Основы игры, которые многие игнорируют

Забавная ситуация сложилась в Овервотч. Когда игра вышла было интересно играть. Сам долгое время играю и вроде как не надоедала. Но с какого-то времени интерес к игре заметно упал. Вроде сам многое можешь и с командой контактируешь, но результат практически в большинстве случаев равен 0. Периодами выигрываешь много, а периодами проигрываешь без возможности выиграть. Вроде люди не глупые, а в команде играть не умеют или не хотят. Многие просто не хотят вкладываться в общее дело.
Но это была прелюдия.
Лично я считаю, что 40% успеха игры зависит от саппортов. Остальные 60% делят танки и дпс.
Почему именно так? Все более, чем просто. Именно саппорты дают команде возможность раскрыть весь свой потенциал. Вся команда так или иначе будет ошибаться (кто не ошибается), но для этого и нужны саппорты. Сам в основе играю на саппортах, в особенности на Мерси. Много раз видел как дпс иногда рвутся далеко вперед за головами или Райна с Турбосвином, кто делает также. На эти моменты лечу и стараюсь спасти дпсника, который без помощи вот-вот умрет. Стараюсь всегда держать здоровье союзников на максимуме, ведь в микромоментах даже несколько очков хп могут перевернуть всю игру. В первую очередь всегда должны лечиться танки, неважно Турбосвин или Райн. Много раз замечал игроков, которые редко лечат Турбосвина, потому что считают, если может сам вылечиться, то и лечить не зачем. В корне неправильно. Согласен в одном, если в команде играют и Турбосвин и Райн приоритет Райну. Это не от того, что Райн лучше, просто Райн держит щит и самолечиться не умеет. Но и о Турбосвине не надо забывать. Если он включает ульту, то его тем более поддерживать надо, так как сам он в это время вылечиться не сможет, а быстро передвигаться тем более. Когда саппорты отлично отыгрывают, то к ним вопросов быть не может. Многие считают, что медальки фуфло, вот только саппорты это единственная категория, где золото по лечению имеет вес. Если тот же Турбосвин за игру имеет золото по лечению, то на это очень даже надо обратить внимание.
Если к саппортам нет вопросов, то тогда вопросы к танкам. Именно танки должные оттягивать внимание на себя и МИНИМИЗИРОВАТЬ урон. Это не означает, что нужно просто идти вперед и ни о чем не волноваться. Как и Гендзи нужно уметь использовать объекты окружения (это относится ко всем игрокам). Если думать немного стратегически, то можно спокойно выигрывать. От того как поведут себя танки зависит и поведение остальных игроков. Поэтому танкам надо думать как защитить и выполнить задачу. В этом случае им не надо ПОСТОЯННО смотреть и контролировать полоску здоровья, это работа саппортов. Но это вовсе не означает, что на нее вообще не надо смотреть.
Если танки тоже хорошо отыгрывают, то вопросы к ДПС. Именно ДПС должны наносить максимальный урон. Вовсе не обязательно добивать. Это спокойно могут сделать и танки с сапортами в зависимости от ситуации. Так как ДПС очень уязвимы к атакам, то им более всех надо думать стратегически. В большинстве случаев я видел как ДПС в большинстве своем начинают винить саппортов за недостаточный хил. В половине случаев так и есть, но в другой половине либо ДПС слишком сильно полагаются на лечение и просто безбашенно атакуют, либо прячутся за стенами, в помещениях, где их невозможно увидеть и вылечить. Согласен в одном, медали особого значения для ДПС не имеют. Но это только в том случае, если у команды статистики по урону и убийствам не сильно разнятся. В этом случае неважно, что у ДПС мало урона или убийств. Главное победа команды.

Если все условия соблюдены и команда играет слаженно, но все равно проигрывает, то это не страшно. Именно в такой ситуации проиграть не обидно, потому что тогда начинаешь играть либо против равной по силе команды или против смурфов. Против смурфов играть бывает обидно, но как правило они редко играют в команде или редко когда их наоборот много. В таких случаях как правило бои затяжные, игроки один за другим падают от вражеского выстрела, а потом быстро снова перетягиваются к команде и продолжают бой. Тогда игра действительно становится интересной и даже череда проигрышей не так обидна. Вот на такие бои действительно интересно смотреть после игры.

По поводу основ игры это лично мое мнение. Я думаю эти принципы работают во всех играх, но именно в Овервотч они наиболее ощутимы.

2 лайка

Что я только что прочитал? Это какой-то новый продвинутый вид текстовоча? У меня пока скилла не хватает в таком разобраться.

7 лайков

Хороший пост! Немало дельных замечаний, хотя, возможно, для кого-то это все уже общеизвестные истины.

