Гайд: Повышаем Быстродействие Системы для Overwatch (PC)

Данный гайд собран из разных советов и уловок, которые я собирал чтобы помочь игрокам получить как можно больше FPS и минимизировать лаги системы во время матчей в Overwatch. Этот гайд пройдется по рекомендуемым настройкам Overwatch’a, настройкам вне Owerwatch’a и остальным трюкам, которые помогут вам улучшить производительность. Прошу заметить, что этот гайд нацелен на повышение производительности, не решение технических проблем. Следуя советам из этого поста, ваш FPS станет больше, подключение станет стабильней, и улучшится отзывчивость в управлении. Это улучшит ваш игровой процесс, но это один из немногих факторов и только многие часы тренировок, помогут улучшить ваш скилл и ранг.

Дисклеймер: Автор поста – MVP Тех поддержки, НЕ является сотрудником Blizzard Entertainment. Ни я, не Blizzard Entertainment не несем ответственность за последствия или нежеланные эффекты, полученные в результате следования данному Гайду.

Рекомендованные системные требования

Overwatch совместим с большинством современных компьютеров, вам будет комфортнее играть, если ваш компьютер будет подходить под рекомендованные системные требования, если не превосходить их. На случай если вы не знаете минимальные системные требования:

  • Операционная Система: Windows® 7 / Windows® 8 / Windows® 10 64-bit (с последним пакетом обновлений)

  • Процессор: Intel® Core™ i5 or AMD Phenom™ II X3 или лучше

  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 660 or AMD Radeon™ HD 7950 или лучше

  • Оперативная память: 6 GB RAM

  • Свободное место: 30 GB свободного места на жестком диске

  • Интернет-подключение: Широкополосное Интернет-подключение

  • Разрешение: Минимальное разрешение экрана 1024 x 768

Хочу подметить, что чем лучше будет сборка, тем лучше будет производительность в игре. К примеру, моя основная сборка:

  • Операционная Система: Windows® 10 64-bit (April 2018 Creator’s Update)

  • Процессор: Intel® Core™ i7-6700K CPU @ 4.00 GHz

  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce GTX 1070

  • Оперативная Память: 16 GB

  • Памяит: 1 ТБ SSD

Собираем оптимальный Компьютер для Overwatch

После того как мы прошлись по системный требованиям, давайте разберем некоторые советы, которые помогут достичь максимальной производительности, если вы улучшаете ил и собираете ПК.

Тип Памяти

Чтобы минимизировать проблемы с Overwatch, я настоятельно рекомендую убедиться в том что Overwatch и лаунчер Blizzard установлены на том диске/разделе что и ваша операционная система Windows®. Я заметил, что у большинства игроков, у которых лаунчер Blizzard и Overwatch установлены на другом диске, возникают проблемы с производительностью, вплоть до крашей. Тем более, если вы хотите достичь максимальной скорости, в ключевых моментах, таких как Выбор Героя, стоит использовать твердотельный накопитель как основную память. Твердотельный накопитель (SSD) это вид запоминающего устройства, использующий микросхемы, для хранения памяти и не использует механические компоненты, в отличии от традиционных Жёстких Дисков (HDD). Информация передается быстрее, поэтому экран загрузки пройдет быстрее.

Монитор и Кабель

При подключении к монитору, я советую использовать DVI кабель, Display Port кабель или HDMI начиная с версии 1.3, но никак не более ранее версии HDMI или VGA кабель. Потому что, DVI или Display Port могут выводить с частотой обновления до 144 Hz. Более старые версии HDMI этого не могут, даже версия 1.3 может выводить информацию с частотой 120 Hz. Когда покупаете монитор, советую убедится, что он поддерживает 144 Hz и желательно, чтобы соотношение сторон было 16:9.

Так же, запомните если Overwatch это единственная игра, в которую вы будете играть, вам не нужны такие плюшки как Ultra-Wide 21:9 мониторы. Overwatch не поддерживает FOV больше 103, чтобы уравнять условия для всех мониторов (т.е. верхняя и нижняя часть экрана на 21:9 мониторе будет обрезана до 16:9).

