Мысли о 2-2-2 или когда думал что танки моя сама сильная роль

Прошло пол недели после запуска поиска по ролям, я наиграл 13 часов на 2-х аккаунтах и готов составить уже более взвешенное впечатление.

Общие впечатления.
Игра по ролям это лучше что произошло с игрой за последние годы. Я убеждён что такой формат будет крайне полезен для будущего овервотч.
Играть стало в разы приятнее, даже не смотря на то что рейтинг ещё не стабилизировался и многие ещё только проходят калибровку. Если ты ДД, то у тебя есть 2 танка и 2 саппорта которые не свичнутся в истериках после твоего первого фейла на кучу дд. Если ты танк то не останешься без хила, если саппорт то всегда будет жирная тушка которая толкает фронт. Гореть в ранкеде я стал в разы реже, теперь смотрю на иконку ранкеда с былым азартом, а не с отвращением как в последние пол года. Токсичность не исчезла, 2-2-2 не истребит закоренелых токсиков которым просто нравится оскорблять людей, но 2-2-2 существенно уменьшает токсичность среди адекватных людей для которых токсичность была следствием крайней степени раздражительности из-за бессилия перед обстоятельствами.

Что не так?

Самая большая проблема поиска по ролям в том что он появился слишком поздно. По общим впечатлениям по состоянию ранкеда весной этого года онлайн игры просел минимум в 3 раза по сравнению с весной 2017-го, когда хайп поутих и в игру играли те кому она действительно нравилась. Чем больше проходило времени тем больше у людей копилось раздражение от игры в которую просто не комфортно играть из-за колоссального количества фрустрирующих ситуаций. Я считаю что если бы 2-2-2 был бы в ранкеде с самого начала, или хотя бы спустя год после релиза, то такого оттока пользователей бы не было. Сейчас близам нужно серьёзно поработать над возвращением аудитории, к слову она уже понемногу возвращается, я стал частенько наблюдять в ранкеде игроков которые не играли в овер по несколько сезонов.

Вторая проблема это баланс. ММ по прежнему собирает команды по среднему рейтингу, но из-за расширения зоны поиска разброс может быть весьма приличным но ММ по прежнему не учитывает роли на которых этот разброс. К примеру в матче со средним SR 2800 одна команда может иметь 2.5к дд и 3к саппорта, а в другой 3к дд и 2.5к саппорта. В такой ситуации преимущество в скиле 3к саппорта над 2.5к не сможет перекрыть преимущество 3к дд над 2.5к. На мой взгляд это дизбаланс и ММ нужно стремиться подбирать по среднему SR роли пусть и ценой ещё большего разброса.

Ещё одну проблему я не могу игнорировать. Очень большое время поиска для ДД на хай рангах, если в металлах, даймонде и мастере ещё терпимо. То в ГМ даже в прайм тайм время неприлично высокое. Как правильно заметил FXtrt, время поиска + отсутствие дикея приведёт к тому что после взятия определённой платки хай ранг игроки просто будут чилить на рангах пониже на постоянной основе.

Есть проблема, как её решить? Полный отказ от 2-2-2 не вариант, отказ от него не только оттолкнёт вернувшуюся ради этого аудиторию, но и ждунов вроде меня которые играли в помойный ранкед, ругались но надеялись что игра станет лучше. Думаю что близы это прекрасно понимают и не пойдут на такой шаг, но и оставлять в текущем состоянии, когда время поиска сопоставимо с временем средней катки, они не будут. Как мне кажется следующим шагом будет отказ от поиска по ролям для ГМ(в ЛоЛ так было), но не полный из-за того что баланс будет пилиться под 2-2-2 в ранкеде и ОВЛ.

Как я вижу будущий ММ для ГМ+? Я уже раньше размышлял на эту тему и называл “форсированный 2-2-2”. При достижении на одной из ролей порога в 4к игрок получает новый рейтинг для хай ранга без разделения по ролям. У каждого игрока есть собственный индекс сортировки(далее ИС) по которому игроки в матче сортируются и в этом порядке выбирают роли которые хотят занять. На этапе выбора у игрока должна быть возможность пропустить выбор падая в конец очереди, тем самым давая команде наибольшую гибкость. В ходе матча у игроков должна быть возможность обменяться ролями. ИС меняется в зависимости от того порядка выбора в матче(1-й(+3), 2(+2) … 5(-2), 6(-3)) постоянно стремясь в эталонному значению обеспечивая игрокам примерно равное распределение порядка выбора. В случае пропуска выбора ИС меняется так, как если бы он изначально был последним. Других вариантов решения проблемы долгого поиска в хай рангах, кроме того что бы ещё больше увеличивать допустимый разброс и алмазы будут играть с ГМ, я не вижу.

