Подскажите, как улучшить свою игру? [Райн/ компететив / реплей коды]

Привет!
Не играл в компететив уже года два(плейсменты иногда проходил, но не напрягаясь), решил попробовать вспомнить как оно, освоить Райна, попробовать выйти куда-нибудь выше 2500. По ощущениям, или средний уровень игрока сильно подрос, или мой скилл упал еще ниже, чем ожидал :smiley:

Пересматриваю реплеи - вижу, что я далеко не “мастер, застрявший в голде”, очевидные ошибки фиксирую и пытаюсь с ними работать, но… я не знаю может я в корне неверно понимаю роль танка? Может есть какая-то концептуальная базовая проблема, которая перекрывает все остальное? Потому что, по ощущениям я бьюсь о стену. Особенно, если учесть, что голд, в целом, не должен быть сложным рангом и, по-идее, чтобы выйти нужно исправить ошибки в чем-то базовом для своего героя.

В половине случаев меня разносят в хлам в голд рейте, причем, вроде и стою за углами, стараюсь отжимать побольше пространства карты и как можно дольше его не отдавать, пытаюсь следовать основным принципам из гайдов, но… толку ноль. Урона в щит в хп входит ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много.
Сносят буквально за 1-2 секунды. Вышел махнуть молотом -труп, моментальный фокус, порой даже не успеваю глянуть на хп. Щит тоже умирает с такой скоростью, что я очень быстро остаюсь на речардже. Так происходит примерно каждую вторую игру. И да, хилы, как правило свое дело делают, они пытаются, но даже они не вытаскивают.

Приложу два реплея:
E9KSMB
Здесь был шанс победить, но не срослось - в начале меня удалили на первом чоукпоинте за секунды - я просто хотел махнуть молотом пару раз…

2ECBBJ
И второй - здесь нас разнесли в ноль. Что вообще делать в таких играх, было ощущение, как будто играли против людей из другого ранга, настолько они были лучше.
1:33 тут стою, пытаюсь убедить команду идти за мной по мейну, чтобы не умирать от джанка в чоукпоинте. В итоге , идею не оценили, а тут райн пришел в ультой.
Под конец - кинул ужасные шатеры в щиты, да, это боль.

Кто играет на более высоких рангах Райном/танками, помогите пожалуйста советом - на что обратить внимание в первую очередь как наиболее проблемную вещь(если выделите несколько - только лучше)?

Сдать чардж в закат навстречу ОВ2. Хочешь быть брутальным райном топ 500 то надо постоянно наводить суматоху,уверенно давить противника, почувствовать тайминги теребонькая когда надо щит а когда он узлес(представь что щит это часть тебя, продолжение твоей руки) , следить чтоб хилы у ноги были всегда, взвешивая их уровень отхила, иначе ты фид машина с 0 импакта, хуже только это косплеить стеночку. Вообщем ничего нового. Тренируй бесконечный щит, чем реже он у тебя в 0 будет тем ты скиловее.

Чел, не надо никогда выходить, особенно после 2 лет перерыва, играй по фану, сбережёшь нервы :slightly_smiling_face:
Садись на стул ожидания овервоч 2 лучше с нами :relieved:
P.S. да и голда щас посильнее стала, культура смурфвотча подтаскала казуалов на любых рейтингах, щас недостаточно просто нажимать трансы на ножи, чтоб выйти в ГМ :woozy_face:

3 лайка

Силя словил дзен :upside_down_face:

2 лайка

Да в плане нервов все ок, я уже свое отбомбил - в ранних сезонах выходил в даймонд танками, когда еще не было лока ролей и в каждой второй игре нужно было умолять людей в войсе не ливать и не сдаваться, а каждая третья была гарантирванным лузом(ливеры или более сильные соперники). Сейчас компететив стал заметно более приятным в плане коммьюнити.
Ну и когда исключаешь из уравнения эго (реплеи этому способствуют), то особо и не горит. Но брови регулярно подымаются вверх после некоторых игр это да. + не понятно, как правильно.

