Отзыв об игре после 2000 часов

Здрасьте.
Начал играть в овервотч с 3 сезона,в начале было все было достаточно интересно и необычно(первый мой опыт в играх подобного плана).Близзард как обычно постарались с лором и визаульной составляющей игры.Но как говориться дьявол кроется в деталях.
Игра в начале безусловно зашла огромному количеству людей и некоторые из них(вроде меня)поставили для себя определенную цель.Для меня этой целью стал ап мастер лиги.
На протяжении ВСЕХ сезонов которые я играл в овервотч были недостатки и не совершенная система поиска соперников/напарников.Каждый новый сезон я начинал с мейна персонажей которые были в мете,но это никак не помогало подниматься в рейтинговых играх потому что овервотч это “слишком командная игра”(с)Seagull.Если человек играет 1 с желанием выиграть во что бы то не стало то шансов на победу,гораздо больше(далее обьясню почему),чем игра от 3х и более человек в группе.Связанно это с тем что люди которые попали в вашу команду начинают думать что вы и ваши друзья в группе им помогут выиграть,и берут персонажей на которых играют соревновательную игру очень редко(а может и вообще не играли не разу(мейнерам бастионов,торбов и прочего gavna-привет)).От сюда и возникает самая большая проблема этой игры,а именно ЛЮДИ с которыми вы играете.

“Коммуникация”

Следующей проблемой являеться коммуникация.На данный момент есть 3 сервера овервотч которые можно выбрать в зависимости от региона в котором проживаете для снижения задержки в игре.Будучи русским живущем на дальнем востоке я играл на Азии,и естественно не понимаю о чем говорят Азиаты,на просьбу говорить или хотя бы печатать по английски видел только непонятные мне иероглифы и местые смайлики =| =| =| =| =|.
Бывали исключения но это было достаточно редко.
Тоже самое можно сказать и о других серверах.Много людей не знают английский язык,единственное что большинство наших ребят может донести до своих англоязычных напарников это 3-4 более менее связанных предложения(Change fcking hanzo,let me DPS,useless widow,report "Игорьниколаев"pls)ВСЁ.Но для комфортной игры этого недостаточно,тактики,контрпики,связки героев и прочая коммуникация отпадает сразу без знания языка.

“Больше кнутов чем пряников”

Игра приносит слишком мало удовольствия и очень много какого то отчаяния.Приведу конкретный пример.Представим игру 5х5 где все находяться в равных условиях,у всех примерно одниковое оружие с которым можно убить всю вражескую команду одному и выиграть заветный раунд,после победы вы будете купаться в похвалах ваших напарников до конца рейтинговой игры.
А теперь вспомним овервотч,где с ультимейта какого нибудь макри делаешь -6 в очередном тимфайте ,и наслаждаешься своей победой ровно до следующего тимфайта,когда команда противников сдаст свои ультимейты.ВСЁ.Вами и вашей командой забыто то что вы сделали -6,всех сейчас интересует будет выиграна ли игра.Если такую игру вы проиграете,то на вашей реактивной тяге можно будет долететь до соседней галактики и обратно.После малейшего обрыва связи в начале матча я вообще молчу.

“Бустеры,смурфы,тролли”

Без условно это неотъемлемая часть каждой игры.Но опять же в овервотч это сказываеться слишком сильно.Думаю сами допишите сценарий у себя в голове.

“Поднятие уровня игры на любом персонаже”

Это занятие занимает слишком много времени.Для каждого героя нужен свой индивидуальный подход.Не получиться подняться в игре мейня только саппортов/танков/дд.нужно уметь играть всеми ролями и играть ими хорошо.Поскольку система подбора запросто может закинуть вам в компанию 4 мерсимейнера и 2 райнхарда.Луз будет обеспечен,если у споерников не похожая ситуация конечно.

Итог.

В эту игру можно играть людям у которых умерли абсолютно все нервные клетки( им просто без разницы победа или проигрыш),людям которые заходят на 2-3 часика побегать пострелять быструю игру после работы/учебы и людям которые как и я когда то надеяющимся что овервотч вознагродит их за старания.

Ps игру удалил,так и не добился своей цели.
Pss извеняюсь за стенку текста,но надеюсь что кому нибудь было интересно.

26 лайков

Это про меня. Так точно.