Остальные советы по Железу

Помимо использования лучших деталей для вашего компьютера, я так же советую использовать Жидкостное охлаждение для вашего процессора. Так же, при желании вы можете использовать водяное охлаждения для Видео Карты. Так же, не забывайте, что чем жирнее железо, тем больше вольтаж ей необходим, поэтому убедитесь, что вольтаж вашего блока питания (БП) может обеспечить питанием всю систему. Дешевый 300-Ваттный Блок Питания — это Смертельный приговор для вашего компьютера. Не помешает вложить в деньги в 750-Ваттный блок питания. Так же, Overwatch требует всего 6 GB Оперативной Памяти , постарайтесь установить Оперативную Память (далее RAM) с максимальной частотой, для более высокой скорости ответа и загрузки. Обычно, плашки RAM, которые продаются “для игрового ПК” – наш выбор. Если у вас есть другие задачи для ПК, к примеру стримы, или есть необходимость запускать другие приложения параллельно, чем больше RAM у вас будет, тем меньше шансов что у вас что-то зависнет.

Каждая подобная мелочь, делает ваш ПК достаточно производительным, чтобы производительность никогда не была проблемой. Я мог бы расписать, как собрать ПК детальнее, но в интернете полно других гайдов.

Оцениванием Производительность вашей системы в Overwatch

Теперь, не учитывая количество доступных системных ресурсов, есть 2 способа играть в Overwatch, с упором на Графику и Внешний вид или с упором на Скорость. Большинство профессиональных игроков отключат большинство настроек, чтобы получить как можно больше FPS и как можно меньше SIM. SIM это симуляция количества времени, которое занимает обработка одного такта. Как и Пинг, SIM измеряется в миллисекундах. На системе, с высокими настройками графики чаще всего имеют SIM равный 10 миллисекунд, когда высокопроизводительная система, с низкими настройками графики, чаще всего имеют 3 - 4 миллисекунды. Это может казаться небольшой разницой, но визуальные лаги и инпут лаг, могут повлиять на скорость ответа, как задержка в игре.

Как измерить SIM? Используйте Net Graph в Overwatch’e. Зайдите на Тренировочное Поле, и после выбора героя нажмите следующую комбинацию клавиш: Ctrl + Shift+ N

У вас появится затемненная область, с тонной двигающихся справа налево полосок. Чем быстрее они двигаются, тем больше тактов вы обрабатываете. Смотрите на верхнюю, белую строку, и на значение SIM. Помните, чем ниже, тем выше производительность в игре. По возможности, попробуйте поиграть на Тренировочном Поле, особенно в части, где Тренировочных Ботов больше и чем больше вы будете делать действий, тем лучше будет видно на сколько быстро ваша система обрабатывает команды и выводит графику на ваш экран.

Если на графике появится белые полосы, это значит, что у вашей системы есть задержка в обработке данных, получаемых с сервера. Белые полосы часто указывают на лаги вашего компьютера (Не подключения). С другой стороны, если вы уведите оранжевые полосы, это чаще всего означает, что у вас есть проблемы с подключением и они появляются часто, вам стоит провести диагностику подключения. Теперь, когда мы знаем, как измерять производительность системы, теперь давай повысим её.

Настройки Графики в Overwatch

Давайте пройдемся по настройкам и посмотрим, что мы можем изменить, чтобы улучшить производительность.

Так же, обратите внимание на то, что в Настройках Графики, будет указана используемая видеокарта. Если, каким-то образом, он отображает неправильную видеокарту (К примеру, интегрированная видеокарта), вы будете знать, что вам надо будет сменить используемую видеокарту (вне Overwatch).

  • Режим Экрана: скорее всего, вы будете использовать полно экранный режим, но тут все зависит от вас.

  • Выбор Монитора: опять же, как вам удобно. Если вы используете несколько мониторов – выберите нужный.

  • Разрешение: лучше всего использовать 1920 на 1080 и самую высокую частоту обновления, для меня это 1920х1080(100) (*)

  • Поле Зрения: оно должно быть установлено на максимум, 103. Это позволит вам получить максимальный обзор на поле боя.

  • Формат Экрана: лучше использовать 16:9. Имеется поддержка для 16:10 и 21:9 (Но Поле Зрения пострадает на таких настройках).

