Сообщение от Джея Аллена Брэка

Но ведь именно контент составляет значительную часть геймплея.

Лайков: 1

Уточню: имеется ввиду новый контент.

Лайков: 1

И помните, ни слова по-русски!

А что если ХатС был испытательным полигоном? :thinking:

Пока обойдусь без имён.
Есть фактическая история, что из Активижн Близзард ушёл(ушла) финансовый директор(директрисса) сразу после сильного падения акций.
Скорее всего он(-а) был уволен по профессиональным причинам.
Был нанят новый профессиональный фин. директор за огромную сумму денег.

Это всё становится на новую программу пересмотра всех финансов компании и сокращения нерентабельных элементов.

На правах теории.

Но есть одна маленькая деталь, с ХатСа перевели часть разработчиков…
Чего в других случаях, Брэк утверждает применимо не будет.

Здесь я не совсем с вами согласен. Игра сама по себе и есть контент с набором героев, карт и т.д. Чтобы игра была жива, нужно постоянно поддерживать её новым контентом, иначе через некоторое время она просто перестанет быть интересной. Ну поиграешь месяц, два, три, а потом надоест играть за одних и тех же героев, на одних и тех же картах, захочется чего-то нового.

CS 1.6, оригинальную Dota, UT, W3 (без учёта пары символических обновлений перед ремастером) уже тысячу лет не разбавляли новым контентом, но в них играют до сих пор. Потому что игры хорошие и могут не надоедать годами.

Если же у хоца запас прочности 2-3 месяца, то хоц просто плох.

6 лайков

CS 1.6 - это шутер. Новые герои ему не нужны, разве что новые скины. И у CS есть мощная база модостроения. UT - тоже самое.
В DoT-е герои выходят раз в полгода-год. Героев там почти в два раза больше, чем в HoTS. Это при том, что в DoT-е есть инструментарий для создания своих собственных героев и модов.
Warcraft это вообще другой жанр. Опять-таки с возможностью создавать свои карты и моды.
В HoTS-е ничего этого нет. Была бы в этой игре возможность создавать свои карты, героев и т.д. независимо от разработчиков, игра бы зажила своей жизнью за счёт сообщества. Разработчикам лишь оставалось бы контролировать этот процесс, не допускать откровенный шлак и иногда добавлять свой официальный контент.

2 лайка

Которой подавляющее большинство игроков не пользуется, ровно как и её плодами. За остальные проекты говорить не стану.

Жанровая принадлежность не имеет значения. Шахматы, покер, хоккей и прочие не-компьютерные игры десятилетями не пополняются контентом, например.
Суть жанра моба далеко не в том, что возят новый контент. Суть в процессе, как и в любой другой игре. Если сам игровой процесс представляет интерес только за счёт чувства новизны, можно сделать вывод, что интересна не столько игра, сколько новиночки.

4 лайка

Это всё понятно, я не спорю. Просто некоторые разработчики сделали умный ход предоставив создание нового контента сообществу. Хотите видеть своего любимого героя или карту? Пожалуйста, вот вам все инструменты для этого, делайте сами.

Ну тут спору нет, схема и правда клёвая. Увы, близзард или слишком гордые, или слишком недальновидные, если не хотят позаимствовать идеи у других профессиональных заимствователей чужих идей.

Или они все еще не оставляют надежд на киберспорт, баланс в котором поделки игроков поломают.

Что касательно придумки механик и рисования циферок, то тут сообщество убьёт баланс что для про сцены, что для доступных обычному игроку форматов игры. Потому что мой %нейм% обязательно должен наджибать всё и вся в одну кнопку!11
Посему, я бы ограничил возможности сообщества скиночками и картами.

Лайков: 1

Ага, а когда все разработчики разбежались, уборщицы сели и запилили овервотч из того что было :slight_smile:

Лайков: 1

Про всех это ты сам придумал?

Ты же выдумываешь про нормальный и ненормальный штат :slight_smile:

Даже если кто-то там уходил, на его место придёт другой.

Лайков: 1

Только не это! :sob:

2 лайка

Так где шла речь про всех? Если кого то заменили, штат уже становится другим. Люди не роботы, все разные. Даже замена 1 человека в состоявшемся коллективе, очень сильно может повлиять на всех. А как это повлияло, ты сам уже видишь, в каком упадке сейчас компания находится.

В каком?
В 2016 выпустили овервотч, бабло попёрло, набрали народу, которые чего-то долго пилят, но всё не выпускают. Разработчик же творческая личность, не любит когда на него издатель давит :slight_smile:

Выпусков больше серьёзных не было, кроме дополнений в уже существующих играх. Так что вполне логично что уже деньжата кончаются для такого режима работы - нужны готовые продукты. Так что сейчас будут добивать всё что в состоянии близком к завершению, туда докидывают ресурсы. Вот как бы и всё.

Лайков: 1

Особенно мне нравится вот этот фрагмент: “Нормальный штат разработчиков был”.
Нормальный штат, который не смог завершить MMORPG за 5 лет. :thinking:

Насчёт упадка - это надо смотреть скорый отчёт Активижн Близзард о доходах.
Сейчас они похоже ориентированы на реформы и в этих реформах многим места нет.

Многие на этом форуме говорили, что в Близзард сидят дармоеды и бездельники которые не могут Дьябло уже сделать нормальный, ну вот они должны вроде как радоваться - Активижн Близзард похоже начало думать аналогично.

Только почему-то никто не радуется.

3 лайка

Мой интерес держится лишь потому, что я могу зайти и нормально поиграть. Новыми героями я как не играл, так и не буду играть, пока их не пофиксят раз десять. И чем меньше будет выходить таких упырей как Малганис, тем больший интерес будет у меня к этой игре. Но я говорю как человек, который приходит в игру, чтобы играть. Но большинству людей да, нужны безделушки.

Карты тоже требует баланса. Если конечно ты не имеешь ввиду визуальную часть.