Новые патчноутики выкатили на лайв, бригиту наконец починили

тебе привели в пример безрукого стримера, который кс играет в 100 раз лучше 80% с руками) как доказательство того, что при желании аим можно натренить, даже если рук нет

2 лайка

Т.е. это знание игры, тактик и паттернов противников что бы знать как играть против врага. А что можно сделать со знаниями? Получить и выучить. Даже если внезапно самому тяжело анализировать свою игру, то прокачать геймсенс и понимание игры можно через тренеров, заказ разбора игры у про и.т.д.

Конечно, что бы быть лучшим нужно сильно шевелить мозгами, и не только, и постоянно всё анализировать что того что бы выработать самые эффективные патерны. Быть лучшим тебя никто не сможет научить, но что бы быть крутым достаточно повторять за лучшим и по сути впитывать уже существующий опыт, было бы желание.

Реакция не равно хороший аим, но без хорошей реакции аимить на уровне ГМ просто невозможно. Геймсенс и позиционка конечно имеют большое значение, но чистового PvP на вдовах не избежать и при равном аиме будет уже решать реакция и кто быстрее смог увидеть\убить.

Сам аим натренить можно, как можно научиться и геймсенсу. Только чему научиться быстрее и проще?

Тренеры не могут играть за тебя. Они могут лишь подсказывать, а как это будет использовать игрок - уже его проблемы. Игровых ситуаций много, в которых часто нужно думать головой, а не поступать по заученным тренерским постулатам.

Это не всегда решается реакцией.

Топ-500 игроки не совершают ошибок?

Иногда хитрость и геймсенс, но прямых дуэлей не избежать.

Они не совершают таких ошибок, которые совершает голда

Ты можешь выигрывать у вражеской Вдовы, даже если в прямых дуэлях она тебя перестреливает

Лайков: 1

Читал про список изменений в топике, но в итоге открыл для себя новый мир. Оказывается пока кряки и вдовы тренят аим по 2 часа на ботах, мерси и мойры так же по два часа выныривают из колодца или доводят до автоматизма технику трамплина. 0_о

Лайков: 1

При чём тут голда? Они ошибки совершают? Да!
Выходит либо они не думают когда их совершают, либо думают плохо. Следовательно геймсенс это не про принятие качественных решений здесь и сейчас, а про наработку шаблонных ситуаций и заготовок реакций на них(раньше я считал иначе и думал что они быстро думают).

В плане геймсенса топ-500 отличается от голоды тем, что голда совершает одни и те же ошибки раз за разом не развивая геймсенс и не расширяя свой багаж паттернов, а топ-500 игрок после анализа этой ситуации(собой или треннером) постарается более не совершать эту ошибку и добавит в багаж ещё один паттерн поведения при определённой ситуации. По сути геймсенс это про обучаемость(самостоятельно или с тренером) и рамках этой дисциплины сверх мозг не нужен.

А теперь сравним доступность геймсенса и мех скила, на примере 2 самых ярких представителей разных лагерей. Мерси - геймсенсбейсед герой, и вдова - аимбейсед герой.

У мерси позитивный винрейт начинается с платины, а у вдовы с даймонда. До мастера включительно винрейт мерки выше чем винрейт вдовы, и только в ГМ винрейт вдовы, где у людей уже инхьюман реакшн появляется, становится выше чем у мерки. Похожие тенденции, хоть и в разной степени, можно наблюдать и с другими геймсенсбесед героями. Геймсенс как навык более доступный чем АИМ и большую часть ладдера они являются более эффективными и проигрывать в эффективности начинают только там, где себя в полной степени раскрывают герои с бесконечным механическим скилкапом.

Возможно всё что я выше написал полная чушь и это не так работает, тем не менее я всё равно до сих пор не услышал ни одного довыда в пользу того что геймсенс сложнее чем мех навык который люди оттачивают годами.

Лайков: 1

Это ещё фигня, тут люди считают хитскан стрельбу мокрого - кансерным спамом.

Лайков: 1

Ну в целом стрельба не такая уж и кансерная… но вот перекат это пипец.

Лайков: 1

ну винрейт зависит еще и от меты. согласись, вдова в щитовотче такое себе

Это например

Совершают, но эти ошибки не такие глупые

Шаблонных ситуаций будет не так много. В каждой игре нужно подстраиваться

Если честно, не встречала вантриков или мейнеров Вдов с 500 часами, сидящих в голде. Тем не менее, мерсимейнеров таких полно. Аим можно тренировать просто играя

это как бы верно, но даже год назад, до готсов, у неё позитивный винрейт начинался с платины, а у мерси(до нерфа) с серебра.