  • Вертикальная синхронизация (Vsync): Я рекомендую отключить эту настройку. Вертикальная Синхронизация позволяет синхронизировать FPS с частотой обновления Монитора, для лучшей производительности, но вы ограничите количество FPS, включив эту настройку.

  • Тройная Буферизация: Я рекомендую отключить. Тройная Буферизация просто буферизирует один дополнительный кадр в процессор, вместо двух. Этот доп. кадр дает больше времени исправить больше проблем на подобии Потери Кадров и Vsync. Но, один доп. кадр, который буферизирован Видео картой, означает что используется больше встроенной видео памяти чтобы хранить и буферизровать этот кадр.

  • Сокращение Буферизации: Я рекомендую включить эту настройку. Это позволяет игре буферизировать меньше кадров, ценой внешнего вида.

  • Данные о Быстродействии: Эта удобная статистика появится в верхнем левом углу вашего экрана, что позволит вам убедится в том, что игра работает нормально. Вы можете включить необходимую статистку выбрав в вкладке “доп. данные”. Лично у меня показывается FPS и Пинг.

  • Отображать Время: Я рекомендую включить. Чисто, потому что, вы не хотите понять, что уже 4 утра, и вы должны были быть на работе 20 часов назад … Забудьте! Еще одну игру можно сыграть! (^^)v

  • Ограничение Частоты Кадров: Я рекомендую поставить “другое”, чтобы вы могли поставить необходимое ограничение кадров.

*Макс. Частота кадров (доступно только если предыдущая настройка установлена на “другое”): Ставьте максимальное количество, пока не станете замечать аффекты (Нагрев видеокарты или падения фпс). Игровое ограничение – 300.

  • Качество Графики: Установите на НИЗКОЕ, далее мы вручную настроим все во вкладке “Дополнительные Настройки” .

  • Масштаб прорисовки: Рекомендую ставить на 100%, но если вам надо получить больше FPS,стоит попробовать 75%

  • Качество текстур: Рекомендую Низкие.

  • Фильтрация Текстур: Рекомендую Низкие.

  • Детализация Тумана: Рекомендую Низкие.

  • Динамические Отражения: Рекомендую Низкие.

  • Тени: Рекомендую Отключить.

  • Детализация Моделей: Рекомендую Низкие.

  • Детализация Эффектов: Рекомендую Низкие.

  • Качество Освещения: Рекомендую Низкие.

  • Сглаживание: Рекомендую Низкие – FXAA.

  • Качество Рефракции: Рекомендую Низкие.

  • Качетсво Сркиншотов: Рекомендую РАЗРЕШЕНИЕ Х1.

  • Локальные Отражения: Рекомендую Отключить.

  • Затенение Окружения: Рекомендую Отключить.

Остальные настройки, я советую не трогать без необходимости.

Настройки Звука в Overwatch.

Большинства настроек зависит от вашего оборудования и компьютера, поэтому не буду вдаваться в подробности. Если хотите быть более внимательными в матчах, поставьте на 0 громкость Музыки, так как более важно слышать звуки оружия, фразы и шаги врагов. Когда дело касается вашего микрофона, аккуратно экспериментируйте с настройками микрофона Windows® и сторонними программами, которые управляют вашим Микрофоном (Если вы используете USB хедсет или Микрофон). Так же, по возможности отключите любые эффекты окружения, которые включены в настройках наушников, но включите Dolby® ATMOS™. Эта прекрасная вещь позволяет получить реалистичный эффект окружения, который позволит точно слышать сторону откуда идет или стреляет враг.

Настройки управления в Overwatch

Не буду тут особо разглагольствовать. Посоветую только улучшать свой аим медленно уменьшая настройки чувствительности мыши, практикуя аим на этой чувствительности. Это может занять несколько дней, но если вы научитесь целится не кистью а рукой,вам будет легче целиться во врага.

Помимо этого, вы можете поэкспериментировать с разными биндами клавиш, если вы часто случайно нажимаете не ту кнопку во время игры. Я часто вижу, как игроки случайно отключают интерфейс, нажав Alt + Z. Они находятся рядом, так что не помешало бы переназначить их на другую кнопку, которую сложнее случайно нажать. Лично у меня это Alt+ 3. В дополнение, я поменял кнопку для коммуникации X и ближней атаки (V). Потому что у меня есть плохая привычка нажатия X, когда играю, особенно когда пытаюсь идти назад, нажимая S.

