Как работает калибровка на PTR!

Уже многие выясняли что калибровка на PTR работает как то странно, но по факту тут всё очень просто, но обо всём по порядку.

У меня финальный сезон был закончен 2066 предыдущего сезона. Калибровку на танках закончил со счётом ВЛ 3-2 и получил 1970, на ДД я закончил калибровку 2-3 и получил 2215, На саппортах 3-2, получил 2451.

Как так получилось что при похожей результативности и разным вкладом столь неоднозначные результаты при чём результат не коррелирует с импактом во время калибровки, ведь я на дд я играл плохо в силу сомливости, а на танках и саппортах старался?

Свет на эту тайну поможет пролить анализ статистики за прошлый сезон. В прошлом сезоне я деранкался на танках и как следствие у меня на танках была ужасная статистика. Апался я на ДД(изредка саппорты) и очень хорошей результативностию и отличной для тех рангов статистикой.

Но почему тогда на саппортах существенно выше чем на ДД? Чуть более глубокий анализ профиля выявил что среднеарифметическое время в ударе на саппортах у меня на 110% выше среднеарифметического этих же героев по золоту(овербаф), в то время как на ДД среднеарифметическое время в ударе выше на только на 80%.

В результате новая система посчитала что танки моя худшая роль и сделала занижение от итогового рейтинга, на дд я хорош и накинула к итоговому рейтингу, а на саппортах по её мнению я играю лучше всего и дала хороший плюс к рейтингу.

Если резюмировать то берётся ваш финальный рейтинг прошлого сезона и раскладывается на составные компоненты по показателям эффективности на этих ролях. Разброс рейтинга между ролями в районе 500 очков.

С одной стороны это верно потому что потанцевал игрока никуда не испаряется при смене роли и если игрок играет на 3500 на мей, то у него у него навыки игры на 3500 и понимание игры на 3500, и они останутся при смене роли, разница будет в знаниях тонкостей героя и механике героя которая как раз и будет варьировать в диапазоне 500 очков в большинстве случаев. Но у этого подхода есть обратная сторона медали - абуз, можно задеранкаться на одной роли, апнуться назад до своего потолка заработав аномально высокую статистику на рангах ниже и получить буст SR. К примеру игрок сидит на 3300 сезонами и не может апнуться, он деранкается в серебро-золото на танках и апается назад на ДД и саппортах и снова достигается своих родных 3300, однако схема разложения рейтинга на компоненты посчитает что 3300 не его потолок, просто игра на танках не давала ему апнуться и в итоге он получит 3к на танках и 3.5к на дд и саппортах.

Раз можно абузить, то будут абузеры, раз есть герои на которых разница в SR будет куда больше чем 500, то будут находится игроки сменившие роль с большой разницей в реальном уровне навыков и как итог рейтинг будет сильно лихорадить первое время.

Альтернативой этому можно сделать полный сброс MMR для всех и начинать сезон с нуля для всех ролей, и я считаю такой способ более честным чтоли, и не смотря на моё мнение о честности вариант близов он менее “болезненный”, а без болезненных последствий такое серьёзное изменение не провести. Из двух зол выбирай меньшее, и близы сделали правильный выбор.

3 лайка