21:9 монитор и растягивание

Купил я себе 21:9 монитор(монитор на ноуте убогая TN-ка), но проблема с том, что мой ноутбук не ахти какой мощный, а погамать хочется. Поэтому я поставил разрешение ниже, вот только проблема, что где бы я не ставил “галочку” на сохранение исходного соотношения сторон, изображение допустим с того же разрешения 1366на768 растягивается на всю панель, что не есть хорошо и играть становится не то что неприятно, неудобно из-за разной чувствительности мыши по вертикали и горизонтали. Может где-то есть скрытый переключатель, что бы я мог нормально поиграть с исходным соотношением сторон.
Навбук - intel core i5 4210u+GT840M 2gb.
p.s. настройки 2560на1080+рендер 75% - фпс 45-50 с постоянными дропами до 20 в файтах. Рендер 50% уже тупо мыло. На разрешении 1366на768 хороший фпс - 65-75 и нету просадок в файтах, но вот растягивание меня бесит.

P.S. отбой, понатыкал что-то в панели управления, теперь все окей. А тему закрыть или удалить можно?

Попробуй отруби масштабирование в панели управления nvidia.

проблема в том, что эта панель управления на ноутбуках урезана донельзя. Там нету этих настроек. я бы скинул скрин. но не могу

По умолчанию настройки в драйвере стоят на дисплей настрой монитор так что бы не растягивал режим 1:1

Переключал эти режимы, нифига. Интересно, что если в винде поставить разрешение меньше, то вне игры оно будет нормальное, не растянутое, с рамками, а когда запускаешь овервотч то все растягивается

Попробуй хотя вряд ли сработает у тебя точно драйвера последние установлены странно что нету настроек масштабирования.

Добрался до “регулировка размера и положения рабочего стола” масштабирование отключил или размер изменил больше вариантов в панели управления нету.

параметры экрана -> дополнительные параметры дисплея -> свойства видеоадаптера для дисплея 2 -> Панель управления HD-графикой Intel -> Масштабирование: сохранить пропорции.

Странно что банальное переключение в той же панели управления, только запущенной с рабочего стола через программу Intel параметры масштабирования не работали, а пришлось лезть в такие дебри.

ах да, панель Nvidia тут не причем, т.к. в ноутбуках с интегрированной графикой за вывод изображения отвечает как раз таки интегрированная графика. Поэтому драйвер nvidia урезанный, только с настройками графики в играх.

Запускается игра точно не на интегрированной карте или это как всегда через …опу в сапоги =)