Так же может быть полезным поменять Способность 1 (Shift), Способность 2 (Е), и Альтернативный режим (ПКМ), дабы играть в более удобном стиле. К примеру, я играю за D.Va, в “олд скульном” расположении клавиш. До патча 1.1, D.Va использовала Матрицу на кнопку Е по умолчанию. Все, потому что, она работала иначе, не так как сейчас. Я так и не привык к Матрице как Альтернативный Режим Огня, я использую ПКМ для Бустера. Когда ввели ракеты в патче 1.15, я использую новую способность на Shift.

Использование игровой мыши и бинды.

Скорее всего, у вас (как и у меня), есть высококачественная игровая мышка, у которой есть дополнительные кнопки, на которые можно назначить действия. Сейчас у меня Razer® Deathadder Elite Overwatch Edition mouse, у которой есть две боковые кнопки и две кнопки под колесиком. У меня верхняя боковая кнопка (Mouse 5) назначена на спрей, нижняя (Mouse 4), на ближнюю атаку. Кнопки под колесиком по умолчанию использую для фраз и эмоции, за исключением Торбьорна и Мерси, у которых есть второе оружие. Shift я забиндил на клик колесиком мыши для быстрого доступа, но часто при клике колесиком я меняю оружие, когда играю за Торбьерна или Мерси, поэтому я убрал бинд на прокрутку колесика.

И помните, что Макросы в играх Blizzard. Поэтому, избегайте любые Макросы в ваших игровых мышках.

Настройки “Игры”

Здесь я выделю пару пунктов. Первое, ОПОВЕЩЕНИЯ О СОСТОЯНИИ СЕТИ должны быть ВКЛЮЧЕНЫ. Когда у вас будут проблемы с подключением, у вас сверху слева будут показаны оранжевые мигающие иконки. Так же, если у вас есть проблемы с подключением, попробуйте включить ОГРАНИЧЕНИЕ ДАННЫХ ОТ КЛИЕНТА или ОГРАНИЧЕНИЕ ДАННЫХ ОТ СЕРВЕРА. Это поможет избежать перегрузки вашего роутера (что может привести к отключению от сервера), но это может повлиять на ваш звуковые эффекты и фразы.

Настройки Компьютера

Есть много вещей о которых я могу рассказать, но я расскажу базовые вещи. Во-первых, возвращаясь к улучшению инпут лага, стоит убедится, что “Повышенная точность Установки Указателя” отключена.

  • Откройте Панель Управления Windows® и найдите настройки Мыши.

  • Откройте вкладку “Параметры Указателя”

  • Уберите галочку с “Повышенная точность Установки Указателя”

  • Нажмите “Применить” затем “ОК”.

Другой фактор, в управлении вашей мышью, это установить ваш DPI (обычно делается в настройках драйверов игровой мыши). В отличии от чувствительности в игре, я не рекомендую устанавливать DPI на самый минимум, лучше найти баланс между управляемостью и точностью. Я видел у про игроков различные вариации от чувствительностина 4 и 1800 DPI, до 8 чувстительности и 800 DPI. Так же, не забывайте, что DPI влияет на скорость передвижения курсора, в меню (включая выбора героя).

Если вы используете Игровую Клавиатуру, проверьте есть ли в ней функция отключения кнокпи Win, во время игры. Это может спасти вас от случайного нажатия на кнопку Win и открытия меню Пуск во время игры. Так же, если у васть есть кастомизируемая подсветка, стоит выделить клавиши W,A,S,D и кнопки способностей другим цветом. Так же, если у вас есть клавиатура от Razer® (к примеру Razer® Blackwidow Chroma Overwatch Edition) с встроенным Razer® Chroma™ эффектом, Overwatch автоматически будет менят цвет клавиатуры, в зависимости от геймплея.

Настройки Видео Карты

В Панеле Управления Видео Картой есть несколько настроек которые не доступны в приложении вашей карты (речь идет о NVIDIA EXPERIENCE). Чтобы зайти в настройки управления видео картой, свернитесь на Рабочий Стол, нажмите ПКМ на любое путсое место на рабочем столе, и выберите Управление Видео Картой (eng. graphics card control panel). Лучше всего оставить все на стандартных настройках, до тех пор, пока у вас не возникли проблемы с проихводительностью, но я рекомендую поменять 4 настройки, для Overwatch. В Панеле управления Nvidia, вы можете выбрать настройки для каждого приложения.

