Вот моя идея для поправки ролей героев

Дело в том, что роли героев были изменены очень глупо и я хотел бы сказать почему это глупо, а так же предложить, как это исправить:

                      Почему это глупо?

Во первых вы не правильно разделили героев по ролям - к примеру Рагнарос это далеко не рубака, ибо рубака это танк, который ориентируется на уроне, а Заря это не герой поддержки, да она может поддержать, но она всё же рубака. Лично для меня это выглядит так, будто героев просто как попало скидали в класс убийц дальнего боя. Во вторых убрали специалиста - это глупо потому что специалист пусть и убийца дальнего боя, но это убийца дальнего боя, которому приятней и легче всего стоять соло и собирать опыт, а так же которому легче всего бить по целям, которые редко двигаются, как Кувалда, которой проще всего стоять на расстоянии и бить башни и героев которые в её области или Назибо, который ставит под башню зомби и может очень просто убивать не уворачивающихся крипов.
Если же вы всё ещё считаете такой расклад честным, то у меня ещё есть что сказать: мало того, что герои находятся как попало по ролям, так ещё и игра пытается сделать матч как можно честнее, стараясь честно разделять героев по противоположным командам, это значит, что если в игре противника будет 1 маг АoЕ - Кель’тас, то против него могут поставить Нову или Гендзи, которые как могло бы показаться могли бы контрпикать Кель’таса, но нет, он окажется единственным, кто наносит значимый урон по площади, а на вашей стороне ещё и окажутся герои, которым нужно ходить и залетать в бой рядом вроде Казарима и Тираэля, то у этого матча врят ли будет хороший исход, если игроки имеют равное мастерство игры.

В добавок скажу это хорошая идея была разделить бойцов на 2 класса - Танков, которые ориентируются на стойкости и Рубак, которые наносят много урона за счёт не малой выживаемости. Так же скажу, что хорошая идея была разделить сапортов, пусть и герои поддержки, при открытие вкладки не все совсем поддержка.

            И вот как я предлагаю это исправить -

Во первых вернуть специалистов, так как специалист это герой бьющий в первую очередь по обороне противника. Во вторых добавить ещё 2 класса героев. Класс содержащий добивающих убийц, а так класс, который будет содержать героев АoЕ, которые имеют мало ХП, из за чего предпочитают находиться позади команды и наносят суммарно большой урон по площадям. (Вроде Кель’таса, Ли-Мин или Кел’тузада и т.п.)
Это для того, что бы больше не было случаев, когда 2 убийцы вроде Новы и Гендзи в одной игре сражались против 2-х Магов или 3 специалиста играли против 2 магов и Зул’джина.
А так же я прошу полностью пересмотреть к какому классу и какой герой относится, это важно.
Могу заметить, что не прошу убирать классы убийц ближнего или дальнего боя, если конечно в итоге не окажется, что они просто остались без героев в итоге или же обратно объединять героев поддержки или бойцов.

В заключение скажу, что я не какой нибудь профи в создании игр, это просто моё мнение и это то, как я вижу это всё. Я не знаю всех нюансов в создании игр! Можете судить это предложение или отзыв как хотите, я могу быть и не прав.

Часик в радость - вода из фонтана в сладость!

А если серьёзно, правильно АоЕ, area of effect. АУЕ говорят на зоне.

9 лайков

Спасибо за поправку, я не очень часто использую эту аббревиатуру, поэтому написал как слышал.

Жизнь Валирам!

Насчет стоять на линии не согласен, тогда в специалистов надо и рексара с соней выносить, я бы вообще выделил несколько ключевых характеристик у героев и по ним бы разделил, вместо ролей. Например:

  • контроль,
  • выживаемость,
  • исцеление,
  • бафы/дебафы,
  • бурстовый урон,
  • стабильный урон.

тогда бы и балансить было проще, просто собирая команды, у которых все эти показатели были бы в среднем одинаковыми.

Лайков: 1

GaryFader, как ты соберёшь показатели с игр, когда каждая игра разная? Порой бывают игры которые кончаются за 10 минут и ты толком не успеваешь ничего сделать, ибо как только подходишь к противнику, тебя сразу же убивают. А в другой игре ты наоборот можешь отличиться из за синергичной с тобой командой. Балансировать такое нужно вручную. Под специалистами я имел ввиду героев, которым неудобнее всего догонять, даже при их высоком уроне.

