Overwatch 2 5x5. Ваше мнение

Всем нихао! Как вы относитесь к тому, что в Overwatch 2 перебалансят всех героев под новый состав PvP 5х5 игроков?
Лично для меня явно вытекают следующий проблемы:
В составе команды будет всего один танк, которому повысят урон, здоровье и мобильность - сразу встает резонный вопрос. А какой смысл тогда в обычных дд, если мейнить по-сути жирного дд будет намного приятнее и надежнее?
Разработчики это изменение комментируют агитацией за отход от двойного щита, но ведь это действие регулируется балансом героев, изменением механики щитов или даже вводом специализаций у танков, чтобы, например, в составе команды мог быть только один танк, способный давать щиты.
Я не понимаю, зачем ради этого перекраивать тотально всю механику игры. Все старые карты, даже расположение аптечек и прочее создавались под учёт стандартного состава игроков 6х6 - это колоссальная работа, переделывать абсолютно все, и я не уверен, что это сделают адекватно к старту игры.
У меня такое ощущение, что овер2 ждет судьба классической версии и первые 3 года разрабы будут искать пути настройки баланса игры.
Текущая система в классике не идеальна, но люди к ней привыкли уже и по сути - она лучший вариант, к чему в итоге пришли близы и комьюнити. В зависимости от карты и пика дд даже 2 щита не всегда заходят, это не такая большая проблема, если есть опыт игры и немного головы на плечах. Есть механики игры против 2 щитов - дайв подход и он работает. Есть система контрпиков и основная проблема сейчас - это мейнерство, когда игрок просто не хочет пользоваться механикой смены персонажа в течение матча, а если его мейн не подходит под сетап противника, то он ноет, что либо танки гг, либо хилы гг, либо разрабы гг.
Здесь уже невозможно всем угодить, но как мне кажется, разработчики просто внесли себе новый геморрой на несколько лет вперед, и я не уверен, что они придут к чему-то адекватному в ближайшие пару лет, как минимум еще и потому, что реалии закрытого тестирования ограничены количеством игроков и невозможно будет выявить абсолютно все нюансы и баги, а их будет очень много, потому что мы по сути получаем новых героев с этим ребалансом. Кстати, о количестве. Минус 1 герой в сетапе - это минус целый комплекс комбинаций, которые были раньше. То есть вариативность игры и состава тоже изменится, уменьшится.
А что вы думаете?

Лайков: 1

Уменьшили количество игроков в команде не из-за того, что хотят забалансить героев, а потому что карты теперь узкие и маленькие и 12 человекам там будет тяжело толпиться, а 10 уже легче

Так это как раз чтобы проще забалансить. Меньше точек позиционирования - меньше степеней свободы и комбинаций - проще моделировать и легче считать - и разбираться сбалансирована карта или нет.

что если все не убегут в ПВЕ то игры будет находить чаще.

спасибо за развёрнутый отзыв, мы учтём ваши пожелания и сделаем чтобы исключительно вам наше новое видение игры понравилось, навсегда ваша команда овервотч

Никто ничего балансить не будет, просто выкинут один слот

Тото сейчас все мейнят двух жирных дд, очереди на танках зашкварные, все хотят за них играть.

Никто ничего не будет переделывать. Возьмут одну из версий альфы, выкрутят хитбоксы танкам чуть поменьше, фсё.

А я вот считаю что безлок был хорош…

В который мало кто умеет)

Ато каждый игрок это игробот и одинаково хорошо играет на всех видах дд

Сейчас трудно сказать, что именно гг. Система монетизации гг. Даешь 1 акк в 1 руки !

1 танк это хорошо, один танк это надёжно. Сейчас среди танков есть устойчивые ЛЕГКОРЕАЛИЗУЕМЫЕ связки, легкость реализации ведёт к тому что в дальнейшем танки этой связки балансятся до состояния низкой играбельности героя вне этой связки. Высокая важность синергии танков ведёт к тому что если один танк недоигрывает, то неизбежно падает эффективность и второго танка, как итог падает фронт, игра продолжается 4х6 и команду топчут как петушки курочку. Именно поэтому сейчас игра “танковая” и танк дифф на много важнее чем дд дифф.

В 1-2-2, с учётом ребаланса многих героев, даже если игра останется танковой и танк дифф по прежнему будет важнее чем ДД дифф, то сам танк дифф будет зависеть от одного человека, а не от двух и синергии их мейнов. т.е. исход матча будет менее рандомный.

Они либо убьют игру окончательно либо воскресят к ней былой интерес, любой из этих вариантов лучше чем заведомо проигрышный вариант развития в текущем ключе ведущий к медленному увяданию и забвению…

2 лайка

вообще никак, за столько времени дичи и отсутствия контента, уже давно забыл что такое овервощ и я хз что может вернуть интерес.

Лайков: 1

Танковское гачи братство убрали. Что сказать… Атстой.

5х5 - токсичное :poop:

2 лайка

Хила много будет, убираем второго саппа, урона много, и дипса на покой, ура, 3х3 с ролелоком, ейей кайф (нет , нет и ещё раз нет)

А вообще интересно глянуть ,как они будут баллансить всяких Хогов или хомяков (врекин болл, с др. греч. “Не репикаю, ср*ть на тиму”)

4 лайка

Как будут балансить? Так же как и сейчас - очень плохо :rofl:

Лайков: 1

Оно загнется за год. Ты правда думаешь, что “вторая часть” привлечет столько же людей, как и первая? Или, что многие вернутся, после того, как в игре два года нет обновлений?