Вместе с тем, видно, что вы все-таки не очень долго играете и о чем-то имеете поверхностные представления. :upside_down_face:

Но почему они должны?
К сожалению, если вы играете с рандомами, то совсем необязательно, что у вас всех единая цель - сплотиться и победить. Одни люди играют на победу, другие пришли по фану, третьи напились, четвертые деранкеры проклятые, пятые хотят победить, но не умеют работать в команде, выходят из себя и начинают всех оскорблять. Вообще, конечно, это плохо: деранкеры, нечестные игроки или недалекие люди, которые идут в рейтинг тренироваться или всех оскорблять, - это болезнь Овервотч.
Но надо быть готовым к тому, что с рандомами могут закинуть в тиммейты не пойми кого, людей с другими целями. Если делать на это скидку, не считать наличие таких людей личным оскорблением от Близзард, то сразу пропадет 50% причин горения, и вы не будете ни себе, ни другим трепать нервы.

На определенном рейтинге это может быть подарком судьбы для вражеской команды, и ваша команда потеряет не одного неразумного дпс, но сразу двух тиммейтов.
Мне кажется, у такой тактики могут быть 2 причины. 1) Мерси хочет показаться хорошей и полезной и поэтому бросается помогать, не думая, что она нужнее сейчас команде. 2) Либо это просто дезертирство мерси от стресса. На команду пушат враги, находиться в разгаре файта страшновато, а тут вроде как есть уважительный повод смыться - помочь какому-то фланкеру. Но проблема в том, что вас могут вместе с ним убить или пока вы спасаете дпс, вашу команду прибьют и точку захватят.
Я не хочу сказать, что нельзя помогать отбившимся тиммейтам. Но очень часто это скорее вредит, и команда в итоге заплатит за это поражением.
Некоторые пишут про ошибки саппортов, что ошибка в такой-то позиционке или в неправильном применении ульты. Нет, мне кажется, самая серьезная ошибка саппорта - это думать, что он приносит пользу и не замечать, что на самом деле несет вред.

Нет. У танков есть броня и больше здоровья, они могут больше вынести. Сквишей надо лечить в первую очередь. Разумеется, тех, кто реально приносит пользу, а не бегает огородами вдалеке от команды.

О, нет.
Гиперактивная мерся часто не дает второму саппорту набрать ульту. Это большая ошибка, особенно когда у вас в команде ана и гэндзи. Вместо того, чтобы стараться “всегда держать здоровье союзников на максимуме”, имеет смысл смотреть по сторонам и мониторить скорость набора ультов. Не стоит хилить одновременно ту же цель, что и второй хил, если это только не критическая ситуация, когда эта цель под фокусом кучи врагов. Если у вас в команде ана, старайтесь не хилить танков, а вместо этого иногда бустить ану. Наверное, по вашим понятиям, вы будете считаться плохим саппортом, потому что у вас будет серебро за хил. Но зато у вас будет изи вин. Ну, конечно, надо еще разум включать: если окажется, что ана - пьяный деранкер, придется делать работу за двоих.
Еще некоторым саппортам проще иметь золото, чем другим. Просто такова механика персонажей. Крайне сложно перехилить лусио, который весь матч пляшет в центре команды в золотой ауре. Или превзойти трансцедентность зена. В этих случаях золото по хилу тоже нисколько не показатель эффективности. Главное для мерси - выживать, уберегать тиммейтов от лишних попадания на респаун (быть эдаким ангелом-хранителем), не мешать второму саппорту, даже если это означает не иметь золотую медаль.

Это значит, что обоих саппортов вырезают по кд, и команда настолько слепа, что этого не замечает, или не считает нужным им помочь. Исход такого матча всегда поражение.

Что? :confounded:
Как ни кровожадно это звучит, но ключ в победе именно в добивании. Это вы, видимо, успели подхватить пацифизм доктора Циглер :slight_smile:

Знаете, я играю так давно, что не верю в понятие “недостаточный хил”. Для меня есть либо суицидальное поведение дпс/танка, который уверовал в собственную неуязвимость и бросился обниматься с бастионом. Либо “неправильный приоритет цели у хила”.

Да, с какого-то момента играешь не ради результата, а потому что это просто интересно и дает много ярких эмоций.

4 лайка

Когда мне срочно нужна валькирия :smirk:

3 лайка

Согласен, саппортов довольно часто вырезают и это факт. Я имел ввиду, что эти основы работают всегда. Но они как законы, не охватывают абсолютно всего, да и не должны. Если саппортов режут, то это либо большая проблема саппортов, которые сосредоточились исключительно на лечение и не замечают, что происходит вокруг, либо как вы и сказали, команда сама не замечает данной проблемы. Но это проблема возникает уже после того как команда начинает думать стратегически о каждом члене и дпс к примеру не бегут вперед танка, а стараются охранять тыл и фланк. Тогда успех будет.

Лайков: 1

Основы игры, красное бей, синее тоже бей. Повторять до победного.