Я не про показатели после игры, а про “характеристики” героев, чтобы у каждый команды перед началом матча был равный потенциал.
Некие “характеристики” есть и сейчас, но на сайте:

вот их бы и можно было переработать, отображать в игре и использовать для подбора.
Иначе в рамках одной “роли” в любом случае окажутся герои, которые будут играться и ощущаться совсем по разному, например как можно сравнить танков тираэля и етс, или хилов утера и светика?

3 лайка

Вставлю свои пять копеек.

Действительно, с новыми ролями вышел казус. Во-первых, недостаточно “убийц” дальнего и ближнего боя. Как минимум класс “маг”/“заклинатель”/“нюкер” напрашивался ещё до анонса новой системы ролей. Ставить в один ряд Рейнора, Тайкуса, Келя и Ли’Минг - нелепость.
Решение проблемы: расширить имеющиеся роли, ибо убийца - самая популярная среди игроков, не все люди одинаково хорошо анализируют игру, понимают каждого героя, новичкам и в целом начинающим “маминым тащерам” адекватный фильтр по “убийцам” помог бы лучше ориентироваться в игре + это нейтрализует многие споры на стадии драфта + улучшит подбор в квиках, насколько это возможно…

Во-вторых, не очень точное распределение героев по имеющимся ролям. Собственно, я уже писал про Рейнора и Келя в одном ряду. Конечно, магов можно тоже разделить на категории “поук дамаг” и “бурст дамаг”, “аое”, “контроль” и пр., пр. Такая детальность излишней будет, ибо в Хотсе не 200 героев. Но какого чёрта в “рубаках” забыл тот же Рагнарос, Зул? Да, у них нечто наподобие селф-сустейна, но будем честны, эти герои не очень живучи в целом. Как и Малтаэль, которому существенно недостаёт контроля. Хотя, конечно, это лишь моя диванная аналитика, я далеко не топ-игрок.
Решение проблемы: просто анализировать игры, отзывы разных игроков (но преимущественно профессионалов и активных из высоких рангов) и на основе этого перераспределить героев по ролям, а ещё можно добавить одного героя в несколько категорий, как бы демонстрируя его гибкость.

В-третьих, проблема некоторых экс-“специалистов”. Часть этих ребят после “разжалования” нашли своё призвание, а часть словно осталась не у дел. Думаю, Мурчаль, Газлоу, Викинги, Пробиус смогли бы отнестись к данным лицам. Они не плохие герои, ибо в умелых руках и в нужной обстановке смогут создать благоприятную почву для победы, но! Новичок или не очень опытный игрок может не совсем правильно понимать героя и играть им слишком “буквально” - как описано в роли. Понятное дело, что беда идёт от игроков, не способных включать голову, но помощь в понимании игры облегчит жизнь тем, кто играет на команду и выкладывается, т.к. в этой игре катастрофическая зависимость от каждого члена команды.

Решение проблемы: придёт, увы, со временем, т.к. потребуется долгий анализ игр и происходящего ужаса, чтобы реворкнуть многих героев, дабы они соответсвовали своей роли. Увы, игре требуется много правок, а ресурсы очень ограничены.

3 лайка

GaryFader В любом случае нужно в игре всё с этим менять, наша задача донести до разработчиков.

LeatherRebel Вообще, в нормальном подборе новички должны играть с новичками, так что тут нельзя говорить, что в этом виноваты те, кто не умеют играть. Если бы я был ужасным нубом, который только зашёл в игру и на меня говорят, что я виноват в том, что меня закинуло в матч, то было бы как то не хорошо.

Лайков: 1

Которых нет на этом форуме.

С чего бы начать, Рубака, при наведении на роль мышкой, ты получишь описание рубаки от самих разработчиков - крепкий боец, способный наносить ощутимый урон. Рагнарос к примеру, чаще не влетает сам, а даёт ускорение союзникам, а так же он отлично защищает линии от нападений крипов, и немного боссов, но если ты замечал, он быстро погибает от героев в своей большой форме.

Заря это не герой поддержки, иначе тогда можно было бы назвать Тираэля героем поддержки, ибо Тираэль способен ускорять, давать щит и замедлять.
Или ты хочешь назвать D.va поддержкой, так как она вполне способна поглотить больше урона своим щитом, чем щиты Зари? Так же, у Зари достаточно талантов, которые увеличивают её урон на отдельных способностях. К примеру талант на первом уровне “Зададим жару!” увеличивающий урон вблизи. Или её пассивное начальное умение, увеличивающее урон от заряда оружия.