2 лайка

Какие два года? В первый год выпустили все эвенты, остальные 5 лет крутят их покругу

5х5 это сетап в котором оверватч должен был родиться изначально. Тогда и ролелок был бы логичным и очереди и связанные с ними костыли в виде билетиков и танков которые фейсролят в играх ради них не возникло бы. Синергия танков тоже тот еще костыль, отойти от которого будет просто замечательно. Даже то что сейчас в игре равное распределение ролей в команде 2-2-2 это уже бред, ведь слот танков изначально самый непопулярный, незачем далеко ходить, достаточно обратить внимание на другие моба или рпг проекты. Да, овер это шутер, но оценить популярность роли можно и отталкиваясь от других проектов, а еще кучу сезонов была статистика. Опять же 5х5 требует меньше сосредоточенности, держать в уме действия 9 человек проще чем 11. И в то же время твой личный импакт гораздо сильнее влияет на игру.
Я с первых сезонов был уверен что 6х6 это огромная ошибка и идеальным форматом было бы 5х5, я топил за это при вводе ролелока и вот, наконец, в овере2, мои мечты станут реальностью. Жаль что я в это играть не стану, потому что овер меня сильно надоел. А пока выйдет второй так тем более.

Отношусь как в 2016: Оверватч был есть и будет HoTS 3.0.

Теперь Хотс умер, а Оверватч берёт и будет брать идеи HoTS 2.0 ещё 5 лет после релиза.

Да. Всё таки громкий релиз и многие, кто по каким то причинам покинул игру, как минимум захотят заценить что из себя представляет ОВ-2 и были ли решены главные проблемы из-за которых игроки покинули игру.

Лайков: 1

Мне всегда было интересно, чем руководствуются игроки, когда говорят про баланс. Где баланс? В голде? Или патчи что были год назад, или больше?

Все так сокрушаются что 1 танка уберут. То-то я смотрю у нас в ранкеде такие очереди на танках поиграть, что игру менее минуты находит. Танкоплееры все такие прям я не могу. Синергию они выстраивали годами.

2 лайка

Единственное ,что в нем громкого - это скандалы вокруг студии.
И, нет, никакие проблемы не будут решать для мертворожденной игры.

2 лайка

Концепт роли разный, дпс не надо танчить, им нужно искать углы атаки и энгейджменты, пойди поищи углы на танке и эти самые дпс анигилируют твой беклайн. Возможно в каких то матчах ты их и сможешь задифать на каком нибудь хамстере, но вспомни как часто игроки ноют на отсутствие щита в своей команде, тк это даёт им чувство спокойствия и защищенности. В общем и целом, у каждой роли свои задачи, ты можешь конечно хилить на солдате, но вряд ли это будет эффективно нежели реальная роль.

Мне нравится идея 5х5, я считаю что любой шутер от первого лица должен иметь именно этот брекет, тк основная проблема в 6х6 в том что невозможно оценить импакт отдельного игрока и потеря одной единицы еще не означает ничего. Когда в 5х5 импакта от потери 1 игрока будет в разы больше, по экспоненте и не зависимо от того кто упадёт первый танк или дд или саппорт, кто будет давать опенинги будут получать значительное преимущество.

Прелесть 5х5 еще в том что все карты будут использоваться на полную катушку, тк не будет второго танка-пилера, что будет помогать контестить хг, это станет полностью во власти дпсов как в плане занятия так и контеста друг друга, наконец дпс диф будет не пустой фразой.

Отсутствие второго танка это так же меньшее кол-во урона который придется блочить хилить эвойдить. Тк по сути роль нанесения основного урона сейчас на танках, в плане просто треш дамаги, а дпс секьюрят килы в основном, если им ни кто не мешает. Так что тут будет лучший баланс для демедж роли, не будет опресив синергий и прочих плюх которыми весьма не сложно злоупотреблять на танках дифая тех самых дд потому что ну просто жирный.

Мерся станет очень оп, у кого будет мерси+хитскан будут творить грязь в новых красках и это станет опять же весьма импактнее, потому что сейчас в покете тебе нужно отыграть за мерку, за себя и еще за второго дд, дав 2-3 пика и то могут перекрыть танк+сапультами по итогу, в 5х5 такого уже не будет, тупо и ультов меньше и танков и пилинга.

Если не понерфят мувспид трейсе, это будет новая проблема. Они еще добавят мс всем дд, надеюсь трейса будет исключением, этот маскит поломал эту игру вводом кучи контроля, пример брига и все сопутствующие изменения игры благодаря ей, но как один умный Сигул говорил (Seagul) проблема была всегда в трейсе изначально.

В целом, не смотря на то что 5х5 по натурашке более здоровый брекет нежели 6 на 6, я не сомневаюсь что разрабы найдут способ заруинить всё, пытаясь по прежнему ублажить казуалов. В итоге на героях с высокой планкой требований к навыку нужно будет показывать аддерол-гейминг чтобы вносить хоть какой то импакт, пока вон та мойрочка просто нежно посасывает твои нарутические булки в полу-афк режиме.

3 лайка

Сделать, как раньше, без выбора ролей, на момент тех-же Паладинс и будет больший выбор, кого оставит в одного: Танка, урона и поддержку. Правда, тогда люди захотят брать четырёх героев урона и придётся в одному тащить за поддержку или танка (Шучу, но такое и правда иногда бывает)