Инпутлаг или так и должно быть?

Я это всё делал. Плюс пробовал подключать старую мышь и переназначать выстрел на клавиатуру.

Я на самом деле грешу на винчестер больше. Перед вайпом винды я скачал себе Макса Пэйна (за неимением никаких больше стрелялок ничего не смог придумать лучше) и посмотрел - присутствует ли там данная проблема?

Да, присутствует.

Причём сам САБЖный лаг странный вот ещё чем. Я проводил эксперимент - стрейфился, потом одновременно жал стрелять и отпускал стрейф.
– Выстрел происходит с задержкой.
– Персонаж останавливается с задержкой.
– Но выстрел летит именно в ту точку, в которой был прицел на момент нажатия.

То есть ещё раз. Что я вижу на экране. Персонаж движется. Останавливается и одновременно стреляет. Дырка от пули появляется не в прицеле а в том месте где был прицел 240ms назад…
https://i.imgur.com/Mw5zXKs.jpg

Расскажу историю, которая пока не решена.
Недавно ко мне обратился за помощью чел, у него выходят из строя мышки через несколько дней. Ну как, они работают, но появляется дикий инпутлаг. Покупает мышку, 3-5 дней и у нее появляется инпутлаг. У него дома мышек 5 или больше, и дорогие и средние. Переустановка винды - ноль результата. Он заменил мамку и БП - не дало результата. Итого у него есть одна мышка, которую он использует только в компутерных клубах, куда вынужден ходить для участия в турнирах, ибо дома невозможно победить с такой мышкой. Мы живем в разных концах страны, поэтому я не могу ему помочь разобраться на месте.
Мышки которые испорчены отдавались на тест друзьям - половина подтвердила что что-то не так, другие не заметили ничего.
Периферии кроме клавы и мышки нет.
У меня подозрение на монитор, возможно он через интерфейсный кабель сильно гадит своим блоком питания, который возможно частично не исправен, и этот шум(или напряжение) попадает в юсб порты. Других идей у меня даже нет. Расследование не окончено, даны рекомендации глянуть мультиметром и осциком что на корпусе пека, в питании по юсб идет и по интерфейсному кабелю монитора.
Вот так.

2 лайка

Если такое-же и в других играх, да и судя по описанию это реально странная фигня, чет подозрение на видеокарту/монитор/шлейф начинает падать, как будь-то она кадры пропускает, а потом залпом их закидывает, тобишь по сути у тебя и инпутлага то и нету(не от переферии), ведь по факту судя по всему у тебя реальный выстрел происходит именно в момент нажатия, а вот отоброжает уже позже, роботы в полигоне получают дажку если стрелять в них с как если бы было все нормально?, при этом если анимацию выстрелов выпустить в пустоту?

Если да, то думаю ясно в каком направлении стоит искать проблему.

Лайков: 1

я тебе еще раз напишу - проблема в инете. Это неизученная проблема. В разнай степени она есть оч у многих(спец чекал стримы) Но у большинства такое поведение длится от получаса до неск часов, иногда неск дней. У некоторых неделями, редко у кого постоянно.
Причем те у кого я это вижу(на стримах) не понимают что проблема в инете, многие думают что просто появляется какой-то инпут лаг, или же они просто устали/не разыгрались и не попадают).
Не знаю, можешь ли ты увидеть данную проблему у других(например на видео или стримах), но если видел ранее как должна работать игра(т.е идеально, без задержке), то увидеть эти задержки легко. Проще это делать по анимации мили.(а так же по анимациям смерти врагов и самого героя). Причем мне уже достаточно увидеть анимацию мили, чтобы все стало ясно, но я до конца не понимаю, почему так. Возможно если записать 2 анимации - 1 идеальную и одну, когда задержки в игре и посмотреть покадрово то будет видна разница. А так я определяю что она просто какая-то не такая, как бы в 15 фпс что-ли как-то так.
А что касается смерти персов и этой проблемы - тут все немного проще, после смертельного выстрела, сама анимация смерти происходит с ощутимыми задержками. Этого никогда не происходит когда задержек нет(даже при пинге 100+)

Вообще если подумать логически и провести аналогии с другими играми и попытаться как-то объяснить что происходит(особенно тем кто не видел проблемы и не понимает вообще о чем мы) то можно описать это как низким тикрейтом, но только исходящим от тебя. Т.е окружение вроде как все движется нормально, без рывков и телепортов, но сам ты двигаешься не плавно(это тоже видно даже по видео стримам), все твои действия происходят с задержкой(даже повороты камеры и прицеливание, особенно в замесах), абилки так же срабатывают с задержкой, даже ульта срабатывает с задержкой(!) По крайней мере у меня так. Складывается такое ощущение что исходящий тикрейт становится не 60 , а какие-то 5-10, не больше. При этом никакие инструменты и график в игре не показывает особых проблем, ни больших потерь, ни задержек.
Кстати, можно попробовать записать видео обс с оверлеем нажатия кнопок, но это наверное только для того чтобы показать проблему обывателям и для себя посчитать задержки.

