кого-нибудь не получив при этом по клыкам, увы не получится…

А как насчет танков? Они же прям напрашиваются, чтобы их били! В принципе мы можем залить в них неплохой урон, да вот случайный АоЕ с бэклайна противника нас в щепки порвет.

Ладно, фраги же не главное в этой игре, верно? Тогда обратимся к побочной роли — специалист.
Увы, но переиграть, кого-нибудь из нынешних “специалистов”, возможно разве что против Зула или Абатура (если только он единственный, кто стоит против тебя). Против остальных, придется постоянно размениваться здоровьем, причем не в свою пользу.

Так что же нам делать играя за Самуро? Каких тактик придерживаться? Каким образом мы можем принести пользу команде, кроме как не пикать его? Сабж.

Лайков: 1

Убивает он очень многих, там с маскировки какие то дикие криты вылетают, его убить очень сложно если расставлены копии где надо. Без слепоты так вообще ад. Кемпы он легко берет и может давить сразу несколько линий. Урона у него просто дофигища, тренироваться на нем надо, а так он даже имбовенький герой. Хорошо что на нем мало умеет играть. Клондайк стаков если расставлять копии перед врагом, а это не обязательно делать, по крайней мере в начальной стадии игры.

2 лайка

https://www.youtube.com/watch?v=pYWz6NeRy48
Не то чтобы я был бы полностью согласен с видео, но в ру сегменте довольно мало качественного контента. Если хочешь лучше ознакомиться с героями и узнать кто в мете и какие стратегии используются, смотри стрим англоязычных игроков, особенно exHGC плееров.

Если в кратце, то Самуро в основном играют умельцы на хай рангах в соло лиге, ибо эффективно на нём играть сложно, еще сложнее играть против хорошего Самуро. То что он корм для стаков - это только если игрок плохо на нём играет и не может в макро копий.

Оффпост про Ирель. Она очень даже играбельная, и на том же канале есть пару роликов. Сам на неё катаю. С момента релиза и до сих пор игралась на хгц, и ныне в других любительских турнирах, как один из самых востребованных брузеров.

Лайков: 1

тоже забил на него после нерфа маскировки и реворков стелзеров, до реворка у него ещё как-то ульты конкурировали, после уже нет (только через мастера иллюзий остаётся играть). Стелс стал слишком бросаться в глаза чтобы как раньше подойти ударить критом из стелса заюзать копий и отойти, такое уже не прокатывает.

Его редко берут не из-за маскировки, т.к. это чушь которая исправлялась настройками графики, а из-за постоянных мелких нерфов половины его талантов. То тут сняли с дейлика 10 урона с квеста, то там с ульты сняли 10% урона, потом дцп шторм подняли кд, уменьшили силу критов на 5% за иллюзию, а там дальность блинка от шикучи стала никчемной и т.д.
Он всё ещё играбелен с командой через какое-нить замедло и станы, с талантом на 16-ом, который позволит критовать каждый удар.

ну например тралл полностью нулит все шансы самуро что либо сделать и он убивает только если они зазеваются

Это уже в целом сам косяк механики что на разных настройках и разных конфигах она была где-то заметнее, а где-то нет (в целом имхо механика была правильной). В целом изначальная механика Самуро строилась на том чтобы он прописывал крит из стелса (ещё с 3го Варкрафта так было), но изменение маскировки сводит на нет её реализацию (а пассивный бонус инвиза с абсолютной невидимостью вообще на него можно сказать не распостраняется, так как он у него не пермантный как у других инвизеров (Зеры, Новы и Валиры)).

Лайков: 1

Как раз там механика строилась на удаче и микроконтроле игрока за орков. Выпадут двое когтей +6, книга ловкости и когти +12 - оп, два крита подряд под 250 и сфера срабатывает.
А в следующем матче небольшой пролаг, книга на интеллект, перчатки силы, случайно подставился, маны не осталось и свиток телепорта не прожался:/
А через пару минут тебе базу ломают:3

И да. Иллюзии были супер бесполезными против хоть как-то умеющих играть людей, в отличии от хотса, в которых и сейф и инициация и сама механика героя завязана на них.

А не чего что до реворка такого сильного разброса между ультами у него не было, именно реворк обрёк его на вечного Мастера Иллюзий (так как ульта даёт слишком много особенно после того как дали дополнительную способность для свапа) так как БС после него стал не ликвидным пиком (сломано то о чём я написал выше).
Так что то о чём ты пишешь слегка притянуто за уши, так как многие проблемы были созданы реворком и вшиванием дополнительного свапа с иллюзией что и сделало его через чур завязанным на этой механике как и на ульте Мастер Иллюзий.

Я писал про иллюзии в варкрафте 3, ну да ладно.

С нынешним состоянием Самуро, и его способностей с талантами смысла в дополнительном свапе особо и нет. Урон с иллюзий резали как могли, таланты тоже, а для героя, у которого кроме удара с руки ничего нет, просто необходим лишний урон с дцп шторма.
Мне часто на этом форуме вставляли аргумент что Самуро очень легко зафокусить во время ульты. Так в чём проблема тогда, если уж Самуро всей толпой бьют? Проблема ли тогда в Самуро? Мне кажется их беда в том, что они всегда одни в бэклайне противника, от того и складывается мнение об необходимости в дополнительном сейфе.