Хотел ради челленда попробовать немного. Если прямо вообще не ничего не смогу, да, думаю забью и подожду ОВ2, но попробовать то хочется :slight_smile:

Смотрю стримы, где ГМы поднимаются в мастер+ на танках - там как будто игра подстраивается под них и дает им лучшие ситуации для игры, а им остается только их использовать что означает, что я даже не могу понять что они делают - вот, собственно, поэтому и написал - мб кто подскажет в какую сторону смотреть.

Посмотрел первую летая над картой. Мнение лоуплатинового оффтанка:
Во-первых ты иногда оказываешься вне позиции по мейну, когда хилы тебя не видят, а второй танк далеко. Всегда смотри где твоя тима и что за пик.
Во-вторых ты часто ходишь по фланкам за кем-то, добирать фраги, в то время как по мейну (на телеге) уже есть челы с враж тимы. Тыж мейн танк, соответственно старайся как можно быть по мейн направлению, добирать есть кому.
В третьих, в обороне на втором поинте вся твоя тима была на верху, что ты один в низу делал? Стоял бы с ними сверху, а так челам пришлось спустится с выгодной позиции за тобой. В атаке таже шляпа, враж тима на хг, вы снизу ходите (правда уже все вместе).

В общем, стой больше по мейну, если там есть что делать, отходи к тиме, если все они отошли, всегда смотри где твои хилы, чтобы они тебя видели и как далеко ты можешь зайти, чтобы все еще оставаться в их поле зрения, смотри где твой второй танк, если там тоже мейн танк (как у тебя была ориса) т.к. оффтанки либо играют от тебя (заря, дива), либо сами по себе (хог, хомяк), но на МТ нужно смотреть и тереться рядом. У тебя в катке ориса часто была далеко от тебя (или ты от нее).

Спасибо за фидбек!
Да, с понимание когда отходить к команде(и могут ли они меня поддержать) проблемы. Я обычно пытаюсь навязать как можно более агрессивную позицию, но, судя по всему, нужно искать баланс.

// в обороне на втором поинте вся твоя тима была на верху,
Сразу после первых ворот?
Да, пока пейлод не проехал чуть дальше ворот, стоило с ними постоять там , а потом упасть вниз. Логика была в том, что если они захотят пропушить карту вперед пейлода(что я бы попытался сделать на месте райна) - помешать их продвижению.

Посмотрел рейплей E9KSMB на голливуде. Ориса у тебя в тиме так себе, но что поделать.
Ага, есть проблема. Называется - я тут первый раз и я не знаю как будет проходить игра (из каких этапов она состоит, какие точки надо дефать/отбивать, где надо впушивать, а где поосторожничать, когда обычно юзаются ульты, где будет мясо), а еще я очень трусливый РХ, я не понимаю кого я буду дайвить на макаке (беру макаку против сетапа где некого дайвить. Некого дайвить это значит персонажи могут легко сбежать от тебя либо у них есть абилки которые разуплотнят тебе лицо в секунду. Например мойра и лусио сбегут, а ханзо тебе шквал в жбан разрядит и тебя допинают ногами толпой).
Почему ты не знаешь как будет проходить игра - ты в дефе после как потеряли поинт стоял на земле по мейну и воевал ни_за_что. Тачка не едет где надо, она в зоне невыгодной для боя. Выгодная точка боя - когда тачка проедет ворота. Можно встать на хг, поставить щит и твой дд будет нахаляву их поливать с ХГ, а когда тачка проедет ворота, то спрыгивать и драться, можно даже когда тачка доедет до первого домика.
Раунд атаки. Что это за первый выход в арку у машины? Нажми на паузу и посмотри где ты. Ты стоишь посередине карты. Сзади твоя тима вышла с респа. От твоего щита до левой стены 10 метров. Ты понимаешь что прямо сейчас из арки будут стрелять нахаляву в твоих дд и саппов, потому что ты открыл хвост своей тимы? Ты понимаешь, что если тебе ща просадят щит, то тебе не хватит ХП лица, чтобы дойти до любого угла, где у саппорта будет время тебя выхилить? Тебя там порвет просто.