7 лайков

Дело в том, что независимо насколько ты хорош, ты будешь проигрывать в 10%, 20%, 40% (на ваш выбор) матчей.
Ты будешь двигаться вверх, но ты будешь проигрывать. Несмотря на то, что ты все будешь делать правильно. И проигрывать не из за своих ошибок, а из за тиммейтов, ситуаций, самой игры.

В КС тот же про игрок может легко завалить троих нубов. И неважно, что его команда слилась. Он выйграет этот матч т.к. он про и все делает верно. И игра ему это позволяет. Такие правила, механика.
А вот в овере - такое встречается гораздо реже.

И вот тут у многих сдают нервы.
Я же хороший игрок, я же должен был выйграть, но тиммейты. Как мне исправить их кривые руки? А никак.
Безысходность.

12 лайков

У овервотча одна главная проблема - Джефф Каплан.

7 лайков

Я из тех людей, кто редко меняет игры, и может играть в одно и то же годы. Я так играл в доту, в Guild Wars 2, Guilty Gear, MtG, хартстоун, дестини 2 и вот сейчас овервотч. Я никогда не отличался большим скиллом ни в одной из этих игр. Но проигрывать мне все равно не нравилось, поэтому я был в курсе меты, механик, разных других нюансов игр. И как человек, который закапывался в игры довольно глубоко, я могу сказать, что нет идеальной игры. Везде есть вещи, которые хорошо бы поправить, везде есть дизбаланс, проблемы там и тут, и это все нельзя увидеть с поверхности. Когда человек впервые приходит в игру, он обычно не в курсе событий топового уровня. Никто не знает, покупая игру, что там плохой матчмейкинг в ранкеде, и что про-сцена играет дайв иже 5 сезонов, и что ханзо после реворка ОП, аторб как был не нужен, так и остался. Так что это неудивительно, что ветераны игры видят ее минусы. Гарантирую, у других игр они тоже есть. Просто они как суслик. Ты его не видишь, а он есть.

10 лайков

Никто не знает, покупая игру, что там плохой матчмейкинг в ранкеде

Не только матчмейкинг, ранкед в овере это полнейшая халтура, даже в Паладинах ранкед в разы интересней (по крайней мере был интересней, щас не знаю), дак еще чем выше ранг тем хуже становится игра.

Лайков: 1

Каждый раз, когда это слышу, задаюсь вопросом:
“А что, собственно, мешает этому про игроку сделать так же и в ОВ?”
Что мешает ему убить всю команду и захватить точку?
Что мешает соло тащит?
Переносить на игру свои слабые нервы то такое дело. Дурное. Выйдет какой-нибудь АнтиОверВотч 2, и всё равно люди будут винить игру, а не себя.
Виноват в своём горении человек в первую очередь, а не тупой, бездушный код. Это как пинать автомобиль, потому что он не едет. А может стоило бензину залить?

Лайков: 1

Факт. Когда я деранкнулся в Сильвер и начал возвращать ранк и серьезно играть - все равно были катки, которые невозможно было вытащить. В такой катке могла быть карточка за 75% участия во фрагах, но все равно луз.

11 лайков

Звоните Сигулу. Готов продемонстрировать что мешает с ещё 3 желающими. Пусть берет своего Генгу. Мы возьмем Турбосвина, Мэй и Бригиту. И пусть он нас победит. Без репика, иначе и мы репик.

В этом и прикол. Что игра не позволяет так легко убить одним героем пол команды. Как в кс.
Да - это можно сделать, но только на паре героев. На избранных.
Например на Вдове. Но и она не сможет быстро убить Райна например.

Игра - цирк с конями. Ситуаций очень много.

3 лайка

Он то тут причем, лол

Наверное, на платине и повыше в каждом матче есть Инвалид Маккри (Мей), Тушка для набития ульты (Турбосвин) и ситуативный персонаж, который против Гендзи может пойти при условии наличия еще двух саппортов (Бриг)
Очень справедливо, ничего не скажешь…

Сигул, фигул, слишком много чести слушать паразитов. -_-
Что касается темы - есть такое. Правда тс упустил из виду фулл стак и тренировку совместной игры. Я понимаю, это не всегда удобно…но хоть раки больше душить не будут. Тем более цель предусматривает рост.

