Бронза ноет или как тяжело быть лоу скиллом

Купил значится игру зимой '18 и потихонечку начал осваиваться не особо понимая что о чём - просто фановая игра джаст фо лулз ну да и прикольно.
Поиграв пару месяцев начал уже изучать матчмейкинг (“ого ммр и тут, как в дотке и в кс! вау!”). Калибранулся аж на золото, от чего мой друг сидящий год на платине знатно о@#$л, поскольку играл до этого я не очень много.
И вот начался рейтинг и с течением времени цифры начали стремительно уползать вниз уходя куда-то в лоу-серебро. Я забеспокоился, друг огорчился, а под конец где-то в середине 18го я сделал рейджквит и покинул игру на совсем.
И вот в 19-ом году я опять возвращаюсь и пытаюсь уже самостоятельно разрулить эту ситуацию. Пару раз видел кибер но не особо понимал как это работает. Пошёл калиброваться и опа-на здрасьте. Я - бронза. Как так? Почему зашто зачем - так и не выяснил. Пытался натужно вырваться наверх но уползал только ниже поставив для себя рекордную отметку в 700 рейтинга я совсем загрустил. Опять временно покинул игру до лета.
Летом опять тщетные попытки перестать копаться в какашках, но результат одинаковый, прыг-скок победа/поражение и либо в ноль либо ещё ниже.
С появлением 2-2-2 всё стало чуть лучше. Откалибровав роли по отдельности я заметил что на танке циферка повыше (на какие-то там 100-150). Так и быть, давай добивать танка авось получится. К этому моменту я уже поглядывал на ютуб, стримы, примерно понимал что нужно в рейтинге (выдача совместных ультов, флангование, правильный пик и контра). И о чудо получилось за 18-ый сезон вылезти из 1000 в 1450, а потом всё. Под конец сезона ступор в одной цифре с падением в 1300 и обратно потом опять туда итд. С сентября я поставил себе чёткую задачу взять ХОТЯ БЫ серебро и гордится что вылез из лужи ужасного рейтинга. Но как ни старался игра не давала мне это сделать

И теперь когда закончился 18-ый сезон и я так и не получил даже 1500, меня до безумия тревожат вопросы: если и правда 70% игроков всея ОВ играют на ранге не ниже золота, платина считается ну еле-еле нормальным местом, а золото и серебро уже слабым рейтом для неучей, то насколько я должен быть глупым, неумелым и абсолютно невезучим человеком в бронзе? То есть бронза это совсем последний круг Ада? Что это такое, как отсюда выбраться? Почему я умудряюсь видеть косяки команды при том что я бронзовик несчастный и не могу выиграть ни сам ни с помощью команды? Как вообще играют люди начиная от серебра, в чем секрет того что называют “условно нормальным рейтингом”?

Я так этого и не понял, объясните мне криворукому что такое норм игра, а что такое аутизм и помойка, я не нахожу адекватных вариантов.

8 лайков

Ну, либо ты действительно так плох, либо скрытый пул тебя с твоего рейтинга не выпустит. Если он существует, конечно.

Это когда ты играешь и тебе нравится. И плевать какие там у тебя циферки.

Хочешь апнуться - разбирай свои ошибки, не можешь сам, спроси других, например, своего друга. Благо реплеи теперь хоть как-то доступны и их можно записать тем же obs-ом.

5 лайков

Ды я своей девушке апал рейтинг, с 1200 до платины. По-моему ток 1 раз проиграл :smiley:

Ты просто ящики покупал наверн. Подношение владыке Каплану бафает удачу и меткость)).

Лайков: 1

Ну, могу сказать как человек, который был в такой же ситуации (плюс я еще ливал с матчей)
Выбери несколько персов и старайся играть только ими.
Но самое главное играй.
Играй, играй и еще раз играй.
Много играй ( не обязательно много часов в день в день) и старайся не делать долгих перерывов (месяц, два полгода).
И в итоге ты будешь расти в рейтинге медленно, но расти.
Все получится.

3 лайка

Мой тебе совет, друг - ищи стак. Нет ливеров в твоей тиме, ты знаешь что хоть когда то похилят, рипер бихайнд не сделает - 6, и т.д.

Иногда складывалось впечатление будто буквально скрытый пул появился. Тяжело конечно доказать, но видно было что от матча к матчу игроки старательно не хотели выигрывать - где-то дпсы ничего не могут, где-то хилы бояться что-то сделать. Иногда и на нас падал флейм, но я лично не всегда это замечал

Не нужен никакой стак, нет никакого скрытого пула. Сам начинал играть на 1200 и брал 3К ещё до ввода 2-2-2. Всё определяет твой личный скил, а точнее - понимание игры.

Запиши пару своих игр и выложи здесь. Подскажем по существу. А то философствовать можно бесконечно.

Но играть нужно регулярно, если рейтинг для вас важен. Спустя 3 месяца перерыва даймонд уже не поддался. :frowning:

Ну, могу сказать как человек, который был в такой же ситуации (плюс я еще ливал с матчей)
Выбери несколько персов и старайся играть только ими.
Но самое главное играй.
Играй, играй и еще раз играй.
Много играй ( не обязательно много часов в день в день) и старайся не делать долгих перерывов (месяц, два полгода).
И в итоге ты будешь расти в рейтинге медленно, но расти.
Все получится.