3D Settings > CUDA – GPUs: Здесь вы можете выбрать вашу Видео Карту (если у вас несколько). Лучше всего убедиться, что установленная правильная Видео Карта (Скорее всего самая мощная).

3D Settings > Управление Питанием (Power Management Mode): здесь вы можете выбрать схему питания Видео Карты. Это особенно важно для Ноутбуков. Важно отметить, что, когда вы играете в Overwatch на ноутбуке, он всегда должен быть подключен к источнику питания, чтобы не разрядиться. Для этой настройки, я рекомендую выбрать Максимальную Производительность.

Размер Экрана и Позиция > Частота Обновления: Убедитесь что у вас стоит максимально возможная частота обновления.

Настройки окружения, PhysX > Настройки PhysX: Это глобальная настройка, убедитесь что выбранна основная Видео Карта (не CPU).

Обновление/Переустановка Драйверов Видео Карты

В большинстве случаев, Overwatch работает с последней версией драйвевров. Вы можете проверять наличие обновлений через GeForec Experience или AMD Radeon ReLive.

Если с последним обновлением, у вас упал FPS, вам необходимо полностью переустановить драйвера Видео Карты, чтобы полностью удалить старый дайврер (Используйте Display Driver Uninstaller). И скачайте предыдущую версию, с сайта Nvidia или AMD.

Разгон

В некотрых случаях разгон процессора или видеокарты может помочь получить более высокую производительность. Разгон, это просто настройка вашего процессора, чтобы его скорость работы была выше, чем с заводскими настройками. Разгоняя, вы рисккуете уменьшить жизненый срок вашей Видео Карты или Процессора. Так же, после разгона у вас могут появится артефакты, во время игры в Overwatch.

Я не буду обьяснять как разгонять (т.к. это зависит от вашей материнки), и настоятельно рекомендую делать это с осторожностью, т.к. разгон может привести в крашам игры. в некоторых случаях. Так же, лучше всего использовать средства для разгона, встроенные в вашу материнскую плату. И тестировать изменения, стоит не в соревновательном режиме, и засуйте что (и на сколько) вы меняли, на случай если вам нужно будет вернуть все назад.

_ Результаты поиска

Изменение объема виртуальной памяти

Если вам необходимо улучшение работы системы, в имеющейся сборке, можете попробовать увеличить файл подкачки. Так же можете посмотреть некоторые настройки Видео Карты, чтобы убедится, что нету никаких ограничейний, к примеру Частотs Обновления Кадров вашего монитора. Опять же, все зависит от вашей сборки, так что изучите каждый вариант, перед тем как менять что-либо.

Конфилктующие программы, которые могут повлиять на работу Overwatch

Сущетсвует огромное количество программ и оверлеев, которые работают в фоне и влияют на вашу производительность. Если у вас есть подвисания, возможно это из-за программы, которая забирает слишком много системных рисурсов. Это может быть:

  • Браузеры по типу Microsoft Edge, Mozilla Firefox и Google Chrome (Chrome во всем виноват)

  • Сторонние программы для Связи, на подобии Discord,Skype и TeamSpeak.

  • Програмы для стримминга. ShadowPlay, OBS или ReLive.

  • Анти-Вирусное ПО.

Я не буду разбирать каждую программу подробно, и всезависит от вашей сборки, не каждая программа может стать виновником проблемы. Но в случае проблем, попробуйте отключить каждую из них, это может повысить вашу производительность. Фоновые программы могут конфликтовать с Overwatch, и если вы считаете что это ваш случай, советую прочитать статью от Поддержки Blizzard, чтобы узнать как отключить фоновые программы.

