Глупые вопросы от Люсио-мейна к Люсио-мейнам

В общем, я люблю играть на Люсио, но есть парочка механик и стратегических противоречий, которые мне не дают покоя. Поэтому решил спросить их в этой одной теме. Всем заранее спасибо за ответы.

  1. Механика Бупа люсио. Как известно, направление бупа люсио зависит от того, куда игрок смотрит по время бупа. В связи с этим 2 вопроса:
    a) Если бупать, при этом находясь над врагом, таким образом бупая противника в пол, будет ли уменьшено расстояние, на которое от отлетел бы, если бы я бупал в лицо?
    б) Имеет ли хоть какой-либо смысл приседать перед бупом? Я читал в гайдах что это помогает, но при тестах разницы не вижу.

  2. Бупы люсио: Спамить или Ждать? В общем-то тут вопрос к более выскорейтинговым люськам. Как известно - буп люсио наносит 30 урона по площади, а так же отталкивает их, при этом имеет КД всего в 6 секунд и не тратит времени на анимацию. Так вот вопрос: Имеет ли беспорядочно и бездумно бупать врага, даже если это не сбросит его с ХГ, не добьёт его и не выбросит его из-за щита? Ценны ли эти 30 урона и хаотичные отбрасывания?

  3. Так же известна механика, что волрайд зависит от того, куда смотрит игрок. Я читал о ней, видел в видео, замечал во время рол-аута на лидзяне. Но я один не понимаю как он работает? Если я буду просто двигаться по прямой стене, но смотреть вверх, я буду подниматься? Или если я буду пытаться забраться прыжками по углам, при этом смотря вверх, то я заберусь быстрее?

  4. Как забраться на ХГ. Тут скорее не вопрос, а просьба ссылок. Часто возникает проблема, что я знаю где сидит вражеский снайпер или команда, но не могу найти как к ним быстро и незаметно подобраться. Такое часто бывает например на дорадо. Есть ли псих, что записал об этом видео?

  5. Как вам персонаж то вообще? После нерфа скорости, а так же повышения популярности бункера он вроде-как стал проигрывать Зену. Что думаете?

Добавлю еще к вопросам свой.

  1. Хилит ли Люсёк летающую Фарру, и если хилит то насколько высоко распространяется его хил (10м?). Ауры Люська имеют форму сферы или цилиндра?

На это я отвечу. Хилит и даже ускоряет. Цилиндр.

2 лайка

Отвечу на это. В настройках Лусио ставь функцию “езда спиной” и сможешь волрайдить не зависимо от того, куда смотришь. Насчет подъема - есть только один вариант: быстро жать пробел при волрайде. Типо прыжок-волрайд-прыжок-волрайд и тп. Просто смотря вверх подниматься не будешь. Подниматься будешь жамкая пробел и зажимая одну из кнопок в сторону стены (смотришь лицом на стену/вверх то W, повернут жoпoй к стене то S, повернут боком к стене то A или D)

Лайков: 1

Нет. Я не о том. Дело в том, что если смотреть вверх, то будешь волрайдить выше. Если смотреть вниз - опустишься. Советую посмотреть видео о волрайдах, ну или на лидзяне проверить, сможешь ли ты смотря вниз заволрайдить на пик прямо на спавне

Не хочу создавать новую тему,кто шарит за него.Скажите как лучше передвигаться за него?По стенам все время скакать и стрелять или чисто по земле ?

А у меня свой вопрос. Зависит ли от того на чем, на скорости или хиле, как далеко от бупа отлетит цель?

Я уж думал Дин вернулся :neutral_face:

4 лайка

Комбинировать. Если у красных хорошие снайпера, то лучше по земле, в остальных случаях Лусек без волрайда как Фарра без полетов

Сейчас уже ни отчего не зависит. Упростили.

Лайков: 1

Как топ-ранговый Лусио отвечу на все поставленные вопросы: вообще в душе не ведаю! Не считал, не вычислял, не полагал необходимым. Математика полезна, но в случае с Лусио она вредна, домашние заготовки работают с ботами, но в серьезной драке никто просто так не подставится под буп, а вот загнать толпу под ульту того же Ханзо, это запросто. Так это и работает, отбрасывание под адские жвала нашего Райна, нейтрализация фланкеров и в первую очередь - хил! Лусио это хилер, причем площадный, если несколько идиотов в лице Трейс, Ханзо и Солдата ломятся вперед пушить, не надо бежать за ними. Оставайся с танками - Райном прежде всего. 100% будет контратака и вот тут надо выдюжить - эта шелупонь поляжет, зато танки продолжат тянуть катку. Поясню: Лусио быстр, он будет отбрасывать Свина, Диву и Зарю, которых наши доблестные пушеры не смогли нейтрализовать (потому что силенок маловато), наш Бастион или Ориса продолжат стрелять, телега будет ехать.
Кроме того, если у красных начинает возникать подобие бункера, я дико люблю подъехать и размолотить к чертям их сооружение, особенно мне нравится троллить вражеского Райна - я его швыряю со спины, расстреливаю, есессно он оборачивается - аккурат под огонь наших пушек. Большая редкость, когда Райн меня игнорирует, это значит, он уверен в своих тимах, и действительно - в таком случае меня подчас начинают гонять так, что приходится выкладывать весь свой скилл езды по стенам. В общем, все не просто.