У каждого класса есть своя роль и своё применение, к примеру Азмодан, он создаёт крипов бьющих уроном жаром или загара, которая создаёт медленных крипов и имеет медленную способностью, которая бьют по прямой и от которой герою легко увернуться. Да я согласен, команда из 5 человек разобьёт башни и крепости быстрее, чем 1 специалист, но всё же специалист лучше всего смотрится, как соло игрок, собирающий опыт и при том успевая пропушить линию или хотя бы ворота.

И ещё добавлю, для героев как Заря, которые по сути бойцы, это свойственно защищать героев, щиты помогают в отступлении, а влетающие станы помогают нападать, хорошее качество бойца это отвлечь на себя героев, что бы те, кто наносят урон не страдали.

Вообще понятие героя поддержки довольно растяжимое. Если брать жанр моба в целом, то к героям поддержки и танки относятся. Например в лоле ту же роль саппорта выполняет танк Алистар или скелетон с цепью. По сути это те персонажи, что помогают убивать врагов своим кэрри. В хотсе же герои поддержки - это те кто не может в брузню, но оказывает помощь. Та же Заря сильно уступает в выживаемости Тираэлю.

2 лайка

Она уступает на первом уровне, но там достаточно способов сделать её прочнее. К примеру талант на 4-м уровне, на 13-м уровне 2 таланта и на 20-м.
Я бы сказал стойкость героя это тоже по сути урон, чем дольше ты стоишь, тем больше нанесёшь, у Зари постоянный урон, так что я бы сказал, для рубаки она вполне достаточно долго стоит и при этом наносит ощутимый урон. А хорошей командой она вполне может быть главным бойцом.
Но да, я согласен с тобой, понятие поддержки весьма растяжимо, к примеру, если сказать, что в поддержку закинули героев, которые кроме поддержки ничего не могут почти или большая часть их умений на поддержку, как Тассадар, то Заря в классе поддержки будет смотреться вполне абсурдно.

Автор выше подобного не говорил :roll_eyes:
Герои поддержи что-то могут, но одна из главных их особенность это направленность на помощь тиммейтам.
Тот же Тассадар не плохо чистит линии, аба сокает опыт и т.д.

Тираэль один из самых живучих танков в игре.
Но если сравнивать Зарю и Тираэля которые не двигаются с места то тогда да, Заря поживучее будет.

P.s. Кто на заре берет ап своего щита на 4-ом?

А это я беру ап своего щита, и беру боль это иллюзия и достаточно хорошо выношу тех, кто долго со мной находится вблизи, вот такой вот я токсичный.

Да, это так, но если так подумать, сборка опыта и способность чистить линии у поддержки, звучит будто это урезанный класс специалистов.

Как бывший мейнер Зари не могу воспринимать некоторые таланты :slight_smile:
По моему не совсем скромному мнению на 4-ом есть 2 таланта на выбор, это скорость и квест на сферки.
На 13-ом “Боль - это Иллюзия” или неудержимость.

Ну хз, кстати у Тираэля, Зари есть таланты для чистки линии, но кроме про лиги их обычно никто не берет :slight_smile:
Так то, многие из класса “поддержки” плохо чистят линии.

Лайков: 1

Потому что более профильные таланты есть.

А как же на счёт героев вроде Вариана? Его статистики зависят сильно от талантов, можно написать любые характеристики героев, но путь талантов Вариана будет для каждой катки 1 и не обязательно одинаковый. Это относится и к другим героям, у которых есть таланты, которые могут сильно повлиять на поведение и стратегии игрока. Можно было бы написать у Вариана больший потенциал, чем у других героев, но в таком случае против него будут подбирать более сильную команду, в то время как Вариану придётся выбирать между живучестью и уроном, команда противника получит их обе.

Опаньки

Лайков: 1

Вообще, когда анонсировали изменение ролей, я думал что они сделают что-то в виде тэгов, где каждом герою бедет соответствовать несколько, например, Заря - саппорт, рубака, ближний бой.
Тассадар - саппорт, дальний бой, убийца.
И таких тегов должно быть точно больше чем сейчас ролей.
А вообще всё это бессмысленно, т.к. близы сами не определились какими же они видят своих героев, данные теги и роли можно менять после каждого патча с балансом.

Щас бы за Blizzard бесплатно их работу делать. Ниже 6.5 оценка не ставится? Голосовать надо кошельком, тогда Котик поймёт, что народ увольнять не нужно было. Темки на региональном форуме его не особенно волнуют.

Лайков: 1