Да у него такая же проблема, 100% . Она и не решится, т.к проблема не в мышке и не железе.

Лайков: 1

ты похоже не понял что такая проблема есть только в сетевых играх. И происходит это т.к из-за какой то неведомой вещи твои пакеты с координатами пришли на сервер позже выстрела, хотя должны были дойти одновременно.
Это кстати так же можно попытаться объяснить моей теорией о “падении” тикрейта (в кавычках, т.к реально он все же 60, по крайней мере так рапортуют программы захвата трафика и мониторинг в игре) - при снижении текрейта страдают в первую очередь - передвижение и появляются задержки, но у выстрелов все еще высокий приоритет.

з.ы Человек у которого игра работает идеально и чел у которого игра с проблемой, но он не видел как оно должно быть не поймет того о чем я пишу.

Лайков: 1

:thinking: (еще 321)

Лайков: 1

Макс Пейн слишком старая игра, в ней может и есть какой-то инпут лаг, т.к она не оптимизирована под запуск на вин 8.1 и 10. Так что как пример это не годится.
Тут нужен или какой-то сингловый современный шутер или КС с ботами. Пойдет даже КС 1.6 или соурс. На 99.9% там такой проблемы не будет. Ну и лучше видео писать с оверлеем кнопок, определять на звук это такое.

На счёт топикстартера, я не понял у него игра когда-то работала идеально или нет? У меня работала, где-то месяц после покупки, потом стало похуже, но терпимо. Сейчас же вообще треш.
Причем я ушел в сабж из бф4 т.к в него стало невозможно играть(у него было такое состояние как сейчас в сабже).
А когда-то давно, 11 или 12 год у меня инет работал идеально почти, но такая проблема с “инпут лагом” могла появиться на минут 20-30 за вечер, потом по нескольку раз. Затем такое состояние стало постоянным, до поздней ночи. За то время я поменял 3 компа и 4 провайдера, собирал с 0 комп другу - все было точно так же.(хотя один пров работал идеально месяц, но там долгая история) Теперь такое состояние на постоянной основе. Ооочень редко когда отпускает.
Что делать теперь я хз, менять компы не имеет смысла, а переключать тех же провайдер снова не хочется.

На счёт проблемы в общем - посл время чекаю многие стримы. У некоторых эта проблема на постоянной основе, видно по игре - но они думают что все в порядке, т.к. другого инета и того как должна работать игра они не видели. Мне их жаль. Как жалко и тех, у которых такая проблема появляется на какое-то время за стрим(примерно как у меня было в 11-12годах) - они тоже собственно не понимают в чем проблема, большинство думает на серверы, свою усталость и т.п. но проблема совсем в другом.)

Да и ещё. Я раньше думал что проблема только у нас россиянском инете, но вот только с прошлого года стал искать подобные темы на забугорны форумах и чекать стримы - проблема есть и там.

Рекомендую ознакомиться с темой. Некоторые источники в Интернете (например, в той же теме) утверждают, что сетевой код регистрации урона и стрельбы Overwatch использует TCP, но, судя по этой табличке, - это неверно.

Плюс нашёл ещё: “I did some asking around and it looks like while we use TCP traffic for non-critical traffic such as chat, game lobbies, etc. in-game traffic uses UDP”. То есть используется UDP, который может резаться вашим провайдером для борьбы с торрентами.

Явно ощущаю небольшие проблемы, когда играю у родителей через Ростелеком (недавно проводил эксперимент). Дома через Дом.ru в общем-то - никаких проблем.

Так что на 90% - причина в провайдере. Либо меняйте его, либо поднимайте шифрованный VPN-туннель на роутере PPTP или TCP OpenVPN (разумеется, не бесплатно).

Игра использует udp, это очевидно, как и 99,9 онлайн игр(по крайней мере шутеров). Шейпинга никакого нет и дело не в провайдера. Тут зависит от того повезло тебе с подъездом/домом и есть ли перегруз каким-то трафиком который дает такое поведение в онлайн играх или нет(это единственное логическое объяснение проблемы).
Например у меня сейчас дом.ру, но играть практически нереально. НО. Этого провайдера мы подключали первым когда заселились в дом(новостройка, 12 лет назад) Инет работал идеально(и заселенных квартир было мало) - через 2 года стало похуже, потом я менял провайдеров - на всех было примерно одинаково. Затем подключал ростелеком - месяц работало идеально, но затем физически сгорели порты у их коммутатора в подъезде - переключили на другой - стала такая же фигня как раньше на других провах .

Так что еще раз - у кого нет проблемы ничего не поймет и ничем не поможет. А у кого есть - у вас один выход, сменить прова(притом что поможет вероятность небольшая) или сменить место жительства.

Лайков: 1