Встречал, много раз, зрелище ужасное, а за настырность можно только похвалить.

Как и нарабатывать игровой опыт и геймсенс(осознавая ошибку на месте).

ну давай честно, у эш и мерси сейчас винрейт положительный с платины и у эш он гораздо выше, а с бронзы положительные винрейты только у симки и торба

Согласись, их не так много, как вантриков Мерси. На голде вообще много мерсимейнеров

Для этого ее нужно осознать и подумать. А чтобы тренировать аим, ничего такого не нужно, кроме как стрелять и стрелять много

Вот ты говоришь давай честно, и поступаешь не честно беря в расчёт героя который может в ОЕМ дамаг, мобильность, контроль, ульту с дамагом без риска жизни и контестом. Не зря эш, хоть она и аимозависимая, имеет примерно 50% винрейт в золоте(если посмотреть на овербаф в тренды, то в голде у эш винрейт постоянно гуляет около 50%, то больше то меньше) что просто фантастический результат на фоне крии или вдовы. А что ты для честности не сравниваешь винрейты с мокрым которому и геймсенса завози тьму и позиционку и аим.

Сравнивать мерсю со вдовой как раз честно потому что мерся без геймсенса ничего не может сделать, как и вдова без аима. Это две разные крайности с абсолютным требованием к разным граням комплексного скила.

Верно, только это не следствие того что вдовы из голды научились стрелять и ушли в платку, а следствие того что у мерси самый низкий порог вхождения(ок, наравне с помойрой и батхердиттой). Я не могу и не буду говорить за всех, но для абсолютного большинства именно моих знакомых мерсимейнеров, овер - первый шутер.

Нет, нужно именно тренировать мышечную память отдельно от боевых действий, а в боевых действиях закреплять. Просто играя ты не прокачаешь стрельбу, потому что в стрессовой ситуации увеличивается вероятность ошибки которая закрепится в мышечной памяти.

Если бы “просто много срелять” работало, то в металлах бы не было кряков и вдов которые так и не научились сбивать фару.

Я думаю ты прав, так как оно было снято неделю назад.

Да, низкий, но дальше голды они так и не ушли. Есть вероятность, что если бы они наиграли 500 часов не на Мерси, а на Вдове, они-таки научились бы стрелять и выросли выше золота. Есть у меня знакомый хитскан,я спрашивала у него, как тренировать аим, он ответил, что надо больше играть и аим улучшается.

Эти кряки и Вдовы впервые просто сели на кряков и вдов

Да, только еще одна особенность есть, геймсенс от тебя никуда не уйдёт, а аим каждый день надо тренировать иначе сдуется как бицуха у культуриста.

Всё верно, иначе как бы ты хорош не был в теории, кто за тебя исполнять то будет, это всё равно что знать как заработать миллион долларов но быть малообеспеченным при этом.

Всё чётко описал, всё так и есть, всё логично.

Смотря какая вдова, тут всё дело в скилл-капе, не раз смотрел как кабачок какой нибудь нагибает и готсов и что угодно на видоу, потому что он не ограничен кнопками, а лишь своими возможностями, если ты не промахиваешься то текстовый овервоч становиться твоей доминантой. Чем и хороша вдовка она не ограничена ничем кроме как твоими персональными возможностями. А для среднестатистического игрока на вдове да, щиты могут стать проблемой, а можно флангануть дать 3 минуса и суициднуться но так не все могут, а делать это стабильно тем более. Вообще понятие пик не пик и контр пик начинается от туда где нет перформанса, люди привыкли к чему то среднестатистическому или не видели что может тот или иной герой, например когда мне говорят свапать Эш на макри, тупо потому что там трейса где то бегает, я улыбаюсь, потому что мне легче дать ей одну или две, вместо того чтобы ловить флешкой, не забайтиться, потом еще попасть на герое которого я не мейню, тем более у хорошей трейсер в любом случае гораздо больше опыта при игре против макри чем против Эш и это преимущество хоть и такое себе.

Лайков: 1

Ну, с этим соглашусь. Но все равно, я не думаю, что у мастера аим может скатиться до уровня бронзы за даже большой перерыв

ну знаешь, даже за мерси после перерыва сложно играть, руки как у хлебушка х) это не противоречит твоему высказыванию, просто к слову)

3 лайка