Инпутлаг или так и должно быть?

Дано - средненький комп:
– i5-6600 @ 3.3GHz
– 16 GB оперативки.
– GTX 950.
Дрова и обновления все последние, а Овер я вообще снёс и поставил с нуля с минувшим 30-м патчем.

В целом игра идёт на средне-низких настройках без проблем, счётчик ФПС стабильно держится в районе 120-130, грузится всё быстро, я даже имею возможность первым инстапикнуть героя… пинг также стабилен, держится на уровне 50-60.

…но работая над своей меткостью, я вдруг заметил такую фигню, которая присутствует на всех героях. После нажатия на кнопку мыши, выстрел происходит с задержкой. Даже на Вдове в прицеле… я специально проверил, громким резким щелчком тыкая в мышь, и слушая/следя за происходящим в игре.

…задержка эта где-то 0.25 секунды, за это время соперник на ближней дистанции может и четверть экрана преодолеть.

Я записал на диктофон щелчок мышью и выстрел, зацените масштаб бедствия:

https://vocaroo.com/i/s0MsN9Ahplb3

При этом, даже если вести мышью, и на момент выстрела курсор будет в месте отличном от того, куда я кликнул, заряд всё равно полетит туда, куда кликнул.

А не туда, куда смотрит курсор на момент выстрела.

Начал копаться в настройках, почитал, что пишут… единственное, что нашёл - статью, что отключить, чтобы инпутлаг уменьшить. Посмотрел свои настройки…

– VSync - отключён.
– Тройная буферизация отключена.
– Сокращение буферизации отключено (включённая на проблему не влияет).
– Динамические отражения отключены.
– Локальные отражения отключены.
– Затенение окружения - отключено.
– Туман/тени - на минимум.

Изменения этих настроек влияет только на ФПС (разница в 60-120 фпс с моим 60гц монитором не заметна, ограничение частоты кадров у меня отключено), задержка между нажатием и выстрелом субъективно находится на одинаковом уровне. Более того, контрол-шифт-N показывают стабильные 10-15ms инпутлага, что по сообщениям из интернета - хорошие показатели (всё, что ниже 45 - хорошо), но задержка между нажатием и выстрелом - в районе 100-200ms.

Вот я и задумался - а, собственно, может быть, это нормально? Может быть это особенность движка такая, может задумано, чтобы анимация проигралась перед выстрелом?

Или это не нормально и как-то это можно вылечить?

Ненормально. Но у меня такая хрень была только при высоком пинге. Может у тебя там заодно торренты качаются?

2 лайка

Точно нет.

Я больше скажу, имею свойство перед запуском Овера перезагружать компьютер, и затем не трогая никаких больше программ (ОСОБЕННО ГУГОЛЬ ХРОМ) запускать игру…

Единственное - в трее висят:
– Разоровская приблуда для мыши.
– ГеФорс Экспириенс (предлагающий в игре оверлей).
– БустСпид - приблуда, которая чистит комп.

Нужно будет попробовать это дело выключить всё нафиг. И ещё покопаться, там есть какие-то рекомендации, как принудительно дать Оверу высший приоритет среди программ…

сделай скриншот с полигона и включи все отображение всех данных о быстродействии.

Лайков: 1

0.2 секунды задержки для тебя это “немного”?
Нормальный инпутлаг для овера это около 30-40 мс

2 лайка

откуда вы такие цифры берёте? у меня меньше 10мс.

Лайков: 1

Мы говорим о разных вещах

2 лайка

Инпут лаг - задержка между действием(движение мыши, нажатие клавиш) пользователя и действием на экране. О каких разных вещах может идти речь?

если сам выстрел происходит с задержкой, то это инпут лаг и ищи проблемы у себя, такое возможно при 100% нагрузке процессора. Если есть выстрел, но с задержкой появляется характерный звон попадания, то это пинг. Так же пинг может быть небольшим, но нестабильным и постоянно скакать туда сюда или потеря пакетов, что неизбежно приведёт к скачкам IND из-за этого может происходить полнейшая дичь.

Лайков: 1

Да, только ты смотришь скорее всего на показатель в графиках овера, который связан с инпут лагом, но им не является

5 лайков

Да, смотрю значение SIM.
А где тогда смотреть?

Лайков: 1

Я сейчас вам даже покажу проблему. Вот смотрите (слушайте) на диктофон записал - громкий щелчок мышью, и выстрел ЭШ в колонках.

https://vocaroo.com/i/s0MsN9Ahplb3

Я вам даже точно скажу. По времени между щелчком и выстрелом проходит 240 милисекунд (загнал в рабочую музыкальную программу и померил, блин, хроно-линейкой). В обзщем, по-моему, это (кроме мата ничего не напрашивается). При этом вот:

https://i.imgur.com/LCYGSbi.jpg

Это полигон с моими данными. Значение инпутлага, нсколько я понял - это SIM, и вот это число в 45ms - оно кратковременно скакнуло во время, собственно. скриншота. В бою держится в районе 9-13ms.

UPD: - если честно, я даже хотел было спросить в техподдержке, но, блин, в ответ они напишут: “переустановити Овервотч, потом установите все драйвера, провертесь антивирусом, сделайте Format C: и установити Винду с нуля, после чего повторите первые три пункта заново”.

2 лайка

Вот у меня такая проблема. Когда стреляешь в персонажа, прям хорошо видно, то что попал, но попадание не засчитывается. Ещё иногда когда играешь за Фару или Ханзо пропадает снаряд. У меня у одного так?

Лайков: 1

У меня 180. (20 символов)

Лайков: 1

Похоже придётся к ним идти.

Никогда не замечал, у меня также. Но проблем с регистрацией как правило нет при пинге 180.

Лайков: 1

Simulation time это лишь часть того, что входит в инпут лаг. Смотреть нигде, только если замерять как этот челик

Лайков: 1

Проверь так же в винде, интересно сколько там у тебя покажет

Лайков: 1

сидеть с камерой? нет, спасибо =)

Лайков: 1

Я не тебе :wink: 2020

2 лайка

Я вот сижу сейчас и думаю - как это можно проверить в Винде? (кроме вариантов с высокоскоростной камерой, которой у меня нет, и видео софта тоже нет)

Ну раз ты овер тестил со звуком при нажатии на лкм, то тут надо тоже что-то подобное. Например, анпаузить проигрывание белого шума

3 лайка