Лайков: 1

В смысле по земле? Разве это не работа для Люська съездить пообщаться с хорошими снайперами, чтобы они на фри команду не расстреливали?

В свое время пытался. Наверно, я слишком плохой Лусек, но меня алмазные Вдовы уверенно наказывают за попытку их побулить с волрайдом, так как внезапно, но попадают в достаточно предсказуемого во время волрайда диджея в моем исполнении. Вот с земли или когда снайперу не до Луська - то можно. А вот так, как Фроггер ,я не могу XD

Ну я пониже на нём играл, алмаз в прошлом сезоне только потрогал, но в платине Вдовы в мили зоне беспомощные как кутята их порой даже жалко. Главное в лоб к ним не катить, чтобы они с дальней дистанции не сняли. Эш чуть сильнее, но с ней больше проблем из-за того, что они как правило без Мерси не играют. Страшнее всего лезть к Ханзо, рандомные стрелы и шквал быстро всё веселье могут обломать.

Не знаю, я пытаюсь драться, не скажу что прям успешно, но так просто интереснее играть.

Почему сюда еще Кенни не зашел :thinking:

Как по мне, развесёлые пострелушки со снайперами на Лусио заканчиваются уже в платине. Один йоло-флик и нет головы. Манси не манси, adad+контрл + скорость от волрайда, хеды собираются только в путь.

Не забываем, это красный Лусёк 30 уровня может позволить себе контестить поинт 1 в 6 и не быть убитым с минуту.

Вообще, дико угарал с этого чела.

Он, конечно, крутой хайранг, всё такое. Но после советов делать агрессивные плеи, садиться фланкерам/снайперам на лицо я минут 15 в голос хохотал. Вот местные Трейсер и Вдовы обрадуются, когда я к ним припрыгаю дуэлиться. А новые акки взамен забаненных за веселье тоже он, наверное, поставлять будет?

Нет, конечно можно такое пробовать, но если у тебя аим мастер+ уровня и ты можешь проджектайлами Люська попадать 4/4. Всем остальным такой совет давать - это верный путь на дно. Имхо.

Да действительно тебе виднее как правильно на нём играть даже не играя на нём, чем вантрикам и ОВЛ игрокам.

Естественно учиться на нём играть не нужно, есть только 2 варианта, либо ты попадаешь 4/4 с любой дистанции, либо у тебя 0% меткости.

Мы, видимо, в разной платине играем.

Я скорее говорю о том, что агрессия и врывы в снайперов это уже вершины эволюции Люська, о которых задумываться уже тогда, когда остальные моменты в игре вычищены и нужны новые пути импрува.

Я не претендую на правильное видение. Просто делюсь впечатлениями от периодических покатушек на Люське в платине. И мои впечатления на текущий момент - уже в платине снайперы довольно легко лепят по мансящему/воллрайдящему вблизи Люську бодишот, после которого, как правило, либо спешно ретироваться к команде, либо отправляться в вальхаллу в виде респавна. Кстати, повезёт, если сразу в голову не прилетит, бывало и такое.

P. s. я, кстати, когда смотрел, как вообще Люсёк играть должен, как раз натыкался на этот видос KarQ. Дропнул, хотя обычно до конца его коллабы с прошками смотрю. Потому что тут советы совсем уж для опытных Люськов. Спавнкемпить ездить героев, серьёзно?

Так что я в итоге полез искать информацию о более базовых вещах. Спиды для врыва/отступления, такси, спиды под некоторые ульты, буп опасных клоз-рендж персонажей подальше от тимы, пиллинг второго сапа от фланкеров, подхил в мидфайте, всё такое.

Ну вот смотри, я не претендую, что я хорошо здесь сыграл, мне момент показался забавным, поэтому записал. Это из аркад, где я троллил Торба. Вначале пытался убить турель, поэтому столько времени прыгал у него над головой. Представь на его месте платиновую Вдову, ну что она мне сделает в такой ситуации? Единицы смогли бы ваншотнуть, когда у них над головой так танцуют.

Лайков: 1

Выглядит забавно, конечно. Но чувак в турельку Симметры попасть не может, неподвижно на одной точке висящую. Платиновые Вдовы обычно куда серьёзнее аимят. Он ещё и ульт в конце разлил, это вообще кек, конечно )

Там всего два хороших ПКМ и люсио нет. Просто у торба 9 патронов, он сделал не ту ставку. Вдова тоже пкм может забрать с автомата, если не тупит. Тут вопрос привычки игры против люся и привычки к герою.