По мне, так фишка Самуро (после нерфов) не в инвизе или диких критах, а именно в майнд-гейме против соперников. Постоянное давление и харрас.
Отогнать\убить сололайнера; ворваться в троих и отвлечь от события карты; засада на зазевавшегося хила - удар из кустов, иллюзии, притворное отступление от разьяренных тиммейтов жертвы, свап и через шикучи в инвиз (в этом случае очень помогает как раз таки умение противников увидеть настоящего Самуро среди копий - как только чувствуешь фокус - сваливаешь через D).
Иногда беру шторм из-за неудержимости на 4 секунды.
Геймплей за Самуро требует знания таймеров умений (своих и чужих) и меняющейся ситуации во время тимфайта. Не рассчитаешь свои\чужие кд - смерть, ворвешься рано или поздно - смерть, прожмешь иллюзии не вовремя - покормишь стакеров.

2 лайка

Это кстати довольно тупо с точки зрения дизайна имхо. Я до сих пор не понимаю почему они не кинули крит в трейт (как у Артаса) и дали бы ему какой нибудь скилшот вроде того что есть у Вариана (а вот Вариану бы могли лучше развить идею с его броском оружия что у него в талантах запилив её частью базового скилсета). Так он бы не смотрелся столь ущербно, а то милик который может подойти к цели только пешком из инвиза (которого уже как бы и нет совсем, если раньше он хотя бы на каких-то конфигах мог быть менее вырвиглазным).

А как бы это вполне себе аргумент учитывая что урон пока Самуро крутит свой БС можно тупо прожать спеллшилд и пока он длится зафокусить его, а вот если БС был бы с иммунитетом к магии (100% резистом к урону на время действия) как в Варике это бы многое поменяло и усложнило его фокус.

Ничего себе, губу раскатал. Это будет тогда еще и ультимативный сейф.
Ну и опять же - если тебя фокусят толпой и все 5-ро заняты именно тобой, то тут уже дело не в персонаже. У кучки рандомов редко идёт фокус чисто по одной цели и если твоя команда не поспевает за тобой или не может по какой-то причине, то тут спасёт только врыв Аларака с 500% садизма и со стаками через молнию :smiley:
Ну и большой минус - её неоправданный кулдаун в 110 секунд.

Кулдауны у близзов в хотсе больная тема XD

ТС на герое же написано Сложность: Очень высокая!
Это означает, что нужно иметь мозг и руки, для того, чтобы тащить на нём в ТФ. У меня есть друг, так он на самуре всегда топ урон по героям, не смотря на то, что у нас в тиме могут быть герои типа назибо, азмодата, хроми или ли мин с кельтасом. И нечего человек не жалуется, пикает и тащит, вырезает вражин и кемперит, хватает в соло боссов.
Я вот к слову если плохо играю на викингах, так я их не пикаю, ТС советую поступать так же и вам с самуро, не умеете - не пикайте, не надо следовать гордости.

3 лайка

Причем тут гордость? Я — коллекционер, а чтобы собрать коллекцию, хочешь не хочешь, а 15 ур. на всех героях взять придется. Учитывая, сколько матчей проходишь за это время (да, я играю без бустеров :disappointed_relieved:), бываешь очень в разных ситуациях и отыгрываются очень разных пики. Я же не на пустом месте это все расписываю, а опираясь на полученный опыт :confused:

Неприятных героев можно фармить против ботов. Но не обычные матчи. Ищи группы которые собирают матчи по часу. В таких капает очень много экспы. Гораздо быстрее чем руинить квики, да и нервов сэкономишь.

2 лайка

Не герой хороший, лично когда я играю на нём не пофигу есть у врага просветы, обнаружения кто настоящий, есть разные стратегии поведения, у меня она не агрессивная, а скорее хитрый и расчётливый, я не умею играть как мой друг, но мой стиль выбрать самую приоритетную цель приблизится к ней и срубить её. Не важно будет это стоит смерти моему самуро или нет, моя цель забрать самого важного героя из вражеского стана, в некоторых сражениях решают хилы, в некоторых убийцы, а в других пушеры. В зависимости от карты, её основной механики, союзников я делаю выводы, какой враг несёт большую угрозу и я атакую его и в 9 из 10 случаев меня ждёт успех, ещё и вероятно что смогу уйти после этого 3 к 5. Герой хороший, мне не нравится лишь он визуально, ну на его модельку мало кто не вайнит.

К примеру вот я играю через E билд с крутилкой, а мой друг через клонов, и он добивается большей эффективности, чем я, если мне максимум удаётся выцепить пару вражин, то он вырезает по 3-4 врага. Так тчо профитнее играть через клонов, но там нужны руки и мозг, а в моём случаи есть только второе.

следующая тема будет - для чего нужен иллидан? )

Лайков: 1

У действительно неприятных героев у меня даже 10 не взят :rofl:

Почему, с Иллиданом у меня все в порядке, да и давно уже на нем “софткап” взял :neutral_face: