Сообщение от Джея Аллена Брэка

Я ему про сейчас, а он мне про 2016 год. Средства могут переть не только с новых игр, но и с дополнений. А если деньжата кончаются, значит то, что выпустили, не оправдало себя. И после этого, если они выпустят что новое, как ты говоришь “серьезное”, будет ли это на уровне? Я пока даже зачатков, что они способны это сделать, не вижу.

Радоваться чему? Вот когда увидим результат этих реформ, тогда и будет реакция.

С чего ты взял что но не мог? Проект могли и заморозить из-за объединения компаний. Популярная ммо у них уже была, зачем себе же делать конкурента. А вот потом не смогли ммо выпустить, и выпустили овервотч.

Лайков: 1

Овервотч, Вов, Старкрафт Иммортал гы- гы :rofl:

Т.е реформы только начались, а ты уже видишь результат? Да ты ванга я смотрю))) :joy:

Я ему про разработку игр, а он про дополнения.
Если деньжата кончаются (а они не кончаются, на том же little bit news пишут что вообще 2018 самый прибыльный), то значит вкладываются в разработку игр, от которых нет прибыли поскольку их не выпустили.

Если так смотреть, то до дня покупок овервотча, этот проект был сверхубыточным - прибыли нет, одни расходы :slight_smile:

Ну дак расскажи, что там было известно про Овервотч такого, за год до релиза? Или про ХС до того как его дали играть людям, там правда бета была, но денежки уже нести было можно.

Овервотч лишь слухи про Титан как ММОРПГ “вне сеттингов текущих франшиз”, да гуляющие концепт-арты, как бы всё.

Лайков: 1

Все правильно, пока игра не выпущена это одни расходы. Всегда так было. Даже были проекты которые так и не увидели свет. Разница в том, что раньше и штат могли содержать и игры разрабатывать по 5 лет, а сейчас денег не хватает.

Оцениваю по тому что выпускают. Не считаю Овервотч и ХС прорывным.

Конечно ХС не прорывной, все остальные серьёзные конторки сами по себе решили пилить ККИ :slight_smile:
Даже МТГ решила пыжиться на очередную версию выхода в онлайн.

Видимо зависит от размера этого штата :slight_smile:
Взрослый дяденька должен знать что фраза “Нет денег” неправильная, есть фраза “Нет денег на что-то”, на кучу народу, которая не производит ничего у бизнеса нет денег. Зачем их содержать если с них нет выхлопа?

У близзов 5 летний перерыв случился только на основе ВоВ, а до этого клепали конвейером.

Лайков: 1

Ну так эти люди нужны для поддержки выпущенных игр. Да они не создают, но ни продвигают проект. Т.е. впихивают его покупателям. А если проект не очень, конечно от всего этого штата толку не будет.

Просто замечаю такое забавное движение.
Что люди которые говорил про “разогнать толпу дармоедов”, теперь ликуют, что с увольнений джунов = крах корпорации.

Опять это возвращается к тому, что у хейтеров даже позиции и точки зрения нет, сидят - значит дармоеды, увольняют - значит крах.

А если с объективной точки зрения смотреть - конечно надо наблюдать последствия реформ.
Только мало кого это волнует.

С того, что Метцену и Каплану поставили ультиматум переориентировать проект за несколько недель, либо закрыть его, уже забрав большую часть команды.

Разработку подтвердили и Майк Морхейм, и тот самый Котик.

Ну игру ушло по меньшей мере 50 млн.

Немного нелепо получается, большая команда MMO-неймов уровня Метцена, с большим финансированием, 5 лет сидит замороженная.

Хотя кто знает, может ты в чём-то прав.

4 лайка

Это описание колхоза. В бизнесе и в геймдеве в том числе люди деньги считают, приносит ли вася менеджер денежку или нет. Так же как и работа с сообществом и прочим.

Или ты думаешь, сидит такой Большой Начальник и думает, так-с, куплю виллу, яхту, тонну икры чёрной и полста крепостных - пускай на форумах модерируют XD

Ну есть разные люди. Кто-то сильно эмоциональный. У кого-то что-то идет не так, и вот они ищут объект, у кого еще хуже, тогда им наверное не так плохо. Я просто на это уже не обращаю внимание. В любом случае, они могут быть и частично правы, ибо мы не знаем каких людей там убирают, может дармоедов оставят. Это же не известно. Я думаю и это мало кого волнует. Просто некоторым надо выплеснуть свои эмоции. В любом случае, случится то, что там руководство напридумывает.

Ну реалити не всегда соответствую ожиданиям. Может думали что у них там взлетит, а оно не вышло.

И их там не видно. Когда я в первый раз туда зашёл, подумал, что это какая-то демка. Даже сеттинг не проработали, очередное недобудущее с мегатехнологиями.

Лайков: 1

Что взлетит? Разработчики тянут с выпуском или издателю что-то не нравится и он не даёт зелёный свет, заставляя что-то корректировать.

А остальные работники вне разработки - их эффективность нельзя померить одним днём, ровно как и просто ситуация такая что продавать пока нечего, так что зачем держать кучу народу, которая занимается продвижением? Будет что продавать - наймут обратно :slight_smile:

Ну на самом деле 50 млн. по современным меркам не заоблачная сумма для проекта.
Минута профессионального CGI ролика может стоить от 5000$.

Другой вопрос, что в течении 5 лет у них должно было накопиться контента в таком количестве, что могли быть целые эпопеи по лору и бэку.
Которые в частности бы раскрывали сеттинг, как я понимаю тот же Храм Анубиса взят из Titan, но об этой карте практически мало что известно.

Например известно, что дизайн 76 - создан концептом Метцена.

В целом мне кажется, что 50 млн. довольно объяснимая цена, для такого гиперпопулярного проекта как OW.
Но может я чего не понимаю, разработка велась всё-таки MMORPG и объёма работы как будто не существовало.

Загадочная история исчезновения бюджета и продуктов труда…

Причём Джефф Каплан на данный момент является директоров OW-team, а значит его профессиональная пригодность у Активижн Близзард вопросов не вызывает.

4 лайка

Это не CGI ролик.

Во-первых, физика. Довольно кривая и неестественная, примерно как в TF2, только графена добавили.

Во-вторых, десигн. Всё типа упрощено, минимализировано и никаких излишеств. Это не есть плохо, но, чтобы сделать так просто, необязательно тратить пару миллионов долларов (художники скинов HotS на аутсорсе явно не миллионы получают)

В третьих, концепты. Взяли ту же Землю, дали технологичное будущее, которое никогда, нигде и ни в каких произведениях не использовалось [САРКАЗМ], решили взять от каждой страны по герою и всё. Ни бэкстори, ни мотивации, ничего. Это могло прокатить в каком-нибудь другом шутере не от столь именитой компании, но, на это тратить половину из озвученной выше суммы? Я такое один могу за эту сумму придумать, что уж там говорить о сотнях, работающих на Blizzard.

А так шутер получился не такой плохой (исключим кривые анимации от первого лица и такую же кривую перспективу, баги, имбовость двух шимад, ведь ниндзя теперь чуть ли не боги), но ничего никому он не порвал и мир игровой индустрии не перевернул, как мне тут яростно пытались доказать некоторые личности.

потому что это форум Хотса, и радоваться особо нечему. Не, патчи начали неплохие делать)

Эм, а кто порвал? Или у кого там супер уникальный и неповторимый лор, или ты сравниваешь с сингловыми бегалками?

Овервотч добротный вышел как минимум, плюс опять же вопрос не в том, что до этого что-то было, а что возникает интерес к жанру. До доты и ХСа были схожие игры/идеи, но именно они увлекли игроков в этот жанр.

3 лайка

Вопрос как раз в этом. Ничего нового он не внёс. Остальные аспекты импакта игры в индустрию я знаю и с некоторыми согласен.

Я не этот вопрос обсуждал.

Все игры у близзов не были первыми в жанре, это не отменяет их влияние на индустрию.

Так тогда никто не влияет - у кого-то игра из гвна и палок, но с идеей, а кто-то берет и добивает это до вменяемого состояния, добавляет красоты и для непосвященных это считай первая игра в жанре. Как ХС например.
Полтора человека в вырви-глазной игре вот никак не влияли, а вслед за ХСом поперли и валвы и проджекты.

4 лайка

Раньше в штате небыло дармоедов, которые в Твиттерках и Вкашечках фоточки еды спамят и называют себя ком. менедерами.

Ну и? Я знаю об этом. Я не этот аспект игр обсуждал. К тому же, первые проекты у Blizzard всё же имели новшества, которые потом переняли другие компании.