Вот как ты сыграл на 08-30 таймкоде реплея - так танку надо играть почти все время.
Убедился в регрупе тимы, выглянул и моментально выявил местоположение противника и их расстановку, если тут есть важный ХГ и противник там засел, то определил пушим землю или идем зачищать ХГ (не оторвут ли мне бошку с хг, пока я буду воевать на земле?), определяем какие опасные абилки есть против тебя, например хук свина или шквал ханзо, и просто пушим вперед, стараясь щитом поймать опасные абилки и фокусный дамаг, а не опасный дамаг ловим лицом. Поэтому щит нельзя пролюбливать на мусорный дамаг.
Для твоей тимы очень важен спейс, а 90% спейса создается отвлечением внимания на себя.
Я это уже наверное в сотый раз рассказываю тут, но я по рофлу на сильвере брал свина, заходил поближе к противнику корридорами (чтобы меня на изи не просадили), просто заходил в толпу, хукал чела, мог его даже не убить, пофиг, хавал банку и просто стрелял в челов. Я бывало даже никого не убивал. Но всё внимание протвиника было на мне. И заходил в толпу я тогда, когда тима была регрупнута. Я умирал примерно по 12-15 раз за матч. Но этого отвлечения внимания было достаочно, чтобы моя тима покрошила врагов в салат. Я так голду на свине апнул из мид сильвера. Ультовал офк с идеей, но не всегда.
Твои дд и хилы это букашки с 200хп и без щитов. Поэтому я на танке занимаюсь тем, что заставляю врагов смотреть на меня. Если они не хотят это делать, то я им поясняю молотком по лицу, стрельбой в лицо, я жарю монкасом их хилов и хилы визжат чтобы их спасли и ругают свою тиму в чате.
И самое главное - я не стою, а все время отбираю территорию, от точки интереса до точки интереса. Точка это место, где можно вести бой и есть укрытие, то есть выгодное место для всей тимы.
Ана тебе уже устала кидать нано, чтобы ты пошел вперед.
До платины этого хватит.

Лайков: 1

Спасибо за разбор!

У первой арки идея была в том, чтобы отдать как можно меньше пространства. Но, как я понял, на защите нужно дефать именно ‘ключевые’ углы, с которых наиболее сложно выдавить райна и эти позиции определяются опытным путем по мере игры(после множества проигранных игр)?

То есть, важно в первую очередь создание угрозы/праймари цели для красной команды, а само пространство карты важно, но в меньшей степени?

С этим часто есть сложность, особенно в дефе или на 2ср - джанк, хог и /или огромный спам дамаг. Сносят почти моментально, если снял щит, а если не снял, то пока идешь до угла, половина, а то больше щита уже улетело. Если не пушить и играть пассивно - не делаешь свою работу, если играешь на агресии, отправляешься на респаун очень быстро. Иногда даже не успевал хп проверить - отвел глаз от центра экрана - труп.

Что делать в играх, когда красные давят прямо очень сильно по дамагу(и агрессивно пушат), как переломить такое давление?

Если у тебя будет реплей где удалось вытащить очень сложную игру грамотной игрой танка буду признателен.

Когда я говорил про неверную позицию в арке в атаке это 06-29 таймкод реплея. Они из арки будут нахаляву расстреливать твой хвост. До ближайших углов у тебя не хватит хп дойти, а щит тебе будут ломать. Тебе надо идти вдоль левой стены и сразу в лицо в арку, сгонять их в сторону поинта.

Ммм, ну типа вам нужны плацдармы откуда воевать. Хоть защита, хоть атака. Обычно это углы. Наверное самое простой пример это шоссе66 начало карты, первый поворот тачки, внутренний угол поворота делит как бы карту для двух тим, одна с одного угла поворота, другая с другого и обе имеют укрытия для своих 200хп героев, но саппы обоих тим видят своих танков. Вот этот первый поворот и есть пример точки боя. И на каждой карте есть такие точки и воевать надо от точки до точки, как этапы. В них еще часто добавляются ХГ, которые тоже могут быть точкой-плацдармом.
Ворота ханамуры тоже такая точка с разделением тим, когда у каждой есть свои укрытия, зоны относительной безопасности.
Вот ты прорываешь ворота и дальше становится полегче, потому что дальше нет такого хорошего плацдарма, который надо держать противнику.
Я мыслю именно такими точками.