Многим ГМ такой подход не понравится и понятно почему. Но тут нужно понимать что как раньше уже не будет и нужно выбрать стул по вкусу, на одном стуле флекс принуждённый на другом поиск по 15 минут точный.

Учитывая расторопность близов я не стал бы расчитывать что система серьёзно изменится в ближайшие полгода - год, так что смурфест в даймонде-мастере набирает новые обороты окончательно уничтожая разницу между лигами на роли ДД.

Ах да… 3100 танк в новом в новой системе =)

Я не говорю что калибровка как то не так работает. На танках мне просто не везло, сильно не везло. На дд калибровка 3-2 и получил 2998 и сверху ещё одна победа, на саппортах 5-0. На дд и саппортах я и раньше подбирался к 3к, но из-за мерзотности ранкеда терялось всякое желание трайхардить на этих ролях, сейчас когда играть стало в разы приятнее я попытаюсь покорить новые высоты на танках и саппортах.

10 лайков

Уфф устал :sweat: , многа букаф :unamused:

Содержание -

  1. Восхваление 2-2-2
  2. 2-2-2 как лекарство от токсичности легкой степени и повышение потенции у олдфагов .
  3. Расширеный поиск по рейтингу и следствие дисбаланса из за этого .
  4. Проблемы у ДД высоких рейтингов с долгим поиском и миграция смурфов на низкие более популярные рейтинги.
  5. Мысли автора по решению проблем с долгим поиском на ДД ролях.
  6. Восхваление себя и новой системы 2-2-2
24 лайка

Что такое ММ и SR?
P.s. Полнедели и полгода пишется слитно :wink:

2 лайка

Баланса в катках не прибавилось, почти все в одну калитку. Зато время поиска на дд увеличилось раз в 5…нафиг надо такое.

11 лайков

SR - очко(счет) рейтинга :smirk:

Лайков: 1

Фотку солдата забыл прикрепить)

5 лайков

очко рейтинга , а не очко рейнджера :joy:

2 лайка

Я думал, что новая система хотя бы немного увеличит качество игр, но игры в одни ворота как были, так и остались, зато я получил поиск игры по 5 мин. Может быть мне просто пока невезет или Близзы опять смогли сделать игру еще хуже?

5 лайков

Это ты еще на ГМе (4300-4500) с утра на EU не пробовал запускать поиск. Алексей ~2,5 часа искал игру на роли дд. Если они не поправят эту чушь на старте нового сезона, то из симулятора поиска игры будут ливать.

2 лайка

Да, Дафран на танках теперь играет

Всё равно лучший дд в щитомете - Мойра. И ждать на минуту-две-три-десять (так понимаю тоже в зависимости от лиги) меньше, чем на бесполезном классе урона хд

5 лайков

Имхо в таком случае шилдвотч осточертел бы гораздо раньше чем 1-1-4.

Ты упускаешь момент, что возвращаются ещё не значит что останутся, народ просто зашёл глянуть что тут опять накаплановертили.

3 лайка

Я ваще хз как в это играть теперь - все в щитах.
Солдаты, маккри и прочие хандзо …стрелять просто некуда. Щит-щит-щит.
Фланкеры типа генги или трейсы контролятся станами, заморозкой, хуками и разбираются толпой…
Теперь понятно почему овл рипер и мей играются.

5 лайков

Я бы сказала, что упускается и тот момент, что в то время как кто-то приходит-возвращается в игру поглазеть чо нового, другие наоборот - уходят, ибо дрючня в щиты, долгий поиск, невозможность повлиять на многие ситуации репиком - беспомощность, отсутствие разнообразия в матчах, постоянная грызня на дд, тотальный дисбаланс в матчах и прочие прелестности, нравятся далеко не всем.

5 лайков

Эт правда. Мойра прям новыми красками заиграла после того, как патч новый выкатили. И это при том, что её не бафали, а у неё тупо урон через щиты проходит.

5 лайков

Вообще забавно, что на бумаге вроде и 2-2-2, а по факту наибольшей эффективностью обладает именно 3-2-1, где саппорт кладет на команду то о чем говорить тут не положено, и выполняет роль дд лучше любого дд :face_with_hand_over_mouth:

Лайков: 1

Ну может, если щиты станут большой проблемой, то их переделают. Можно сделать их противоположность матрицы Батиста, пусть режут урон на 50%, хотя сопротивляемость взрывам я бы оставил.

Разработчики говорили, что это плохой вариант. Они пробовали и им такой вприант не понравился: игроки при такой механике щита не чувствуют себя за щитом в безопасности, теряется весь смысл щита как такового

Возможно, особенно если ты танк и тебя фокусят. Ну может объем тогда уменьшат, чтобы два ДД могли его за разумное время сломать.

Ага, чтоб района под фокусом убивали не за 1 секунду, а за 2.

2 лайка