Обновление BIOS

BIOS – спецальный чипсет на вашем Компьютере, набор инструкций, которые контролируют ввод и вывод операций. В очень редких случаях, обновление BIOS может улучшить работу других компонентов, которые могут улучшить ваш FPS. К сожалению, процесс обновление BIOS зависит от материнской платы, поэтому вам надо связатся с производителем материнской платы (или компьютера, если вы купили готовую сборку), чтобы выяснить как обновляется BIOS в вашем случае. Я рекомендую проверять обновление BIOS хотя бы раз в год. Так же, вы должны быть особо внимательными когда вы обновляете BIOS, потому что если вы допустите ошибку, вы можете полностью похоронить свою материнскую плату. Прочитайте все мануалы от вашего производителя, перед тем как обновлять. Если вы не уверены в себе, лучше обратитесь к знающим людям.

Оптимизация Интернет Соеденения

Есть несколько вариантов, что вы можете сделать чтобы уменьшить задержку и стабилизировать подключение к Overwatch. Прежде всего, я развею крупнейшее заблуждение про подключение онлайн игр, оно заключается в том, что вам необязательно иметь высокую пропускную способность, для покдлючения к Overwatch. Я играл в Overwatch без проблем, на подключении 3Mbps Загрузки и 0.5Mbps Выгрузки. Пропускная способность это как труба в интернет. Чем больше Труба, тем больше вещей пройдет за раз. Онлайн игры на подобоии Overwatch отправляет очень маленькое количество информации. Приложения для стриминга аля Netflix, YouTube, и Tiwtch или для синхронизации с облкаом, обычно более прожорливы в плане Пропускной Способности. Работа этих приложений в фоне, может привести к увелечению задеркжки, если пропускная способность недостаточно большая. И чем больше устройство подключенно к одной локальной сети, тем меньше становится общая пропускная способность.

Я видел много компьютеров, подключенных к роутеру через Wi-Fi, не на прямяую через кабель. Чаще всего это плохая идея, потому что WiFi отправляет информацию через Радио Сигнал, и сигнал может изказиться, пока достигнет роутера или твоего компьютера. Так же, бытовые приборы, другие радиосигналы, уничтожают ваш сигнал. Ethernet подключение менее восприимчиво к помехам. Так же, не советую использовать Адаптреы - PowerLine, которые отправляют инфморацию через электро проводку вашего дома. Тоже самое применимо к тому, как ваш провайдер работает. DSL, Кабель или Опто-Волоконное подключение, более предпочитаемо нежели Сотовый Провайдер.

Даже настроев локальную сеть, и выбрав хорошего интернет провайдера, у вас всеравно могут быть проблемы с Мировой Сетью. Когда вы запускаете Overwatch, каждый раз игра пингует каждый сервер в регионе, к которому тебя присвоили. Таким образом, игра знает к какому серверу тебя подключать, когда ты в очереди. При поблеме с подключением, обычно вы на ближайшем (географически) игровом сервере, игра попытается переподключить вас к другому, поэтому может поднятся задержка. Вот несколько сопособов, которые могут решить проблему:

  • Запустите WinMTR тест, чтобы увидеть есть ли проблема между вами и игровым сервером. Если вы знаете, как читать результаты теста, запостите их в Форум Тех поддержки, где агенты поддержки Blizzard или игроки могут вам помочь. Мы сможем узнать, пробелма в вашем роутере, Провайдере, хабе или крупная проблема с интернетом.

  • Купите подписку на VPN. Это стоит денег, и подключение через сети VPN не поддерживаются Blizzard, в случае проблем. VPN проложит подключение напрямую к игровым серверам, через более оптимизрованный путь.

Заключение

В заключении, скажу, что есть много способов максимизировать скорость системы. Не забывайте пробовать и тестировать, чтобы убедится в том, что вы довольны результатом, и как он ощущается в игре. Это займет время, но зато вы будете наслаждаться Overwatch и хорошо работающей системой. Я всегда рад Фидбеку и буду рад добавить больше советов, которомы вы можете поделиться и помочь всем. Спасибо за внимание!

2018-10-28T21:00:00Z

:warning: Это перевод поста с US Форума. Все что тут сказано - написано от лица автора оригинала. :warning:

7 лайков

Спасибо за объяснение sim. Добавлю про три точки после числа фпс. Насколько мне известно это связано с кадрами в очереди на просчет. И лучше если после фпс будет одна точка)).
также , если у вас убер пк с 360 гц монитором, то обязательно убирайте ограничение в 255 фпс в nvidia control panel!