Тут скорее баланс надо щупать. Когда рашить напофиг в лицо, а когда отбить плацдарм. Это зависит от дальностей респавна у тим и наличие минусов в тимах. Я бы начал учиься с того, что рашить врагов и посмотреть как это работает в игре, почувствовать, не в отдельном матче, а ваще в игре, а потом получить понимание что ты можешь и не можешь и от этого строить предсказания. Начинаем месяц раша и смотрит что будет. Ага, вот здесь вот так меня убили, попробую поймать этот хук щитом, но свин его не кинет в щит, поэтому мне надо почувствовать когда он захочет и поставить щит точно в этот момент, а потом разбить ему лицо пока кд. Ну и т.п.

Потому что долго держишь щит. Ты держишь щит, они стреляют. Что для вас меняется в выполнении задач матча? Ничего. А вот если ты открываешь щит прямо в воротах и не отпускаешь W, то ты продавливаешь ворота и отжимаешь карту, то есть расходуешь щит на задачу матча.
Щит для тебя, а не для тимы. Для тимы ты его юзаешь только если хайнунит тимейт, кинули бомбу дивы, твой дд ломает турель и ты ее агришь щитом, агришь боба, дуэль снайперов.

Это слишком ситуативный и комплексный вопрос. Иногда стоит сменить рейна на макаку и просто отказаться от драки в узких местах карты где вас спамят, а навязать драку в месте, где можно доджить спам и спамерам придется распылять спам, от чего спам резко теряет эффективность.

Ну не знаю, навскидку не помню, но посмотри яркие моменты и воды на канале, там много есть игр на танках, целые калибровки сохранены
https://www.twitch.tv/genrix_161rus/videos
Вот например как раз шоссе66 на калибровке, на РХ
https://www.twitch.tv/videos/639660010?t=0h30m14s

Лайков: 1

Иными словами, нужно больше опыта в игре :slight_smile:
Спасибо, что расписал и за линки на твитч, попробую.

Ну это правильно, но нужно смотреть и на команду, поддерживают ли они тебя и понимать главное: танки это про спейс, а не про киллы, твоя задача забирать свободное пространство/выгодные позиции и удерживать их, а киллы будут и должны делать дипсы.

Рейн это про геймсенс, ты всегда должен понимать, что ты делаешь и зачем, а не когда ты просто что-то делаешь и ждешь с моря погоды. Например на первом поинте Кингсвроу в атаке, ты видишь, что у тебя в тиме Хог и Кри, ты понимаешь, что если ты выдавишь оппонентов из чоука до угла поинта, то твой Хог может зайти в отель и начать делать килы, а твой Кри может начать пикать справа от статуи, а сами оппоненты вполне отойдут, т.к. они ведь все еще на поинте, чего им бояться.

Каждый поинт на каждой карте можно условно разбить на секторы (этапы), в которых происходят файты. Например на Гаване первый поинт в атаке можно поделить на 3 сектора, до поворота, сам поворот и конец поинта у здания (клоузхолд респа я не считаю за сектор).

Ты должен понимать как беруться секторы на каждой из карт, какие на них ключивае точки, где можно бесплатно продавать, а где нужны киллы, против кого и как и с кем лучше зайти и т.д.
Ты МТ, ключевая единица тимы. Если что-то не получается, в первую очередь ты должен думать в чем проблема. Может твои дипсы не могут занять ключевые точки и им нужно помочь, изменить направление пуша и пройти всем вместе с фланка, а не по мейну и т.д. Ты всегда должен думать почему вы проигрываете и не можете куда-то зайти и как вам это сделать.

Он ДПС мейнер, еще и в лоуранге, так что я бы на твоем месте делил его слова минимиум на двое. Но пишет конечно красиво.

“Год назад” ты бы еще с запуска овера скинул. Игра уже сто раз за это время поменялась, да и стратки из золота, уже в платине не работают.

