Как правильно пикать суппортов?

Я всё же решил подниматься на суппортах. Но из-за того, что я не особо давно играю в Overwatch (35 часов XD), я не могу понять, в каких ситуациях пикать того или иного персонажа. Выделил для себя я Ангела, Лусио, Мойру и Бриггиту. Хочу спросить совета у опытных игроков, когда стоит пикать каждого из них, под какой пик союзников заходит и тд. Спасибо заранее.

Мерси, Ана и Мойра - мейн хилы. Мойра зайдет почти в любой игре, а вот Мерка довольно слабая и лучше ее пикать только за деф, где появится возможность ресать. Лусио и Багетта - оффхилы, не советую брать, если в команде нет мейн. Вообще, Лусио заходит почти всегда, тк у него замечательная сейв-ульта, а Багетту лучше пикать против мобильных героев(гендзи, уинстон, трейсер, кулак смерти, дива, лусио и т д)

3 лайка

Как бывший саппорт Мейн, именно на них апнувший топ-5…топ 500 в золоте, рассказываю.
Ангел — после нерфа ушла с позиции мейн-хила, советую брать для Фарры и Бастиона. И для хороших Хандзо, конечно. А так же хорошо идёт в критические ситуации, когда у вас нет права на ошибку(оборона точки, где противнику надо захватить один тик).
Лусио - офф хил, брать только при наличии основного(Аны и Мойры). Хорошо заходит на картах захвата точки, где практически всегда есть ямы, куда можно скинуть противников, и где нужна скорость в атаке больше всего.
Мойра — второй Мейн хил из двух. Хорошо заходит, когда у вас в команде много танков или два, но с Турбосвином. На них ульта набирается очень быстро. Так же бери, когда очень сильно досажают фланкеры противника — убежишь только так.
И наконец Бригитта - подходит почти всегда, когда есть Мейн хил, так же можно брать 3-м(!) саппортов, т. к. она сочетает в себе и танк, и дд, и саппорта. Бери, когда фланкеры противника сильно досажают. Так же, фронт из танков с Бригиттой куда сильнее против фронта без неё.
Будут вопросы по каждому - задавай. Ибо сложно написать обо всех в одном посте.

Лайков: 1

Добавлю, из-за скорости люсио ещё хорошо заходит на 2cp для быстрого врыва в атаке. Если кто-то отехал на респ, можно им ускорить доставку на тимейта на точку в защите.

Учитывая популярность анны, ИМХО, люсио лучше заходит как офсаппорт т.к. быстрее лечит по площади под банкой союзной анны, и его ульту не сбить одной банкой вражеской анны, в отличии от дзена.

3 лайка

Так же могу добавить, что у Ангела лучшая вертикальная мобильность, т.е. если на карте много хайграундов и твоя команда постоянно рассыпается по ним, то бери Мерсю и летай себе в удовольствие

В такой ситуации еще бы бабка зашла, но у нее много своих сложностей

Лайков: 1

Есть два жирных танка - пикаешь Ану
Нет двух жирных танков - пикаешь Лусио и катаешься по стенам за спинами врагов спамя эмоции

Лайков: 1

Багетту не пикай никогда. Она шлак полный, а не хил. Последний раз на пару с генгой стояли в углу на лоу хп, ждали пока я прибегу, а потому что Ешка на кд.
Если взяли бабку\багету\зена то пикаешь мойра\мерка\люсёк.
И наоборот.

Если можешь стабильно попадать по кому-то меньше хитбоксом, чем Турбосвин - пикаешь Ану*