7 лайков

Насчет выживания соглашусь. Это даже не обсуждается. Хотя если честно, выживать должен уметь каждый саппорт, но Мерси это касается особенно. Смотреть по сторонам это тоже само собой разумеющееся. Однако если танков не лечить, они упадут, а за ними упадет и вся команда. Из-за того, что они оттягивают на себя много внимания, то становятся всеобщей мишенью.
По моим понятиям медаль имеет значения только в том случае, если у 2х саппортов будет огромная разница, или если к примеру игра длилась 2 раунда примерно одинаковое количество времени, но в первой половине ты был к примеру танком, а на 2 раунде взял саппорта и в середине 2го раунда взял золото по лечению, то это говорит о неспособности 2го саппорта нормально лечить. Если саппорты примерно равные по мастерству, то разница и будет, как вы и говорили за счет механики игры, но разница - небольшая. И это нормально

Лайков: 1

Спасибо. Буду стараться.

3 лайка

А насчет добивания я имел ввиду, что не обязательно именно ДПС добивать противника. Если к примеру удалось у противника отнять значительную часть хп, осталось только добить и рядом есть союзник, который спокойно может это сделать, то можно спокойно переключиться на другого оппонента, который в этом момент находится рядом с тобой, бьет тебе в спину или угрожает твоей команде. Потому что почему то сложилось мнение, что именно ДПС должны вносить урон и убивать, как-будто танки или саппорты обделены этой возможностью. Тут все зависит от ситуации. Отпускать врага в большинстве случаев не желательно, но иногда встает выбор: погнаться и добить раненого или вернуться к команде и спасти ее, все зависит от позиционирования и решения игрока. Тут уже трудно бывает определить как поступить правильно.

Согласен у танков есть броня. Есть моменты когда можно оставить раненого танка и переключиться на ДПС или саппорта для спасения. Но в любом случае танки оттягивают большую часть урона на себя, потому и должны дольше жить, чтобы защищать команду. Те кто приносит несомненную пользу конечно должны быть достойны особого внимания, но это должно происходить только после того как становится виден результат. На это требуется время раунда и опыт игрока. А так, если играешь со случайными игроками как ты определишь, кто из них дает большую пользу, чем все остальные.

Тут тоже соглашусь, что иногда бывает полезнее не спасать одного неразумного ДПС, но опять же все зависит от обстоятельств. И конечно же в первую очередь Мерси должна умудриться выжить и спасти. Это даже не обсуждается. Если второй саппорт справляется с лечением команды на ура, то можно подумать о помощи фланкующим, но опять же все зависит от обстоятельств. Уметь взвешивать - это то что нужно любому нормальному игроку.

Ну и наконец здесь. Соревновательный режим на то и нужен, чтобы люди могли проверить свое мастерство управления персонажем и умение играть командой. Насколько далеко ты можешь зайти? Как много времени на это потребуется? Где же я допустил ошибку во время очередной смерти? Как я мог помочь команде? Все эти вопросы и рождают интерес. А люди, которые приходят просто по фану или пьяные, как вы говорите, просто убивают весь интерес к игре.
Было бы взаимоуважение и понимание со стороны игроков, то те, кто не уверен в своих силах или недостаточно подготовлен, просто сами не мешали бы другим. И игра бы была на высоте.

2 лайка

Ерунда это все, главное это довести хп противника до нуля а свое хп держать выше нуля. И изи вин обеспечен.

Лайков: 1

Если бы играл один, то запросто

Так я и не говорю что один, вся команда так должна делать.

Ща у дески появится ещё один поклонник :beer:

А я ее с хео шипперил… :frowning_face:

Ну так это и так понятно. Вопрос в другом: как этого добиться? Для этого и нужны основы, о которых я написал выше

Лайков: 1

Понятно :sunglasses:

8 лайков

Зачем ты разрушила всю магию?

Кстати с нерфом хитсканов может он и прав - говорят нынче рупером фара сбивается надёжней.

А тут если ещё и трекинг на заре норм… )))

Я ничего не разрушила :smirk:

Или Рейнхардом, да)

Побеждает тот, кто совершил меньше всего ошибок, особенно критичкских все просто.

Про важность сапортов, по сравнению с другими, приоритет рейна тактично пропущу мимо ушей.

Захват телеги, контроль точки важно. Убийства, смерти важно. Фарм кнопок важно. Остальное нет. Хоть реддит лусио врубай да опоентов убивай. Если ты победил, значит прав.

2 лайка

я ничего не разрушила

Пациент был не пуган смел и готов генерировать лулзы…

Тьфу на тебя ну как так можно?

Когда хочешь убить дума за 2 выстрела а не три ещё не факт шо успею , а у тебя мерсичка с рх чилит. Он уже упадет. Ну само собой упадет. Если я дума не добью.