Лайков: 1

Ничего в сильвере-голде не поменялось, как дд мойра душила двух саппов, так и душит, как был рипер имбой так и остался, как фидил болл, так и фидит, как сидела макака в мейне в куполе косплея рх, так и сидит, как боялся рх идти на поинт, так и боится.
Всё что поменялось за 2 года - это больше залетных смурфов с даймонда, как правило на танках и саппах в пачке.

В прошлом месяце как раз купил новый акк вместо этого, он был в серебре, и как раз на Жнеце прошелся с Серебра до Платины, и только там мне челы объяснили, что Жнец вообще-то не мета и не универсал, а ситуативный пик.

Того-же РХ за это время не один раз бафали и нерфили, ровно как и других персонажей, в особнности танков.
Помню еще меньше года назад, Хомяк был самым лучшим танком и просто масхев, весь рейт, весь хайранг и все таблицы были им забиты под завязку. Ничего не поменялось, конечно.

Пикаешь хога и идешь хукать сквишей, я так с мидголды дополз до хайплатки, фармя билетики

ваще-то сапп, танк, а уже потом дпс.

Пофиг кого там нерфят или бафают, на металлах своя игра. А ты опять приводишь какие-то хайранги. Рх-заря это самый сильный сетап на металлах, лишь изредка бывает ситуативно лучше сыграть на чем-то другом.

на металлах своя игра

Ой Генрикс как-будто на неметаллах мало бущенных мерсей и танков-босяков

Ну что-то ты не много там натанковал и насаппортил. Тебе бы впору самому создавать темы, выкладывать реплеи и просить помощь, а не советовать и учить других.

Как ты можешь учить голдового РХ мейнера, если, во-первых, ты не танк мейнер, во-вторых, ты сам в голде?

Баланс и маталлов касается в полной мере. Как там, нерф хитсканов не чувствуется? Очень даже. В металлах Фарр стало больше? Стало. С танками та-же тема.

Это самый комфортный сетап и один из самых универсальных, но никак не самый сильный. Тот-же РХ+Сигма в металлах еще сильнее и еще универсальнее.

Сам часто начинаю Зарей, чтобы второй чел взял РХ из-за привычки, но потом свичу на Сигму, если мы начинаем буксовать или мне Зарей нечего делать на карте, кроме как дополнительно обмазывать Рейна (особенно на всяких Гаванах и Джанкертаунах).

Впрочем, на одного РХ в платке приходится по пять Хогов, что однако не мешает мне нормально играть, особенно на котхах.

Ну а самый сильный сетап в каждой ситуации разный и зависит от пика и карты, разумеется.

Да изи могу как видишь. :sunglasses:
Если пишу что-то неправильное, то меня могут поправить где я неправ.

Знаешь чем отличаются дуйманд смурфы в голде на танках и почему их видно? Они ногу кладут на W и улюлюкая в пару танков и саппа прут, а дефолтный голдовый РХ делает так :scream: , замирает со щитом и умирает в плохой позиции. :slightly_smiling_face:
Смурфов сразу видно по поведению, по фидбэку. Я много против 3+к наиграл, я понимаю что они делают.

Есть разница между тем знать как и самому уметь быстро сориентироваться и профитно смиксовать 10 элементов приема игры.

Лайков: 1

Ты пишешь про вещи, в которых сам не разбираешься на практике. Если бы ты понимал игру, на танках в лоуголде бы не сидел, т.к. танки это в первую очередь про геймсенс, даже без механики можно апаться спокойно, персонажи для такого есть.

Даймондовые смурфы на танках, что-то я таких давно уже не видел, либо они есть, но настолько посредственно играют, что я не замечаю, что они смурфы.

Твои 3к челы три года назад, даже и рядом не валялись с нынешними 3к. С каждым годом средний уровень игры растет.

Вон Давинчи, бывший Мастер кучу сезонов, бывший хай-мид-Даймонд кучу сезонов, сейчас то и дело падает в платину. БабаЯга (генга мейнер с тысячей+ часов), тоже бывший Мастер, сейчас уже одной ногой в платине.