Поправила ;D

3 лайка

Во-первых, соре за стену текста и оду Мурси. )
Во-вторых, не слушай тех, кто говорит, что Мерся слабая. )
Она прекрасно заходит для стандартного 2-2-2 как мейнхил, ну и для всех вариантов команд “чо мы лохи саппортов и танков пикать”. Для мобильных команд, для мамкиных снайперов в ассортименте, для Фарочки и Бастиона - Мерси мастхэв.
Мерси - единственный мейнхил, которому побоку на щиты противников. Так что для случаев пробивания через щиты Сосиски и/или особо одарённой Макаки - лучше взять Мерку, чем надеяться, что твоя тима сломает щиты или зайдёт за них так глубоко, что ты не окажешься в самом мясе на бабуле, например.
Если твоя команда - тупые дебсы с туннельным зрением, забивающие толстый болт на сапов, или у противников обнаглели Макаки-думфисты и вырезают бэклайн - можно спокойно сесть на Мерси и махать им ручкой, улетая куда подальше.
Неплохой вариант сесть на Мерси и против вражеских снайперов - ей не обязательно тусить на простреливаемых позициях для отхила, плюс есть возможность резкого, как понос, перемещения между сейвспотами.
Как оффхил она плоха из-за отсутствия вменяемой сейв-ульты. Если нет наногенгу или грава и драконов у красных - можно спокойно тусить на Мерсе с мейнхилом и обмазывать тиму запредельным количеством исцеления.
Правда, последние пункты ты можешь выяснить только по ходу катки. )))
Когда Мерся действительно тяжело заходит - так это к большому количеству жира под сильным спамом. Особенно соло хилом или в связке с оффхилом. Ей тупо не хватит отхила. Здесь самое время сесть на Мойру и показать, кто тут бог хпса. Единственный случай, когда вообще нужна Мойра - куча немобильных жирных танков, тусящих одной кучкой.
Тяжело пойдёт Мерся и с командой без какой либо вертикальной мобильности. У тебя просто не будет годного эскейпа.
Ужасно неудобный вариант: танки крепкого фронта (типа Райн+Заря) и два мамкиных фланкера, тусящих в бэклайне противника одновременно. Чисто рипосики. Тебе некуда будет уйти, и невозможно похилить прыгающего вдалеке Генгу, спамящего айнидхилинг. Если при этом ваши фланкеры слабоваты и работают медленно - ты не прохилишь танков соло под прессом всей команды противника.
По поводу Лулсио - его несправедливо не любят, кроме как на 2цп. По факту он отличный оффхил с прекрасной ультой. Единственное, куда его точно не стоит пикать - так это к куче снайперов в своей тиме.

5 лайков

Топ 500 в золоте.
Такого анекдота я никогда не слышал.

Скажу уже довольно популярное мнение - игроки переоценивают необходимость мейн хила. Можно играть и с Лусио+Дзеном и с 1 Меркой и и даже с 1 только Лусио. Причем первый вариант подойдет вообще под все сетапы, даже под гоутс, но нет под 4 танка+2 хила.
Одна мерка подойдет под дд сетапы. Логика тут такая, если команда получает урон играя с дд сэтапами, то команда очевидно делаете что-то не так в плане позиционки и тактики.

Всмысле под гоатс? Гоатс это не просто три танка, это три танка под огромных хилом. Где там у Дзена и Луська огромный хил?

Лайков: 1

Займусь любимым занятием покидаю видюшки которые можно найти одним кликом в ютьюбе :smiley: нет, это я не в укор ставлю.

Начнем с того, что гоатсу Мойра подходит идеально из-за моментального набития ульты. Во-вторых, я отлично знаю о связке Люсио/Дзен, но она требует осторожности от команды, т. к. она получает куда меньше хила, чем с мойрой. А с рандлмами это тяжело реализуется.

Ангела стоит брать, когда вы играете подвижным составом вроде дайва (с макакой и Дивой), а так же, если у вас в команде нет щитов либо вся команда стоит по разным ХГ (например, первая точка Нумбани, там очень удобно Меркой туда-сюда перелетать). Так же она берется под дд, например, под Фару, Бастиона, Эшку. А еще можно ее взять, когда у вас нет права на ошибку и нужен будет рес. Но она скорее офф хил, потому под Зарю+Рейна при отсутствии второго мейн-хила ее брать не стоит.
Мойра сейчас берется почти всегда. Она хорошо играется в составе Рейн-Заря, или трипл танк, или гоатс. В Общем, Мойра выдает много хила союзникам, стоящим рядом с ней, потому если у вас сетап малоподвижный и все концентрируются вокруг Мойры, то она очень и очень много может сделать.
Бригитта берется, когда фланкеры достают, берется в гоатсы, или вообще как третий дд-саппорт.

Лайков: 1

Да там Дзен ульту набирает очень быстро и почти по кд ее сдает, вот тебе и огромный хил)

Но Мойра же лучше… :disappointed_relieved:

У Мойры сейв-ульты нет, нет дискордов, нет дамага)

Лайков: 1

Достаточно того, что она горячая женщина. Остальное не важно.)

Лайков: 1

Так, это можно и Вдову в гоатсы брать))

Лайков: 1

так мы в гост говорим или против готс? Да и блин, нашел кого кидать. Джонак топ 1 Азии с 85% винрейтом але хд Он контрит все одним своим присутствием

Ну-ну. Ниже пишут Мойра лучше, а сейв ульта есть у лусио которого тоже берут в готсы. Зена я думаю можно в оборонные готсы, там спиды не так важны