Главное понимать - что после винстриков, потных побед, где ты внес существенный импакт, стараясь допустим, будут 1500% лузы где ты не сделаешь ничего, абсолютно. Тебе закинет 2 ребят, которые тебе сольют рейт, как пить дать.
Даже Каплан в интервью говорил, что эта игра не подразумевает соло-прогрессив игры. Т.е. хочешь справедливый компететив бери 6 тел и вперед к победам.
Если играешь соло - играй в свое удовольствие.

4 лайка

В овике ты примерно получаешь 1 лвл/час игры
у тебя 1200 лвл
ты указал за 2к часов

математика ???

Я (уже наверн 30-й раз пишу) вёл подробную статистику по своим рейтинговым играм. И вот от сезона к сезону игры распределились в таком соотношении.

2.5% идеально сбалансированных матчей.
7.5% матчей, где репик/регруп разворачивает чашу весов в другую сторону.
15% жёстких матчей в одну калитку.
75% - матчей где одна команда просто сильнее другой.
Цифры не точные, но от сезона к сезону с разницей в 1.5% ситуация примерно такая (кроме первых двух, там разница в десятые доли процента)

Я себя последнее время начал ловить на том, что очередную рейтинговую игру начинаю с настроением: “интересно, что мне подсунет система - вин или луз?”, что в корне неправильно, ведь по идее я должен думать о том “что я могу сделать, чтобы повлиять на исход грядущего боя?”

В 90% - ничего. И это ещё без учёта ливеров, руинеров-деранкеров троллей и раков-душителей (последние - самый редкий гость, кстати).

Но последнее время я нашёл способ проводить время в игре с удовольствием. Я “осваиваю” Трейси. Учусь жить и вносить импакт на ней в любых, самых сложных боевых условиях.
– Это игра исключительно в QP.
– Это игра не на победу, а на удачные микро-моменты за героя.
– Это игра, которая шлёт в баню все эти 2-2-2, дайвы, гоатсы, танков, хилов, пики-контрпики.
– Это игра ради абстрактной высшей цели - освоить героя, и стать как минимум уверенным средняком-ДДшником (про супер-нагибатора не говорю, для этого и комп и клешни должны покруче быть).

Здесь любая несправедливость - это вызов, а любой удачный -2 за бомбочку, или там нанобуст от Бабки - как победа. Классные дуэли с соперниками приводят к вагону зелёного эндорсмента (а союзная команда обычно жёлтый шлёт).

Минусы - во-первых тяжёлый старт. Пока я был тем самым ДДшником, который ничего не делает, мой винрейт крутился в районе 12%. Потом он поднялся до 22% что всё равно до крайности мало.

И главное - твой прогресс тут ни в чём не выражается. Ты не растёшь в рейтинге, тебе не дают никаких наград за успехи.

Вот я и думаю - если бы близзы сместили награды с побед в сторону чего-то другого более личного, наверное игра бы заиграла иначе. Но как это сделать - я себе не представляю : )

4 лайка

В этом и заключалась ваша основная ошибка. Видимо, вы можете играть многими персонажами на лоуплатину. На самом деле - для вашего левела это неплохой результат. Но сосредоточились бы на 1-2 героях - уверен, уже были бы в даймонде.

Подписываюсь под каждым словом! Недавно познал зен и апаюсь на Диве с win-rate за 60%. Так вот стоит только wr стать 62% - такая дичь в игре начинается, что вообще ничего нельзя сделать. При этом умудряюсь даже иногда находится on-fire, но всё равно проигрываю. Если ты не из ГМ, играющий в серебре, то быстро апнуться не получится.

75% треда - я не могу тащить сам, нужна команда и командное взаимодействие.
ТС, прикинь это командный шутер и то что ты или кто то из тиммейтов не могут в коммуникацию, ультменеджмент и просто взаимодействие, то это далеко не проблема игры в целом.

Лайков: 1

Нас уже двое. :wink: Победа… Проигрыш… Главное - у кого ружьё фан от процесса.

2 лайка

Ну не знаю, меня вот хвалят за хорошие гравики, ИНХЬЮМЕНРИАКШЕН-бабл на саппорта, которого запинил райн.

Вчера вон Гендзи один вообще от счастья чуть не плакал от того, какие у нас все хорошие тиммейты были и как хорошо мы коммуницировали.

В общем, тут тоже можно получить похвалу и “оОООооООоОО ХЬЮДЖ”

И правда, причем тут он…
Он же всего-навсего ведущий геймдизайнер овервотча, от которого зависит абсолютно все, что происходит в овервотче.