Собсна сентябрь и октябрь для меня прошли примерно в таком режиме

Только я не мейнил старательно любимых персов, а пытался играть че по настроению (или по ситуации, что-то логичнее было сыграть здесь, что-то здесь)
Не люблю мейнить особенно на танках просто потому что мне это быстро надоедает и я хочу разнообразия. Не беру лишь хомяка и гориллу потому что вообще не понимаю как ими играть, но когда вижу что есть необходимость в быстром наезде на противников почему-то срабатывает на ура

И плевать какие там у тебя циферки.

Признаться честно - не понимаю позицию людей которые твердят мол “это всего лишь циферки зачем они тебе?”
“Циферки” - показатель условного скилла. Плюс они определяют твоих тиммейтов и врагов - чем выше чем опытнее с тобой народ и это конечно же плюс, приятней играть с молодцами чем с не очень.
Плюс я всегда наблюдал за платиной/алмазом и мастерами как за “вершиной Олимпа” на которую смотрел снизу-вверх и пытался взобраться ведь там поистине крутые игроки. А бронза звучит как показатель того что как игрок ты фигня и играть с тобой будут такие же как ты, а то и хуже. Хочется всё-таки большего. Это стремление к становлению лучшим как бы банально ни было

2 лайка

Стак не нужен, но с ним намного легче. Не слушай этих мамкиных растишек, которые из бронзы вылазили еще в каком то там сезоне. Щас тебе расскажут, что

  1. Просто надо много игр. Короч, живи в игре и твой рейт будет равен твоему реальному скилу
  2. Не ной. Нуачо
  3. Личный импакт важен. Делай шифтом на Рейне - 5 каждый файт. А че, не делаешь? Ну и сиди в бронзе.
  4. В стаке тебя бустят/керят. Конечно, бронзовые напарники забубустили
  5. У тебя в тиме есть ты, значит шансов на ливера на 20% меньше ( тот еще статовысер))

Это всё живая и чистая зависть форумчан, которые играют в клавиши и форум, ибо нет друзей. Лучше заводи друзей/стак

2 лайка

По поводу записей я пока хочу выдохнуть и попытаться ненадолго обстрагироваться от игры, а то вот так резко опять страдать нет сил
Потом может быть запишу когда разберусь что такое этот ваш обс (может стримить по фану начну вдруг смешно будет)
Вот может в середине 19го или уже в 20ом сезоне вернусь попытаю счастье потом попробую всё это записать и показать знатокам будь решают мою судьбу - либо я неудачник либо недооценённый талант (шутка, нет)

Если хочешь поднять рейт, то играть с большими перерывами плохая идея.

На ком играешь?

В основном - это Хог. Удобный донельзя и почему-то с точностью всё не так и плохо (не то что с Пуджом в доте)
Остальное уже вразнобой беру - частенько Дива, чуть реже Заря недавно научился. Защиту особенно не люблю но беру для этого всего Орису. В последнее время начал Сигму использовать но до сих пор не понимаю его пользы. Райн для меня проблемный, Хаммонд только для квиков, Уинстон опять же как я говорил только в случае необходимости

Добра тебе, ТС, теперь к делу. Первое, чем тебе стоит заняться - разобраться с обс и записать либо свой бой целиком, либо потом с реплеев переписать, а затем поделиться с форумчанами. Какой бы народ у нас тут порой не собирался, уж с чем чем, а с разборами всегда найдутся желающие честно помочь и указать на ошибки.

Дальше, как уже говорили товарищи выше, хочешь улучшений - не делай длительные перерывы. Немного моего ИМХО - если устаёшь от овера, имеет смысл чутка (неделю - другую, не более) покатать во что-нибудь другое, но без фанатизма. Всё-таки твоя цель - стать лучше в овере, так? ) Ну а там уже будет понятно, чему уделить внимание.

2 лайка

Вот это уже мне нравится. Возможно действительно неделю потуплю во что-нибудь сингплеерное, а потом вернусь, скачаю обс и запилю другую тему

И тебе добра)

У меня знакомый из бронзы купил второй аккаунт и калибранулся аж в платину всеми ролями, закономерно просел до голды, да тут и остался. Так что я бы не стал воспринимать цифры рейтинга как что-то адекватное.

Рейтинг-то, конечно, ценность весьма условная, но всё-таки, если у человека есть желание апнуться и стремление улучшить свою игру, не считаешь ли ты, что он вполне заслуживает за вложенное время какой-никакой отдачи? (Да, я знаю, что время можно по-разному проводить и т. п., но всё же…) + учитывая, что нет-нет да появляются темы про то, как люди апают заветный ранг и собирают плюсцы, значит, есть всё-таки смысл в рейтинг катать.

Это ты про меня? Виталий, 34 года. 2 ребёнка. Очень приятно познакомиться. Ничего не отваливаться от общения с незнакомыми для вас людьми? Выбрался из бронзы, соотвественно, играя по пару часов ночью, когда дети уже спят…